PDA

Просмотр полной версии : Windows 7: Нет звука с интегрированной звуковой карты


Jaded
12.01.2013, 17:56
Есть комп: Мать - Asus P4P800 SE, Память 1,2 Гб, винт 200 Гб, Проц - 2,6Ггц
Установил вин7, дрова на все оборудование ОС воткнула сама и на интегренную звуковуху SoundMax в том числе. В диспетчере устройств неопознанных звуковых устройств нет.
В винXP это же оборудование работало без проблем.
Гугль пока ничем не помог....

Fermata
12.01.2013, 19:47
Jaded

Не знаю где в семерке проверить устройство воспроизведения, принятое по умолчанию. Наверно Панель управления => Звук. Там вполне может оказаться видюшка, например. Сейчас в видеокартах есть выход для подключения к телевизору (HDMI), в котором тоже есть звук и винда тоже считает его звуковушкой. Если комп пытается "звучать" через видео, то ничего и не услышишь, хотя в диспетчере устройств всё будет опознано.
У меня один раз звуком по умолчанию оказался телефонный модем. И звука тоже не было.

В общем, это как вариант.

Ой, вспомнила. В драйвере SoundMax есть настройка выходов, которая иногда глючит. Посмотри, может звук сейчас выводится на переднюю панель компа. Его там можно перенаправлять.

Jaded
12.01.2013, 20:04
Sterwoza, Видюха у меня стоит Radeon 9600Pro.
На переднюю панель не выведены звуковые выходы. Где перенастроить выходы пока не нашел.

Fermata
12.01.2013, 20:24
Видюха у меня стоит Radeon 9600Pro.
Да не важно какая видюха, это я как пример привела. Ты проверил через какое устройство винда выводит звук? Вот модем, например, тоже считается медиа-устройством. Может ещё что-нибудь, что даже представить трудно, глюки бывают разные.

Где перенастроить выходы пока не нашел.На ХР был значок возле часов, на семёрке не знаю. У меня сейчас восьмая и тоже что-то найти не могу. :idontnow:
Попробуй тыцнуть правой кнопкой по значку громкости и там посмотри Устройства воспроизведения и Микшер громкости (может он вообще в ноль выключен).

Jaded
12.01.2013, 20:47
В микшере вывод звука- Динамик. Но в свойствах динамиков пишет: Разъем: нет данных о гнезде подключения"

Fermata
12.01.2013, 20:58
Ну вот, значит наверно драйвер не работает!
Попробуй поставить не виндовый, а с диска к материнке. Хуже не будет. ;)

Нашла диск от своей старой P4P-800, там даже для Висты драйвера нету.
Гугол подсказывает провести диагностику на совместимость с Win7:
_http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows/downloads/upgrade-advisor

Jaded
12.01.2013, 21:16
Так не дает... Пишет что версия драйвера уже более новая установлена

Завтра попробую так:

Подробное описание.

W7 устанавливает нечто, что установилось, но не работает. К сожалению, W7 это делает с завидным постоянством на многих компьютерах. В первую очередь страдает звук. Более того, почему-то в Microsoft решили, что они умеют автоматически определять почти все звуковые чипы. Но не определяют, к сожалению. А установить поверх него драйвер, который будет работать, оно не дает, потому что версия драйвера, установленная Microsoft'ом, "свежее" по дате. Но от этой "свежести" никакого толку, потому что звука нет и не будет.

Итак, это нечто нужно удалить. Делается это следующим образом:
- открываем Диспетчер устройств и находим Звуковую систему
- удаляем драйвер следующим образом: заходим в Свойства этого устройства, выбираем вкладку Драйвер, находим самую нижнюю кнопку Удалить драйвер (для опытных) и нажимаем ее
- в появившемся окне ставим галочку в пункте Удалить программы драйверов для этого устройства и только после этого нажимаем ОК
- перезагружаемся

После перезагрузки в диспетчере устройств появляется Неизвестное устройство. На нем нажимаем правую кнопку мыши и выбираем Обновить драйвер, в ответ на запрос указываем каталог, где лежат файлы драйвера, скачанные с FTP. W7 должна его найти и установить. Запускать Setup не надо.

