PDA

Просмотр полной версии : Windows 7: Символьная ссылка (симлинк) на системные папки


Georgen
29.06.2012, 16:08
Приобрел компьютер с установленной операционной системой Win7 на SSD.
Почитав статьи про ограниченное количество циклов записи/чтения у SSD задался вопросом о переносе некоторых папок на другой диск.
Со временными и другими папками, где явно можно задать путь проблем нет.
Но хотелось бы перенести и некоторые системные папки, в частности USERS.
Вопрос, насколько корректно будет вести себя операционная система, если я перенесу системную папку на иной диск и создам на нее симлинк на системном диске, будь то командой MKLINK /D или Alt+F6 в Far.

Borland
29.06.2012, 18:18
Такой перенос возможен.
Инсрукция (на английском):Если что - с переводом могу помочь, но не ранее следующей недели...

Georgen
30.06.2012, 17:54
Непосредственно в статье рекомендуют использовать MKLINK с ключом /J (Создание соединения для каталога), а не /D (Создание символической ссылки на каталог).
Первый вариант более корректный нежели второй?

Borland
30.06.2012, 20:16
Georgen, оба варианта вполне корректны, насколько я понимаю. :)
Но, если нет каких-то специальных соображений - лучше следовать инструкции дословно.

BorLase
01.07.2012, 09:46
MKLINK с ключом /J (Создание соединения для каталога), а не /D (Создание символической ссылки на каталог).
Первый вариант более корректный нежели второй?
не очень понятно, что МС имеют в виду (любят они изобретать свои термины :)) - может, это какой-то аналог софт- и хард-ссылки в линуксе?

Borland
01.07.2012, 10:46
может, это какой-то аналог софт- и хард-ссылки в линуксе?Естественно аналог (приблизительно). :)
Только если в *NIX линки бывают 2-х типов (hard и symbolic), то в винде - трёх: symbolic (полностью аналогичен линуксовому), hard (только для файлов) и junction (она же точка соединения, hard для каталогов).
Поддерживаются в NTFS начиная с версии 3.0 (Win2k).

Thomas Finch
07.07.2012, 18:04
To Georgen: для аналогичных целей я пользуюсь бесплатной прогой Link Shell Extension (http://schinagl.priv.at/nt/hardlinkshellext/hardlinkshellext.html ) (нашел в свое время через форум overclockers.ru).

Borland
07.07.2012, 19:21
для аналогичных целей я пользуюсь бесплатной прогой Link Shell Extension
Угу. Только в "Режиме восстановления системы", в котором единственно и можно произвести требуемый перенос системной папки Users, не работают ни эта программа, ни TC, ни FAR...

P.S. Создание линков на папки/файлы, к которым винда относится не так болезненно, обсуждалось в топике Windows 7: Как заставить WMP12 полноценно воспродить файлы *.mkv?