PDA

Просмотр полной версии : Антикварный ноутбук


Ssergs
24.03.2010, 19:51
Имеет место быть ноутбук TOSHIBA Satellite предположительно серии 1410. на виндоусе стоит неизвестный пароль, на биосе тоже (загрузка с HDD). Попытки обнулить пароль биоса с помощью Hiren's Boot CD успехом не увенчались.:mad: Есть ещё какие варианты?

Merlin Cori
24.03.2010, 20:38
Ssergs,

народ пишет что помогло... но, естественно, на свой страх и риск


Есть ещё один путь (на ту же тему) - "Покопав внимательно сетку, я сделал запрос в "Апорт" следующего содержания "Toshiba password killer" и получил исчерпывающую информацию. Ни в какой сервис переться не надо. Делается фишка на параллельный порт принтера из обычного куска кабеля ЦЕНТРОНИКС (25 жил) и соединяются контакты следующим образом: 1-5-10 2-11 3-17 4-12 6-16 7-13 8-14 9-15 Вставляешь в порт, включаешь питание - ПАРОЛЬ СНЯТ. Я это проделал сам на Toshibe - получилось."

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=55&topic=2464#9

Ssergs
24.03.2010, 21:14
Merlin Cori

уже думал над этим, но http://www.laptop-repair.info/toshiba_bios_password.html -
аналогичный вариант с отличием в виде дополнительной перемычки 18 - 25. И хз чему верить, а спалить порт и ноут не хотелось бы...:p

з.ы. Глянул в схему расшивки - перемычка 18-25 явно лишняя, ибо земля. Буду пробовать, если не найдётся более безопасный вариант...

BorLase
25.03.2010, 04:59
напиши в Тошибу письмо, приложи фото ноута - по идее, вполне могут ответить

Блохастик
25.03.2010, 09:46
Ssergs пароль с жесткого может снять ПС3000. Если есть у кого смело тащи, пять минут и пароля нет.

Merlin Cori
25.03.2010, 09:53
Блохастик, ээээ.... а где было сказано про пароль на hdd? пароль на биосе и на виндах... Второе не проблема.. Проблема первое :)

Блохастик
26.03.2010, 09:09
Биос тоже сбрасывается, вытягиваем батарейку и аккум, замыкаем контакт - пользуемся. Есть одно большое НО возможно что бы снять батарейку с матери придется раскрутить весь ноутбук.
Merlin Cori
на биосе тоже (загрузка с HDD) это можно понять как на биосе есть пароль так и на самом винте есть пароль и при загрузке выдает что введите пароль на жесткий диск.
Спорить смысла нет, что там у человека знает сам человек и возможно участники "Битва экстрасенсов"

Ssergs
26.03.2010, 21:43
Подведём промежуточные итоги: способ, описанный в посте №2 реально действующий - пароль на биос снят.:beer: Прошлое ноутбука весьма тёмно и запутанно:p, что там наваял предыдущий владелец никому неведомо:mad:. Во всяком случае несложная операция по сбросу пароля винды пока что закончилась обломом: одна софтина из набора Hiren's обнаружила на харде неизвестный науке флаг и и срузу объявила режим рид-онли. Вторая (не раз успешно применённая) визуально всё сбрасывает и разблокирует, но по факту загрузки все пароли остаются. И что бы это значило...:idontnow:

з.ы. Что есть ПС3000?

leon534
26.03.2010, 23:23
Что есть ПС3000?_http://www.acelab.ru/dep.pc/pc3000udma.php
Надеюсь, что для сброса пароля винды он не понадобится.
Вам понадобится LiveCD - там все необходимое имеется.

Necromancer
27.03.2010, 00:15
1 способ, если не нужны данные - format c: .
2 способ - сбросить пароль если Windows XP - miniPE в котором есть функция Password Renew для учетных записей, включительно Администратора.
3 способ - ERD Commander, аналог 2 способа.
4 способ - ntpasswd - dos утилита именно для твоего случая. Подходит для XP и Vista. (на сколько я знаю)

Все способы проверены.

Весь софт находится в гугле, если не найдешь, скину в личку.
Будут затруднения - обращайся. Не поможет - придумаем другой способ.