Я на многих компьютерах установил звук именно таким методом. Даже на древнем ноутбуке 2003 года, где не только драйверов для W7, но и для Vista не было. И все работало отлично.

Взято с _roverforum.ru

Fermata
12.01.2013, 21:48
На сайте Realtek есть дрова для AC'97 Audio и High Definition Audio под семёрку: _http://www.realtek.com.tw/downloads/
Выбрать нужное и дальше по страничкам.
Более прямая ссылка длинной в километр и почему-то не работает. :biggrin:

Ещё вариант установить старые дрова в режиме совместимости с ХР, но это уже совсем крайний случай.

А плохие дрова действительно лучше заранее удалить, это ты правильно заметил.

PS
И вот ещё посмотри у нас на имхе есть ссылочки (http://www.imho.ws/showthread.php?p=1737051#post1737051) на альтернативные драйверы, что-нибудь наверняка подойдёт.

Parabellum
13.01.2013, 12:18
Собственно, прочитав только топик, сразу склонился к тому же - "диагнозу" - винда подсосала дрова "ручная граната" вместо ракерты(вспомнил заодно старую байку про истребитель-перехватчик под виндой :) )
Собственно, у меня такое случалось, и не раз, в том числе с саундмаксом.
Единственное - совет не брать дрова с реалтека, а брать с офсайта поддержки асуса (http://support.asus.com.tw/download/download.aspx?SLanguage=ru-ru)именно для этой материнки - Asus P4P800 SE..
Так. Не поленился-слазал - "прикол" заключается в том, что P4P800 SE не поддерживается производителем для Win7 :eek: Собственно, либо Хрюша либо NT. А рекомендованая версия звука на эту маму - SoundMAX Integrated Digital Audio Driver V5.12 образца 2003 года...
Весело. Попробовать подсунуть ей Хрюшины или NTшные дрова с офсайта асуса, запускать установщик в режиме совместимости... вобщем, пляска с бубном куда-то туда получается.

Jaded
13.01.2013, 16:34
Не захотела она ХР-шные драйверы, даже в режиме совместимости принимать...

добавлено через 39 минут
На сайте Realtek есть дрова для AC'97 Audio
Не встали....

Goga 525iA
13.01.2013, 19:06
Попробуй ВОТ ЭТО (http://prophet.ucoz.ru/news/soundmax_integrated_digital_hd_audio_driver_dlja_windows_7_vista/2009-11-16-44) - может подойдёт.
Сам не проверял - поэтому стоит сначала сделать точку восстановления и проверить файло на вирусы.
Ну и ещё ВОТ ЭТО (http://drivers.softpedia.com/get/SOUND-CARD/SoundMax/SoundMAX-Integrated-Digital-HD-Audio-Driver-61015140-for-Windows-7-Windows-8.shtml) (здесь я настоятельно советую предварительно прочитать пошаговую инструкцию по установке на странице скачивания) и ВОТ ЭТО (http://support.lenovo.com/ru_RU/downloads/detail.page?DocID=DS003543) тоже можно попробовать для разнообразия.
Как вариант, ищем драйвер через ID оборудования: Компьютер - > правой кнопкой мыши -> Cвойства -> Диспетчер устройств-> Звуковые, видео и игровые устройства-> Название устройства -> правой кнопкой мыши -> Свойства -> Закладка "Сведения" -> выбрать "ИД Оборудовния" (значение должно быть что-то типа "HDAUDIO\FUNC_01&VEN_1106&DEV_0441&SUBSYS_18492020&REV_1001 и/или HDAUDIO\FUNC_01&VEN_1106&DEV_0441&SUBSYS_18492020" - это, к примеру, у меня) -> Cкопировать одну из строк в поисковик браузера и написать после скопированного "+driver+windows+7" -> Искать корректный драйвер под Win 7 конкретно для твоего оборудования.
P.S.
Дрова от Realtek можешь даже не пробовать ставить, ибо, судя по спецификации (http://www.asus.com/Motherboards/Intel_Socket_478/P4P800_SE/#specifications) твоей материнской платы, у тебя звуковой чип ADI AD1985 от Analog Devices (кодек также известен как "SoundMAX 6-channel Codec").

Jaded
14.01.2013, 18:30
На сайте Realtek есть дрова для AC'97 Audio и High Definition Audio под семёрку

Единственное - совет не брать дрова с реалтека, а брать с офсайта поддержки асуса именно для этой материнки - Asus P4P800 SE..

Не прокатило....

добавлено через 17 минут
Ну и ещё ВОТ ЭТО (здесь я настоятельно советую предварительно прочитать пошаговую инструкцию по установке на странице скачивания)
Тоже не пошло

Если поможет - при удаленном подключении к данному компу (по Teamviwer) в моих колонках (компа которым я подключаюсь) играет музыка и звуки удаленного компа

Goga 525iA
14.01.2013, 22:05
2 Jaded
Я думаю что у тебя уже столько всего понапробовано, что нужно сначала все дровишки, связанные со звуковухой, удалить (и через девайс менеджер тоже все дрова удалить - там есть "Удаление драйвера (для опытных)"), затем удалить само устройство из системы через тот же девайс менеджер и, перезагрузившись, после того как Винда обнаружит новое устройство (твою звуковую карту), не давать ей искать и ставить дрова самостоятельно (где это отключается в "семёрке", написано ВОТ ЗДЕСЬ (http://ddriver.ru/kms_catalog+stat+cat_id-5+page-1+nums-65.html)), а пытаться ставить дрова вручную по принципу "Распаковал дрова где-нить в папку, зашёл в девайс менеджер, затем выбрал устройство, затем его Свойства, закладка Драйвер, Обновить и указать там папку с дровами, которые ты распаковал". Не найдёт нужного драйвера - распаковать другую папку и снова также указать её как папку с дровами. И так пока не найдётся нужный инфо файл с поддержкой твоего чипа и дрова не подхватятся и не лягут как положено.
Думаю что начать нужно с моих ссылок - как-никак они вроде бы как на дрова для Win 7.
Меня такой принцип не раз спасал при установке старого "железа", дров под Win 7 на которые вообще нет. Да и под XP в своё время я делал также, как сейчас помню, со звуковухой.

Jaded
14.01.2013, 22:18
"Удаление драйвера (для опытных)
Так и делал, перегружался. Не давал системе атоматом поставить дрова. Зачастую система писала, что данная версия драйвера не подходит для данной системы.
Не найдёт нужного драйвера - распаковать другую папку и снова также указать её как папку с дровами. И так пока не найдётся нужный инфо файл с поддержкой твоего чипа и дрова не подхватятся и не лягут как положено.
Уже много дров понакачал и поочередно перепробовал, пока ничего....

Fermata
14.01.2013, 22:40
Зачастую система писала, что данная версия драйвера не подходит для данной системы.
Но при этом драйвер всё-таки устанавливался или нет?

Уже много дров понакачал и поочередно перепробовал, пока ничего....
Именно таким способом - показывал папку, но система их не видела и не устанавливала?

Это я потому спрашиваю, что распакованный драйвер можно скормить принудительно через inf-файл - тыцнуть правой кнопкой и проинсталлировать.
Я так на восьмёрку всунула WMP10 от ХР. Винда при этом очень ругалась, но плеер работает. ;)


при удаленном подключении к данному компу (по Teamviwer) в моих колонках (компа которым я подключаюсь) играет музыка и звуки удаленного компа
Вообще-то, это должно означать, что звук работает. :idontnow:

Jaded
15.01.2013, 12:45
Но при этом драйвер всё-таки устанавливался или нет?
Нет.
Именно таким способом - показывал папку, но система их не видела и не устанавливала?
Пишет - не удалось найти подходящего драйвера для этого устройства.

Где-то в нэте читал что может быть проблема с кодеками. Никто подобной инфы не встречал?

Fermata
15.01.2013, 22:10
Ага, то есть в системе вообще нет никакого драйвера? Конечно звука не будет. Тогда не указывай папку, а впихни драйвер через inf-файл. Собственно, другого выбора-то и нету.
А в папке с распакованным драйвером вообще есть inf-файл? Если нет, то винда ничего не найдет - она ищет именно по инфам. Значит не до конца распаковал.
может быть проблема с кодеками
Системные звуки всё равно должны звучать.

Jaded
16.01.2013, 12:40
Ага, то есть в системе вообще нет никакого драйвера?
Это если ставить не родной драйвер. Если винда сама поставить драйвер, то все вроде как хорошо, только звука нет.
А в папке с распакованным драйвером вообще есть inf-файл?
Есть, но винда выдает что версия драйвера или старее установленного или не подходит для данной ОС.

Goga 525iA
16.01.2013, 19:30
винда выдает что версия драйвера ... старее установленного
Так надо сначала удалить звуковые дрова совсем (анинсталлировать их через "Программы и компоненты" и затем через "Удаление драйвера (для опытных)" в "Девайс Менеджере"), а потом запретить Винде самой ставить дрова для новонайденных устройств (как это сделать я давал сылку в сообщении #13 этого топика), потом удалить звуковое устройство из оборудования (там же, в "Девайс Менеджере") И ТОЛЬКО ПОТОМ ПЕРЕЗАГРУЗИТЬСЯ И ПОСЛЕ ЗАГРУЗКИ ПЫТАТЬСЯ ПОДСОВЫВАТЬ ИНФО-ФАЙЛЫ ОТ ДРОВ ПО ОЧЕРЕДИ ЧЕРЕЗ ДЕВАЙС МЕНЕДЖЕР, чтобы Винда не писала что есть более новая версия драйверов.
Ну или тупо купи б/у звуковуху типа "Sound Blaster Audigy" ("Creative Sound Blaster Live! 5.1" не дружит с Win 7 если что - её брать не надо) за 5 $ по рекламке и забудь об этой проблеме. Ибо старое железо - оно и есть старое и надо от него избавляться, а не пытаться выжимать "последние капли" как из той дохлой кошки, которую кинули в ведро со спиртом: "Ну кисонька, ну лапонька, ну еще капельку!..". :biggrin:

Jaded
16.01.2013, 21:56
анинсталлировать их через "Программы и компоненты"
Их там нет
Про звуковую отдельную уже Borland присоветовал, ладно попробую твой совет с нуля проверить.

Fermata
16.01.2013, 22:18
Есть, но винда выдает что версия драйвера или старее установленного или не подходит для данной ОС.
Так я потому и предлагала впихнуть драйвер вручную, даже если винда не хочет его признавать. А сперва удалить старый и запретить винде самой подбирать драйвер, как сказал Goga 525iA. По ходу мы с ним предлагаем одно и то же, только разными способами. :)
Их там нет
Удаляй через диспетчер устройств.

Jaded
19.01.2013, 16:58
Результат установки родных дров:

http://s017.radikal.ru/i429/1301/89/4c65af272b7c.jpg

Звука нет...

Goga 525iA
19.01.2013, 23:45
По скриншоту видно что дровишки встали нормально. :)
А вот здесь что стоит устройством вывода звука по умолчанию?

http://vash-pc.ru/wp-content/uploads/2012/04/nastroika-zvuka-v-windows-7_thumb.jpg

Правой кнопкой на нужном устройстве можно поиграться с "Использовать по умолчанию" и "Использовать устройство связи по умолчанию". Там же есть позиция "Проверка" и "Настроить динамики". Там же есть позиция "Включить" и "Выключить", а также позиция "Свойства", в которой настраиваются уровни звука и всяческие прибамбасы типа звуковых эффектов. Посмотри там не выключено ли чего, поиграйся с настройками.

добавлено через 1 час 42 минуты
Ещё вопрос. А до этого мать стояла в том же кейсе? И ничего не перекомутировалось и на ХР всё работало? Или мать и кейс "встретились" при установке Win 7 впервые? Это я к чему... Жгут проводов разъёмов звука, идущий с передней панели, оканчивается разъёмом для материнки... И иногда или разъём воткнут неправильно если, к примеру, он состоит из наборных разъёмов, а не из одного цельного разъёма (микрофон может быть воткнут вместо наушников и наоборот, или, вообще, разъёмы перепутаны - например, "земля" идёт на сигнал и наоборот - от этого "коротит" выход звуковой карты).
Или, бывает что воткнут не тот разъём (их бывает иногда два на одном проводе - "AC'97" и "Azalia", он же "HD Audio" - у них разная распиновка, хотя воткнуть их можно один вместо другого).
Тебе нужен, естественно, разъём "AC'97".

