PDA

Просмотр полной версии : Server 2008: MS Server 2008 папку в автозагрузку на всех ПК домена


kasha
03.05.2011, 12:12
Всем привет,
подскажите пожалуйста, где почитать, или есть готовое решение, для того чтоб организовать следующее (на англ или на русском):
на сервере есть расшаренная папка, в ней же лежит подпапка с именем "All" к примеру. В домене 30 ПК и несколько десятков юзеров. Как сделать, чтоб после рестарта ПК у юзеров при заходе со своим логином автоматически появлялся на десктопе шоткат на эту папку. Ведь это можно как то организовать в server manager или с помощью GPO на сервере, ну только чтоб не ходить по всем 30 и не добавлять в папку "All users" на десктоп этот шоткат.

kasha
15.11.2011, 17:15
Мужчины подскажите пожалуйста, как называется политика в GPOEdit, которая задает default input language.
Если для ясности, то Windows установлен например с дефолтным английским, после ввода ПК в домен, я хотел бы чтоб ПК брал через GPO домена, что стартовая раскладка клавиатуры эстонская.
Я нашел настроики языка в GPO Edit, но к сожалению там не обнаружил такой функции как "с какой раскладкой клавы загружать систему"

спасибо

Borland
15.11.2011, 22:32
kasha, насколь я помню (проверить сейчас просто негде) - групповые политики домена со времён аж ещё Win2k (а то и раньше) позволяют прописывать практически произвольный ключ реестра на все машины, к которым политика применяется.
С тех же ещё более былинных времён за раскладку Default User (она же работает до авторизации пользователя) в NT-based системах отвечает ветка реестра [HKU\.Default\Keyboard Layout\Preload]. "1" - умолчальная раскладка, "2" и др. (если есть) - альтернативные. Рядом [HKU\.Default\Keyboard Layout\Toggle]Hotkey - определяет сочетание клавиш для переглючения раскладки. Hotkey="1" - Alt-Shift, Hotkey="2" - Ctrl-Shift.

Ну или, если я вдруг ошибаюсь, то абсолютно точно можно задать соответствующее изменение (импорт файла реестра либо команды reg add) через Logon/logoff скрипты в той же политике. ;)

По первому вопросу (если ещё интересно): я бы решил logon-скриптом, благо lnk-ярлык на самом деле не более чем текстовый файл, который можно создать тупой командой echo (а можно просто скопировать готовый с расшаренной папки)... Входными скриптами вообще удивительно многого можно достичь, когда более серьёзные инструменты недоступны...

P.S. Проверил, lnk - несколько более, чем текстовый файл, но всё равно поддаётся созданию скриптом. http://gallery.technet.microsoft.com/scriptcenter/Create-shortcut-in-your-11cfd3de :)