PDA

Просмотр полной версии : D-Link vs Cisco


DjArf
15.01.2010, 22:46
Коллеги!
Посочувствуйте и помогите!
Наша немаленькая контора изначально строит сети на оборудовании Cisco. Сейчас встала задача из разряда "должно быть сделано вчера": смонтировать сетку на 90 юзеров, причем ждать поставки оборудования никто не хочет (а ждать как минимум 7 недель). Требуют скорейшего и наиболее дешевого решения, например на D-Link'ах. А с D-Link'ами я совсем не знаком хотя немало слышал о них плохого... На цисках я бы взял (как обычно) роутер 1801 и 2 штуки 48-портовых свитча Catalyst 2960, а вот на D-Link'ах...... Важное условие: оборудование по возможности должно быть управляемым удаленно.

Что бы вы могли посоветовать? Нужны советы именно практиков; рассуждения о том, насколько хороши D-Link'и я смогу и так прочитать у продавцов :)

И еще одно. Чтобы как-то обезопасить себя, хочу заранее подать служебную записку, где будут расписаны потенциальные проблемы при использовании D-Link'ов (чтобы потом с чистой совестью сказать: а я ведь предупреждал!). Что в ней можно написать?

Plague
15.01.2010, 22:56
топик в юмор сносить можно. нашел что с чем сравнивать.
просто слов нет.. :ржать:
тоже самое что "Жигуля" с "Бентли" сравнить..

hell.d
15.01.2010, 22:59
Gospodin horoshij, a pochemu imenno D-Link?

Po dlinku:
1. Ih SOHO oborudowanie - jutkij otstoi.
2. Ih professionalnoe oborudowanie wpolne nichego.

Kak-bi eto delal ya:
1. Kupil-bi deshewie 19" 100mbit switchi na 24 porta (imho samoe deshewoe iz dostupnogo) s aplink portom na gbit.
2. Wotknul-bi tachku s linuxami kak router.
3. Zakazal-bi normalnoe oborudowanie, kak pridet - zamenil-bi.

S uwajeniem,

hell.d

DjArf
16.01.2010, 09:55
топик в юмор сносить можно. нашел что с чем сравнивать.
Именно так и сказал мне поставщик, у которого собирались покупать. Да я и сам это знаю. Но, уважаемый админ, кроме заголовка в топике есть еще и текст, а там смешного мало, во всяком случае для меня. Аналогичную с нашей контору напрягли делать сетку вообще на д-линковских хабах. Вот где будет потеха!

добавлено через 11 минут

pochemu imenno D-Link?
Как одно из самых доступных (есть везде) и дешевых решений. А в какую сторону можно еще глянуть? Cisco и 3Com отпадают сразу...

Ih SOHO oborudowanie - jutkij otstoi
Я об этом догадываюсь, но в докладной так не напишешь.

Ih professionalnoe oborudowanie wpolne nichego
О, вот это для меня открытие. Т.е. есть смысл таки ознакомиться с линейкой...

Kak-bi eto delal ya
Обдумаем такой вариант

Zakazal-bi normalnoe oborudowanie, kak pridet - zamenil-bi
Эх, ребята... Нет ничего постоянней временных решений... Не буду назыать свою контору, она слишком известна, чтоб не обвинили потом, что выношу мусор из избы. А то таких ужасов мог бы порассказывать.

Спасибо са советы.

werwulf
18.01.2010, 14:54
1. Вариант не терять лицо и пошерстить других поставщиков, чтобы не найти пару коммутаторов и роутер в Москве это надо постараться.
2. Вариант с D-link, тут есть свои аспекты от вылизанных годами решений до новых решений и бета-тестом на своей шкуре и промежуточных стадий типа не работает тот функционал, который и не нужен. Соответственно даже, если и кто-то в курсе, текущей линейки d-link, то не зная ваших требований все равно посмеется
PS
И главное красноглазые решения - это еще хуже чем D-link, потому что тазик должен поддерживать и обслуживать человек, который не будет делать этого на халяву, а в случае замены не понимает че там предыдущий натворил в поисках счастья.

Black Diver
18.01.2010, 17:24
Ну я бы назвал несколько причин в служебке:
1) Довольно часто зависает
2) управление пакетами данных гораздо менее надежное и оптимизированное, чем у кисок
3) Более низкая отказоустойчивость
4)большие сложности с масштабированием и связкой с unix серверами
5) плохая реализация контроля портов и ACL