PDA

Просмотр полной версии : Windows 7: проблема переноса информации между хардами


Wicked_CAT
09.01.2012, 13:27
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Столкнулся с такой проблемой.
Имею 2 жёстких диска.

Старый, стоявший на Win XP, и новый, купленный на днях.
На новый поставил Win7.

Пытаюсь скопировать информацию со старого на новый, копируются не все файлы.
Пример: инфа со старого логического D имеет вес 80 Гб. При копировании всех файлов на новый логический D общий вес гораздо меньше.
Проверяю по папкам, так и есть, не хватает каких-то файлов, то в одной папке, то в другой.
В чём может быть дело? Это может быть связано с какими-то правами доступа, которые 7-ка присвоила определённым файлам? Хотя... грубо говоря, какие могут быть права доступа на фотографии, которые находятся в одной папке и перемещаются не все?

Посоветуйте, как можно выйти из ситуации? Может быть воспользоваться какой-либо программой для копирования файлов 1:1.
Заранее благодарен.

Borland
09.01.2012, 13:56
А чем, простите, перенос/копирование осуществляется?
Какие файловые системы на исходном и целевом дисках?
Есть ли что-то общее у файлов, которые не перенеслись?

Гадать можно долго...
Навскидку: могут не переноситься файлы, у которых выставлено ограничение доступа и/или шифрование средствами NTFS ещё в старой системе.
Первый случай разрешается весьма просто. В командной строке последовательно выполняются:takeown "d:\путь к папке\папка с фотографиями" /r /d Y
cacls "d:\путь к папке\папка с фотографиями" /e /g <имя вашей учётной записи>:F
Либо можно сделать то же самое через GUI: через "Общий доступ и безопасность" присвоить себе права владельца папки со всем содержимым и полный доступ туда же.
С шифрованными файлами - если не сохранился ключ шифрования можете сразу их удалять...

Может быть воспользоваться какой-либо программой для копирования файловЭти программы называются "Файл-менеджеры". Их много всяких и разных, к ним относится в т.ч. стандартный "Проводник" Windows.
Из всего многообразия самые популярные - Total commander и FAR manager.

Alex Dark
09.01.2012, 14:03
Мне видится два варианта.
Первый, ты сам сказал - права доступа.
(ты не сказал что за ХР и что за семёрка у тебя)

И второй вариант. Ошибка диска. Тут тебе скандиск в помощь.

Есть и третий вариант (в твоём случае он маловероятен. Но на всякий случай...) название файла.

По поводу первого.
Был подобный случай. На доменном серваке делалось резервное копирование документов (простым, тупым архивированием разшаренного каталога с документами).
Не в даваясь в подробности, часть файлов была не доступна. Как оказалось из-за прав.
В твоём случае надо в параметрах безопасности во вкладке "владелец" объявить владельцем себя, применить, закрыть. И повторно но во вкладке "разрешения" объявить себе разрешения принудительно.

Как то так. Другого в голову не приходит ни чего.


PS а как ты копировал? Насколько знаю винда (за семёрку не знаю) бросает копировать при ошибке.

Wicked_CAT
09.01.2012, 16:49
А чем, простите, перенос/копирование осуществляется?
Какие файловые системы на исходном и целевом дисках?
Есть ли что-то общее у файлов, которые не перенеслись?

Стандартное средство Винды - копипаст.
На обоих дисках NTFS.
Общего ничего нет. Что-то не скопировалось из папки Инсталл, что-то из папки с исходниками Фотошопа, что-то там, что-то сям. Логики нет.


Либо можно сделать то же самое через GUI: через "Общий доступ и безопасность" присвоить себе права владельца папки со всем содержимым и полный доступ туда же.
С шифрованными файлами - если не сохранился ключ шифрования можете сразу их удалять...

Попробовал, взял папку с фотографиями, в ней вложенные папки. Дал все права доступа для всех пользователей. После этого Винда проиндексировала заново весь каталог. Пробую копировать папку и вставлять на новый хард. На старом 16 Гб инфы, на новый копируется только 10. В процессе говорит, мол "такой-то файл не удаётся переместить. Продолжить?" Продолжаю. Перемещается всё, но без этого файла, а точнее это папка с фотками. И таких ошибок много. Но если найти эту-же папку и перетянуть на новый диск, то всё копируется.
.

Total commander и FAR manager.

Каким образом мне запустить любой из этих менеджеров не входя в Винду, из-под ДОС? Даже если и найду где-то Фар или нечто подобное, то увидят-ли они NTFS без загрузки системы? У меня пробел в знаниях на эту тему.


Мне видится два варианта.
Первый, ты сам сказал - права доступа.
(ты не сказал что за ХР и что за семёрка у тебя)

И второй вариант. Ошибка диска. Тут тебе скандиск в помощь.

Права доступа я, вроде бы, дал полные для всех. Не помогло. Хотя, видимо ноги растут где-то от прав доступа и ошибка именно в этом. Не могу пока понять, где я накосячил. ХР была Профешнл Эдинш. А 7-ка лицензия, корпоратив.

добавлено через 9 минут
takeown "d:\путь к папке\папка с фотографиями" /r /d Y
cacls "d:\путь к папке\папка с фотографиями" /e /g <имя вашей учётной записи>:F

Можно уточнить, если мне требуется применить данное средство переноса файлов применительно ко всему логическому диску, то как можно это сделать?
В даном случае с диска H: на диск D: . Т.е. сразу все данные с диска на диск.

"h:" /r /d Y cacls "d:" /e /g <учётка>:F Так?

Plague
09.01.2012, 16:55
Каким образом мне запустить любой из этих менеджеров не входя в Винду, из-под ДОС? Даже если и найду где-то Фар или нечто подобное, то увидят-ли они NTFS без загрузки системы?
какой "ДОС", какой на входе, зачем? :eek:
"копипастите" вы тоже без загрузки системы? тогда не удивительно что ничего не работает...

ps. не путайте понятие DOS (http://ru.wikipedia.org/wiki/DOS) и командной строки (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1 %80%D0%BE%D0%BA%D0%B0) - очень смешно выглядит, если не сказать больше.

pss. из командной строки Тотал работать не будет, хотя все равно не понимаю, зачем это нужно.

Wicked_CAT
09.01.2012, 17:02
какой "ДОС", какой на входе, зачем?

Я полагал, что это позволит избежать тех ограничений на доступ, которые накладывает Винда. Я думаю это логичная мысль.

"копипастите" вы тоже без загрузки системы? тогда не удивительно что ничего не работает...

Выше я писал:
Стандартное средство Винды - копипаст.
Вы невнимательно прочли.


ps. не путайте понятие DOSи командной строки - очень смешно выглядит, если не сказать больше

Я и не путаю. Ответил на вопрос о ДОС выше.


pss. из командной строки Тотал работать не будет, хотя все равно не понимаю, зачем это нужно.

Хотелось бы понять ваши предложения по сути! Если это не нужно, что нужно, для достижения результата?
Не обижайтесь, но ваш пост неинформативен.

Plague
09.01.2012, 17:10
Ответил на вопрос о ДОС выше.
читайте мои ссылки.
ДОС - это Дисковая Операционая Система
WinXXXX и является таковой. С таким же успехом ДОС можно назвать и Linux, и FreeBSD и Макось и кучу прочего.
а то что вами имеется в виду - зовется режимом командной строки.
Нечего спорить по вопросам коим сам не в теме.

Вы невнимательно прочли.
я внимательно прочёл. и ниже я читаю про "ДОС". Правильно выражайте свои мысли.

Если же вам необходима независимая заргузка - берите LiveCD (http://www.imho.ws/showthread.php?t=11937) и вперед.

Wicked_CAT
09.01.2012, 17:18
Если же вам необходима независимая заргузка - берите LiveCD и вперед.

Это уже ценный совет. Не хотел обидеть. К слову, если бы вы не придирались к словам, а сразу дали этот совет, то всё было бы гораздо лучше и быстрее, тем более, что вы сразу поняли, что я имел в виду под словом ДОС.

Plague
09.01.2012, 17:41
просто загрузка с независимого источника возможно и решит вопрос, но не проблему. разумеется, ваше дело - насколько сие вас устраивает.

Смысл использования Far или TC в первую очередь связан с тем, что виндовый проводник (копипаст) - далеко не самое лучшее средство для копирования в принципе, а больших объёмов со сложной структурой - тем более. Использование в данном случае нормальных файл-менеджеров исключит данные опасения. Кроме того, в тотале есть такое замечательное средство, как "Синхронизация каталогов" (http://www.ghisler.com/screenshots/en/08.html) (про Фар не в курсе).

а насчет поправок относительно правильного обозначения объектов обсуждения - еще раз говорю: чем правильней поставлен вопрос, тем быстрей найдется ответ. по сабжу - есть еще и "Безопасный режим" загрузки, например. под ним и фар и тотал работать будут. есть режим загрузки командной строки, как я выше писал. я просто привел то, что требует наименьшего проявления телепатии.

Wicked_CAT
09.01.2012, 18:05
а насчет поправок относительно правильного обозначения объектов обсуждения - еще раз говорю: чем правильней поставлен вопрос, тем быстрей найдется ответ

Ну, если бы я разбирался в терминологии досконально, то, вероятно, мне бы и обращаться не пришлось. Сам бы разобрался. Сформулировал так, как понимал вопрос.

Поставил Total. Воспользовался Синхронизацией каталогов, взял на выбор папку с фото, которая копировалась не полностью, всё перенёс без ошибок. Большое спасибо за помощь. Вопрос закрыт.

Goga 525iA
09.01.2012, 20:31
Рад что у Вас всё получилось, но на будущее...
Примерно такая же проблема, насколько я понял, была когда я переходил с Win XP на Win 7 (обе 32 Bit, NTFS). Один диск SATA2 (новый, поделен на два диска, на первичном разделе Винда), второй диск был IDE (старый, использовался на старой системе как хранилище файлов и для торрента). Не копировалось всё со старого диска на новый, во вторичный раздел. Спрашивал в поддержке Microsoft - ничего дельного не предложили. Total Commander при прямом копировании не помог.
Справился сам так: Загрузился с Hiren's Boot CD, запустил с него Mini Windows XP и с помощью неё всё скопировал 1:1 штаным копипейстем Винды без каких-либо проблем.
Может в будущем кому-нибудь и поможет.

Alex Dark
09.01.2012, 22:05
Кроме того, в тотале есть такое замечательное средство, как "Синхронизация каталогов" (про Фар не в курсе).

В стандартном Фар-е нет, может только в плагинах, но не встречал, не помню.

PS "Сдаётся мне джентльмены, это была комедия..." (из фильма "Человек с бульвара Капуцинов")
Сдаётся мне что всё таки это была проблема прав доступа. Но проблема решена. Точка.

Wicked_CAT
14.01.2012, 22:09
В общем и целом. Для тех, кому ещё предстоит столкнуться с подобными проблемами: помогает - либо Total Commander (можно просто скопировать нужную инфу с диска на диск), либо (в особо сложных случаях) воспользоваться Live CD, то есть загрузочным CD с любой операционной системой.

добавлено через 5 минут
http://windata.ru/windows-7/bezopasnost-7/kak-ubrat-znachok-zamka-s-papki-v-windows-7/

На всякий случай. Я тоже с этим столкнулся. Может кому-то и поможет... Убирает замок с папки.