PDA

Просмотр полной версии : Система не стартует. Требуется помощь ТЕЛЕПАТОВ!!!


Pukalo2
13.05.2010, 14:47
Система XP(SP3)
ни с того, ни с сего система перестала запускаться.
Стартует, доходит до скрина фирмы-изготовителя и предложением нажать кнопки F8 и F12, и всё, дальше не идёт. С чего начинать?

Borland
13.05.2010, 15:01
С чего начинать?
С внимательного изучения надписей на экране.
ОС здесь 100% не при делах - до её загрузки дело не доходит.
Переношу в "Железо".
Но если Вы не соизволите нормально описАть ситуацию - как минимум, аппаратную составляющую компьютера - тема будет удалена.

Naked
13.05.2010, 15:02
а что по нажатию этих кнопок происходит? я бы попробовал сбросить биос в настройки по умолчанию (если нет рейдов).

Что пишет, когда доходит до предложения нажать кнопки?

Pukalo2
13.05.2010, 17:15
Дико извиняюсъ- на скрине предложение нажать Del, а не F8.
И, как я уже написал, F12

добавлено через 4 минуты
С внимательного изучения надписей на экране.
Но если Вы не соизволите нормально описАть ситуацию - как минимум, аппаратную составляющую компьютера - тема будет удалена.
Все надписи, какие есть, уже описАл.
К ситуации могу добавить, что один сигнал "пип" перед этим проходит, т.е., POST- программа проходит. А я уже думал, вышла из строя батарейка.
Конфигурация компа.
Он не мой. Я его вскрыл, и вот то, что видно
-память 1Ггб
-винт Хитачи сата

добавлено через 5 минут
а что по нажатию этих кнопок происходит?
Абсолютно ничего не происходит.

pnp2000
13.05.2010, 17:27
винду переставлять пробывал ???
судя по описанию просто винда навернулась
или я не так понял эту Стартует, доходит до скрина фирмы-изготовителя фразу

Pukalo2
13.05.2010, 17:46
Сообщение от Pukalo2 Посмотреть сообщение
Стартует, доходит до скрина фирмы-изготовителя
В смысле комп включается в сеть, и т.д.

добавлено через 1 минуту
винду переставлять пробывал ???
Переставлять её без надобности, но и никакие CD-реаниматоры не запускаются.

Borland
13.05.2010, 18:29
-память 1Ггб
-винт Хитачи сата
C такой конфигурацией он работать в принципе не может. Ни материнской платы, ни процессора, ни блока питания...
Все надписи, какие есть, уже описАл.
"Del" и "F12". Больше ничего. Так?
К ТЕЛЕПАТАМ! :mad:

Borland
13.05.2010, 18:35
один сигнал "пип" перед этим проходит, т.е., POST- программа проходит
Изучайте матчасть... Одиночный "пип" - признак запуска POST, отнюдь не прохождения...

В общем, ждём помощи ТЕЛЕПАТОВ...

Hint: попробуйте при появлении "логотипа производителя" нажать Tab. Сфотографируйте и выложите картинки, раз уж описАть экран толком не можете...
Хотя без данных по железу всё равно будет гадание на кофейной гуще...

Pukalo2
13.05.2010, 19:33
описАть экран не можете...
Остановилось на картинке, где большими буквами поперёк экрана написано ACER,
а внизу экрана написано по английски предложение нажать на выбор DEL или F12.
Больше ничего там не написано.
И всё после этого мёртвое- мышь, клава и т.д.

добавлено через 10 минут
при появлении "логотипа производителя" нажать Tab
Это ничего не даёт.

Fermata
14.05.2010, 00:12
внизу экрана написано по английски предложение нажать на выбор DEL или F12
Так я не поняла, в БИОС можно зайти? Надо посмотреть опознаны ли там IDE/SATA-устройства (винт и сидюк) - ясное дело, без них ничего грузиться не будет. Может там просто шлейф перегнулся.

Если в БИОС не пускает, то сбросить его джампером. Не поможет - дохлый БИОС. Или материнка. Или джампер.
Тогда нужно отключить от материнки всё, кроме процессора, памяти, видюшки и клавиатуры, и опять попробовать зайти в БИОС. Видюшку при этом лучше юзать встроенную, если есть.
Если и это не поможет, то придётся по очереди проверять каждое устройство на другом компе. И начинать с клавиатуры. А то может как раз она и не работает, потому ничего и не нажимается.

PS А с дискетки стартует? Или это один из тех крутых компов, которым флопики не нужны? :)

Borland
14.05.2010, 00:27
Или это один из тех крутых компов, которым флопики не нужны?
Судя по описанию - ему вообще ничего не нужно, кроме
-память 1Ггб
-винт Хитачи сата
Мегакрутая сферическая модель компьютера в вакууме... :vacuum:

с дискетки стартует?
Судя по описанным симптомам - он вообще ни с чего не стартует. Поскольку не может пройти POST (http://ru.wikipedia.org/wiki/POST_%28%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_% D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%29). ..
Ясно, что проблема в железе. Осталось угадать - виноват "винт Хитачи сата" или "память 1Ггб"... :gigi:

Pukalo2
14.05.2010, 00:41
в БИОС можно зайти? Надо посмотреть опознаны ли там IDE/SATA-устройства (винт и сидюк) - ясное дело, без них ничего грузиться не будет. Может там просто шлейф перегнулся.

Если в БИОС не пускает, то сбросить его джампером. Не поможет - дохлый БИОС. Или материнка. Или джампер.
Тогда нужно отключить от материнки всё, кроме процессора, памяти, видюшки и клавиатуры, и опять попробовать зайти в БИОС. Видюшку при этом лучше юзать встроенную, если есть.
Если и это не поможет, то придётся по очереди проверять каждое устройство на другом компе. И начинать с клавиатуры. А то может как раз она и не работает, потому ничего и не нажимается.
PS А с дискетки стартует? Или это один из тех крутых компов, которым флопики не нужны
Зайти в BIOS нельзя.
Где искать этот джампер, которым можно (нужно) сбросить BIOS? Батарейкой тоже можно это сделать, если я правильно понимаю?
Какой шлейф может перегнуться?
Перспектива полной переборки компа?- стрёмно очень.
Но клаву и мышь я уже отсоединял. Это ничего на дало.
С дикеты запуститься невозможно потому, как нет дисковода.

добавлено через 2 минуты
Мегакрутая сферическая модель компьютера в вакууме...
Нет у меня других данных по компу, и его самого сейчас под рукой нет.

добавлено через 7 минут
Изучайте матчасть... Одиночный "пип" - признак запуска POST, отнюдь не прохождения...
Кстати, цитата:
"В большинстве персональных компьютеров в случае успешного прохождения теста системный динамик издаёт один короткий звуковой сигнал (beep)."

Borland
14.05.2010, 00:51
Где искать этот джампер, которым можно (нужно) сбросить BIOS? Батарейкой тоже можно это сделать, если я правильно понимаю?Целиком и полностью зависит от модели материнской платы.
Какой шлейф может перегнуться?Любой. Хотя сам по себе он перегнуться практически не может, обычно для этого требуется приложить некоторое физическое усилие...
Перспектива полной переборки компа?- стрёмно очень.Позовите того, кому не стрёмно...
Шаманские танцы с бубном навряд ли помогут...
Но клаву и мышь я уже отсоединял. Это ничего на дало.
Как правило, без клавиатуры компьютер дальше BIOS не загружается без спец. настройки в BIOS. Просит "Press Del to enter setup or F1 to continue" или "Keyboard error or no keyboard present. Press F1 to continue". На чёрном экране после заставки производителя...

Нет у меня других данных по компу, и его самого сейчас под рукой нет.
Ну, авось ещё телепаты подойдут, угадают...
Кстати, по ссылке в моём предыдущем посту есть такая информация: * Post коды Phoenix BIOS (AMI BIOS)
...
Звуковой сигнал: — Неисправность:
1 короткий — Ошибка регенерации DRAMЕсли (вдруг) в компе именно такой BIOS - проблема похоже в памяти или в контроллере памяти...

Fermata
14.05.2010, 23:34
Pukalo2

Тут Borland тебе всё правильно написал. Я сейчас напишу то же самое, но попроще. :)

1) Для точного определения расположения джампера надо знать модель материнки. Но обычно он находится недалеко от батарейки. Рядом с ним на плате будет надпись Clear CMOS, или Clear RTC, или просто Clear, или CLR (в сокращении), или что-то вроде этого. Замыкать контакты батарейки - это крайний вариант, в мануалах так не рекомендуют.

2) Шлейф это такой широкий (если IDE) или тонкий (если SATA) кабель, который соединяет сидюк или винт с материнкой (а не с блоком питания, не перепутай). Иногда этот кабель ломается.
Кстати, подключение питания тоже проверь.

3) Отключать клавиатуру действительно бесполезно, она может оказаться необходима для запуска (зависит от настроек БИОСа).

4) Нет флопика - фигово, он бы сейчас пригодился.

И постарайся найти модель материнки, где-то на ней около слова ACER есть ещё буквы и цифры.

Если (вдруг) в компе именно такой BIOS - проблема похоже в памяти или в контроллере памяти.А вот тут можно пошаманить. ;) Надо вытащить память и послушать не изменился ли сигнал. Если да, то дело может быть в памяти. Но это только предположение.

Блин, а ведь так можно и правда стать телепаткой. :biggrin:

Cartman
17.05.2010, 23:44
при появлении "логотипа производителя" нажать Tab
Еще "Esc" надо опробовать.

Топикпастеру советую вытащить все USB устройства, включая бесперебойник и принтры, если такие имеются.
Телепатирую, что задумывается именно на их определении.

Pukalo2
18.05.2010, 00:53
вытащить все USB устройства, включая бесперебойник и принтры
Имеются ввиду блок бесперебойного питания и принтер?

Cartman
18.05.2010, 11:32
Да, если они подключены по USB.