Ssergs
27.03.2010, 04:38
Necromancer

1 Не подходит -- переставлять винду абсолютно не хочется
2 Облом
3 При загрузке винда запросила новый пароль. После смены пароля см. пункт 2:mad:
4 Пока не пробовал - досовские утилиты с их, мягко говоря "лаконичным" интерфейсом и "сисадминскими" меню откровенно угнетают своей заумностью. Но результаты 2 и 3 уже о многом говорят...:idontnow:

Necromancer
27.03.2010, 18:38
По поводу номера 4 можешь подробнее прочитать тут:

Ssergs
28.03.2010, 20:17
Necromancer

Результат прежний - облом:mad:
Заставка логин -> вход в Admistrator без пароля -> красивый голубой экран с музыкальным сопровождением -> заставка логин... Guest остаётся блокированным:idontnow: какие ещё будут варианты?:p

leon534
28.03.2010, 21:44
какие ещё будут варианты?А подробно написать с чего грузился можно? И по шагам что запускал ...

Ssergs
28.03.2010, 21:55
А подробно написать с чего грузился можно? И по шагам что запускал ...

Загружал с сидюка поочерёдно все варианты из поста №10 (кроме пункта 1 пока:p) что интересно, ntpasswd при повторном запуске показывает, что пароля на учётке нету и вход свободный. но винда с ней явно не согласна

leon534
28.03.2010, 22:03
Загружал с сидюкаНе все сидюки одинаково хороши. С какого конкретно, если не секрет?
ЗЫ. Я это хочу уточнить, т.к. ntpasswd линуксовая утилита. Диск загрузочный сам нарезал?

Ssergs
29.03.2010, 05:39
Не все сидюки одинаково хороши. С какого конкретно, если не секрет?
ЗЫ. Я это хочу уточнить, т.к. ntpasswd линуксовая утилита. Диск загрузочный сам нарезал?

Не совсем понял смысл вопроса. ntpasswd использовал в двух вариантах -- из комплекта Hiren's и отдельно взятую по ссылке. Нарезал сам. В обоих случаях софтины отработали в соответствии с инструкцией и отрапортовали, что всё хорошо. Винда оветила, что плевать она хотела на все эти хацкерские прибамбасы. Вопрос собственно только один -- что за ересь происходит и как зайти в учётку админа...:idontnow:

leon534
29.03.2010, 23:22
Ну есть еще ElcomSoft System Recovery. Должна помочь.

Блохастик
30.03.2010, 09:23
А как ОСь стоит у Вас на ноутбуке не Виста случаем? Если Виста то там другими утилитами надо пользоваться.
Если ХР, то достаточно Hiren's и выбрать SAM - отлично скидывает все пароли.

Ssergs
30.03.2010, 16:42
Ну есть еще ElcomSoft System Recovery. Должна помочь.

Не помогло...:mad: Ситуация довольно любопытная - Согласно отчётам всех использованных софтин пароля на Administrator уже как такового нету (blank). Тем не менее картина прежняя: Окно логина -> Вход в Administrator без пароля путём нажатия кнопоцки ОК -> стандартная заставка рабочего стола(звуковое сопровождение входа в систему и сразу за ним выхода) -> снова окно логина... куда копать дальше я уже не знаю...:idontnow::help: винда XP SP3

Merlin Cori
30.03.2010, 17:00
Ssergs, что-то я в процессе чтения упустил один важный момент... логон/логофф...
грузишься с компакта, запускаешь регедит и проверяем на соответствие вот это
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]
"Userinit"="C:\WINDOWS\system32\userinit.exe,"

ну, естественно, буква диска может отличаться :)

http://support.microsoft.com/kb/555648

Блохастик
30.03.2010, 19:39
Ssergs гы гы, так это вирус а не пароль :biggrin:
Вход в Administrator без пароля путём нажатия кнопоцки ОК -> стандартная заставка рабочего стола(звуковое сопровождение входа в систему и сразу за ним выхода) -> снова окно логина
Загружаемся с ЕРД и кидаем файл userinit.exe из папки систем32 в корень винды или правим реестр указывая что userinit.exe находиться в папке систем32

Ssergs
30.03.2010, 19:58
Merlin Cori

Йес!!! Оно самое...:biggrin: Хотя и тут винда отличилась от мелкософтовского мануала -- искомые userinit и explorer обнаружились в WINDOWS\system32\dllcatche, и опосля прописки в реестре всё заработало:beer:. Вирус это или нет я хз (проверю), но по словам хозяйки ноута беда началась после того, как она решила его "почистить от вирусов":p Вобщем я в магазин:p, всем огромное спасибо:beer:

з.ы. Мдя... обнаружен вирус C:\windows\explorer.exe. И куда только просроченный Аваст смотрел, нипанимаю...:ржать: