PDA

Просмотр полной версии : Windows 7: Windows 7 Starter не загружается


Oleg
14.06.2012, 18:57
Нужна помощь профессионалов. :help:

Лицензионная Windows 7 Starter на нетбуке Samsung N145 Plus отказывается загружаться. Точнее, загрузка доходит до видимости курсора, а далее - ничего не отображается - ни панель задач с кнопкой Пуск, ни ярлыки.

Призвал на помощь клавиатурные сокращения Windows.

Клавиатурное сокращение Win + R не работает, диспетчер задач (Ctrl + Shift + Esc) тоже не удаётся вызвать.

Зато пара клавиатурных сокращений работает - удаётся вызвать модальный диалог спец-возможностей, и ещё окно вывода изображения на проектор (где я выбираю "вывод только на компьютер"). И всё! Больше ничего с помощью клавиатурных сокращений не удаётся сделать.

В безопасном режиме происходит то же самое (только разрешение экрана хуже - что заметно по отрисовке курсора).

В безопасном режиме с поддержкой командной строки происходит то же самое, что и просто в безопасном режиме.

Пробовал при загрузке компьютера нажать F4 и вызвать консоль Samsung по восстановлению системы - консоль отлично отработала (восстановив только основные файлы Windows), попросила перезагрузку, но Windows так и не загрузилась!

Можно ли вернуть операционную систему в рабочее состояние?

Borland
14.06.2012, 21:15
Можно ли вернуть операционную систему в рабочее состояние?
Если оборудование исправно - можно. Берётся "Диск восстановления системы", с него делается грузовая флешка и система восстанавливается к "заводскому" состоянию.
Как правило - такой диск либо приложен к компу, либо система настойчиво предлагает его создать...
Если "родного" диска нету - всё равно можно, но намного проблематичнее. Все специфичные дрова надо будет качать с офсайта и ставить "вручную"...
Если же проблема аппаратная - лучше в СЦ. У людей, умеющих ремонтировать ноуты/нетбуки подобные вопросы не возникают...

yut
22.02.2013, 11:10
У меня тоже в ту степь... W7 Ultimate, исправно отработав 3 с лишним года, вдруг отказалась стартовать, перезагрузка не помогала. Ну, система умная, сама предложила режим "repair", сама и восстановилась. Но у меня вопрос к умудренным - с чем это может быть связано? Вирусняк, руткиты и т.п.? Или не диагностируемый глюк? Буду благодарен за советы:молись:.

Plague
22.02.2013, 11:21
тоесть все должны включить телепатические способности?

yut
22.02.2013, 12:05
тоесть все должны включить телепатические способности?
Я имею в виду, что, возможно, "аналогичный случай был в Тамбове". Был там случай, что-то обнаружилось, лечилось так-то...

Plague
22.02.2013, 12:44
Аналогичных случаев может быть сколько угодно, как и причин для их возникновений. Eventlog смотрите на время падения/восстановления винды - может чего и накопается на чём оно там споткнулось и что оно восстанавливало, либо телепатов зовите.. :vacuum:

Alex Dark
22.02.2013, 15:00
Oleg, yut

Перед тем как танцевать с восстановлением переустановкой и др шаманскими танцами, проверьте жёсткий на живучесть.
Викторией посмотрите, ну в крайняк хотя бы чекдиск сделайте.

Oleg, у меня подобное было (правда не на семёрке. За неё не знаю) слетела лицензия.
Но в безопасном грузилась.


Ну, система умная, сама предложила режим "repair", сама и восстановилась

Была бы умной, предложила поверхность диска проверить, для начала. Файловую подправить. А потом только repair делать.

Plague
22.02.2013, 15:11
Была бы умной, предложила поверхность диска проверить, для начала. Файловую подправить. А потом только repair делать.
а из чего сделан вывод, что она его не делала?
Вводной информации - ноль, почему я и предлагаю к телепатам и экстрасенсам обратиться.

Alex Dark
22.02.2013, 16:10
Информации ноль - согласен.
Откуда вывод что не делала винда? Да что то последнее время наплыв проблем с компами.
Народ и восстановление делал и откатку. Пока не загоняют до чёрного экрана.

А тупо запускаешь викторию - диск как дуршлаг. Полечишь. Файловую поправишь и винда оживает.

