PDA

Просмотр полной версии : Windows 7: непонятный сбой


yut
17.12.2011, 18:45
W7 Ultimate. В последний месяц начались глюки (с частотой пару-тройку раз в неделю). Вдруг ни с того, ни с сего картинка на мониторе исчезает и выскакивают цветные полосы на белом фоне. Комп на заветные три кнопки не реагирует, только на reset, но при этом зачастую требуется еще одна перезагрузка. Ну, само собой, сканирование антивирусом - ничего не дало. Снес пару последних загруженных прог (не очень-то и нужны), не помогло. Почистил реестр (Vit Registry Fix), аналогично...
Посмотрел в логах "System": "The previous system shutdown at ... on....
was unexpected". Event ID 6008. Но это всего лишь выключение и перезагрузка компа. Посмотрел в "Applications" - нет инфы об ошибке на это время. Что бы это значило?

Val14
17.12.2011, 18:51
Наверное умирает видеокарта

yut
17.12.2011, 21:21
Да вроде молодая ишшо, годика полтора... А так-то похоже, и "хотелось бы подольше" (С). Ну,будем ждать и копить бабло:(.

Val14
17.12.2011, 22:46
yut, А что мешает нагрузить видеокарту и посмотреть температуру до и после нагрузки ? А то на кофейной гуще гадаем...

Для видеокарт с пассивным охлаждением такое бывает, если плохая вентиляция в корпусе или радиатор не может охладить при нагрузке.

Если с активным охлаждением, то нужно смотреть обороты вентилятора.

PS. Для начала, комп почистить от пыли :biggrin:

Goga 525iA
17.12.2011, 23:24
2 yut
Почитсть комп от пыли и попробуй вытащить и вставить на место видяху и оперативку. Бывает что контакты от времени чуток окисляются, плата при работе нагревается и от этого появляются "глюки".

yut
15.01.2012, 21:13
Точные советы, благодарю! Вернулся из отпуска, залез, почистил, повтыкал - все заработало! Это мой кот-колбасоид виноват!:)

Alex Dark
15.02.2012, 16:47
Доброго времени суток.
На стал создавать тему, отпишу тут. Поиском не нашёл ни чего.

Суть.
Знакомый купил роутер Dlinr Dir615. Попросил настроить.
Я к нему езжу уже не первый раз. Самому стыдно.
С начала думал роутер глючит. Ан нет.
Трабла заключается в том что пропадает инет.
Инет раздаётся через только WiFi. Когда я прихожу включаем - всё работает. Ухожу - через день-два инета нет.

Это как бы прелюдия. В настройках роутера всё настроил нормально (у меня такой же дома, уже все настройки один в один ему закатал туда)

Так вот, допрос с пристрастием хозяина и шаманские танцы с бубном выявили проблему в семёрке.
(т.е. последний раз пришёл, семёрка не подключается к роутеру, и не видит его. Однако нетбук на ХР всё видит и всё подключает с ходу и без проблем)
Получается следующая картина, по какой причине семёрка перестаёт видеть WiFi вообще. В доме у него видно не менее трёх сетей. Поиск новых сетей, включение выключение WiFi, перезагрузка компа ни чего не помогает.
Помогает только отключение WiFi в сетевых устройствах с последующей перезагрузкой компа.
После чего включение WiFi в сетевых устройствах включает "сканирование" и вот они доступные сети. Другим способом заставить обновить список доступных подключений не получается.

Была мысль что барахлит WiFi на аппаратном уровне, но как бы не совсем в этом уверен.
Почему?
Заставил чела выполнить всё что он делал когда в последний раз у него отрубился инет. Получается так, он включает ноут. Загружается. Загружается всё ПО в том числе и антивирь (он ждёт пока не загрузится KIS и не появится ярлычёк). Потом грузит эксплорер и жмякает из закладок ссылку.
В одном из 10 случаев ссылка не открывается (типа нет инета) он переключается на подключение напрямую через кабель. После этого WiFi на ноуте в ауте. Реанимировать можно только см. выше синим цветом.

Ни кто не сталкивался с таким. Что сделать можно. Не могу же я каждую неделю ездить отключать WiFi на ноуте, перегружать его и включать заново.

PS последний раз я перенастроил роутер в режим "не выключения" т.е. WiFi включен постоянно. Соединение инета держит постоянно. Если и это не поможет, то я даже и не знаю что делать вообще.

Borland
16.02.2012, 08:56
Alex Dark, по описанию - проблема явно в дровах Wi-Fi на нетбуке сферической модели :vacuum:. Или, возможно, в самом модуле Wi-Fi. Сама ОС здесь как бы ни при чём. Как и роутер. Соответственно - с дровами и нужно разбираться...

Goga 525iA
16.02.2012, 11:00
2 Alex Dark
Попробуйте одолжить у кого-либо USB Wi-Fi Stick на недельку для опытов чтобы отключить встроенный модуль нетбука и попробовать работать на выносном. Если с ним на нетбуке такой проблемы не будет, то дальше уже по ситуации - или с Wi-Fi-"дровишками" нетбука ковыряться, или его СЦ нести, или купить USB Wi-Fi адаптер.
Можно купить совсем миниатюрный стандарта 802.11n, вот такой например:
http://www.sifras.lt/static/products/hama-nano-wlan-usb-stick-150-mbps.jpghttp://www.hwp.ru/News/images/February1.2011/USB-Adapter1.jpg

А ещё стоит посмотреть что там с планом электропитания. Возможно стоит поиграться с настройками такого пункта как "Параметры адаптера беспроводной сети" -> "Режим энергосбережения" -> "От батареи" и "От сети"".

Alex Dark
16.02.2012, 21:11
Понятно... Ладно посмотрим что будет дальше. Второй день пока не срок.

Borland, со сферической моделью ты прав. Модельку ноута я не записал.
Кроме того, вот как осенило, пол года назад у него винда заартачилась, восстанавливал. Ведь ты прав. Что то там с дровами было не так (на то время это было не важно. Может это дрова вайфая и были). А я даже не догадался глянуть :баран:.

Goga 525iA, питание там от сети. Они аккумулятор в полгода ухайдокали. Новый покупать не хотят. Твоя мысль со внешним wifi принята, учту.

PS Говорят, же одна голова хорошо, а две лучше.

Alex Dark
13.03.2012, 05:41
Понятно... Ладно посмотрим что будет дальше. Второй день пока не срок.

Прошёл месяц. Хозяин доволен. Проблем нет.
Выяснил (по телефону его дочь посмотрела) что есть проблемное устройство, именно модуль wifi (прочитать название не смогла, но это "сетевое устройство ... 802.11")
Будем считать что проблема условно закрыта (При возможности попробую установить нормальные дрова)