PDA

Просмотр полной версии : Windows 7: Как правильно переустановить?


leon534
08.12.2011, 10:03
Имеется ПК с Windows 7, на хардике 3 раздела:
1) Системный раздел не отображается в Проводнике
2) Windows (Основной) отображается как C:
3) Data (Основной) отображается как D:
На 3-ем разделе есть пользовательские данные. Как правильно переустановить систему, чтобы сохранить структуру разделов и сохранить данные на разделе Data?
Я (к счастью) скопировал файлы на внешний HDD (слава Б-гу там всего-то 10 гигов было), а то нажил бы приключений на свою э ... голову. Пытался переустанавливать, снеся разделы 1 и 2. Однако винда решила организовать системый раздел не за счет свободного места, а на разделе Data :confused:

Val14
08.12.2011, 12:03
leon534, Я понял вопрос, как "Установка новой Win7 с сохранением существующих данных"
1) Системный раздел не отображается в Проводнике
это раздел с загрузкой Win7 размер 100 МБ.
Если нет желания разбираться со струтурой BCD и разными подводными камнями, то :
1. скопировать данные на внешний диск
2. стереть ВСЕ разделы
3. запустить установку Win7. Во время установки, д.б. фраза, что Винда создаст системный раздел (System Reserved) размером 100 мб. Размер HDD, куда будет установлена Винда - не менять. В результате получим диск С с установленной Win7 и скрытый раздел (System Reserved)
4. После установки Win7, запустить LiveUSB с Acronis Disk Director и создать раздел Data, куда вернуть данные с внешнего диска.

Понятно, что вариантов правильной установки значительно больше, чем я написал, но в моих рекомендациях учтен некоторый опыт работы со сборками, с модифицированными инсталляторами и т.п.

Borland
08.12.2011, 12:31
Винда - она такая... :gigi:
Скрытый системный раздел (на 100Мб) создаётся по умолчанию только при установке на неразмеченный диск, всё остальное место отдаётся под один раздел. В противном случае системным назначается первый из имеющихся первичных разделов (и не скрывается), а винда может быть установлена в этот же или любой другой имеющийся раздел либо создаст себе раздел в неразмеченной области (по вашему выбору).
И не внося изменений в дистрибутив по другому не получится...
Требуемые изменения в дистрибутив (если есть такое желание) можно внести при помощи Windows Automated Installation Kit (http://www.microsoft.com/downloads/ru-ru/details.aspx?familyid=696dd665-9f76-4177-a811-39c26d3b3b34&displaylang=ru). :)
Мне лично показалось более простым (хотя и не настолько изящным как хотелось бы) решение с бэкапом данных, сносом всех разделов, установкой винды как она считает нужным и последующим перераспределением места на диске как нужно мне...

Plague
08.12.2011, 12:33
4. После установки Win7, запустить LiveUSB с Acronis Disk Director и создать раздел Data, куда вернуть данные с внешнего диска.
дык тогда можно и установщиком раздел создать и скопировать ранее отлитые в сторону данные, накой огороды с акронисами-то городить....?

вопрос как я понимаю именно в том, как поставить семерку в имеющиеся разделы.
Не то, чтоб оно мне сильно щас было актуально, но тоже крайне интересно.

Borland
08.12.2011, 12:57
Вообще-то подразумевается, что Windows NT 6.x не будет переустанавливаться полностью никогда.
На случай аварийных ситуаций - есть штатные (встроенные) средства резервного копирования и восстановления. Снимается образ с чистой (свежевставленной :biggrin:) винды хоть на раздел на жёстком диске, хоть сразу на болванки, и в случае чего Windows восстанавливается из этого образа в исходное состояние со всем хозяйством в течение нескольких минут/десятков минут. С сохранением/восстановлением структуры жёсткого диска.
LiveUSB с Acronis Disk DirectorВообще говоря 7-ка и сама умеет перераспределять место на диске. Штатными средствами (оснастка MMC "Управление дисками"), без всяких дополнительных программ...

Val14
08.12.2011, 13:00
дык тогда можно и установщиком раздел создать и скопировать ранее отлитые в сторону данные, накой огороды с акронисами-то городить....?
Можно..., но есть сборки(речь идет именно о них), где любая попытка изменения размера раздела приводила к сообщению об ошибки инсталлятора Вин7.
Поэтому писал самую общую последовательность действий, которая даст результат всегда(надеюсь :))

вопрос как я понимаю именно в том, как поставить семерку в имеющиеся разделы
то, как я понимаю специфику установки Вин7, уже выше написал Borland (вы постили в одно время :))
1. Винде, для записи BCD и т.д., нужен системный разде в 100 мб
2. этот разде м.б. создан ТОЛЬКО если на диске есть НЕразмеченная область, куда будет установлена ОСь и откуда отщипнут 100 мб.
Т.е., по-идее, достаточно просто убить Диск С и при установки НЕ нажимать форматировать...
3. А почему установщик Винды всё же создает на диске D системные файлы, хотя может этого не делать, так и не разобрался, т.к. уже привык, если возникает такая проблема, загружаться с Liveusb, копировать файлы с D на скрытый раздел и инструментами типа Bootice, multiboot править загрузку как мне нужно

Goga 525iA
08.12.2011, 21:32
Я делаю так:
Если данных, которые стоит сохранить, немного - скидываю их на флешку(и) (благо сейчас цены на них смехотворные - в районе 1,5-2$ за гиг). Также можно воспользоваться писалкой DVD, а также просто-напросто скопировать всё на другой чистый подготовленный жёсткий диск (выносной ли, втраиваемый). Затем вставляю Hiren's Boot CD, нахожу там подходящее производителю диска, на который будет ставиться винда, средство для работы с дисками, которое есть у любого, уважающего себя производителя. Затем я просто "грохаю" диск полным низкоуровневым форматированием и на выходе получаю девственно чистый и неразмеченный жёсткий диск как из магазина. При этом преследуются четыре цели:
- Безгемморойная установка Windows "с нуля", после низкоуровневого форматирования не остаётся вообще никаких файлов на диске, в том числе и возможных вирусов, загрузчиков и прочего.
- Диск, особенно если он не новый, проверяется на наличие bad cluster, ошибок чтения и прочего.
- Можно размечать разделы и их размеры по своему усмотрению.
- Кроме того, не возникает проблемм с тем, что винда иногда "путает" буквы дисков, в том числе мешая их с сидиромом например. А также не появляется белой полоски прогресса на чёрном экране перед загрузкой винды (обычно это следсвие того, что до этого на диске стояла другая винда и остались её "ошмётки" в загрузочной области).
После этого вставляю установочный диск винды или загрузочную флешку с виндой и спокойно ставлю винду "классическим" способом, не забывая прибавить чуток мегабайт в конце чтобы получить ровное кол-во гигов для системного раздела (есть у меня такой "пунктик" - люблю чтобы системный раздел имел ровное кол-во гигов, без цифр после запятой). Ну и, в заключение, после установки винды переношу всё сохраннённое на других носителях обратно на диск "D".

leon534
08.12.2011, 22:18
Val14 Я собственно и сделал то, что ты писал. И способ с копированием на внешнее устройство (не важно каким инструментом Acronis или проводником) это очевидное, но не всегда интересное решение. Видишь ли, в описанном мной случае пришлось иметь дело с диском размером 1Т и если он был бы забит фильмами по самое немогу, то можешь прикинуть во что выльется по времени это переписывание :mad:
Винда - она такая...:gigi:А не пробовал кто-нибудь поменять тип раздела с данными, чтобы винда при установке туды не совалась совсем? Я имею ввиду, что разделы 1 и 2 я снесу перед установкой, а после установки верну тип 3 раздела в нормальное состояние.
Ибо может не оказаться под рукой внешнего харда столь большого, да и времени жалко и как было в моем случае системный блок опломбирован, так что внутренний SATA для бэкапа и не подоткнешь ...

Plague
08.12.2011, 22:25
а после установки верну тип 3 раздела в нормальное состояние.
если фишка получится - отпишись плиз, интересно :)

Блохастик
09.12.2011, 15:29
leon534 пломбы на корпусе или на комплектующих. Обычно раздел которые не трогается так и остается даже с той же буквой что и до установки Вынь.
При установке удаляем бутовый раздел и раздел С, создаем новый раздел и при установке винды в этот раздел (АХТУНГ! на этом разделе должна быть полоска, мы его выбрали для установки винды) то винда сама от раздела отожрет 100 метров для бутового раздела.
Но... но у меня были случае когда менялись буквы дисков.
Если можем подсунуть в блок жесткий, то просто эмитируем установку на нем. Делаем три раздела, в третий раздел кидаем фотку или еще что. Первые два грохаем и ставим винду, смотрим что выходит. Получилось значит можно пойти двумя путями.
1) Делать то же самое на терабайтнике, но может быть подстава.
2) Не паримся всем на свете, убиваем бутовый и системный раздел и на них клонируем систему с жесткого диска для экскриментов.
Все счастливы и рыдают ;)

Val14
09.12.2011, 18:55
Видишь ли, в описанном мной случае пришлось иметь дело с диском размером 1Т
тогда приходится разбираться со структурой BCD и разными подводными камнями
Я не вижу с этим проблем, но меня тоже заинтересовала твоя идея спрятать ВСЕ разделы, кроме неразмеченного и пробовать установить туда Вин7. На след. неделе попробую...

Вообще говоря 7-ка и сама умеет перераспределять место на диске.наверное, лучше так и делать, т.к. при работе под ХР возникает проблема выравнивания с дисками Advanced Format, etc..., но мне удобнее Acronis, т.к. позволяет не просто изменить размер раздела, но и перепланировать структуру диска, если необходимо.

leon534
10.12.2011, 10:22
leon534 пломбы на корпусе или на комплектующихСтикеры на корпусе, комп на гарантии.Всё остальное я именно так и делал, как ты пишешь, но, увы
Однако винда решила организовать системый раздел не за счет свободного места, а на разделе Data
2) Не паримся всем на свете, убиваем бутовый и системный раздел и на них клонируем систему с жесткого диска для экскриментов.Так клиенту в описанном случае на новый комп на i5 c 8Gb некий "гуру" поставил 32-х битную ось, так что клонировать мне вроде нечего было. Нужно было просто переустановить систему с сохранением данных.
На след. неделе попробую...Надеюсь в воскресенье смогу до стенда добраться, чтобы посмотреть разные варианты.

