PDA

Просмотр полной версии : Windows 7: Проблема с USB flash: Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)


Vaston509
21.12.2010, 08:02
Есть следующая проблема
После перезагрузки компьютера не работают USB разъемы. Приходится заходить в диспетчер устройств, выбирать устройство отмеченное "восклицательным знаком в желтом треугольнике", выбирать отключить устройство, а затем задействовать. Только после такой процедуры начинают работать.
Следующие устройства отмечены "восклицательным знаком":
- Расширенный хост-контроллер USB для семейства Intel(R) ICH10 - 3A3A
- Расширенный хост-контроллер USB для семейства Intel(R) ICH10 - 3A3C
- Универсальный хост-контроллер USB для семейства Intel(R) ICH10 - 3A39
- Универсальный хост-контроллер USB для семейства Intel(R) ICH10 - 3A34
- Универсальный хост-контроллер USB для семейства Intel(R) ICH10 - 3A35
- Универсальный хост-контроллер USB для семейства Intel(R) ICH10 - 3A36
- Универсальный хост-контроллер USB для семейства Intel(R) ICH10 - 3A38

При попытке обновить драйвер, сообщение "Система виндовс определила, что драйвер не нуждается в обновлении...

система 64-разрядная, версия 6.1.7600 (Win7 RTM)

Предположительная причина:
Необходимо было восстановить карту памяти через картридер и были установлены программы по сбросу секторов и возможно было еще что-то сброшено.

Что можно сделать, чтобы каждый раз не проводить такую процедуру? Помогите пожалуйста...

SlavikK
21.12.2010, 08:14
Что можно сделать, чтобы каждый раз не проводить такую процедуру?
Все-таки еще раз установить драйверы для материнской платы, только не через обновление драйвера, а запустив программу установки

Vaston509
21.12.2010, 09:11
Переустановка с диска, который шел с материнкой, решает проблему, но после перезагрузки все опять повторяется.

Состояние устройства: "Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)

Не удалось запустить соответствующий драйвер устройства. Чтобы получить дополнительные сведения, раскройте вкладку "Драйвер" и нажмите кнопку "Сведения"."

Plague
21.12.2010, 09:30
не работают USB разъемы
Предположительная причина:
Необходимо было восстановить карту памяти через картридер и были установлены программы по сбросу секторов и возможно было еще что-то сброшено.
а причем тут "Карта памяти"? :confused:
карта памяти и USB-разьёмы (т.е. USB-контроллер) - это далеко не одно и то же.
Попробуйте зайти на сайт производителя материнки и скачать версию драйверов по-новей. Так же проверить - остальные-то дрова все установлены? Всяческие inf-update и тому подобное, относящееся к чипсету материнки..

Vaston509
21.12.2010, 09:47
а причем тут "Карта памяти"? :confused:
Карта памяти вставлялась в картридер, а картридер в USB.

Все остальные драйвера установлены и работают.

Скачал свежие драйверы Intel(R) ICH10 Family USB Enhanced Host Controller - 3A3A
но при запуске получаю сообщение:

Intel Chpset Device Software успешно установлено в ваш компьютер.

Val14
22.12.2010, 10:09
Vaston509, Состояние устройства: "Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)или железо глючит, или, что чаще, - драйвер криво встал.

Попробуйте удалить устройство (Intel(R) ICH10 Family USB Enhanced Host Controller), а при перезагрузке драйверы будут подцеплены автоматически.

Хотя, я бы постарался установить вручную а не доверять Win7. Если они один раз уже встали криво, то вероятно, что есть причина по которой это произойдет и во 2-ой раз.

были установлены программы по сбросу секторов и возможно было еще что-то сброшено
а что за программы по "сбросу" ? ссылку на офсайт, плиз.

Vaston509
22.12.2010, 10:19
Попробуйте удалить устройство, а при перезагрузке драйверы будут подцеплены автоматически.

Хотя, я бы постарался установить вручную а не доверять Win7. Если они один раз уже встали криво, то вероятно, что есть причина по которой это произойдет и во 2-ой раз.

Удаляю все устройства с восклицательным знаком. Перезагружаюсь и винда сама устанавливает все драйвера - автоматически. и все работает, но при последующих перезагрузках в диспетчере устройств опять появляются "желтые восклицательные знаки" на тех же устройствах.

Есть более новая версия драйверов, но я не знаю как ее установить, так как при установке система говорит, что драйвера уже стоят. Подскажите как можно отменить автоматическую установку после перезагрузки?

а что за программы по "сбросу" ? ссылку на офсайт, плиз

Не могу точно сказать какая программа повлияла, так как устанавливал много программ и некоторые уже даже удалил. Могу лишь перечислить список того, что осталось:

1. flashnul
2. AlcorMP(081208)
3. f_recovery_mmc
4. HPUSBFormatter
5. LLFsetup.2.36.1181
6. Repair_v2.9.1.1

Val14
22.12.2010, 11:01
Есть более новая версия драйверов, но я не знаю как ее установить, так как при установке система говорит, что драйвера уже стоят
Убедитесь, что свежая версия(Intel_ChipsetInf) рапакована и доступна папка с файлами(ALL) с раширением .INF

Щелкните правой мышкой по устройству и выберите опцию Обновить Драйвер. Далее, Ваша цель выбирать не автоматические функции Винды, а самостоятельное указание пути к распакованной папке с файлами INF

добавлено через 19 минут
Не могу точно сказать какая программа повлияла, так как устанавливал много программ и некоторые уже даже удалил.

Я бы не запускал их под x64, т.к. велика вероятность, что они подцепляют свой драйвер и это драйвер может конфликтовать с драйвером контроллера USB на Вин7.
Думаю, что переустановка свежего Интеловского драйвера ничего не даст, т.к. нужно удалять конфликтующий драйвер.

Или теребить ребят из _http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=104.0

добавлено через 7 минут
Кстати, в Журнале Событий конфликт драйверов может быть как-то отражен, наверное есть записи об ошибке...

Vaston509
23.12.2010, 10:47
Убедитесь, что свежая версия(Интел_ЧипсетИнф) рапакована и доступна папка с файлами(АЛЛ) с раширением .ИНФ

Щелкните правой мышкой по устройству и выберите опцию Обновить Драйвер. Далее, Ваша цель выбирать не автоматические функции Винды, а самостоятельное указание пути к распакованной папке с файлами ИНФ

Получил следующее сообщение:
Система Wиндоwс определила, что драйверы для этого устройства не нуждаются в обновлении.

Кстати, в Журнале Событий конфликт драйверов может быть как-то отражен, наверное есть записи об ошибке..

Как можно посмотреть Журнал событий?

FACE CONTROL
23.12.2010, 11:48
Как можно посмотреть Журнал событий?
компьютер правой кнопкой - управление - просмотр событий

Goga 525iA
23.12.2010, 19:28
Цитата:
Сообщение от Vaston509
Как можно посмотреть Журнал событий?

компьютер правой кнопкой - управление - просмотр событий

Или проще - написать "Журнал событий" в строке поиска. ;)
Не забываем что в Win 7 есть отличная фича - если не знаем где это искать, но знаем что мы ищем, то просто достаточно написать это в "Поиске" чтобы найти нужное.

Vaston509
04.01.2011, 19:20
Так у меня ничего и не получается сделать.
Сегодня еще обнаружил, когда вставляешь "новую флешку" (имеется ввиду флешку, которая раньше не подключалась к данному компьютеру), то драйвера автоматически не устанавливаются для нее в диспетчере устройств появляется Неизвестнтое устройство с желтым треугольником), более того, когда пытаешься сам установить, то винда говорит, что все нормально. Получается, что не работает автоустановка драйверов...или что-то подобное....подскажите..

Val14
04.01.2011, 19:36
Vaston509, если флешка распознается на другом компе, то переустанавливайте Винду, т.к. конфликтует драйвер(сужу по предыдущему диалогу) и Вы его не смогли удалить

Vaston509
05.01.2011, 21:30
Vaston509, если флешка распознается на другом компе, то переустанавливайте Винду, т.к. конфликтует драйвер(сужу по предыдущему диалогу) и Вы его не смогли удалить

Переустановка - это уж крайняя мера. Не хотелось бы. Может все таки есть другие способы...Посоветуйте...

Val14
05.01.2011, 22:00
Переустановка - это уж крайняя мера. Не хотелось бы
нужно определиться в чем проблема : софт или железо.
М.б. траблы с БП, которые влияют на ток подаваемый на USB. Если значительно меньше 500 ma, то контроллер флешки не возбудиться, чтобы дать ответ Винде и флешка не смонтируется нормально.

Нужно определиться. Для этого скачайте (требуется регистрация) c http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1032 один из LiveCD, которые поддерживают динамическое монтирование флешек.
Мои предпочтения - SonyaPE (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2827014) от conty9, VasAlex - тоже нормально. Но я не хочу нагружать лишней информацией, т.к. не очень понимаю уровень Ваших знаний (без обид :))

Скачайте торрент, нарежте CD или, если владете Grub, то Live USB. Загрузитесь с него и разберитесь с монтированием. Если монтирование флешки стало нормальным, значит проблемы софтовые и нужно искать конфликтный драйвер. Если флешки не монтируются - проблема в железе и это иная песня.

Сначала определитесь: софт или железо, а потом будем решать проблему :)

Vaston509
05.01.2011, 22:56
Если монтирование флешки стало нормальным

SonyaPE уже поставил на закачку.

"Монтирование флешки" - правильно ли я понял, это автоматическое определение usb устройств в другой винде (liveCD)?

Val14
05.01.2011, 23:28
"Монтирование флешки" - правильно ли я понял, это автоматическое определение usb устройств в другой винде (liveCD)?
Правильно.Т.е. наша цель - воткнуть флешку и убедиться, что с ней нет проблем при распозновании и подключении драйверов.

Vaston509
07.01.2011, 15:47
наша цель - воткнуть флешку и убедиться, что с ней нет проблем при распозновании и подключении драйверов

Загрузился с диска SonyaPE - Флешки устанавливаются без проблем.

Что можно сделать, чтобы выявить проблемный софт?

Val14
07.01.2011, 16:06
Vaston509, открывайте новую тему, вкратце дайте описание железа(материнка, процессор), софта - Винда, какие проги устанавливали.
Повторите информацию о проблема что произошло, как случилось.и что делалось

Будем пытаться чинить Винду - искать конфликты драйверов

Borland
11.01.2011, 17:33
Повторите информацию о проблема что произошло, как случилось.и что делалось
Вообще-то, такие "советы" проходят по статье "Подстрекательство". Дублирование постов у нас запрещено...

Переношу посты по теме в отдельный топик.
Будет первой темой в новом разделе.

Val14
11.01.2011, 18:57
эта фраза от меня ускользнула в большом топике, а она м.б. ключевой в решении проблемы
Переустановка с диска, который шел с материнкой, решает проблему, но после перезагрузки все опять повторяется
попробуем понять, что тут происходит.

Если Вы ставите чистую систему, то после перезагрузки монтирование USB - слетает ?

Укажите точную модель материнской платы.

Vaston509
11.01.2011, 19:31
Я не переустанавливал систему, имеется ввиду установка драйверов с диска, который шел с материнкой. Сейчас не могу сказать будут ли работать "новые флешки" при таком раскладе. Но то, что в диспетчере устройств все становилось нормально. Стоит только перезагрузиться и опять все тоже самое,
а имеено не работают USB разъемы и "новые флешки" не определяются (винда не ищет им дрова)

Материнская плата - MSI X58 Pro (MS-7522)
Тип ЦП - QuadCore Intel Core i7 920, 2666 MHz (20 x 133)
ОС - Microsoft Windows 7 Ultimate
Тип ядра ОС - Multiprocessor Free (64-bit)

Val14
11.01.2011, 20:53
Vaston509, версию Биоса можете уточнить ?

Мать точно MSI X58 Pro ? т.к. есть MSI X58 Pro-E, X58 Pro-E USB3 ?

Если биос не последний(8.E), сможете перепрошить скачав его с _http://www.msi.com/product/mb/X58-Pro.html#/?div=BIOS ?

Borland
11.01.2011, 22:44
Vaston509, на мой взгляд очевидно: проблема отнюдь не в ОС и не в железе, она в установленном кривом/несовместимом ПО. И она есть и останется до устранения причины.

Val14, вероятность того, что поможет перепрошивка BIOS не превышает таковой же от танцев с бубном. Т.е. она минимальна или даже меньше.

В данном конкретном случае речь идёт о 32-битных низкоуровневых драйверах/программах для работы с USB, которые явно предназначены для работы под 32-бит NT 5.x (Win2000/XP), отнюдь не под 64-бит NT 6.1. Именно они и не дают нормально работать "родным" драйверам Win7.

