PDA

Просмотр полной версии : Брестская крепость


Irinny
07.11.2010, 16:48
Брестская крепость

http://cric.com.ua/uploads/posts/2010-05/bres1_cric.com.ua.jpg

Год выхода: 2010
Жанр кино: Драма
Режиссер: Александр Котт
В ролях: Евгений Цыганов, Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Александр Коршунов, Юрий Анпилогов, Кирилл Болтаев, Елена Дубровская, Анатолий Кот, Илья Мозговой
Сценарий: Александр Котт, Екатерина Тирдатова
Продюсер: Игорь Угольников, Рубен Дишдишян, Владимир Заметалин
Оператор: Владимир Башта

Фильм рассказывает о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. С документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны. Фильм рассказывает о главных трёх очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Гавриловым, комиссаром Ефимом Фоминым и начальником 9-й погранзаставы Андреем Кижеватовым.

Предвзято отношусь к современным фильмам об этой войне, тем более при участии беларусфильма, на котором их снимают пачками.. Качество увы( Но рейтинг и отзывы о БК заставили задуматься. Кто-нибудь смотрел?

Designol
07.11.2010, 22:13
На фоне того, что было снято за последние 20 лет, проголосую за первый пункт. Актеры на мой взгляд отлично играют, батальные сцены и спецэффекты сделаны для такого бюджета просто отлично. Впервые за много лет в военном фильме нет упора, что командиры дебилы, а комиссары поголовно суки, а показан ужас войны и героизм людей попавших в ужасающие условия, я бы этот фильм ввел в обязательный показ в школах. И кстати видно, что у фильма были отличные консультанты и художники. Заметно что техника и оружие и экипировка подбирались достаточно тщательно.

korotetsky
09.11.2010, 17:50
не хватает пунктика в голосовалке между 1-м и 2-м. хороший фильм, без "просто". Олег весьма точно раскинул что и как

Irinny
09.11.2010, 17:52
korotetsky, не шедевр?

Designol
09.11.2010, 18:25
не хватает пунктика в голосовалке между 1-м и 2-м
да, я хотел тоже про это сказать, но забыл

добавлено через 9 минут
И еще.. Хотелось бы отметить игру Павла Деревянко, реально удивил чувак, великолепно сыграл, как говорят прожил свою роль.

korotetsky
09.11.2010, 19:08
не шедевр?
ну как сказать. я несколько осторожен в оценках

фильм понравился. снят здорово, актеры молодцы (отдельное спасибо за отсутствие гламурных силиконовых намакияженных телок и модных полупедиков, которыми кишит нынешнее тв. как уже говорил, для меня это уже формула успеха фильма. такой вот я консерватор). кроме того, интересна сама история (если конечно она не альтернативна в стиле тарантиновских ублюдков и не, пардон, утомленный высер с сиськами Михалкова про войну, читай Михалкова), отснято, за исключением некоторых намеренных либо нет огрехов, которые общем то не столь критичны, в "классическом" ее понимании. как в книжках писали, которые для меня были источником знаний в свое время. я вот полез за книжкой Смирнова, которую к своему стыду не читал и стал подумывать о том, чтобы съездить в Брест, в котором тоже не бывал, тоже к своему стыду.

просто интересный фильм о событии, подталкивающий к определенным действиям. говорить как о шедевре с точки зрения синематографического искусства с претензиями на оскары/ветви и им подобные медальки, я бы не стал. не потому что плохой или недостаточно хорош, наверное потому что для него это не ставилось целью. думаю, основным все-таки есть идеологический посыл в историю, которую сейчас поливают все кому не лень различными субстанциями.

твердо хорошее добротное кино, очень даже хорошее. назвать же "просто хорошим кином о ВВВ" имхо тоже как-то не очень правильно.

как-то так

kolchanov
11.11.2010, 02:30
Фильм откровенно понравился. Добротное, хорошее кино о важных вещах. Снят просто, без кровищи, конечно (дедя Ваня понарассказывал ужасов в своё время), но для нынешнего поколения в самый раз.

Alex Dark
11.11.2010, 07:53
Не голосовал и голосовать пока не буду, потому что не смотрел.
Но обязательно посмотрю. По отзывам, особенно по негативным визгам типа "ацтой, мало крови и не реально", думаю что фильм стоит посмотреть.

maxximik
13.11.2010, 21:16
ОБА-на, только щас увидел Продюсер: Игорь Угольников, ну т.к. я его просто обожаю, то буду смотреть!!!

Designol
13.11.2010, 22:24
ОБА-на, только щас увидел Продюсер: Игорь УгольниковМеня это наоборот смущало перед просмотром ))

maxximik
30.11.2010, 09:38
Классное кино, больше и говорить нечего, надо просто смотреть.

Alexz
30.11.2010, 19:32
Посмотрели вчера в узком семейном кругу. К слову сказать, проголосовал за первый пункт. Так вот, фильм действительно достойный! Учитывая то, что вся моя родня из Бреста и я сам в том числе, историю Войны и Брестской крепости знаю из первых уст. Возможно я излишне эмоционален, тем не менее, на протяжении всего фильма не оставляло давящее ощущение в области груди и то и дело приходилось утирать слезу. Неоднократно бывал в крепости, моя мама в своем детстве даже успела поползать по казематам, пока еще этот культурный объект не получил статус «Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

Скажу вам больше. Там все было гораздо хуже, чем во всех кинофильмах о Брестской крепости. Недавно смотрел фильм по Дискавери, где рассказывали, какой силы был арт-обстрел и как вообще часть людей смогли это пережить... Даже кирпич плавился под напором всех этих бомб и снарядов. Это был Ад.

Действительно, этот фильм нужо показывать, особенно молодому поколению, чтобы донести до них знание, чтобы ощутили контраст, чтобы воспитать уважение к подвигу.

Георг
03.12.2010, 17:52
Посмотрел с удовольствием. Нормальное кино такое.
Однако, честно говоря, немного разочарован. Ожидал большего и фильм именно про Брестскую крепость. Про её защиту. Кто не знал ничего про Брестскую крепость, про те события, так ничего и не узнает из этого фильма.
Как-то этого мне показалось мало. Точно такие же события, бойня в первые дни, происходили по всему фронту. Но Брестская крепость была одна. Именно про подвиг защитников крепости самую малость показали. Сложилось впечатление, что фильм снимали два режиссёра(если не больше) и с разными сценариями, что же нужно снять. Пару раз повеяло Михалковым. Только начинается сюжет какой, бац!, обрывается и поехало о другом. Непонятные паузы, которые должны были что-то сказать. Впечатление разорванности. Конкретные ляпы в фильме не пугают, но как-то досадно. Уж тут ведь можно было постараться? Ложащийся на поток парашютист с парашютом Д-1-5У просто добил.
Личности героев не прорисованы. Игра многих актёров слабовата. Пару раз прикольно пошутили.
Эх... Немного другое кино ждал.
И тем не мение считаю фильм необходимым и далеко не плохим. И уж на фоне многих предыдущих фильмах о войне действительно шедевр. Смотреть нужно. Надеюсь снимут ещё в таком духе фильмы. Только чуть больше б старательности :)
ИМХО.

Designol
03.12.2010, 19:11
Георг, я сейчас посмотрел второй раз и да огрехи лезут и характеры не прорисованны, ну и за это время я почитал книгу Смирнова, да и другие статьи, уже конечно впечатление не то, но фильм все-равно нужный, правда странно как-то, что его к 9-му мая не приурочили или к 22-му июня.

Георг
03.12.2010, 21:23
Designol, в том-то и дело, что надо было б приложить усилий поболее. Фильм вполне так. Но вот мои ожидания не оправдал. Обещали немного другое.
Ну, времени ещё много впереди. Всё будет. Хочется, что бы фильмы выглядели сами по себе шедеврами, а не на фоне того, что наснимали в последние годы.

Designol
03.12.2010, 21:47
Хочется, что бы фильмы выглядели сами по себе шедеврами, а не на фоне того, что наснимали в последние годы.
Да уж, очень бы хотелось, но боюсь на эту тему уже шедевров не будет, ибо живых консультанов остались еденицы и они к сожалению уходят и уходят.

kuncevo417
04.12.2010, 05:15
Фильм понравился.
Я давно не смотрю отечественное кино из-за ... сериалов.
Но тут - комментарии излишне. Посмотрите - не пожалеете!

DJLOVE
04.12.2010, 22:13
пока только в кинотеатрах ?
а когда DVD выйдет?

Alexz
04.12.2010, 22:26
а когда DVD выйдет?релиз на DVD 7 декабря 2010, «Флагман-Трейд», ...
релиз на Blu-Ray 7 декабря 2010, «Флагман-Трейд», ...
Источник тут _http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/436263/

Designol
05.12.2010, 05:57
DJLOVE, в сети двд лежит уже несколько дней

Alex Dark
07.12.2010, 10:13
Вчера посмотрел.
Зря я читал отзывы. Лучше самому составлять мнение.
С другой стороны, отвык я от фильмов у которых долгая завязка сюжета.
Проголосовал за пункт два, но коробит слово "просто".

PS во время просмотра несколько раз появлялось ощущение что некоторые "декорации" или "сцены" (т.е. место съёмки) я уже где то видел. В каких то фильмах. Хотя в этом нет ни чего удивительного.

PS2 Фильм для обязательного просмотра в школьной программе.

Likebeer
07.12.2010, 12:53
Посмотрели вчера... Специально пишу по прошествии некоторого времени, ибо писать трезвую рецензию под впечатлением неразумно :)

Фильм хорош, особенно на фоне контраста с последними нашими фильмами о войне. Но до фильмов советского периода он все же не дотягивает... Сравнивать этот фильм с той же "Государственой границей" просто бессмысленно. Время ушло, и никогда наверно уже не получится снять пронзительные до боли картины о войне.
Тем не менее, хочется отметить плюсы картины (которых больше, чем минусов) - неплохо показана сама крепость, контраст мирного времени и начало военных действий очень понравился, отсутствие заезженных лиц (Мерзликин не в счет, да и сыграл он неплохо).
Огромным минусом этого фильма, на мой взгляд ,является слабая проработка характеров персонажей. Мне этого не хватило до шедевра.
Тем не менее, мне радостно, что подобные фильмы может увидеть молодое поколение, которое, наверняка, не знакомо с великими советскими шедеврами о Великой отечественной (Они сражались за Родину, Война на западном направлении, На войне как на войне, Батальоны просят огня, Проверка на дорогах и т.п.). Из современных фильмов про войну меня впечатлила только "Звезда" Лебедева. Ну вот теперь еще "Крепость" добавилась...

Designol
07.12.2010, 13:12
Из современных фильмов про войну меня впечатлила только "Звезда" Лебедева. Ну вот теперь еще "Крепость" добавилась...
я бы еще отметил "В августе 44-го" и "Свои"

Ну и когда вышло УГ-2, я на его фоне посмотрел "Днепровский рубеж", может конечно на фоне УГ, но мне тогда фильм очень даже по душе пришелся.

Alex Dark
07.12.2010, 13:43
А я стесняюсь спросить УГ-2 это что?

Designol
07.12.2010, 13:52
А я стесняюсь спросить УГ-2 это что?
Утомленные солнцем -2

Alex Dark
08.12.2010, 07:30
УГ в инете - сокращение фразы обозначающей очень очень хорошую веЩчь.
Ну абревиатурка соответствует содержанию

kuncevo417
08.12.2010, 23:57
Вышел на DVD уже.

SlavikK
09.12.2010, 08:43
Мне фильм понравился, снят довольно неплохо, операторская работа вполне достойна. Компьютерная графика так уже глаз не режет, лучше стали ее делать. Как уже отметили, приятно, что нет заезженных лиц, но наверное это и сказалось на актерской игре второстепенных персонажей. Хотелось бы конечно привлечь к такому фильму мастеровитых актеров, чтобы игра не чувствовалась вообще. Музыку кто бы еще получше написал, хоть Циммера зови. Она не плохая, но простовата, я считаю в таких фильмах музыка играет важную роль, должна цеплять струны души. Передвижениями камеры можно было бы показать расположение сторон, действительно хотелось бы увидеть всю диспозицию, боевые порядки, показана только стойкость защитников крепости в тяжелом положении.
Но это так, главное впечатление - это все равно удовлетворение от выхода этой картины на экраны

Likebeer
09.12.2010, 09:08
"В августе 44-го"
Точно-точно, как-то об этом фильме я запамятовал...