PS честно скажу: не знаю по какому принципу винда включает свой скандиск и по какому принципу не включает его.
Скандиск делаю всем подряд. С начала викторией конечно смотрю.
(Ну не всем подряд, а тогда когда проблема может зависеть от жёсткого. Ну ещё на слух частенько слышно, когда шелестит натуженно).

У половины компов непонятные проблемы исчезают сами после чекдиска.
У оставшихся приходится ещё и с системой разбираться (понаставят всяких тулбаров, ускорителей, менеджеров игр, защитников и просто непонятного програмья, а потом винда тупит инета нету).

Oleg
22.02.2013, 16:33
Пробовал при загрузке компьютера нажать F4 и вызвать консоль Samsung по восстановлению системы - консоль отлично отработала (восстановив только основные файлы Windows), попросила перезагрузку, но Windows так и не загрузилась!

Oleg, у меня подобное было (правда не на семёрке. За неё не знаю) слетела лицензия.
Но в безопасном грузилась.
Я ранее не отписал способ, каким решил эту свою проблему, поэтому сделаю это сейчас.

Я запустил Самсунговскую консоль восстановления системы, приказав ей перезалить жёсткий диск целиком (вернув его содержимое в исходное состояние, как было при покупке нетбука). И это сработало.
Перед тем как танцевать с восстановлением переустановкой и др шаманскими танцами, проверьте жёсткий на живучесть.
Викторией посмотрите, ну в крайняк хотя бы чекдиск сделайте.
Диск был целенький и живучий. И сейчас таким же остаётся.

Plague
22.02.2013, 16:34
У половины компов непонятные проблемы исчезают сами после чекдиска.

система умная, сама предложила режим "repair", сама и восстановилась.
....?


Я запустил Самсунговскую консоль восстановления системы, приказав ей перезалить жёсткий диск целиком (вернув его содержимое в исходное состояние, как было при покупке нетбука). было бы странно, если этого бы не произошло. :)

yut
22.02.2013, 17:15
Вот, сработало, кинулся проверять винт...

Alex Dark
22.02.2013, 17:56
....?
Может мы не поняли друг друга.
Но на сколько я знаю, если файловая битая, то репаир делает восстановление файлов, но не востановление файловой.

Поэтому чекдиск с какого нибудь LiveCD мог решить проблему без репайра, откатки или восстановления.

Plague
22.02.2013, 18:12
Но на сколько я знаю, если файловая битая, то репаир делает восстановление файлов,
правда не на семёрке. За неё не знаю
....? :biggrin:

докладАю: семеркин репейр очень сильно отличается от тех что были раньше. и кстати, восстановление файлов при обнаруженных явных ошибках файловой системы - нонсенс: такого и XP себе не позволит (на что я собственно и намекал раньше).

Не, я не спорю, что проверка со сканом поверхности лишней не будет (вот скан поверхности, да - винду нужно сильно разозлить чтоб она его сама захотела сделать), но однозначной панацеей на абсолютно неопределенную симптоматику я бы это не назвал. и дурой ее называть не надо, кнопки "сделать 3.14zдато" в ней еще не анонсировали, вот она и пытается восстановиться как может, скажите на этом спасибо :)
Поэтому чекдиск с какого нибудь LiveCD мог решить проблему без репайра, откатки или восстановления.
это про случай yut? что-то я не заметил этого упоминания. да и выше тоже :biggrin: может быть в вашем случае и были повреждения файловой - это абсолютно не означает что только они являются причиной вообще всех падений.

давайте не будем растекаться мыслью по древу.
Было спрошено: "винда упала и восстановилась репайром, что это было?"; ответить на это что-либо кроме "хрен его знает" смогут только телепаты.

Alex Dark
23.02.2013, 09:35
Было спрошено: "винда упала и восстановилась репайром, что это было?"; ответить на это что-либо кроме "хрен его знает" смогут только телепаты.
стопудово.

Засуну под спойлер, а то вроде как по теме - но спор ушёл в сторону...
восстановление файлов при обнаруженных явных ошибках файловой системы - нонсенс: такого и XP себе не позволит (на что я собственно и намекал раньше).