Val14
10.12.2011, 13:24
Однако винда решила организовать системый раздел не за счет свободного места, а на разделе Data
если ты решил докопаться до истины :biggrin:, то просто уточняю - Винда ничего особенного не решила...

файл (Loader ОСи) Bootmgr ( и еще пара системных файлов) помещен на диск D.

В BCD, в качестве Boot Device, т.е. откуда брать Bootmgr, указан диск D

Достаточно переместить системные файлы с диска D на диск C и корректно поправить BCD, чтобы всё заработало без переустановок системы, копирования кучи файлов и т.п. действий...

leon534
11.12.2011, 20:38
Первую часть эксперимента провел, результат положительный :)
На стенде стояла Windows 7 x64 Professional (думаю, что версия несущественна) и физически присутствовало 4 раздела:
1) Загрузочный 100Мб
2) Windows (основной)
3) Data1 (основной)
4) Data2 (основной)
Загрузился с LiveCD, запустил Acronis Disk Director и ,удалив разделы 1 и 2, поменял у разделов 3 и 4 тип с 7h (NTFS) на 17h (Hiden NTFS), и наплевав на предупреждение ADDS, выполнил операции.
После этого, загрузившись с дистрибутива, устанавливал ту же Windows 7 x64 Professional на нераспределенное пространство. Судя по всему, при установке семерка глубже MBR не полезла, сочла что Hiden это для неё святое. После установки винды, снова через Acronis Disk Director сделал разделы 3 и 4 видимыми. Мои данные на этих разделах оказались целёхоньки :biggrin:
Нужно будет еще посмотреть вариант, когда имеет место быть Extended партиция. Если семерка не лезет дальше MBR при установке, то возможно пройдёт тот же трюк. Надеюсь на неделе проверю и отпишусь в этой теме.

Val14
11.12.2011, 21:32
при установке семерка глубже MBR не полезла, сочла что Hiden это для неё святое
Если так, то возвращаясь к началу треда
Как правильно переустановить систему, чтобы сохранить структуру разделов и сохранить данные на разделе Data?

МЫ НЕ переустанавливаем систему, а меняем логику загрузки с помощью стандартных (инсталляционной диск) или дополнительных (ERD Commander 6.5) средств восстановления.

1. загрузится с флешки. С помощью ADDS спрятать партиции с данными
2. сделать(если это не так) диск С - Active. Это не обязательно, т.к. загрузчик Винды может грузиться с любого раздела, указанного в BCD, но я бы так сделал...
3. запустить ERD Commander 6.5 или загрузиться с инсталляционного диска Вин7 нужной разрядности (x32-x64) и выполнить "Восстановление загрузки Windows 7"
4. вернуть"видимость" скрытым разделам

PS. пункт 2 не точный, т.к. Активный раздел - это раздел на который указывает MBR и таким разделом д.б. раздел Зарезервированный системой(System Reserved), а загрузка м.б. с primary partition (основного раздела), которых м.б. до 4-х штук.
Т.е. НАША ЦЕЛЬ не просто назначать статус раздела, а проконтролировать всё ли правильно сделано при установке Винды.

leon534
11.12.2011, 23:35
Val14, я не совсем твою мысль уловил. Ты между 1 и 2 своими пунктами что-нибудь делаешь с загрузочным разделом и разделом с Win7? И в каком твоем пункте переустановка винды? Насчет же того с чего загружать ADDS вопрос вкусовой. И для чего возня с ERD не совсем понимаю ...

Val14
11.12.2011, 23:48
leon534, я сам полез пост корректировать (http://imho.ws/showthread.php?p=1754743#post1754743), т.к. ошибся кое в чем и решил уточнить ...
Ты между 1 и 2 своими пунктами что-нибудь делаешь с загрузочным разделом и разделом с Win7нет
И в каком твоем пункте переустановка винды?
Её нет совсем, т.к. достаточно изменить логики загрузки , а не переустанавливать Винду.
И для чего возня с ERD не совсем понимаю
Если ERD есть на загрузочной флешке, то все можно сделать с одной загрузки, но это дело вкуса - ты прав.

PS. Не думаю, что ушли в оффтоп, т.к. начальный вопрос был(как я понял), что Винда залезла на диск D и как это корректно изменить ?
Мне кажется, что тред не стал пустым и есть два интересных для меня вывода
1. как установить Винду на существующий диск с разными партициями
2. как НЕ переустанавливая Винду, выстроить правильную загрузку.
Мне оба вопроса были интересны и хотелось раскрыть их до конца.

leon534
15.12.2011, 15:50
Проверил идею скрытия разделов для дисков с Extended - все точно также срабатывает, если поступать как описано выше (http://www.imho.ws/showpost.php?p=1754740&postcount=14). Т.е. для логических разделов всё та же методика.