PDA

Просмотр полной версии : с "матерью" непонятки - пропало 1 ядро проца


bebus
26.11.2009, 20:47
ситуация следующая:
брали машину с матерью ASUS M2N8-VMX и процом AMD Athlon 64 X2 3600+ и все было нормально до вчерашнего дня(в системе XP/win7 видели 2 ядра в устройствах и оба потока отражались в диспетчере задач)
но мать сгорела и пришлось поменять на ASUS M4A78-VM(проц естественно оставили прежний)
внимание вопрос: куда делось второе ядро у процессора? в системе его не видно ни под одной из ставленных ранее систем, но системы правильно отображают сам процессор, не видно лишь второго ядра
в биосе не нашел ничего
может не так ищу

подскажите как быть

Bore
26.11.2009, 21:11
в диспетчере задач есть опция: View -> Cpu History -> One graph,all cpu / one graph per cpu

bebus
26.11.2009, 21:16
сейчас нет возможности глянуть
завтра посмотрю чего там и как(кстати дисительно можно один граф на все процы казать - щас сижу на интеле и все как надо)

но в устройствах при этом у меня 2 процессора какбы, а в описанном выше случае только один

bebus
27.11.2009, 05:38
в диспетчере задач есть опция: View -> Cpu History -> One graph,all cpu / one graph per cpu

в моем случае на собранной машине такого в ДЗ нет

BorLase
27.11.2009, 10:16
в моем случае на собранной машине такого в ДЗ нет

понятно, что нет - система-то только одно ядро видит

исходя из того, что и ХР и 7 ведут себя одинаково - блокировка в биосе

вот что я нашел на одном форуме:
Финт с галочкой в BIOS с незатейливой надписью "HyperThreading = On/Off" проведи, которая в многих мамках отвечает за активацию второго ядра (виртуального для P4, физического для Pentium D)

попробуй - может, дествительно так, раз ты не обнаружил ничего более явного, отвечающего за многоядерность

bebus
27.11.2009, 13:34
попробуй - может, дествительно так, раз ты не обнаружил ничего более явного, отвечающего за многоядерность

перерыл БИОС вдоль и поперек - нет там ничего, что отвечает за управление ядрами или гипертрайдингом

vovik
27.11.2009, 13:56
может попробовать тупо в диспетчере устройств поменять тип компьютера на многопроцессорный?

bebus
27.11.2009, 14:18
может попробовать тупо в диспетчере устройств поменять тип компьютера на многопроцессорный?

это как так?

leon534
27.11.2009, 14:25
Почитайте тред на хоботе _http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:22:65459

vovik
27.11.2009, 14:28
мой компьютер (правая клавиша) - управление - диспетчер устройств - компьютер. открываем по плюсику, два клика, драйвер, обновить, не в этот раз, установка из указанного места, не выполнять поиск. Вот список из которого выбираешь драйвер "многопроцессорный с ACPI"

BorLase
27.11.2009, 16:27
bebus, а попробуй-ка...

Start -> Run -> msconfig.exe

Дальше вкладка BOOT.INI -> Advanced -> Number of processors

bebus
28.11.2009, 06:04
bebus, а попробуй-ка...

Start -> Run -> msconfig.exe

Дальше вкладка BOOT.INI -> Advanced -> Number of processors


число прокессоров 1 :confused:

добавлено через 1 минуту
мой компьютер (правая клавиша) - управление - диспетчер устройств - компьютер. открываем по плюсику, два клика, драйвер, обновить, не в этот раз, установка из указанного места, не выполнять поиск. Вот список из которого выбираешь драйвер "многопроцессорный с ACPI"

у меня нет в списке многопроцессорного драйвера
пробовал поставить драйвер от АМД, но после перезагрузки система сама вставляет драйвер от Майкрософта

Georgen
28.11.2009, 08:07
ни под одной из ставленных ранее систем
Т.е. системы не переустанавливалась (какие?), а драйверы от новой материнки все установил :confused:

P.S. Хотя ПРАВИЛА (http://imho.ws/announcement.php?f=31&a=146) пока не отменили
2. Описание проблемы должно быть насколько возможно ПОЛНЫМ. Необходимо указать точную модель устройства, о котором идет речь. Если это компьютер, указывается модель системной платы, все комплектующие и операционная система.

Breeze
28.11.2009, 13:01
По тому способу, что указал leon534, что-нибудь делалось?
Но вообще-то самый верный способ - переустановить ОС при смене чипсета. Дабы избежать глюков в будущем. Менять же hal.dll - только после бекапа системных разделов.

vovik
28.11.2009, 14:44
у меня нет в списке многопроцессорного драйвераВидимо убогая порезанная сборка.

pnp2000
29.11.2009, 13:35
Может глупый вопрос , но , BIOS перепрошивали ???
И ещё можно попробывать поотключать всякие фишки связанные с управлением процессором , ну типа AMD Cool 'n' Quiet, и т.д.

Katzman
29.11.2009, 23:09
В моей практике таки были пару случаев, когда в процах ядра пропадали. В случае с AMD, правда, он и определяться стал что-то типа "Unknown AMD processor". А в случае с C2D таки просто ядро перестало видеться на всех мамках.
Так что, если есть возможность, воткни свой проц для проверки в другую маму - может, просто совпало у него плохое настроение со сменой матери.

bebus
04.12.2009, 07:37
Видимо убогая порезанная сборка.

сборка непорезанная - копия с офдиска с системой

добавлено через 1 минуту
Может глупый вопрос , но , BIOS перепрошивали ???
И ещё можно попробывать поотключать всякие фишки связанные с управлением процессором , ну типа AMD Cool 'n' Quiet, и т.д.

биос последний самый
в нем все отключалось и влючалось
все перерыл

добавлено через 2 минуты
Так что, если есть возможность, воткни свой проц для проверки в другую маму

так и сделал - с процом все гут

добавлено через 3 минуты
проблема полностью снята:
мать заменена на аналогичную, прошит БИОС до последней версии, все!!!

робит нормально.
в матери дело было.