PDA

Просмотр полной версии : Общий доступ к сканеру по сети


Lady N
15.06.2003, 07:24
:idontnow: НАРОД! PLESE!
кто может подскажите: можно-ли настроить сканер USB Canon N670 для работы работы с него на другом компе сети(т.е. сканер подключен к серваку, а надо чтобы он работал с соседней машины из сети), как это сделать? Если вообще возможно :-)...

born
15.06.2003, 19:34
если система ХР то надо просто администратору разрешить общий доступ к сканеру у меня так работает принтор и сканер проблем нет.

Lady N
16.06.2003, 03:40
Только вот это пробовала, так его вообще нет в списках общедоступного оборудования ... Если можно, подробнее чего и где надо изменить (мож я чего не то делаю?).:чего: :чего:

sockets
16.06.2003, 03:52
интересно, зачем тебе ето, ведь всеравно к сканеру физически нужно подходить:) Или его величество админ решил на такую могусчественную штуку как сервер , сканер подвесить

mlaleksey
08.09.2003, 14:27
Имеется сканер HP ScanJet 5400C. Нужно расшарить его по сетке. Как это сделать? Стоит утилита HP Precision Scan Pro 3.10.

ed246
08.09.2003, 14:53
???
Не совсем понимаю задачу, к нему же всё равно подходить надо!!

З.Ы. Думаю это не совсем реально.

mlaleksey
08.09.2003, 16:02
А у нас все рядом сидят. И неудобно, если один работает, а другому надо отсканить – то что отрывать его от компа, типа дай я себе посканю. А так положил себе лист и скань сколько хочешь...

knor
09.09.2003, 01:17
мучался с этой проблемой решений так и не нашел...пробовал даже на принтсервер цеплять - нифига...
единственный вариант выделить под сканер комп и сканить в терминальном режиме....

volovyan
09.09.2003, 01:28
knor
mlaleksey
PerfectScan ("A VERY SPECIAL TWAIN DRIVER") спасет отцов русской демократии.

http://www.recogniform.com.

для загрузки:
http://www.recogniform.it/downloads/perfectscan.zip

У нас все работает. Шарит любые сканеры - (у нас - от древнего Mustek-600 до HP 5550C)

ed246
09.09.2003, 06:07
volovyan
"The price is 199 EUR."

Переезжаем в раздел лекарства :biggrin:
Весч прикольная мне понравилась (по описанию).
буду пробовать, она как я понял сканера не только "расшаривает" )))

volovyan
09.09.2003, 06:10
ed246
Да, не только расшаривает. Во многих случаях с помощью нее удается получить приличные изображения там, где родной софт (кривой, к тому же) производителя бессилен.
А лекарств для нее полно. :p
Сорри за офтопик

ed246
09.09.2003, 06:31
volovyan
Если не трудно заглени в раздел лекарств ;)

estetan
10.12.2007, 21:01
Приветствую!
Столкнулся с проблемой: нужно настроить сканнер так, чтобы с любого компьютера в сети можно было им пользоватся. Сканнер HP. Через порты не получается (там либо LPT либо USB напрямую к конкретному PC), по другому программы его не видять. "Разшаривание" ни к чему не приводит.
Может есть какой-то софт на эту тему?:help::молись:

Borland
10.12.2007, 21:26
_http://usb-over-lan.qarchive.org/


добавлено через 4 минуты
Правда, смысла в таком решении не вижу: всё равно же придётся топать к сканеру и класть в него лист...

estetan
10.12.2007, 21:58
Топать - не проблема. Он на столе в комнате, где 3 компа, которые в сети. Я тоже было подумал про неё, но сканнер всё равно не распознаётся. у них HP LaserJet 3030.

Hatifnatt
10.12.2007, 23:00
Да это вполне возможно, есть такая вот прога RemoteScan
Смотрим Яндекс (http://www.yandex.ru/yandsearch?text=RemoteScan) работает достаточно неплохо. Необходимо на одном компе имет сервер (на компе со сканером) и соотвественно клиенты на остальных компа.

Немного тормозная, но вполне рабочая софтина.

estetan
10.12.2007, 23:13
Да, похоже, это единственное доступное решение.
Кстати, уже начали даже присматриватся к дорогим моделям, где уже в самом мультифункционном устроистве есть поддержка LAN. Так там в книге ничего про невозможность сканирования через сеть не указано. А в реальности это тоже невозможно..

Hatifnatt
11.12.2007, 11:14
estetan, есть вполне нормальные устройства которые неплохо сканируют по сети да еще с автоподачей листов, например у нас в офисе стоит Samsung SCX-6122FN (http://www.samsung.ru/products/computers/all-in-one/laser/scx-6122fn/) и сканирует и печатает и факсы шлет,
факсом правда не пользуемся пока что.
А сканер очень удобно сделан, на компе опять же клиент запущен, подходишь в к устройству, вводишь "ник", пароль (можно и без него) вкладываешь оригинал (или пачку листов) жмешь кнопку "сканировать" и готово, все сканы автоматом записываются у тебя на компе в нужную папку. Не нужно бегать после вложения каждой копии к своему компу и дать там кнопки в программе.

estetan
11.12.2007, 11:21
программное решение больше для того оффиса подходит, нежели покупка нового "всё в одном". Интересно только, будет ли клиент от RemoteScan работать на Vista?:idontnow:

adjai
22.06.2010, 10:40
легко и просто за 5 минут организуется совместное сканирование по сети, здесь всё описано подробно:
Делаем сетевой сканер (http://www.itguruu.ru/?p=92)
Осталось сказать только, что программа Blind Scanner небесплатна. Существуют стандартная и "Про" версии.
Ну и направить заинтересовавшихся в топ http://imho.ws/showthread.php?t=104805
Ах, да... еще переместить тему в "Обсуждение программ", там она уместнее :)

ntspider
01.02.2011, 12:06
Есть сканер Samsung SCX-4216F/XFU, подключен по USB к компьютеру с ОС Win7. Можно ли каким-нибудь ПО заставить делать его копии, которые можно направлять по электронной почте в распознанном или нераспознанном виде? Стандартная прога от Samsung SmartThru вроде такого делать не умеет под Win7. Возможно ли такое вообще или это фантастика?

BorLase
01.02.2011, 12:33
http://www.scan-attach.com подойдет?

ntspider
01.02.2011, 12:49
Прошу прощения, что невольно ввел в заблуждение, но как в сказке о старике и рыбке боярыня не хочет уже быть столбовой дворянкой....(далее по тексту)
Хозяин компьютеров и сканера усложнил задачу:
Нужно разделять сканер между двумя компьютерами, т.е. чтобы пользователь с другого компьютера ("клиент") мог сканировать документы (можно с хранением отсканированных копий на "сервере"), а пользователь того компьютера, к которому подключен сканер ("сервер") мог продолжать работать. Возможно ли такое с данным сканером?

BorLase
01.02.2011, 13:34
не могу сказать про именно эту модель - но теоретически можно

http://www.ehow.com/how_6101234_share-scanner-multifuntion-printers.html
Sharing the Scanner on a Multifunction Printer That Is Not Network Capable
#1 Connect your multifunction printer to the primary computer or server on the network with a USB cable.

#2 Insert the driver CD that came with the printer into the drive on the computer that the printer is connected to and install the software. Select "USB Connection" when prompted to select the connection type.

#3 Use the newly installed multifunction printer software to scan an image and make sure the scanner is working correctly on the computer to which the printer is directly hooked.

#4 Install the third-party software to allow your scanner to be accessed over the network. Popular options include RemoteScan, Blindscanner and the freeware software SaneTwain (see Resources).

#5 Install the multifunction printer driver CD and third-party scanner-sharing software on each PC that you want to be able to have access to the scanner. Use the scanning software installed by the driver disc to scan an image and make sure it works correctly over the network.

