PDA

Просмотр полной версии : Vista: Куда Vista прячет место на диске?


lemik
14.02.2011, 22:54
Здравствуйте, больше 3-х лет назад купил я лэптоп с предустановленной Вистой ( Home Basic ). Жёстский диск разделил на 2 - один оставил для системы - 50 гиг. На втором - все юзерские документы, настройки и т.д. Естественно, папку "Мои документы" переориентировал на вторую часть.
Прошло более 3-х лет. Виста не переустанавливалась.
Недавно посмотрел на диск С: ( с системой ) и поразился - из 50 гиг осталось меньше 9-ти. При этом у меня есть ещё обычный комп и на нём ХР с примерно таким же набором программ занимает меньше 20 гиг!
Но самое интересное другое: если посмотреть свойства диска С: то видно, что используется 41 гиг, а если выделить все объекты на диске С: и посмотреть их свойства, то видно что они занимают 30 гиг.
Я даже снимок эрана сделал и приаттачил.
Соответственно возникает вопрос: неужели Виста под свои служебные нужды забирает 11 гигабайт??? И как-бы освободить место на диске С: ?

Заранее спасибо.

Val14
14.02.2011, 23:46
Куда Vista прячет место на диске
Поставте TreeSize (http://imho.ws/showthread.php?p=1731770&highlight=treesize#post1731770) и проведите анализ ещё раз с помощью TreeSize

Наверное увидите, что есть папка System Volume Information и она занимает много место. Если так, то меняйте размер области для Восстановления системы до 1.5 Гигов. вполне достаточно.

Borland
14.02.2011, 23:49
Ключевое слово "точки восстановления".
Лежит это хозяйство в скрытой системной папке "System Volume Information".
Удаление точки восстановления (http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-vista/Delete-a-restore-point)
Можно ли удалять точки востановления в Windows Vista (http://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/vistaru/thread/c9655c01-6c76-4b03-a344-152a32a54cf8)

Parabellum
15.02.2011, 14:20
1. Да, Старые точки восттановления.
2. Своп.
3. Старые пакеты обновлений. (WSUS) wsusutil.exe deleteunneededrevisions
3. Prefetch.
Далее - убить через компоненты - Защитник, Мессенджер, BitLocker.. чуть глубже - отшибить еще Фаер, контроль безопасности. При наличии антивиря все это хозяйство не нужно вообще.
Не ставить компоненты Live..
Сжать winsxs..
В общем, при определенных танцах удавалось загнать висту, а позже семергу гига в 3-4 :cool: А рекорд полностью рабочей 7-рки ULTIMATE у меня - 1.2 гига + своп. Без гибернации, естественно. До сих пор успешно пашет на нетбуке Eee с 4 гигами диска С: (ssd)...

Собственно, 1-е 3 пункта вполне отрабатывают многие твикеры типа TuneUP (http://imho.ws/showthread.php?p=1737865&highlight=TuneUP#post1737865).
Дальше желательна пряморукость - мона убить систему в 3 щелчка...

А вообще - есть куча сборок проверенных аффторов типа monkrus-а, в той или иной мере решающих вопросы "комактификации": Тема (http://imho.ws/showthread.php?t=133151)
С вистой же стоит расстаться без сожаления..

Val14
15.02.2011, 14:51
чуть глубже - отшибить еще Фаер, контроль безопасности. При наличии антивиря все это хозяйство не нужно вообще.
мне кажется это спорная идея. Брандмауэр и антивирус решают свои задачи и они дополняют друг друга, а не пересекаются

Parabellum
15.02.2011, 14:55
Брандмауэр и антивирус решают свои задачи и они дополняют друг друга, а не пересекаются Имеются в виду сьюты типа KIS, ESET Smart Security итп имеющие в своем составе фаер. ИМХО фаер винды - полное недоразумение, поэтому и приговариваю всегда..

Borland
15.02.2011, 15:23
Имеются в виду сьюты типа KIS, ESET Smart Security итп имеющие в своем составе фаерТогда и писать надо то, что "имеется в виду", а не "антивирус"...
ИМХО фаер винды - полное недоразумение, поэтому и приговариваю всегда..
Что в Vista, что в Win7 вполне приличные (по защитным качествам) файрволлы. Да, настраивать их не очень удобно, но кому надо - разберётся.

С вистой же стоит расстаться без сожаления.. Сразу видно, человека, который за Windows денег ни разу не заплатил. Просто загляните в магазин и поинтересуйтесь, сколько это стОит...

В общем, при определенных танцах удавалось загнать висту, а позже семергу гига в 3-4 А рекорд полностью рабочей 7-рки ULTIMATE у меня - 1.2 гига + своп. Без гибернации, естественно. До сих пор успешно пашет на нетбуке Eee с 4 гигами диска С: (ssd)... Это называется "компактификация как вид спорта". Вполне себе бессмысленное занятие для тех, кому больше нечем заняться...

Хотите провести "мастер-класс по деструктивному обрезанию Windows" - проводите его в отдельном топике...

lemik
16.02.2011, 12:22
С вистой же стоит расстаться без сожаления..

Возможно, хотя уже больше 3-х лет она меня вполне устраивала, но по занимамым размерам...
Скажу только, для сравнения: на другом моём компе ( обычном ) вместе с ХР живёт Убунту, уже года полтора. Раздел "\home" там тоже отдельно, на другом диске, а всё остальное - на старом "винте" - 8 ( восемь ) гигабайт. При этом сама Убунта занимает около 5-ти. Без каких-либо попыток с моей стороны как-то её "ужать".

И ещё вопрос: сколько Висте надо пустого места на системном диске для нормальной работы? Или другими словами: при каком наибольшем пустом дисковом пространстве она начнёт заметно тормозить?

Val14
16.02.2011, 12:45
И ещё вопрос: сколько Висте надо пустого места на системном диске для нормальной работы?
Висте, как и любому девайсу, нужен запас ресурса для нормальной работы. Т.к. при отсуствии запаса всё начинает ломаться и разбалтываться.

Этот "запас" определил Майкрософт, когда давал рекомендации для системного раздела + запас для установленных программ + запас для временных файлов, если забыли Корелу или Фотошопу указать другой раздел, вместо системного и т.д и т.п.

Я к тому, что поставленный вопрос не имеет точного ответа.