PDA

Просмотр полной версии : Windows 7: Предупреждение о низком заряде батареи.


gost2
22.06.2012, 16:51
У меня нетбук ASUS Eee PC 1018 с Win7 x32.

Почему-то не появляются предупреждения о низком заряде батареи. Предусмотренное ДЕЙСТВИЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ, но никаких предупреждений даже не видел ни разу. Даже не знаю как это выглядит.

Комп просто уходит в гибернацию при критически низком заряде и всё. Поставил гаджет "Battery Check", который тоже вроде бы умеет предупреждать. Настроил. Не появляется предупреждение!

В чём может быть проблема?

Fishkaras
23.06.2012, 22:08
Раньше были предупреждения?

Какое состояние батареи, сколько ей лет?

Не наблюдается ли резкое падение уровня заряда батареи на последних 20% ёмкости?

gost2
23.06.2012, 23:28
Раньше были предупреждения?
Нет. Даже не знаю как это выглядит.

Какое состояние батареи, сколько ей лет?
Практически новая, меньше года.

Не наблюдается ли резкое падение уровня заряда батареи на последних 20% ёмкости?
Нет.

Сейчас я наладил звуковое оповещение. срабатывает вроде бы нормально. Но ведь и визуальное должно быть какое-то? Какое-то окошко должно выскакивать?

Fishkaras
24.06.2012, 11:40
Лично на моём Lenovo при низком заряде выскакивает ошибка сгенерированная родной утилитой: там в настройках есть раздел "alarms", где можно включить/выключить "notifications".

Попробуйте установить родную утилиту управляющую электропитанием от ASUS.

UPD: нашёл ещё переключатель уведомлений в разделе:
"панель управления" - "электропитание" - "настройка плана электропитания" - "батарея" - "уведомление о низком заряде батарей"

gost2
24.06.2012, 12:52
"панель управления" - "электропитание" - "настройка плана электропитания" - "батарея" - "уведомление о низком заряде батарей"
Да, там я и нашёл уведомление. Но странно это - уведомление только звуком, причём в тот самый момент, когда УЖЕ начинается действие предусмотренное для этого события.

Fishkaras
24.06.2012, 19:07
Значит тут поможет только:

* установка родного софта от ASUS, быть может там есть какие-то особые уведомления;
* назначение действия только для критического уровня заряда, для низкого оставить только уведомления.

Goga 525iA
25.06.2012, 07:54
Покопайся в "Панель управления\Электропитание\Настройка плана электропитания". Если на сайте производителя лаптопа есть какая-нибудь утилита плана электропитания, то установи её и дальше копайся в ней. Если такой утилиты нет, то настрой под себя один из предлагаемых по умолчанию планов электропитания (обычно предлагается план "Сбалансированный" или "Экономия энергии"). У меня на дектопном PC к материнской плате ASRock шла утилита управления фазами электропитания процессора. После установки её в разделе появился новый план электропитания ASRock IES, который, в том числе, позволяет управлять оповещениями и действиями при работе от SMART UPS'а.
Далее в "Панель управления\Электропитание\Настройка плана электропитания" выбирай нужный план электропитания, жми на активную ссылку "Настройка плана электропитания" и далее иди в раздел "Изменить дополнительные параметры электропитания". Там, в новом открывшемя окошке, в самом низу, будет раскрывающийся "плюсиком" раздел "Батарея". В нём всё и настраивается. А именно там есть также раскрывающиеся "плюсиками" разделы "Действие почти полной разрядки батарей", "Уровень низкого заряда батарей", "Уровень почти полной разрядки батарей", "Уведомление о низком заряде батарей", "Действие низкого заряда батарей" и "Уровень резервной батареи".
Успехов!