насколько я могу судить, Ethernet-порта у этого МФУ нет, так что первый вариант из статиь (Sharing the Scanner on a Network-Capable Multifunction Printer) отпадает

остается пробовать только второй - или с платными посторонними утилитами (см. п. 4), или для начала попробовать бесплатный (как утверждается) SaneTwain.

ntspider
01.02.2011, 14:07
попробую бесплатный

metrim
01.02.2011, 16:20
насколько я могу судить, Ethernet-порта у этого МФУ нет, Хмм , а если к принтсерверу его?
Вроде как вешаются на принтсерверные USB даже флешки и порой их можно всякое заставлять делать

Т.е. нельзя ли воткнуть сканер в USB принтсервер, а дальше уже создать сетевой порт на компах и подключаться через них

ntspider
01.02.2011, 16:24
Т.е. нельзя ли воткнуть сканер в USB принтсервер
может и можно, но хозяин большой скряга! покупать дополнительно ничего не будет наверняка! Тут на прогу бы уломать его если она будет небесплатной!


или для начала попробовать бесплатный (как утверждается) SaneTwain.
Что-то не получается....Не могу сервер организовать из компа со сканером.
BorLase, а вы пробовали с SaneTwain работать?

BorLase
01.02.2011, 19:02
BorLase, а вы пробовали с SaneTwain работать?
нет, Бог миловал от подобных извращений ;)

как говорится - что нашел, тем и делюсь

ntspider
01.02.2011, 19:03
нет, Бог миловал от подобных извращений

как говорится - что нашел, тем и делюсь

я так и понял :-(

BorLase
01.02.2011, 19:03
кстати, а как насчет варианта не расшаривать сервер, а просто заходить на него по RDP и в отдельной сессии сканировать документы?

ntspider
01.02.2011, 19:08
заходить на него по RDP и в отдельной сессии сканировать документы
так это же win7 - у него разве есть независимое подключение по RDP? так, чтобы не отключать существующую сессию.

Merlin Cori
01.02.2011, 19:10
а просто заходить на него по RDP
а смысл? подошел к сканеру, положил бумажку, пошел к своей машине, зашел по RDP на ту рядом с которой только что был, отсканировал, потом опять туда ж забирать бумажку.. Примерно такой алгоритм получается.
Меня всегда умиляют попытки расширить по сети обычные сканеры.
Я еще прекрасно понимаю вариант, когда сканер поддерживает пакетную обработку. Положил в него пачку листов и вперед, а так... Извращение какое-то

ntspider
01.02.2011, 19:12
согласен, что извращение, но против хозяина не попрешь! говорит, что МФУ нужно нагружать! И не отвлекать пользователя сканированием.

BorLase
01.02.2011, 19:20
так это же win7 - у него разве есть независимое подключение по RDP? так, чтобы не отключать существующую сессию.

завиисит от версии, похоже:
While all editions of Windows 7 and Vista can be a remote desktop client, only the Windows 7 Professional, Ultimate, and Enterprise OR Vista Business, Ultimate, and Enterprise editions can host a remote desktop connection.

хотя, сорри - насчет мультиконнекта тут ничего нет... так что может и нельзя - не скажу

Merlin Cori
01.02.2011, 19:28
завиисит от версии
неа.... только 1 юзер.
если идет rdp на комп, то он лочится. А если разлочить, то RDP отключается

добавлено через 2 минуты
на XP x64 был патч
http://habrahabr.ru/blogs/windows/47956/
про win 7 не знаю, искать надо

ntspider
01.02.2011, 19:31
А если разлочить,

нееееееееее
их могут проверить и настучать по голове если это будет сделано в нарушение лицензии и т.п.

BorLase
01.02.2011, 19:44
тогда вижу только
- или дальше пытаться прикрутить бесплатный SaneTwain
- или скачать/попробовать триальные платные варианты с дальшей покупкой
- или разориться на хардварный принтсервер (если это поможет)

больше вариантов как-то не видать... ну не умеет винда шарить сканеры, в отличие от винтов/принтеров - что ж тут сделаешь...