Я понимаю, что устанавливались они не от хорошей жизни и всвязи с полным отсутствием совместимых аналогов - но Windows-то от этого не легче.
Устранить эту проблему иначе, нежели сносом всего лишнего с зачисткой следов, мне лично представляется невозможным.

Нужно братьсписок того, что осталось:и удалять, удалять, удалять...

Val14
11.01.2011, 22:58
мне лично представляется невозможным
я понимаю твои сомнения, но есть ещё надежда :)

Просто аккуратно подвожу Vaston509 к очистке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\USB

там много подводных камней с пермишенсами, с переустановкой драйверов не в авторежиме а в ручном выборе с _[ссылка на софт покоцана злобным супермодератором :mad:]

Ну и к глобальному анализу конфликтов IRQ 9 и драйверов :biggrin::biggrin:

В общем, этот диалог(если ОСь не переставить) - надолго :))))

добавлено через 4 минуты
В данном конкретном случае речь идёт о 32-битных низкоуровневых драйверах/программах для работы с USB
я надеялся (но тут я не уверен...), что если Винда не из сборки, где отключена проверка подписи драйверов, то так просто 32-битному драйверу от прог по перепрошивки Биоса флешки, в Винду не пробраться

PS. кстати, более точное название проблемы Windows 7 : USB Flash - Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)

Val14
12.01.2011, 00:35
Vaston509,
1. Уточните, что за Винда - сборка(что за сборка ?) или оригинальная.
2. Отключали проверку подписи драйверов ?

Пробуем
- скачиваете с http://www.nirsoft.net/utils/usb_devices_view.html USBDeview x64

- распакуйте архив, правый клик на USBDeview.exe - Запуск от админа
- смотрите список USB, которые были увидены Вашей Виндой
- Правый клик на USB Flash - Uninstall Selected Device
- и так для всех USB Flash, которые заметили в списке.
- на всякий случай - обратите внимание на меню Options. там не на всех "Display' стоят птицы. Поставте птичку, посмотрите вновь появившиеся устройства. Возможно что-то Вам покажется странным

Перегружаетесь, делитесь впечатлениями

Vaston509
12.01.2011, 15:26
Мать точно - MSI X58 Pro (Модель MS-7522) (информация от Everest v5.5 и от Windows 7 manager

Версия ОС - 6.1.7600 (Win7 RTM)


Версия BIOS - 7.0

Все программы, которые были установлены - я уже удалил.

Опишу, что произошло после установки USBDeview x64:
Удалил все что похоже на USB устройства (Mass Storeage, Корневой USB-концентратор). Перезагрузился. При загруке комп начал устанавливать драйвера, попросил перезагрузиться еще раз. После перезагрузки в диспетчере устройств все равно остались те же устройства с "желтым восклицательным знаком".
Но, когда отключаешь и снова включаешь это устройство, то система устанавливает драйвера и теперь при установке "новой флешки" драйвера устанавливаются.

Таким образом, одна проблема решена.

А вот, что делать с желтыми восклицательными знаками....

Val14
12.01.2011, 15:41
Vaston509,
OK. Похоже движемся в правильном направлении.
Следующий шаг будет не Авто, а ручная установка USB-драйверов из Интелловского набора.

Перед этим мне нужно получить ответы на свои вопросы (см. выше)
1. Если биос не последний(8.E), сможете перепрошить скачав его с http://www.msi.com/product/mb/X58-Pro.html#/?div=BIOS ?
2. Уточните, что за Винда - сборка(что за сборка ?) или оригинальная.
3. Отключали проверку цифровой подписи драйверов ?

Vaston509
12.01.2011, 18:24
1. Скачал, но не могу разобраться как его обновить? Просто запустить в Виндовс? или же загрузится с дискеты?
2. Издание Windows - SE7EN Fan Black&Gold Ultivate
Система (Модель) - Windows 7 RTM Black Edition
3. Проверку подписи драйверов не отключал. Пока тоже не могу найти?

