PDA

Просмотр полной версии : Заведётся ли windows 7 если поменять мат. плату?


shuron
16.11.2012, 02:49
Заведется ли windows 7 если поменять мат. плату?

Имеется сейчас Asus P5Q
все ничего только поддержки для современных SSDшек не хватает

Можно ли поменять материнки без потери рабочей виндовс ?
Как?

Rob
16.11.2012, 04:00
По-моему нет гарантии того, что Windows заведётся. "Семёрка" зарекомендовала себя с этой стороны неплохо, так что стоит попробовать.

Wand
16.11.2012, 08:01
shuron, 7-ка заведется, проверял не раз. Но активация слетит.

Borland
16.11.2012, 10:43
Если менять интел на интел (в смысле чипсета матери и процессора) - заведётся с вероятностью 99%. И не только 7-ка, но и более ранние Win (при условии что "более ранние" не были установлены в режиме AHCI).
Все остальные случаи (замена интела на неинтел) - вероятность успешного переноса на другой чипсет существенно ниже, вплоть до неустранимых BSOD.

Но активация слетит
Не такая уж и проблема...;)

shuron
17.11.2012, 02:39
shuron, 7-ка заведется, проверял не раз. Но активация слетит.

Не совсем врубаюсь..
Если у меня есть валидный купленый ключ, то все, его бесполезно будет задавать???

добавлено через 6 минут
И получается загвостка с сертификатма биоса которые сидят на мамке...
Тоесть все остальное я могу обновить не задумываясь?
Например видюху Директх 11 и подкинуть памяти...

Borland
17.11.2012, 11:24
shuron, если есть купленный легальный ключ - можно просто активировать систему повторно через интернет/по телефону и не заморачиваться.
Если обновить только видимокарту - активация не слетит.
Увеличение объёма RAM не оказывает на активацию вообще никакого влияния.

shuron
18.11.2012, 21:58
shuron, если есть купленный легальный ключ - можно просто активировать систему повторно через интернет/по телефону и не заморачиваться.
Если обновить только видимокарту - активация не слетит.
Увеличение объёма RAM не оказывает на активацию вообще никакого влияния.

Ок, это меняет дело...
Винда куплена по eBay ОЕМ-ка похоже для Dell. вроде бы по местным законам статус легальности не теряется..
Если по телефону "не то" ляпнуть... могут послать?
Не знаете что они там спрашивают?
Ну это наверное мне надо уже по немецким форумам нагуглить, тут наверно местные законы роль играют ( я в Германии сейчас нахожусь).
Спасибо за информацию.

pazdak
18.11.2012, 22:42
Винда куплена по eBay ОЕМ-ка похоже для Dell. вроде бы по местным законам статус легальности не теряется..
Если по телефону "не то" ляпнуть... могут послать?
Не знаете что они там спрашивают?
Если честно правила для OEM везде одинаковы:
Ограничения на число активаций на одном и том же компьютере нет. Вы можете переустанавливать и активировать систему на компьютере, на каком эта система была предустановлена сколько угодно раз, при условии что у этого компьютера не меняется материнская плата. При замене материнской платы ОЕМ-лицензия прекращает свое действие и для компьютера потребуется приобретать новую, коробочную лицензию (исключение, - замена материнской платы по гарантии). Если автоматическая интернет-активация, по каким-либо причинам, не проходит, то Вы сможете активировать систему по телефону.
Что касается вопросов по телефону, то тут все просто, говорите что только переустановили винду (причем должна быть тойже версии что и активированная), они просто сбросят активацию старую и активируют новую. Проверено не раз!

shuron
19.11.2012, 03:18
на каком эта система была предустановлена сколько угодно раз, при условии что у этого компьютера не меняется материнская плата
это цитата как-то
противоречит вашему оптимистичекому настрою про звонок...
Что касается вопросов по телефону, то тут все просто, говорите что только переустановили винду (причем должна быть тойже версии что и активированная), они просто сбросят активацию старую и активируют новую. Проверено не раз!
тоесть с ОЕМ и заменой "мамки" можно забыть про телфон и активацию?

добавлено через 27 минут
Погуглил в немецком инете..
Вроде прокатывает если сказать что мамка сломалась, вроде даже с ОЕМ.

Goga 525iA
19.11.2012, 03:50
тоесть с ОЕМ и заменой "мамки" можно забыть про телфон и активацию?
Нет. Всё будет "пучком".
Звоните на бесплатный телефон техподдержки Мелкомягкого в Вашей стране в выходные или очень поздно вечером - там в это время обычно работает бот-автоответчик и он всё сделает в лучшем виде. Лишних вопросов не задаст и докапываться до сути проблемы, задавая вопросы с подвохом, не станет. Главное иметь телефон с тональным набором (можно с мобильного) и внимательно слушать и чётко и точно вводить код активации, который Вам будет сгенерирован.

Borland
19.11.2012, 09:30
там в это время обычно работает бот-автоответчик
Он там работает постоянно, круглосуточно и ежедневно.
Как и живые операторы, но с ними связаться намного сложнее даже если ОЧЕНЬ хочется.

shuron, если ключик именно купленный и не многократно использованный, то он пройдёт хоть "телефонную" активацию, хоть онлайновую...

Goga 525iA
19.11.2012, 12:05
но с ними связаться намного сложнее даже если ОЧЕНЬ хочется
Когда я активировал Windows по телефону с такой же проблемой, как у автора поста, то всегда звонил в выходные и всегда мне отвечал бот.
Видимо, у нас в Латвии с ботом намного проще связаться.

shuron
20.11.2012, 00:10
shuron, если ключик именно купленный и не многократно использованный

всем спасибо.
Я обнадежился у твердил поэтапную стратегию апгрейда ;)

Купленый не у майкрософ а у чувака торгующего ОЕМ-ками.
Вроде бы никогда не активировынный (я понимаю ваши ухмылки, но это Германия, так что скорее всего так и есть ;)).

Plague
20.11.2012, 00:32
Видимо, у нас в Латвии с ботом намного проще связаться.
Видимо Вы неправильно поняли ход мыслей Борланда. Речь как раз о том, что и в России и в будний день и в рабочее время тоже робот отвечает, а не живой оператор :biggrin: