PDA

Просмотр полной версии : Windows 7: Меняется звуковое устройство по умолчанию


ultra_boss
24.02.2011, 14:54
Коллеги, добрый день!

Столкнулся с такой проблемой. На компьютере под управлением Win7 x64 SP1 (хотя было и без SP1) есть встроенная аудиокарта, есть цифровой выход аудиокарты, есть USB гарнитура, есть ATI видеоканта с HDMI выходом.

С какого-то времени, видимо после установки обновленных драйверов, система начинает самопроизвольно устанавливать устройство по умолчанию для воспроизведения звука на ATI HDMI. Происходит это после перезагрузки системы или после пробуждения системы. Я переключаю руками устройство по умолчанию на звуковую карту на материнской плате. Но помогает это не на долго.

Ума не приложу что можно в этом случае сделать. Ктонибудь сталкивался с подобным?

Goga 525iA
13.03.2011, 03:02
Там в настройках звука можно назначить "Устройство по умолчанию" и "Устройство связи по умолчанию" - поиграйся с этими галочками. Ну, как вариант, и ненужное можно "Отключить". А ещё Skype любит переключать устройства по своему усмотрению (если ему принудительно не подсунуть нужное устройство) - посмотри и там ещё.

ultra_boss
13.03.2011, 11:23
Там в настройках звука можно назначить "Устройство по умолчанию" и "Устройство связи по умолчанию" - поиграйся с этими галочками. Ну, как вариант, и ненужное можно "Отключить". А ещё Skype любит переключать устройства по своему усмотрению (если ему принудительно не подсунуть нужное устройство) - посмотри и там ещё.
Не, не то что-то.

Я назначаю устройство по умолчанию и оно работает, пока не перезагружу комп или не усыплю его (срабатывает примерно в половине случаев). Устройство связи по умолчанию то же не то :) Как и скайп. У скайпа свои настройки, с виндусом не особо связанные.
Если выбираю динамики (которые нужны) устройством по умолчанию, то уже не смогу его назначить коммуникационным устройством по умолчанию (не активно).
Отключить что-то не нужное то же нельзя - все нужное, но не в том порядке :)
Тут видимо проблема в том, что при загрузке/просыпании, драйвер звуковой карты не успевает проинициализироваться, поэтому система в момент назначения устройств по умолчанию для звука думает, что оно не работает и врубает по умолчанию HDMI. Потом драйвер динамиков "загружается" и становится доступным для выбора.
Что тут поделать - не очень понятно.

Goga 525iA
13.03.2011, 11:44
Если выбираю динамики (которые нужны) устройством по умолчанию, то уже не смогу его назначить коммуникационным устройством по умолчанию (не активно).
Я настроил так: У меня тоже наушники с гарнитурой работают через USB и назначены "Устройствами по умолчанию" как для воспроизведения, так и для записи. В этот момент Динамики и встроенный в WEB-камеру микрофон (Audio_Device) стоят как "Устройство связи по умолчанию".
Как я только вынимаю USB-Headset из разъёма USB, то наушники с гарнитурой в устройствах воспроизведения и в устройствах записи пропадают и "Устройством по умолчанию" автоматически становятся Динамики и встроенный в WEB-камеру микрофон.
HD Audio HDMI out при любых манипуляциях стоит с пометкой "Готов".
Все настройки и распределения между устройствами нужно производить ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОДКЛЮЧИВ ВСЕ устройства записи и воспроизведения.

ultra_boss
13.03.2011, 11:49
Я настроил так: У меня тоже наушники с гарнитурой работают через USB и назначены "Устройствами по умолчанию" как для воспроизведения, так и для записи. В этот момент Динамики и встроенный в WEB-камеру микрофон (Audio_Device) стоят как "Устройство связи по умолчанию".
Как я только вынимаю USB-Headset из разъёма USB, то наушники с гарнитурой в устройствах воспроизведения и в устройствах записи пропадают и "Устройством по умолчанию" автоматически становятся Динамики и встроенный в WEB-камеру микрофон.
HD Audio HDMI out при любых манипуляциях стоит с пометкой "Готов".
Все настройки и распределения между устройствами нужно производить ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОДКЛЮЧИВ ВСЕ устройства записи и воспроизведения.

С USB гарнитурой проблем нет. Проблема с аналоговым звуковым выходом на материнской плате и цифровым звуковым выходом на видеоплате. Именно они не могут поделить - кто из них должен быть устройством по умолчанию для вывода взука. Цифровой выход завсегда побеждает при перезагрузке и одерживает победу в примено половине случаев пробуждения компьютера от спячки.

Проблема в принципе не смертельная - но жизнь портит. Одеваешь наушники, а звука нет. Он идет на телевизор. Не комильфо ни разу.