http://www.overclockers.ru/images/lab/2007/03/20/cm/2-foto29.jpghttp://i472.photobucket.com/albums/rr88/caperdog/fp32.jpg

Также иногда из-за неакуратного обращения со штекерами наушников или из-за производственного брака внутри разъёмов передней (а иногда и задней) панели там перемыкаются контакты и мать думает что воткнуты наушники и комутирует сигнал на них, отключая задние разъёмы - поэтому звук через задние разъёмы не идёт.
Ты попробуй для начала выдернуть штекер передних звуковых разъёмов из материнки и после этого проверить есть ли звук.
Ещё вариант: На скрине, выложенным мною выше, если нажать на "Проверка" на нужном устройстве, то справа от иконки устройства по шкале начинает бегать зелёные прямоугольники уровня звука (в это время поочерёдно в левом и правом динамике должны быть слышны звуки ксилофона). Это происходит? Зелёные прямоугольники по шкале "бегают" даже если нет звука?

Jaded
20.01.2013, 07:28
Правой кнопкой на нужном устройстве можно поиграться с "Использовать по умолчанию" и "Использовать устройство связи по умолчанию". Там же есть позиция "Проверка" и "Настроить динамики". Там же есть позиция "Включить" и "Выключить", а также позиция "Свойства", в которой настраиваются уровни звука и всяческие прибамбасы типа звуковых эффектов. Посмотри там не выключено ли чего, поиграйся с настройками.
Динами стоят по-умолчанию, бегунки двигаются, но звука нет все равно.
Это происходит? Зелёные прямоугольники по шкале "бегают" даже если нет звука?
Да, шкалы бегают.

П.С.: Данный комп был собран мной из двух компов - взята мама и проц от одного компа, воткнуты модули памяти от обоих компов, корпус от первого компа и т.д. На передней панели разъемов для звуковых устройств нет, только выходы на маме (3 гнезда).

Georgen
20.01.2013, 10:38
При отсутствии подключения на фронт нужно установить перемычки на мат.плату 10-1 pin FP_AUDIO. Проверь их.

Goga 525iA
20.01.2013, 11:42
Вобщем, ИМХО, учитывая что дрова встали нормально, конфликтов и неизвестных устройств в девайс менеджере нет, устройство "Динамики" в системе видно, индикаторы его уровня бегают и с удалённого компа звук всёже есть, а также что нет проблем с подключением передних звуковых разъёмов, следует сделать заключение что проблема кроется где-то в "хардварной" части, а именно звуковуха банально не работает по причине выхода в ней чего-то из строя.
Последняя проверка: Возьми какой-нибудь Hiren's Boot CD или Live CD на компакт-диске и запусти с него Mini Windows XP. Если там будут слышны системные звуки, то это проблема несовместимости дров, если звука и там не будет, то, ИМХО, путь тебе на "барахолку" за какой-нибудь звуковухой начального уровня. Только посмотри обязательно сначала поддерживается ли данная звуковуха ОС Windows 7. Как я уже писал выше, например, дешёвая Creative Sound Blaster Live! 5.1 не дружит с Windows 7. Ухищрениями её всётаки можно заставить работать (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:50893) (не полностью), но звук идёт "корявый" и нафиг нужна такая работа звуковухи в "обрезанном" варианте вообще.

Jaded
20.01.2013, 11:55
нужно установить перемычки на мат.плату 10-1 pin FP_AUDIO. Проверь их.
Про перемычку не понял.
Вот выдержка из мануала:

http://s019.radikal.ru/i635/1301/54/5741d5fa044d.png

Georgen
20.01.2013, 12:06
Что не понятного, установи перемычки, обозначенные синим цветом.

Goga 525iA
29.01.2013, 19:28
Что-то парень пропал... :( Похоже, так и не узнаем заработало или нет... :confused:

Jaded
30.01.2013, 12:35
Что-то парень пропал...
Дочку экстренно госпитализировали. Пока нет возможности экспериментировать... На выходных попробую вновь. Отпишусь обязательно.

Jaded
09.02.2013, 18:50
Что не понятного, установи перемычки, обозначенные синим цветом.
Поставил джамперы-звук пошел. Всем спасибо за участие!