Val14
12.01.2011, 19:36
Vaston509,
1. немного безответственно говорите для обновления такой штуки как Биос. Лучше сначала почитать, как и что нужно делать.
2.мда... опять сборка.. тперь Вы понимаете, почему при слове "сборка" модеры перестают помогать ?
3. не ищите. лучше напишите точнее 2009 ( http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=150280 ) или 2010( http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3297573

Val14
12.01.2011, 20:57
Vaston509,
Похоже, что проблема в появилась после использования AlcorMPПосле работы программы AlcorMP может исчезнуть значек безопасного извлечения USB устройств, для восстановления значка попробуйте запустить LoadDriver.exe и выполнить Unstall (там так написано). Чтобы значёк безопасного извлечения USB устройств не исчезал, достаточно в закладке Setup -> Bad Block установить галку напротив Uninstall Driver When Close MP

Если не помогло, то создаем Контрольную точку для восстановления (хотя, если у вас эта сборка, то ничерта вы не создадите, т.к. там отключено Восстановление системы)
И выполнить следующее
1. Открываете блокнот
2. Вставляете в него следующий текст:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{36FC9E60-C465-11CF-8056-444553540000}]
"LowerFilters"=-
"UpperFilters"=-

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}]
"LowerFilters"=-
"UpperFilters"=hex(7):50,00,61,00,72,00,74,00,4d,00,67,00,72,00,00,00,00,00
Сохраняете файл с расширение *.reg
4. Запускаете сохраненный файл и со всем соглашаетесь.
5. Перезагружаемся!

Учтите ! Если отключено Восстановление системы, то его нужно ВКЛЮЧИТЬ, т.к. твик реестра может привести к BSOD'у и будем лечить иначе

Vaston509
13.01.2011, 15:36
После работы программы AlcorMP может исчезнуть значек безопасного извлечения USB устройств, для восстановления значка попробуйте запустить LoadDriver.exe и выполнить Unstall (там так написано). Чтобы значёк безопасного извлечения USB устройств не исчезал, достаточно в закладке Setup -> Bad Block установить галку напротив Uninstall Driver When Close MP

УРаа!!! ЭТО помогла....

Большое спасибо...:beer:

Val14
13.01.2011, 20:21
Vaston509, не за что :beer:
На будущее - несколько советов
1. сборки - Зло !. Среди них есть приличные, но это редкость
2. устанавливаете спец. программы (типа AlcorMP) - качайте их не из Сети, а с проверенных сайтов (типа http://flashboot.ru/Files-file-229.html) и читайте НЕ только как установить, но и как снести прогу, после окончания работы

Удачи !

Ватель
31.03.2012, 03:01
Vaston509,
2. устанавливаете спец. программы (типа AlcorMP) - качайте их не из Сети, а с проверенных сайтов (типа http://flashboot.ru/Files-file-229.html)
зарегился, чтоб сказать СПАСИБО, была идентичная проблема (тоже вин7 64), пытался восстановить сестре флешку с помощью AlcorMP, точно так же после работы AlcorMP перестали работать половина юсб входов и вебка - ну полностью идентичные признаки))
перечитав тут запустил в AlcorMP - LoadDriver.exe и выполнить Unstall (вроде не чего не произошла) но после перезагрузки ноута юсб порты не слетают.
Как то сам не додумался, хоть перед установкой AlcorMP и читал про LoadDriver.exe .
Еще раз спасибо.

savafso
16.04.2012, 10:47
Доброго времени суток!
Столкнулся с аналогичной проблемой...именно после установки AlcorMP.
Просто напрягало каждый раз при включении компа отрубать все USB интерфейсы и заново их включать...прочитав эту ветку проблема решилась.
Спасибо за подсказку Val14:yees:

ativamid
09.05.2012, 23:00
У меня аналогичная проблема , я удалила все программы ранее установленные. Прочитав эту тему, заново скачала программу AlcorMP и у меня не получается почему-то запустить LoadDriver.exe Подскажите пожалуйста что делать?:молись:

Goilro
14.10.2013, 09:47
Здравствуйте!
Столкнулся с точно такой же проблемой. Долго не мог понять в чем причина, прочитав Ваши комментарии понял началось все после установки AlcorMP.
Все время после включения или перезагрузки ноута два USB порта отрубались, включались только вручную путем вкл, откл либо удалением драйвера и обновлением устройств, это очень надоело!...ознакомившись с ответами решил проблему.
Огромное спасибо Val14 хотел Винду уже переустанавливать!:yees: