PDA

Просмотр полной версии : Стандартный виндовый Ftp клиент в пасивном режиме - как?


Hrusha
04.01.2010, 15:48
Есть WinVista, на ней есть бат файл который по ftp (использется стандартный виндовый) с сайта ftp.drweb.com качает базы. Все работало нормально, но недавно начало выдавать такую ошибку:
425 Use PORT or PASV first.
Немного погаглив я пришел, к выводу, что надо, что бы клиент подключался в пассивном режиме. Но насколько я понял стандартный виндовый ftp-клиент команды passive on не понимает.
Народ подскажите как можно сделать, что бы можно было скачивать базы в пассивном режиме?

BorLase
04.01.2010, 17:15
попробуй quote PASV
Для стандартного виндового клиента это как мёртвому припарка. Ну не умеет он работать в пассивном режиме, СОВСЕМ не умеет.
Данная конкретная команда выполняется на сервере и переключает в пассивный режим сервер, клиент же остаётся в активном...

Hrusha
04.01.2010, 17:27
Не помогает, все равно пишет:
425 Use PORT or PASV first
Но при этом часть файлов качается, а часть нет. Где-то после 5-6 скачаного файла выдает сообщение 425 Use PORT or PASV first.

BorLase
04.01.2010, 18:55
странно
сейчас вот дома попробовал - сервер по умолчанию, без всяких дополнительных указаний, предложил PASV. правда, качать я не пробовал.

Connected to rr.drweb.com.
220 Welcome to Dr.Web FTP service.
User (rr.drweb.com:(none)): anonymous
331 Please specify the password.
Password:
230 Login successful.
ftp> ls
200 PORT command successful. Consider using PASV.
150 Here comes the directory listing.
pub
226 Directory send OK.
ftp: 5 bytes received in 0,00Seconds 5000,00Kbytes/sec.


а у тебя до ввода quote PASV ошибку тоже на 5-6 файле выдавало или сразу же?

добавлено через 1 минуту
ЗЫ: а не проще ли было бы использовать что-то более толковое, чем виндовый фтп? wget.exe, к примеру

Hrusha
05.01.2010, 08:52
До ввода quote PASV тоже самое было.
Я виндовый фтп использую с тех соображений, что он фришный и к тому же поддерживает командную строку, что позволяет автоматизировать скачку баз. wget.exe позволяет делать скачку заданий по расписанию, и он фришный?

BorLase
05.01.2010, 10:18
http://ru.wikipedia.org/wiki/Wget

тут достаточно толково все написано, и там же ссылки на скачку

Hrusha
05.01.2010, 13:52
Спасибо!
Wget действительно приятнее чем стандартный фтп клиент, а главное free:biggrin: