PDA

Просмотр полной версии : Windows 7: Спящий режим


Grigarash
15.10.2011, 11:45
Windows 7 Профессиональная x64 RUS

перестал внезапно работать "спящий режим"
жму кнопку "спать" или из ПУСКа выбираю СПАТЬ. Он вроде бы начинает уходить в сон но после ребут и комп опять в работе

Goga 525iA
15.10.2011, 20:07
"Попробуйте запустить в командой строке powercfg -energy (без пробела после дефиса) - будет сгенерирована html-страница в которой чёрным по розовому, и на русском языке будет указана причина Вашей проблемы.

P.S. Возможно результат будет либо в неправильно выставленным там параметрах, либо в неправильно установленных драйверах. В любом случае, все ошибки будут обнаружены и подсвечены."
© support.microsoft.com

А ещё стоит заглянуть в BIOS. В настройках BIOS в разделе ACPI должно стоять S1&S3 и ACPI APIC ENABLED.
Вобщем, прочитай вот это: http://www.probios.ru/options/power/acpi/
Разделы "ACPI Sleep Type, ACPI Standby State, ACPI Suspend Mode, ACPI Suspend State, ACPI Suspend Type, Sleep State, Suspend Mode" идентичны - просто в разных BIOS они называются по разному.

Grigarash
16.10.2011, 10:07
в которой чёрным по розовому, и на русском языке будет указана причина Вашей проблемы.

Аппаратные функции управления электропитанием:Сбой проверки объекта ACPI _PSD
Произошла ошибка определения объекта ACPI _PSD на этом компьютере. Чтобы устранить эту проблему, установите последнюю версию системной микропрограммы (BIOS).
Группа 0
Индекс 3


хмм но ведь раньше то работало. еще примерно неделю назад все ОК было. И БИОС я не трогал и драйверы никакие не ставил.
Включал комп для работы и игрушек.
ВСЕ

Goga 525iA
16.10.2011, 11:57
хмм но ведь раньше то работало. еще примерно неделю назад все ОК было. И БИОС я не трогал и драйверы никакие не ставил.
Включал комп для работы и игрушек.
ВСЕ

В сообщении "чёрным по розовому" написано что у тебя проблема не в ОС, а в BIOS. Это может быть севшая батарейка, проблема в микропрограмме BIOS вследствие перебоев в электропитании в момент загрузки BIOS, а также просто "шаловливые ручки" юзера, поменявшие "пару-тройку" параметров в BIOS или случайно нажавшие кнопку "Clear CMOS" на задней панели при втыкании мышки или клавы, а также в процессе уборки помещения (у меня кнопка "Clear CMOS" выведена на заднюю панель самим производителем и мне один раз всётаки удалось её нажать при втыкании клавиатуры в разъём "вслепую").
Что бы сделал я, учитывая то, что, как ты говоришь, ты не лазил в BIOS:
Ну я бы для начала выковырял из платы батарейку и померял её напряжение. Если бы тестер показал хоть чуть-чуть меньше 3 вольт, то крайне желательно заменить батарейку. Если напряжения оной не хватает, то BIOS порой может выдавать "кренделя" типа неправильной загрузки или сброса своих настроек на дефаултные. Если тестера в доме нет, то стоит просто купить новую СВЕЖУЮ (по дате выпуска и дате годности) батарейку CR2032 от нормального производителя и заменить её чтобы полностью изключить этот вариант.
Затем я бы зашёл на сайт производителя матерниской платы, нашёл бы там ИМЕННО МОЮ модель материнки, скачал бы последнюю версию BIOS для неё и перепрошил бы BIOS на своей материнской плате в случае если на сайте есть более свежая версия BIOS (впрочем, раз уж с BIOS творится какая-то фигня и всёравно прийдётся лезть в настройки, то я бы перепрошил BIOS и в случае если даже более новой версии BIOS на сайте производителя нет). Практически все материнки последних лет выпуска поддерживают множество вариантов обновления BIOS, в том числе и прямо из Windows (для этого в скачанном для Windows зипе обычно лежит прошивальщик), а также, как вариант, с флешки, с харддиска (Instant Flash - для этого носитель должен быть отформатирован в FAT32/16/12, но НЕ в NTFS), а также по старинке - с дискетки. Так что проблем здесь, я думаю, быть не должно. Разве что крайне желательно на момент прошивки BIOS подключить комп к сети через UPS или хотя бы через сетевой фильтр. Затем надо пройтись по всем разделам BIOS и всё там понастраивать как тебе надо (неясные моменты можно уточнить, скачав Manual к своей материнке и прочитав раздел BIOS SETUP).
Как вариант для ленивых, в самом начале, перед перепрошивкой BIOS, можно сделать "Clear CMOS" кнопкой или джампером, заново настроить BIOS и посмотреть исчезнет ли проблема и не будет ли она со временем повторяться вновь.

