PDA

Просмотр полной версии : Windows 7: Как заставить WMP12 полноценно воспродить файлы *.mkv?


Goga 525iA
02.03.2012, 23:29
"Зачем тебе это надо?", спросите вы. "Ведь есть же куча сторонних проигрывателей мультимедия, прекрасно справляющихся с этой задачей"...
Вобщем, суть вопроса сводится к тому, чтобы можно было проигрывать файлы *.mkv с компьютера по домашней сети на телевизоре. Есть телек "Гнусмас", который по Wi-Fi (/n) может играть видеоконтент с компа. Шарингом видео в DNLA (http://ru.wikipedia.org/wiki/DLNA) занимается, как я понял, WMP (сказано что необходимо наличие WMP версии 11 или выше), но он почему-то наотрез отказывается показывать строку "Воспроизвести на->Домашний ТВ" в контекстном меню для файлов *.mkv когда телек включен и он уже подключился к домашней сети. В своей собственной "тушке" WMP12 даёт такую возможность, но при нажати на "Воспроизвести на->Домашний ТВ" на файле *.mkv на экране телевизора появляется сообщение что "Формат файла не поддерж.". Тот же самый файл с флешки проигрывается "на ура". C файлами *.avi такой проблемы нет - всё легко воспроизводится и по сети и с флешки.
Возможно это связано с тем, что сам WMP12 при воспроизведении файлов *.mkv на компьютере не проигрывает звук (видео при этом проигрывается)? Может в WMP12 нужно прикрутить какой-либо фильтр для того чтобы он начал это делать? А может это "политика партии" по отношению к "матрёшке"?
В компе есть ещё и VLC media player - он прекрасно играет "матрёшку", но функцией проигрывания контента по сети не наделён (по крайней мере я не нашёл такой опции).
Очень надоедает копировать фильмы в *.mkv на флешку и втыкать их непосредственно в телек, хочется исключить "лишние телодвижения" с перезаписью файлов большого объёма (порой до 25-30 Гб) на носитель раз уж есть DLNA.

добавлено через 7 минут
"воспроИЗВОдить".:biggrin:

Borland
03.03.2012, 00:03
Haali Media Splitter (http://haali.su/mkv/) :gigi:

Goga 525iA
03.03.2012, 01:40
Вроде заработало, но как-то коряво...
Получается, что мыслил я изначально в правильном направлении, но найденное решение меня пока не удовлетворило.
Размер воспроизводимой картинки уменьшился (это, в принципе, решаемо настройками размера картинки на телевизоре), воспроизводится почему-то не качество HD, а будто качество SD, звук стал каким-то приглушённым и AV-рессивер пишет что он стал не DD 5.1, а Dolby ProLogic... В контекстном меню проводника на файле по прежнему нет "Воспроизвести на->Домашний ТВ" и запустить файл можно только через, собственно, сам WMP12.
Настроек в Haali Media Splitter, чтобы это пофиксить, я пока не нашёл - там всё как-то скудненько.
Может можно ещё что-то более "пацанское" прикрутить в WMP чтобы смотреть всё это в нормальном качестве звука и видео?

Goga 525iA
12.03.2012, 23:53
Вроде нашёл решение. Не очень элегантное, но вполне удобоваримое на данном этапе.
Допёр до этого сам после того, как скачал фильм с неправильным расширением и запустил его для просмотра по DLNA с положительным результатом.
Вобщем, скачиваем файл с расширением *.mkv, копируем его в папку, которая находится в расшаренной для WMP12 дирректории (я для этого создал папку "Extension"), меняем расширение файла, скопированного туда, с *.mkv на *.avi и правой кнопкой мыши ("Воспроизвести на->Домашний ТВ") запускаем с компа для просмотра на телеке по Wi-Fi сети. WMP наивно полагает что отдаёт файл *.avi и при этом не нарушает прав правообладателя, а телеку пофиг какое расширение у этого файла если внутри контент с поддерживаемым кодеком (главное чтобы это был видеофайл из поддерживаемых расширений чтобы определить его, собственно, как видеофайл). При этом файл воспроизводится с исходным звуком и качеством картинки, без потерь. :claps:

Plague
13.03.2012, 04:03
копируем его в папку, которая находится в расшаренной для WMP12 дирректории (я для этого создал папку "Extension"), меняем расширение файла, скопированного туда, с *.mkv на *.avi
попробуй создать симлинк (symbolic link) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1 %81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0) а не копировать. Far сделал это успешно при всех пришедших в 5м часу ночи в голову экспериментах; Тотал Командер со специальной утилью от CaptainFlint NTFS Links (http://flint-inc.ru/rus/info/ntfslinks.html) обломался делать это с одного устройства на другое (так же как и родная виндовая консольная mklink).
В чем преимущество если проканает: бОльшая свобода в плане расположения файлов: в каталоги библиотеки dlna кладется не сам "кирпич" а симлинк, ничего практически не весящий + не нужно тратить время на копирование "кирпичей" + еженедельная резервная архивация семерки с умолчальными настройками за каким-то хреном пытается заархивировать все каталоги этой самой библиотеки, даже если они на других дисках (как раз о чем и говорится у тебя как я понял), в случае же с симлинками - обходит их стороной, - проверено Борландом.

С последним (архивацией) не экспериментировал, и вполне возможно что-то недоглядел, ибо категорически считаю dlna с её библиотеками левой приблудой, созданием сущностей, изобретением велосипеда, проявлением еретицизма и искренне желаю сжечь на костре её изобретателей.

Goga 525iA
13.03.2012, 08:01
Врятли нужны все эти "заморочки" с симлинк (symbolic link) если файл копируется в папку всего лишь для одного просмотра с последующим удалением после его окончания (оригинал при этом остаётся на исходном месте для раздачи торрент-клиентом).
Но за идею спасибо. Ибо, одно дело копировать файло на гиг, а другое на "двадцаху". Да и место на диске дополнительно занимает...
Я тут подумал что можно и вовсе не копировать файлы в отдельную папку, а переименовывать их расширение прямо на месте. Тем более что делается это прямо штатными средствами "семёрки", прямо в папке с файлом, двумя кликами мышки по файлу (для этого нужно чтобы был снят чекбокс в опции "Скрывать расширение для зарегестрированных типов файлов"). Просто нужно на это время отключать торрент-клиент (или не включать его) чтобы он не обнаруживал что файл не соответствует исходнику - и всё. А по окончании просмотра просто меняешь ему расширение обратно на оригинальное и начинаешь раздавать снова.

Borland
13.03.2012, 09:02
обходит их стороной, - проверено Борландом.Не совсем так. Архивирует не контент симлинка, а именно сам симлинк. Что, теоретически, может привести к ситуации "симлинк в никуда" при последующем восстановлении винды из упомянутой копии... И ещё одно уточнение: я экспериментировал с симлинками не на файлы, а на папки. Дабы хранить некоторые данные не на системном разделе (как хочет винда) а в другом месте. Таким нехитрым способом из полной резервной копии системного раздела винды мной исключено более 20Гб, причём восстановление из любой резервной копии и даже просто "ФорматЦе" эти файлы не затронет, они остаются в актуальном состоянии на другом физическом диске.
А если по теме - симлинк кажется мне более изящным решением, чем копирование/переименование/перенос. :)

Goga 525iA
13.03.2012, 21:09
Этааа... А как мне сделать симлинк и подсунуть его WMP так, чтобы ссылка была на файло с реальным разрешением *.mkv (или *.m2u), но при этом всё выглядело бы так как будто ссылка вела бы к файлу *.avi?
Обьясните "на пальцах" пожалуйста, ибо это пока ещё неизвестная мне тема.

Plague
13.03.2012, 21:42
alt-F6 в Far. подчёркиваю: поймет ли это дело dlna - я понятия не имею и не хочу с ней связываться. windows media player сам по себе понял; media player classic - тоже.

Borland
13.03.2012, 21:56
"на пальцах" пожалуйстаЗапускаем FAR Manager. Если его нет - предварительно скачиваем и устанавливаем. :gigi:
В одной из панелей переходим в целевой каталог, в котором будем создавать сцылку.
В другой панели выбираем каталог с исходным файлом, ставим курсор на файл, жмём Alt-F6.
В выскочившем диалоге дорисовываем имя для ссылки (если не дорисовать - будет такое же, как у исходного объекта). На картинке цыфирь 1.
Потом выбираем тип сцылки (2).
Давим пимпу (3).
Если UAC не отглючался - разрешаем сначала FAR запросить повышение привилегий, потом винде разрешить ему это действие.
Наслаждаемся результатом. :biggrin:
Удаляется ссылка в Far так же, как и "простой" файл. По F8 или по Shift-Del (кому чего нравится)
Hint: ссылки в FAR можно ещё и редактировать, т.е. не создавать новую ссылку для каждого нового фильма, а менять объект, на который она указывает. Редактирование вглючается по F4. :biggrin:
Картинко аттачед.

Goga 525iA
14.03.2012, 19:27
Блин... Вроде всё получилось, и файлы символических ссылок ничего не весят практически (0 байт), но какой же он, этот FAR менеджер, неудобный... Словно вернулся на 20 лет назад во времена DOS. :)
Вопрос по FAR (так и не нашёл где это настроить):
- Как сделать сам FAR поменьше, типа как у Plague на скрине, так чтобы он не занимал весь экран, а хотя бы полэкрана? Пробовал сделать нужный размер мышкой, затем запомнить ("Shift+F9") - нифига не получается. При следующем запуске размер окна программы снова во весь экран.
В Total Commander'е всё как-то проще, а Volkov и Norton Commander я уже и забыл как пользоваться... :(

Borland
14.03.2012, 21:12
Goga 525iA, там не мышкой, там в свойствах ярлыка для программы размер консоли настраивается :gigi: Доступ к свойствам ярлыка, как вариант, через меню под иконкой в верхнем левом углу...