PDA

Просмотр полной версии : 2012


Designol
21.11.2009, 21:26
http://www.onlinedisk.ru/cache/fe3cee266ee809840e2ccc6f5f06a55b (http://www.onlinedisk.ru/view/273753/kinopoisk.ru20121074896.jpg)

год: 2009
режиссер: Роланд Эммерих
сценарий: Роланд Эммерих, Харальд Клозер
композиторы: Харальд Клозер, Томас Ванкер
жанр: фантастика, боевик, триллер, драма
бюджет: $200 000 000
время: 158 мин.

В ролях:
Джон Кьюсак, Аманда Пит, Чиветел Эджиофор, Тэнди Ньютон
Оливер Плэтт, Томас МакКарти, Вуди Харрельсон, Дэнни Гловер и др

Сюжет:
Планете Земля грозит глобальная катастрофа, у "сильных мира сего" созрел план как выгодно выйти из этой щекотливой ситуации, но плебс как обычно "не в теме", не зачем ему, не положено знать и переживать.
Писатель-неудачник случайно узнает об этом, но как нормальный гражданин он в теории заговоров не верит, но тут начинает наступать тот самый пипец, да так быстро, что и сами заговорщики растерянны, а вот писатель не растерялся и помчался спасать своих детей и жену, с которой он, конечно разведен, т.к. он неудачник, за одним прихватив ее нового мужа. И спасает, спасает...
Параллельно заговорщики мутят и мутят

Впечатление:
Абсолютно заштампованный фильм-катастрофа. Хотя снят конечно более
чем эффектно, сразу понятно, что бюджет был истрачен с умом. Все что касается эффектов и экшна безоговорочно на 5. А вот сюжет прямо соткан из штампов, сборная солянка. Тут вам и герой-неудачник, тут вам и американский президент исключительной душевности и храбрости, про теории заговора уже сказал, тут вам и русский олигарх, семейные ценности итд итп. Актеры особо не удивили, но и не расстроили (Вуди Харельсон так и вовсе хорош чертяга).
Вердикт: Красивый пипец с никаким сюжетом.

Plague
22.11.2009, 00:11
вот только что пришел с просмотра.

Ты знаешь, я даж за первый пункт проголосую.
не то чтоб повергло в щенячий восторг, но очень понравилось. Придя домой, Делии прокомментировал следующим образом: "снимали наполовину китайцы, наполовину американцы. Русских и Французов на съемочной площадке явно не было".
Известный анекдот все знают? Если нет, перескажу:
Краткое содержание фильмов, исходя из того, кто снимал:
Американцы снимали - все счастливы.
Китайцы снимали - все умерли.
Французы снимали - всех вы|=бли.
Русские - всё пропили.

Ну вот где-то так. Пьянства и секса не замечено, результат - половина (основных действующих персонажей) счастлива, половина - общается с Петром.
По сюжету: ассоциации с "Послезавтра" (в инверте: там все замерзли, а тут наоборот, всех поджарило) + "Экипаж" (который наш, с Жженовым и Филатовым) + (по физике) кусок из "Земного ведра (ядра, естественно :biggrin:)".
В принципе, при случае, с удовольствием поимею его в хорошем качестве. :yees:

добавлено:
а, да чуть не забыл: по экшену явно превосходит "Послезавтра". Если там нарезать реальную динамику, то выйдет минут 15-20ть, тут явно раза в два по-боле, если не хлеще.

Designol
26.11.2009, 14:59
Альтернативный постер :)

http://exler.ru/blog/upload/Image/ded.jpg

Clown
30.11.2009, 23:16
Полнейший отстой. Голливудское говнотрорчество во всей красе, поделка для неискушённых любителей попкорна. Всё шаблонно, тупо и предсказуемо. Когда рука чьего-то там папы высунулась из тектонической расщелины, в которую он провалился, потом показался он сам и побежал догонять взлетающий самолёт, мне стало совсем грустно и обидно. Заснул через полтора часа просмотра.

Йохансон
01.12.2009, 02:09
Заснул через полтора часа просмотра.
Осталось досмотреть каких-то 38 минут :rolleyes:

А вообще есть ли смысл оценивать подобные фильмы по какой-то шкале? Пипл идет - значит цель достигнута. Давате еще полезность "Данона" оценивать будем :biggrin:

BonySoft
01.12.2009, 08:16
наслушавшись про мега-спец-эффекты, пошел в кинотеатр...

не зацепило совершенно; трижды повторенная сцена с самолетом и регулярные сопли утомляли

пересматривать буду (дома, в HD), но только из-за Вуди Харрельсона :cool:

резюме: ожиданий не оправдал

Veyron
03.12.2009, 00:31
Смотрел фильм в кинотеатре - не пожалел! Такие фильмы смотреть надо только там. Спецэффекты на высшем уровне. Есть замечания по содержанию, но визуальное впечатление заставляет об этом не вспоминать. Были моменты когда смотрел не отрываясь и чувствовал как отвисала челюсть!

Alex Dark
07.12.2009, 10:05
Проголосовал за красивый.
Смотрел дома (болванки DVD8 не оказалось перегнал на 4, думаю хуже не стало)
Согласен с Plague можно поставить п/п 1 но при этом сменить название на хороший
Щенячьего восторга не испытал, новых спецэффектов ожидать не приходится, потому что пока киноиндустрия "выбрала все" (так мне кажется). Поэтому тем кому не понравились спецэффеты могу сказать только Ну ребята, извиняйте, технология движется вперед. Ожидайте в 3D-кинотеатрах выпуска версии с полным эффектом присутствия, с ветром, запахом, брызгалкой и покачиванием/подскакиванием кресла

Порадовало, то что русские показаны не как представители мирового зла, а среди американцев есть типы и похуже.
Насмешила фраза (мысль) "Да... только китайцы могли сделать такое..."
И писал кипятком, когда чел, получивший пару уроков пилотирования управляет двухмоторником как истребителем (Пэрл-Харбор), а потом садится в кресло второго пилота русского суперсамолета (честно говоря, как мне кажется, у нас такого нет)

Fermata
08.12.2009, 23:05
Я не в восторге, но фильм действительно красивый. Голосую за второй пункт.
Снято очень ярко и зрелищно. Мне понравилось. Но не всё. Во второй половине фильма восторги поутихли и захотелось домой. Всё-таки слишком длинно.
садится в кресло второго пилота русского суперсамолета (честно говоря, как мне кажется, у нас такого нет)
Это же самый большой в мире самолёт "Мрия", у нас его все знают - гордость Украины! (важно задираю нос :)) Хотя его сделали ещё в старые времена и теперь уже не делают, но всё равно выглядит внушительно.

PS А зачем китайцы отдали корабли? Могли бы на всех забить и оставить их себе.
PPS Нафига спасать всяких магнатов и олигархов? Имхо, это наиболее бесполезные существа на планете. Особенно для восстановления цивилизации после конца света.

PavelKraft
09.12.2009, 00:50
Тот же "Послезавтра" только гораздо масштабнее.
Итог: сюжет ни о чем, поэтому только на большом экране, жуя попкорн и смеясь над Вуди Х. :yees:

Резюме: кому понравился первый фильм, с удовольствием посмотрят и этот.

PPS Нафига спасать всяких магнатов и олигархов? Имхо, это наиболее бесполезные существа на планете. Особенно для восстановления цивилизации после конца света.

Смысл был в том, что они (олигархи) заплатили деньги, типа, за билет на корабль, а эти деньги пошли как раз на строительство этого корабля. Т.е. если бы не олигархи, то и кораблей бы не было.
Несколько сотен человек по миллиарду долларов и вуаля!

Кажется это было сказано в самом фильме... :rolleyes:

Alex Dark
09.12.2009, 09:02
Это же самый большой в мире самолёт "Мрия"...
Извиняйте...
В свое время видел его издалека и с боку. Так и отложился в памяти. Поэтому и не узнал. Но название Антонов 500 сразу настроило на то, что самолет "рисованный" (уж очень он похож издалека в полете на какой то американский или немецкий второй мировой)

самолёт "Мрия", у нас его все знают - гордость Украины! (важно задираю нос )
Ну америкосы в своем репертуаре. Они вас оскорбили. Они его назвали русским. Так что у вас один выбор дуэль с десяти шагов, развод и раздел имущества (это шутка. Если не удачная, извините)

PS А зачем китайцы отдали корабли? Могли бы на всех забить и оставить их себе.
А это как раз самое смешное. Во всяком случае, я бы на их месте, с америкосами "вась-вась" а потом послал-бы. Объяснения простое. "Ребята, ни чего личного, вы делаете только то что вам выгодно. Мне сейчас выгодно ваше отсутствие"

Fermata
10.12.2009, 23:18
Смысл был в том, что они (олигархи) заплатили деньги, типа, за билет на корабль, а эти деньги пошли как раз на строительство этого корабля.
Это понятно. Не понятно - почему их потом не послали. Нафиг они нужны после потопа? Торговать акциями на рыбу? Больше ведь ничего нет, а они ничего другого не умеют.я бы на их месте, с америкосами "вась-вась" а потом послал-бы
Вот-вот! Именно так сто лет назад американцы поступали с китайцами, которые строили им железную дорогу.
Ну америкосы в своем репертуаре.
Они его назвали русским.
Да откуда им знать? Может они вообще думают, что мы живём в Африке с медведами. :)

PavelKraft
11.12.2009, 00:00
Это понятно. Не понятно - почему их потом не послали. Нафиг они нужны после потопа? Торговать акциями на рыбу? Больше ведь ничего нет, а они ничего другого не умеют.

Так там весь фильм насквозь пропитан политкорректностью. Американцы слишком хорошие, они не могут так поступить. ;)

kolibri
11.12.2009, 08:45
Проголосовала за 1-й пункт, он ближе всего к моей оценке - Я под впечатлением!
Фильм эмоционально тронул и заставил задуматься, плюс его просто очень приятно и интересно смотреть. Пустой тратой времени просмотр не считаю.

HOLLYWOOD
14.12.2009, 14:25
По зрелищности-5+
По смыслу-4, не больше...

docaU
14.12.2009, 23:42
Ребята,классный анализ фильма прочитала:

" Все катаклизмы и кризисы мира есть не что иное, как проявление неуравновешенных сил. Это наши эгоистические силы вызывают такие следствия на неживом, растительном, животном и человеческом уровнях"

Пройдите по этой ссылке и прочитайте полностью:

http://kabmir.com/nepolitika/film_katastrofa_2012.html

New_Angel
21.12.2009, 22:02
Смотрел дома. Моё впечатление: фильм-катастрофа с большим кол-вом штампов и спецэффектами. Единственное, что не так, как обычно в голливудских фильмах, так это то, что самые "суперские" спецэффекты в первой части фильма (езда на машине и полёт на двухмоторнике). Ну думаю, в конце фильма будет "ваааще улёт" и жду. А тут уже титры пошли, а спецэффектов круче тех, что были - и нету :( . Аж немного расстроился. :biggrin: Так что я за пункт №2 в голосовании.

maxximik
22.12.2009, 10:13
По зрелищности-5+
По смыслу-4, не больше...

Полностью согласен, в концовке уже перебор, да и кьюзака я лично не люблю.

!nonko1981
22.12.2009, 13:25
А чего можно хотеть от Голливуда? Что рекламировали, то и показали. Зачем себя ругать за то, что повелся? Посмотрел - и забыл (забил?)... Ждем следующий

Alex Dark
22.12.2009, 13:41
Ждем следующий
Следующий - 2013 пародия на 2012

Йохансон
07.01.2010, 01:06
(Вуди Харельсон так и вовсе хорош чертяга)
Чем?

Голливудское говнотрорчество во всей красе
Я бы добавил - редкостная хе@ня

пересматривать буду (дома, в HD), но только из-за Вуди Харрельсона
Опять же не понял прикола??? Совершеннейше отстойнейший персонаж. Наравне с другими.

В сухом итоге: Время на просмотр потрачено зря.

Aleksej1989
07.01.2010, 16:37
Фильм оценю так:
Эффекты 9\10
Сюжет - 3\10
Актеры - 6\10

noiseHEAd
07.01.2010, 17:57
Следующий фильм Эммериха как минимум должен быть про столкновение Млечного пути с галактикой Андромеды :biggrin:

DJLOVE
07.01.2010, 20:06
Следующий фильм Эммериха как минимум должен быть про столкновение Млечного пути с галактикой Андромеды


как раз в 2012 и увидим, только уже не на широких экранах а в живую

Irinny
07.01.2010, 22:41
(Вуди Харельсон так и вовсе хорош чертяга)
Чем?
только лишь фактом своего присутствия... роль как роль, на его месте мог быть кто угодно.. в принципе "ноунейм" какой-нить..
мое мнение, он там своими криками и размахиванием руками вообще переигрывал.. буд-то поддерживая заштампованность и вычурность всех персонажей фильма
это знаешь как Галустян, ему можно только выйти и рот не открывать, все равно все будут ржать..

Trever
07.01.2010, 23:28
это знаешь как Галустян, ему можно только выйти и рот не открывать, все равно все будут ржать..
Особенно в "Прирожденных убийцах"?

