PDA

Просмотр полной версии : Подвисание системы при копировании файлов


Semak
15.06.2011, 04:27
Добрый вечер, коллеги.

Был неприятно удивлен сегодня вечером. Купил жене ноутбук. Домашняя семерка на нем уже стояла, обновления накатились, базовые программы (кодеки для фильмов, антивирусы, офис и т.п.) поставились без проблем.

Проблемы начались, когда начал переносить данные со старого компа (там стоит XP Professional) на новый. Соединил машинки по домашней сети через стандартный роутер (проводной D-Link), включил в одну рабочую группу, открыл на новой машине папку для общего доступа, начал копировать...

Все было хорошо, пока не начал копировать большие объемы данных (фотографии и видео). Сначала я получил сообщение, что очередной JPG-файл не может быть скопирован, так как пропало сетевое имя ноута, куда это добро заливается. Смотрю на ноут - висит, зараза! Думаю, может перегрелся, бывает. Лето, москва, асфальт, духота. Перегружаю, доливаю фотки. Вроде залились (там гига на два первая порция). Пробую качнуть видео (AVI-файлы в формате MGEG-4) - и не верю глазам! После 10-15 секунд копирования - на ноуте синяя маска смерти. Перегружаю, пробую повторить - все то же самое. Копирую другой фильм - проходит нормально. Пробую третий - зависание. Перегруз, еще одна попытка - синяя маска.

Если кто сталкивался с подобным - подскажите пожалуйста, в чем может быть дело? Буду вам очень признателен.

P.S. Не знаю, важно ли, но все же - из кодеков стоит K-Lite Codec Pack 5.8.3 (full); проигрыватели - Media Player Classic (от кодека), стандартный виндовый Media Player (12 версии), для DVD - CyberLink PowerDVD 9 (шел в комплекте с виндой). Антивирус - DrWeb Security Space x64 со включенным файлволлом.

Goga 525iA
15.06.2011, 09:03
Попробуй для начала запустить на ноуте какой-нибудь стресс-тест на полчасика, например, из AIDA64 - посмотри не глючит ли железо. Если всё нормально, то пробуй несколько раз скопировать тот файл, при котором выдаётся ошибка, через флешку или DVD-RW - так можно попытаться исключить из возможных виновников роутер (у меня дома тоже старенький Wireless Router D-Link DI-624 AirPlus Xtreme G изредка любит подвисать - лечится выдёргиванием из него питания на 10-15 секунд). Глянь, нет ли в девайс-менеджере знаков вопроса и "крестиков", особенно в областях, связанных с чипсетом "мамки".
Ну и... Кодек-паки - ЗЛО! Чего только в них только не понапихают порой... Не раз встречался с ситуацией когда конкретно K-Lite Codec Pack являлся источником всяческих проблем. Я бы удалил кодек-пак и поставил просто DivX и XviD с сайтов производителей. Больше ничего из кодеков обычному адванцед юзеру для просмотра видео и прослушивания музыки не требуется (в XPюше ещё нужен был, например, AC3 Filter для вывода многоканального звука на 2 канала, но в Win 7 он уже не нужен).

Semak
15.06.2011, 14:35
Похоже, моя проблема известная.
Нашел пару топиков в сети, где обсуждают схожие проблемы - зависания происходят именно при попытке копирования на сетевой диск с XP на 7.

_http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=46020
_http://blog.malyshev.com/?p=690

Вполне возможно, что виноват старенький роутер, хотя я в шоке, если честно, что сбой в этой железке может приводить к зависанию (!!) машины. И не просто к зависанию, а к "синему экрану". Скорее, тут дело в настройках сетевухи (про что во второй ссылке говорится). Жаль, что проверить до выходных не смогу, жена укатила на дачу...

Goga 525iA, спасибо, озадачили. Есть над чем подумать. Заслуженный плюсик вам в репутацию. Раньше как раз и использовал DivX и XviD кодеки совместно с AC3 (еще Ogg Vorbis был, если ничего не путаю), но в какой-то момент обнаружил проблемы несовместимости, которые проявлались в том, что видео шло без звука вообще или с очень тихим звуком. Установка кодек-пака неожиданно помогла, и я тогда решил, что это я - старый дурак, использующий древнее ПО, а пак из кучи разных кодеков как раз и решает все проблемы.