добавлено через 5 минут
поторопился... вспомнил еще про TeamView (http://www.teamviewer.com) - он точно не мешает основной сессии; может, в его сторону посмотреть?
не годится :) он в той же сессии работает...

Merlin Cori
01.02.2011, 19:54
тогда вижу только
- или дальше пытаться прикрутить бесплатный SaneTwain
- или скачать/попробовать триальные платные варианты с дальшей покупкой
- или разориться на хардварный принтсервер (если это поможет)

я б сократи до 2 пунктов

- дальше пытаться прикрутить бесплатный SaneTwain
- скачать/попробовать триальные платные варианты с дальшей покупкой

поскольку просто покупка принт-сервера проблему не решит. Ну не умеет стандартный софт по сети сканировать, и никак ты его это делать штатными средствами не заставишь.

ntspider
01.02.2011, 20:05
а кто-нить этот SaneTwain шшупал? что-то не пойму почему они там рассказывают сразу о клиенте
сервер Twain где взять?

Merlin Cori
01.02.2011, 20:11
ntspider, что-то мне шепчет, что ключевая фраза вот эта
It might be obvious, but you will need a working SANE installation first. See the SANE website (http://www.sane-project.org/) for more information.

Должен стоять сервер SANE, а он
The current source code is written for UNIX (including GNU/Linux) and is available under the GNU General Public License
и что-то про портирование под win32 я там ничего не вижу

BorLase
01.02.2011, 20:20
сервер Twain где взять?
похоже, Merlin Cori полностью прав - раздавать ресурсы сканера может только Линукс :молись:

остается только выбирать платный софт подешевле... :(

ntspider
01.02.2011, 20:22
под win32 я там ничего не вижу

ну вот...приплыли....

Merlin Cori
01.02.2011, 20:35
Единственная альтернатива, которую на данный момент могу предложить, это продукт типа Axis 70U.
Именно он, потому то стоит у меня в комнате, но к нему подключен HP сканер и как будет работать с другими - не знаю. Попробуй ключевое слово поиска Network Document Server.
Мда.... поискал на price.ru :) - 35 000 р

BorLase
01.02.2011, 20:57
потому то стоит у меня в комнате
подскажи ntspider адрес комнаты ;)
------------------------------------------
если серьезно - ничего, кроме покупки софтварного решения, не вырисовывается... а оно всяко дешевле выходит, чем железка

разве что есть какой-нибудь прокси в конторе под линуксом - и прицепить это МФУ туда, да использовать таким образом. или же найти где-то комп n-летней давности, поставить Linux, прицепить железку да раздавать ресурсы сканера/принтера...

напряжно, зато даром; или же проще, но за деньги

впрочем, учитывая цены, дешевле будет купить

ЗЫ: кстати, а документы предназначены "на люди" или для внутреннего использования? вот что я только что нашел:
The unregistered copy of the BlindScanner can be used during 15 day without any functional restrictions, but after trial period is expired the stamp will appear on the each scanned image
т.е. софт продолжит работу, только будет ставить метки на сканы. может, это и не так уж важно?

кроме того, BlindScanner Standard (single-user license) - 24$
правда, я толком и не понял, что это имеется в виду - то ли можно расшарить только один сервер, то ли к нему может получить доступ лишь +1 юзер... но цена зело интересная

metrim
01.02.2011, 21:19
может и можно, но хозяин большой скряга! покупать дополнительно ничего не будет наверняка! Тут на прогу бы уломать его если она будет небесплатной! Это уже не скряга, это - на всю голову контуженный ужо :)))) Видели мы таких.....

Вообще же столько рассуждений и к тому же рассуждений даже о покупке софта на фоне того что нормальный отдельный сканер стоит порядка 2,5-3килорублей наверное, а упомянутый принтсервер, осбенно б/у можно дешевле 1000 найти....
Он тебе хоть платит то? :))))

Меня кстати говоря на самом деле (пока чисто теоритически) но интересует возможность расшаривания сканера через принтсервер. Получится ли такое сделать?

