PDA

Просмотр полной версии : Режимы Bridge (мост) vs. Access Point (точка доступа)


ed246
20.01.2010, 13:29
господа... извеняйте за туканский вопрос, но в чем разница между Bridge и Access Point...

можно ли к мосту подключать одновременно несколько девайсов? если за ним есть роутер?

у меня есть роутер linksys R042, хочу взять к нему linksys WET610N (http://www.linksysbycisco.com/EU/en/products/WET610N?lid=LearnMore) - задача - подключение 2х буков и телефона. будет цеплять одновременно если dhcp поднять на роутере?

или мне нужна точка доступа?

werwulf
20.01.2010, 14:41
В данном случае под бриджем похоже кроется продвинутый wifi адаптер, конечно, поразвлекаться можно, но в чем сокральный смысл такого действа будети неясно

Borland
20.01.2010, 16:49
в чем разница между Bridge и Access PointBridge=мост. "Недороутер" без трансляции адресов. Т.е. он "прозрачно" пропускает сквозь себя межсетевой траффик, без трансляции адресов, фильтрации траффика и прочих "фишек" "нормального" роутера. Устройство, которое соединяет 2 сети (точнее - 2 адресных пространства, например 192.168/24 и 10/8) обеспечивая связь всех компьютеров в обоих сетях (если, конечно, компьютеры в курсе адреса моста). Имеет по адресу в каждой из соединяемых сетей.
Access Point=точка доступа. Свитч с радиоинтерфейсом, грубо говоря. Т.е. подсеть в данном случае одна. IP адрес один (для управления собственно устройством и только), да и то не всегда...

ed246
20.01.2010, 18:58
В данном случае под бриджем похоже кроется продвинутый wifi адаптер
а что такое wifi адаптер? ))

ты это по поводу происхождения девайса или по поводу функциональности?

"Недороутер" без трансляции адресов. Т.е. он "прозрачно" пропускает сквозь себя межсетевой траффик, без трансляции адресов, фильтрации траффика и прочих "фишек" "нормального" роутера

я окончательно запутан )))
итак есть роутер (маршрутизатор), свич (комутатор)

есть радиоинтефейс отдельно который может быть прикручен к роутерам и комутаторам.

как я понимаю в точке доступа есть комутатор, иногда туда впендюривают маршрутизатор (с nat)

в мосте как я понимаю может быть комутатор а может его и не быть... т.е мост работает как радиоудлинитель.. т.е. он соеденяется с другим таким же девайсом типа мост и тогда два устройства подключенныз езернетом в мосты не видят радио посередине..

вопрос - если есть роутер в который воткнут мост, и клиентское устройство находящееся в облаке wifi моста работать будет.. так я понимаю. а 2 и более будут?

т.е. 2 ноута и телефон будут работать через мост одновременно?

Borland
20.01.2010, 20:16
2 ноута и телефон будут работать через мост одновременно?Да. Если точка доступа потянет.

ed246
21.01.2010, 05:01
Да. Если точка доступа потянет.

точка доступа или мост?????? ))))

добавлено через 28 минут
конкретный вопрос... WET610N работает в режиме точка-многоточка.
вообще мосты так работать могут?

Borland
21.01.2010, 10:00
точка доступа или мост??????Имел ввиду - собственно беспроводная часть устройства.
WET610N работает в режиме точка-многоточкаНе понимаю...
Данный девайс - мост. В режиме "моста" имеет 2 IP-адреса: для Ethernet и для Wi-Fi. Для примера 192.168.0.2/24 и 192.168.1.1/24 соответственно. Если все устройства сети 192.168.0/24 имеют прописанный через это устройство маршрут в сеть 192.168.1/24 и vice verca, то они замечательно общаются между собой по IP. (На самом деле всё несколько сложнее, ибо имеет место маршрутизация!). Через мост не проходят только широковещательные пакеты (типа запроса к DHCP-серверу, например) - их распространение ограничено рамками "родной" сети.
В режиме точки доступа девайс имеет ровно 1 IP (и тот для настройки, а не для функционирования, какой - неважно). Все устройства общаются между собой непосредственно, как если бы они были воткнуты проводом в один свитч/хаб, широковещатетьные пакеты как им положено неограниченно ходят с вайфая в Ethernet и обратно.
Как в том, так и в другом режиме девайс позволяет подключаться по Wi-Fi нескольким устройствам. скольким именно - сказать точно не могу, но 3-4, я думаю, вполне свободно.
Учтите, что полосу пропускания Wi-Fi они поделят на всех, т.е. для сотни устройств в идеальном случае по 3 мбит/с "на рыло". В реале - намного меньше... Т.е. теоретическая максимальная скорость недостижима в принципе.

werwulf
21.01.2010, 13:13
в чем разница между Bridge и Access PointBridge=мост. "Недороутер" без трансляции адресов. Т.е. он "прозрачно" пропускает сквозь себя межсетевой траффик, без трансляции адресов, фильтрации траффика и прочих "фишек" "нормального" роутера. Устройство, которое соединяет 2 сети (точнее - 2 адресных пространства, например 192.168/24 и 10/8) обеспечивая связь всех компьютеров в обоих сетях (если, конечно, компьютеры в курсе адреса моста). Имеет по адресу в каждой из соединяемых сетей.
Access Point=точка доступа. Свитч с радиоинтерфейсом, грубо говоря. Т.е. подсеть в данном случае одна. IP адрес один (для управления собственно устройством и только), да и то не всегда...

Borland, ну раз уж вы упомянули зачем-то меня
в устоявшейся классификации Мост это недосвич - вернее перехаб, который позволял делить общую шину на сегменты и избегать коллизий.
точка доступа не делит общую шину (радиоэфир) на сегменты так что это тупо беспроводной аналог хаба а не свича.
Классическая трактовка термина применительно к этому "беспроводному мосту" не подходит, этот мост простой Wifi-адаптер аналог usb-свистелки котрую в комп втыкают, чтобы обеспечить беспроводную связь. Намека на то что он заточен на линки точка-точка нет, более того, в описалове прямо написано, что для работы требуется тд или роутер, а не второй бридж
Эта свистелка просто более универсальна - в нее вынесено управление и потому через него можно подцепить любое устройство с ethernet интерфейсом. Да, на адаптерах можно поднять локальную сеть, но это может быть сопряжено со сложностями.
ed246 Вам проще взять точку доступа тотже wap54G если вам нравится linksys
PS
Согласно протоколу сотня одновременно работающих беспроводных устройств в идеальных условиях на одной точке доступа работать не будет в силу протокола начиная с 16 будут гаситься точкой.

ed246
21.01.2010, 19:00
to werwulf
to Borland

огромное спасибо разобрался )
мост в топку, мне не надо чтоб пакеты ходили через три ....... )) короче соеденение подсетей не входит в мои планы.

выбрал WRT160NL - привлекло наличие USB и наличие 802.11n

свой роутер R042 наверное буду продавать... жалко там 2WAN порта.. хотел с 2 провайдеров сосать инет...

Borland
21.01.2010, 22:50
раз уж вы упомянули зачем-то меняПриношу извинения - промахнулся кнопкой цитирования. Исправил. :)
И спасибо за уточнения про мост и ТД.
Почитать можно тут: Сетевой мост (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82) и Беспроводная точка доступа (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1% 8F_%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF %D0%B0) - для общего развития, что называется.
И дабы не уклоняться от основной темы - переношу в отдельную.