Не хочу убеждать, спорить или доказывать.
Вторую неделю ноут лежит на пианино дома. Хозяин ни как на жёсткий не разорится.
Старый жёсткий живой (условно) найдено порядка 50 бедов после 50% поверхности (похоже что тряханули ноут удачно). В остальном - жёсткий как жёсткий после 3-4 лет использования. Тормозной, если верить виктории (большинство блоков в диапазоне 200-500 ms).
Что с ним делали - не знаю. То что было при мне:
При включении, после биоса на чёрном экране ошибка чтения системных файлов (уж не помню каких)
Показания СМАРТ - нормально
Пытал этих чудиков (ноут у охранников, фильмы смотреть втихаря. По сроку - ноут пол года у них.) что случилось не признаются.
Типа винда (ХР) стала грузиться очень долго - часа два-три. (Изначально не был шустрым, грузился потихоньку, ночем дальше тем дольше и дольше) Ну и тормозить соответственно. Кто то посоветовал сделали откатку. Потом запустили диск восстановления Типа восстановили - проработал несколько дней опять тормозить стал и очень резко. Сделали восстановление ещё (несколько часов стоял). Потом ещё и ещё. Потом меня позвали.

На жёсткий винда не ставится. Я ему и бэды поправил и форматнул (естественно до установки винды). При установке просто уходит в туман (копирование файлов на диск) - в общем то нет ни чего удивительного.

В общем аналогичных ситуаций достаточно много. И не только ХР, но и семёрка, виста.

И если на веру принять что она не плохо отслеживает состояние жёсткого, то что-ж диски то летят...

Ладно. Как говорится в старой пословице: На бога надейся но сам не плошай.
Так и в случае с виндой.
Уж лучше проверить самому и убедиться что винда не лажанулась.
Если ноут, особенно работающий, как следует тряхануть - винда обязательно облажается. К доктору не ходи...:gigi:

yut
23.02.2013, 10:00
Было спрошено: "винда упала и восстановилась репайром, что это было?"; ответить на это что-либо кроме "хрен его знает" смогут только телепаты.
Винт в порядке. А что это было - смотри цитату выше:). Но если будет повторяться, значит, не софт...

Plague
23.02.2013, 10:55
yut, говорю ж: в eventlog гляньте. может и найдётся что, проливающее свет на происшествие :contract:

yut
23.02.2013, 11:12
Посмотрел я логи. Код события 41, винда дает 4 варианта возможных источников: оверклокинг, ошибки памяти, нехватка мощности питателя, перегрев проца. Ни один вариант в моем случае не подходит, правда, я не проверял мощь питателя, но он у меня по дефолту имеет запас в 50% от необходимого, а проверять буду в случае повторения ошибки. Винт, само собой, я проверил, все ОК. Значит, братия, ответ универсален: "А хрен его знает!" ((с)Plague) , надо внести его в мануал винды как пятый источник:).

Plague
23.02.2013, 12:35
какая-то ошибка памяти вполне могла породить кривизну в отгрузке реестра в момент последнего перед падением винды завершения работы. ;)

вот по поводу "хранения всех яиц в одной корзине" (aka "реестр"), да, мелкомягких пинают весьма заслужено. чем более рассредоточено сохранение настроек по сферам/приложениям/итд тем оно более надёжно (правда, более медленно, но это вполне нормальная плата за надёжность). каждая сервис/утиль должна самостоятельно закрывать свою зону настроек, а не полагаться на память винды. а сама оболочка реестра должна быть не больше чем "оболочка общей сборки рассредоточенной базы", это да...

Borland
23.02.2013, 14:51
я не проверял мощь питателя, но он у меня по дефолту имеет запас в 50% от необходимогоПитатель питается от UPS? Если нет, то проблемы могут возникать и при пятикратном запасе по мощности при полностью исправном питателе. Причём, подлость в том, что рядом стоящий электроприбор (даже с аналогичным питателем) никаких проблем не поимеет. Да и UPS - не панацея. Точнее - далеко не всякий UPS в состоянии полностью решить проблемы с некачественным электропитанием. Только UPS с двойным преобразованием, который стОит немало и ещё дороже в эксплуатации, в силу чего применяется только в системах с наивысшей критичностью, обычно военных...

4 варианта возможных источниковЯ навскидку назову один (не уверен, что он единственный) неперечисленный: ошибка процессора. Всей электронике свойственна деградация - раньше или позже, но возникнут случайные ошибки и сбои. Это как раз и есть то самое "А хрен его знает!"©Plague, точнее - один из наиболее реальных вариантов "ХЗ". Винда не принимает его в расчёт, ибо (справедливо) предполагает, что никто не будет запускать её на неисправном оборудовании...

yut
23.02.2013, 15:24
Питатель питается от UPS?
Да, уже не раз спасался от внезапных отключений.

Да и UPS - не панацея. Точнее - далеко не всякий UPS в состоянии полностью решить проблемы с некачественным электропитанием. Только UPS с двойным преобразованием, который стОит немало и ещё дороже в эксплуатации, в силу чего применяется только в системах с наивысшей критичностью, обычно военных...
Согласен, но лично у меня проблемы с излишками финансов.
Я навскидку назову один (не уверен, что он единственный) неперечисленный: ошибка процессора. Всей электронике свойственна деградация - раньше или позже, но возникнут случайные ошибки и сбои. Это как раз и есть то самое "А хрен его знает!"©Plague, точнее - один из наиболее реальных вариантов "ХЗ". Винда не принимает его в расчёт, ибо (справедливо) предполагает, что никто не будет запускать её на неисправном оборудовании...
Компу в марте стукнет 3 года. Не юный, но и не "старый хрен".
Cum, понимаешь, spiro - spero!

Borland
23.02.2013, 16:14
у меня проблемы с излишками финансовМне бы так - у меня обычно проблемы из-за нехватки... :gigi:
Компу в марте стукнет 3 годаВозраст электроники - дело относительное. У меня до сих пор в загашнике лежит живой Pentium 100 образца 1996 года, с матерью и памятью. Притом, что пару лет назад менял мать под C2D E6600 2006 года...

yut
23.02.2013, 16:41
Мне бы так - у меня обычно проблемы из-за нехватки...
Ну, дык Вы, судя по всему, крутой профи, у Вас и запросы...

yut
24.02.2013, 13:47
Сегодня система напрочь отказалась загружаться:(... Вчера посмотрел температуру проца - 25С, притом что в комнате 24С. Подозрительно мало. Датчик либо врет, либо смонтирован в километре от камня. Снял крышку, пропылесосил (пыли особой не было), сменил термопасту (Алсил). Заработало, не знаю сколько продержится. Ежели опять - в сервис наш наипрофессиональнейший! Ибо мне смотреть, скажем, холостые выходы питателя смысла нема, а лезть шкодливыми ручками в его нутро не хочется. We'll see!
(Спустя 3 часа). Еще работает. Посмотрел Аидой температуру ядер проца- 21С, в комнате 24С. В то же время там есть датчик "диод ГП", у него 38С, что близко к истине. Охлаждение обычное, воздушное... А в ядрах где стоят датчики?

Goga 525iA
24.02.2013, 18:57
"диод ГП" - это полупроводниковый датчик на графической карте (Графическом Процессоре) и к центральному процессору он не имеет никакого отношения, кроме косвенного отношения, в случае если видяха собрана в одном корпусе с ЦП, как в твоём случае (Intel Atom N455) и является интегрированной (у тебя Intel GMA3150) в ЦП.
"Датчики в ядрах", как ни странно, стоят в самих ядрах. :)
Датчик "ЦП" обычно стоит на крышке кристалла, если она есть. В случае с "портативными" процессорами теплораспределительная крышка обычно отсутствует для лучшего охлаждения напрямую радиатором ноута. Поэтому ориентироваться ты можешь только по температуре датчиков в ядрах.
Температуру проца чем смотрел? Попробуй последнюю версию AIDA64, скачав её ТУТ (http://www.imho.ws/showthread.php?t=144610&page=10) - старые версии могут некорректно работать с датчиками, которые они ещё не знают.

yut
24.02.2013, 21:56
Температуру проца чем смотрел? Попробуй последнюю версию AIDA64, скачав её ТУТ - старые версии могут некорректно работать с датчиками, которые они ещё не знают.
Да, последние выложенные версии триальные, а я еще скачал предыдущую 2.70 с ключом. Что там, что там показания датчиков идентичны. Респект за разъяснения ("диод ГП), но что-то я представить не мог, что обычный вентилятор может так эффективно охлаждать проц:idontnow:. Ну, что ж: винт в порядке, память вроде тоже, проц не перегрет, видюха в комфортном диапазоне... И чего этому глупому железу не хватает?

Goga 525iA
24.02.2013, 22:25
Ну там не обычный вентилятор, а, турбинка.
Если я правильно нашёл, то что-то типа такого:

http://store01.prostores.com/abarelycomputers/media/00/a207929139563505c6474_m.JPG

Но, скорее всего, что-то там всётаки не правильно показывается, ибо температура проца никак не может быть ниже температуры окружающего воздуха, обдувающего его систему охлаждения - это же не прямое жидкостное охлаждение.