Йохансон
07.01.2010, 23:35
Особенно в "Прирожденных убийцах"?
Галустян? :biggrin:

Мы вчера смотрели пресловутый 2012 и постоянно предугадывали - щас рука появится из бездны, а сейчас будут рассуждать на тему семейных ценностей, а вот тут должно что-то сломаться. И 100% мы были правы.
Я не судья Эмериху, но нельзя ИМХО считать зрителей, которые платят деньги за поход в кино или покупку дисков за идиотов.

Irinny
07.01.2010, 23:39
Особенно в "Прирожденных убийцах"?

Леш, я имела ввиду, что если ты признанный хороший актер, что бы ты ни делал, это будет хорошо принято..

имхо, в убийцах он бесподобен, а тут какая то халтурка подвернулась..

Trever
07.01.2010, 23:50
Йохансон™,
Тогда лучше вообще в кино не ходить и телевизор не смотреть, т.к. в основной своей массе фильмы снимают по принципу "Я киношник - ты дурак".
По моему это просто откровенно коммерческий и красивый фильм не претендующий на истину испорить о его сюжете нет смысла. Во главу просто поставлено зрелище а не сюжет.

добавлено через 4 минуты
Ириш, сознаюсь, мне просто Харельсон нравится как актер, поэтому я ревностно отношусь к оценкам его творчества :biggrin:

Йохансон
07.01.2010, 23:57
Ириш, сознаюсь, мне просто Харельсон нравится как актер, поэтому я ревностно отношусь к оценкам его творчеств
дык она тож его любит ))))

Trever
08.01.2010, 00:05
дык она тож его любит ))))
Значит плохо любит, раз скатывается до критики :biggrin:

Irinny
08.01.2010, 00:15
Trever, неее :biggrin: только лишь справедливости ради :biggrin:
если бы они еще и в эпизоды взяли Пачино, еще бы и на Оскар наминировали бы ;) не спасло!

Йохансон
08.01.2010, 00:18
А еще моя критика режиссера в том, что в его фильмах нет никакого саморазвития. Со "Дня независимости" одна и та же схема. И я лучше с удовольствием еще раз пересмотрю "День", чем "Годзиллу", "Послезавтра" и "2012".

Alexz
08.01.2010, 18:31
#2
Вчера посмотрел дома в семейном кругу. От начала и до конца. Никто не заснул, как ни странно. Нормальный, стандартный американский фильм. Стандартный сюжет. Спец эффекты понравились, глобально разрушили планету, такого еще не видел. Тем не менее, для такого кассового фильма, некоторые сцены явно снимали не в натуре, а в павильоне и это очень заметно.

Очень примечательна сцена, когда американский эсминец, разрушает белый дом - символично как-то :yees:

В целом фильм понравился. Не стоит искать смысловую нагрузку в нем, имхо, это всего лишь развлечение с красивыми спец эффектами. Посмотрел и забыл. ;)

Chupamon
06.05.2010, 19:17
Ходил на этот фильм в кино. Ожидал фильм катастрофу более-менее вменяемую, но в итоге создалось впечатление, как будто авторы откопали энциклопедию голливудских штампов и все, что могли запихнули в фильм.

Эти штампы и забавляли весь фильм, особо понравилось, когда второстепенный персонаж, весь фильм спасал героев, а итоге умер и о нем тут же забыли.

Честно говоря даже до "попкорн муви" не дотягивает. Трансформеры к примеру тоже перенасыщены спецэффектами и сцены сражений как-то держат перед экраном, несмотря на слабый сюжет, а тут все сцены со спецэффектами уложились в трейлер к фильму.

vovik
07.05.2010, 10:08
Не смотрел и не собираюсь ни в каом случае
Почему такого пункта нет в голосовании?

mkors2
17.05.2010, 09:35
В целом понравилось. А вот "призыв к совести" в конце вызвал смех...

koshka_nelly
15.09.2010, 00:51
Когда увидела рекламу, то не могла дождаться выхода фильма, а когда посмотрела, то разочаровалась, мне гораздо больше понравился Послезавтра. В этом фильме конечно классные съемки, но сюжет все-таки какой-то недоделанный. Скучно.

Alex Dark
15.09.2010, 06:42
koshka_nelly, Американское кино в первую очередь - зрелищное кино с явно отсутствующей или чисто американской логикой.

Savonarola
19.09.2010, 08:20
Фильм красивый. И все :)