PDA

Просмотр полной версии : Перевод портрета в ЧБ


Irinny
17.02.2011, 21:23
Поделитесь, пожалуйста, своими методами перевода фото в черно-белое, в частности портрета. Нравятся контрастные, четкие черно-белые фото, где бело - белое, а черное- черное, как это например

автор Николай Никитин
http://photoclub.by/images/main23/232370_main.jpg

vovik
17.02.2011, 23:50
тут-то вдно невооруженным глазом, что глазки ручками "подрисованы". Так что дело не в переводе в чб, а ручой доводке частей снимка.

Likebeer
18.02.2011, 09:43
Irinny, раньше пользовался channel mixer, но с недавнего времени в шопе появилась функция black&white - ее вполне хватает для перевода в ч/б (любых снимков, не только портретов)...

Что касается конкретно этого примера - помимо искусственно задранного контраста явно виден еще один художественный прием - чрезмерное увеличение резкости на важных деталях объекта. Делается он так - на последнем/предпоследнем шаге в обработке фотографии на верхнем слое чрезмерно задирается резкость, а потом по маске аккуратно выделяются некоторые части фотографии, которые являются важными в восприятии (на портрете это глаза, может, другие элементы на лице). В итоге фотография дополнительно кажется "звеняще" резкой...

А вообще по ч/б фотографии есть несколько неплохих книжек, в свое время прочел, но авторов уже не помню... Думаю, гугл не станет утаивать, если у него спросить :)

Irinny
18.02.2011, 11:10
раньше пользовался channel mixer
я пользуюсь Nik Silver Pro, еще нравится вот этот перевод, но не под любую фотографию подходит (не всегда у меня получается, то что хочу) http://photoclub.by/blog/38

Likebeer
18.02.2011, 11:29
Irinny, так по ссылке весьма грубое отсечение яркостей для имитации пленочного кадра... Не совсем то, о чем шла речь в первом посте... Но как вариант...
Тем не менее, если снимать в раве, то обработка в том же ALR может дать гораздо больше возможностей, чем приведенный пример...

Irinny
18.02.2011, 11:34
в том же ALR
я пользуюсь камера РАВ в в основном, в лайтрум больше возможностей?

Likebeer
18.02.2011, 11:52
в лайтрум больше возможностей
ну там фактически те же возможности что b&w в шопе... там есть вкладка Grayscale (если я ничего не путаю) - там можно регулировать оттенки ч/б

Irinny
18.02.2011, 11:55
Likebeer, мне нравится Сильвер тем, что можно имитировать разные пленки, экспериментировать с зерном, виньетированием, резкостью, упрощенно придавать индивидуальные значения областям..