Borland
01.02.2011, 21:35
Ну насоветовали... :biggrin:
SANE - это Linux-сервис. Т.е. расшаривать с его помощью можно изглючительно сканер, подглючённый к Linux-серверу. Сдаётся мне, такой расклад топикстартера не устроит... :gigi:
Нет, можно, конечно: поднять Linux на виртуальной машине, поднять на нём SANE-сервис и "пробросить" на него USB-сканер, а на хост-машину и удалённую поставить SANE-клиентов. Однако такая схема весьма нагружающа для хост-машины, пользователь за ней в любом случае будет ощущать "подвисания" при сканировании.
Не говоря уж о проблемах с собственно настройкой сервиса и клиентов... :devil:

ntspider, "дёшево и сердито" "расшарить" USB-сканер не получится даже при использовании любого платного ПО. В любом случае при сканировании будет заметная нагрузка на хост-машину, раздражающая пользователя за ней. Пожалуй что самым "сердитым" вариантом "расшаривания" данного МФУ будет выделение отдельного компьютера (не сильно мощного, можно б/у) под задачи печати/сканирования - пришёл, отсканировал, скинул по сети куда надо, ушёл...
А на будущее - под сетевое сканирование брать специально под то "заточенные" устройства - с собственным сетевым интерфейсом и заявленной поддержкой сканирования по сети. Такие есть, в т.ч. среди не самых дорогих...

<added later>
возможность расшаривания сканера через принтсервер. Получится ли такое сделать? Через сферическую модель принтсервера в вакууме :vacuum: - однозначно нет.
Абстрактный принтсервер не может использоваться для "расшаривания" абстрактного USB-сканера, ибо предназначен для другого и его прошивка не имеет соответствующей функциональности. Как уже говорилось, для сканирования нужен
Network Document Server, который при ближайшем рассмотрении представляет собой практически тот же мини-комп под специализированной *NIX-подобной ОС.
35 000 р МФУ с поддержкой сканирования по сети можно купить и подешевше этой суммы...

ntspider
01.02.2011, 21:57
самое ужасное в этой истории, что оба компьютера, на которых должно осуществляться сканирование стоят друг от друга в радиусе 1,5 м :) и объемы фирмы просто микроскопические, а вот жадность зело огромная!
мне легче сказать хозяину нет, потеряв n-ное количество рублей (совсем малое и нестоящее геморра) за помощь в организации сего зоопарка из двух компов и сканера. Предложу ему купить дешевую МФУ, что будет дешевле всего, imho, и по трудозатратам и по затратам финансов!

Merlin Cori
01.02.2011, 23:03
МФУ с поддержкой сканирования по сети можно купить и подешевше этой суммы...
за эти деньги можно купить еще пару сканеров

ntspider
01.02.2011, 23:13
я так понял, что ему и печать нужна ещё

Merlin Cori
01.02.2011, 23:18
ntspider, принтер на мфу расшаривается, сканер нет.
МФУ достаточного одного

ntspider
01.02.2011, 23:20
так ему сканер подавай! :) а принтер понятное дело не помешает! предложу сканер - пусть сам решает нужен ли ему ещё один МФУ

BorLase
01.02.2011, 23:22
я так понимаю, что ситуация классическая - "аппетит приходит во время еды"

раз можно легко расшарить принтер на все машины сети - то теперь хочу так же легко расшарить сканер

то, что это может потребовать денег или вообще невозможно - это человек понять не может; почему принтер можно, а сканер нельзя? это ж одна железяка!

ситуация весьма знакомая и, к сожалению, не такая уж редкая; в общем, пат

ntspider
02.02.2011, 08:31
BorLase, точно так! слово в слово!!!

Todor
02.02.2011, 09:58
2 ntspider
Я опробовал два варианта, 1-й - Remote full scan и 2-й - Blind Scanner Pro. Оба работают. Сервер ставил на WinXP SP3. Клиенты на WinXP SP3 (10-ть машин). Первый вариант шарит только для 6-ти компов. Клиент подключается к Twain драйверу сервера по IP, при том из любой программы для сканирования и с возможностью задавать параметры сканирования. На официальном сайте Blind Scanner пишут, что он работает и с Vist(ой) и с 7(кой).

ntspider
02.02.2011, 10:00
Todor, Стоп, а сервер Twain кто является в вашем случае? win xp sp3? с каким ПО сервера twain?

Todor
02.02.2011, 10:10
Todor, Стоп, а сервер Twain кто является в вашем случае?
Обе программы работают по принципу клиент/сервер. Сервер цепляет Twain драйвер сканера и шарит его для клиентов. В моём случае машина с Win XP SP3.

ntspider
02.02.2011, 10:35
Todor, а ссылочку на сайт с Blind Server кинете? он же тоже может выступать клиентом?

Todor
02.02.2011, 10:57
Todor, а ссылочку на сайт с Blind Server кинете? он же тоже может выступать клиентом?
Называется Blind Scaner - не Server. В ПМ зайдите.

metrim
13.02.2011, 04:41
Кстати, не знаю чем все кончилось у топикстартера и его капризного нанимателя
но
вот на что я на молотке сегодня наткнулся
2 Port HUB Sharing Switch PC Printer Scanner

Вероятно коли работает, то ваабще оптимальное решение

ntspider
13.02.2011, 11:47
metrim, решение и правда здоровское! НО....где найти провода USB достаточной длины, чтобы они не болтались под ногами? И как насчет затухания сигнала по таким проводам? Речь идет о 5-6 м кабеле USB.
P.S. А дело с капризным нанимателем кончилось ничем. Я ему отказал до прихода поста №34 от Todor, ведь решение требует вложения средств, а наниматель хочет на халяву всё сделать! Конечно хотелось бы взять и настроить - это интересно и поучительно, но 1) аппетиты растут и неизвестно что потом наниматель придумает, 2) нужно быть твердым с ним в своем мнении - сказал как отрезал, иначе он выйдет из под контроля и будет переход к 1)
Прошу прощения за флуд, если уважаемые модераторы сочтут мой пост таковым, но наболело и накипело...

Merlin Cori
13.02.2011, 11:53
НО....где найти провода USB достаточной длины
ну это-то не проблема.......

И как насчет затухания сигнала по таким проводам?
а вот с этим сложнее... года полтора назад, у приятеля мучился с подключением MФУ от НР.. Напрочь отказывался работать. Оказалось, что он подключил его примерно таким кабелем, свернув его кольцами и положив за столом.
После замены кабеля на стандартный, все заработало мухой

metrim
13.02.2011, 18:47
metrim, решение и правда здоровское! У меня у знакомых через подобную коробочку (только значительно более древнюю) работает принтер LPT и весьма нормально так работает.


где найти провода USB достаточной длины, чтобы они не болтались под ногами?Речь идет о 5-6 м кабеле USB Ну таких масса, как дешовеньких, так и подороже.
И как насчет затухания сигнала по таким проводам? Ну а вот это - уж как фишка ляжет. У меня например жил принтер НР 1012, так вот он отлично себя цувствовал на дешовом пятиметровом проводе, излишки которого были просто скручены в бухту, а потом ставил приятелю НР такой же по форме следующего поколения, так он все нервы измотал, пока методом тыка не обнаружилось, что он готов жить только на метровом кабеле.

Вообще же наверное те что подороже - покачественнее проводником и экранированием (скорее всего)
В любом случае, в данном случае вероятно следует считать участками: сканер-хаб, там должно происходить усиление сигнала, затем хаб-комп, так что может ложиться, что длинна каждого отдельного участка будет не столь уж высока


В любом случае конечно хотелось бы познакомиться с оптом использования такого....