Grigarash
16.10.2011, 14:35
вот как раз я и перепрошил ща БИОС но трабла осталась.
Прошелся еще раз антивиром (ну ммалоли что)
поковырялся с настройками в БИОСе

короче вроде все ОК но "Спящий режим" сбоит

Осталось батарею передернуть на новую (думаю завтра)

Мать на сегодня уже старая (ASUS P5K-E/WiFi) уже лет 5 у меня работает. Проблем не возникало.

Grigarash
17.10.2011, 23:48
Смена батареи на новую и выставление режима ТОЛЬКО S3 проблему не исправила.

Передергивал джампер на CLEAR CMOS (кнопы такой нет) с ожиданием в 15 сек (по инструкции) то же проблему не решило.

Увы но я точно знаю что если сносить винду и заного с нуля ставить то все будет ОК у меня такое уже было раньше просто как то не обратил внимания.

Хотелось бы все же исправить без тяжелых манипуляций

Goga 525iA
18.10.2011, 21:20
2 Grigarash
Понимаю что не совсем из той же оперы, но попробуй удалить и проинсталлировать заново дрова чипсета с сайта материнки. Чем чёрт не шутит - может винда свои универсальные дрова чисета подсунула во время установки винды или в виде обновления, а они как-то "глючат". По крайней мере, ничего не испортишь и времени это много не займёт.
Но всёже мне кажется что нужно в BIOS лазить и экспериментировать там с настройками. У меня вроде бы часть функций по энергосбережению и и по части поддержки режимов гибернации находится в разделе настроек процессора, а часть в в настройках экономии электропитания (ASRock P55 Deluxe3, i5-760). Может и у тебя так же? Ты по остальным разделам полазий, не стесняясь заглядывать в каждую позицию.
А ещё можно сделать скрины нужных разделов BIOS фотиком и выложить ссылки на них тут - глянем, может ты чего важного пропустил там.

Grigarash
19.10.2011, 07:44
так чипсет дрова обновил - не помогло
в БИОС залез и там поковырялся везде - НЕ ПОМОГЛО

Goga 525iA
19.10.2011, 09:04
2 Grigarash
На всякий случай спрошу...
А ты твикерами никакими или готовыми планами электропитания не пользовался для "оптимизации" системы? Мэйби ненароком отключил режим гибернации?
Включить режим гибернации можно командой POWERCFG -H ON
А ещё стоит залезть в настройки электропитания Windows 7 и посмотреть там в активном на данный момент плане электропитания позицию "Настройка плана электропитания"-> "Изменить дополнительные параметры питания"->"Сон"->"Разрешить гибридный спящий режим"->"От сети: Вкл"

Grigarash
19.10.2011, 16:31
твиками не пользовался и не пользуюсь (со времен винды 3.1)
а режима гиберниции в винде 7 у меня никогда не было.

Ничто самостоятельно не должно было нарушить настройки питания.
Ведь комп у меня служит для работы, игр и скачивания фильмов.

Проги не устанавливаю (только в самом начале как поставил винду и работу установил вместе с игрой). Играю в одно и то же. В системе не ковыряюсь (пережил любопытство давно).

Разве что может эти обновления винды что-то там попортили?

Goga 525iA
19.10.2011, 21:42
2 Grigarash
Ты посмотрел установки там, где я сказал?
А именно вот здесь: "Настройка плана электропитания"-> "Изменить дополнительные параметры питания"->"Сон"->"

Grigarash
19.10.2011, 23:47
Да посмотрел вроде б все ОК
но на всякий случай нажал кнопу "ВОССТАНОВИТЬ ЗНАЧЕНИЯ ПО УМОЛЧАНИЮ"

Я все же подозреваю на какой-то патч винды который возможно как-то криво встал.

Grigarash
21.10.2011, 00:40
БИЛСЯ, БИЛСЯ И ДОБИЛСЯ !!!

К сожалению без малой крови не обошлось.
Пришлось переставить винду (что я ненавижу).
За то теперь все ОК

И кстати ща лазию во всем настройках электропитания и сравниваю с тем, что было раньше. Все почти идентично.

Что за глюк не пойму.