PDA

Просмотр полной версии : Windows 7: Сбоит Windows Explorer


yut
17.03.2013, 21:29
Ни с того, ни с сего выскакивает сообщение "WE stop running..." Ищите, дескать, решение проблемы в Сети или перезагрузитесь. Само собой, все текущие операции сбрасываются. Частота - 1-2 раза за 6-8 часов непрерывной сессии. Единственная замеченная связь - при этом открыты от 1 до 3 браузеров одновременно (Макстон, Хром, Яндекс), но связать явление с типом браузера не удается. Какие будут мнения?

Borland
18.03.2013, 18:37
С браузерами оно навряд ли связано...
Обычно такое поведение характерно для папок со всякой мультимедией при установленных кривых расширениях/кодеках. Либо кривые дрова видеокарты спотыкаются на Aero. А решение в сети поискать невредно...

Goga 525iA
18.03.2013, 22:38
Может мой случай "не совсем из этой оперы", но у меня изредка пояляется табличка типа "Прекращение работы Проводника..." в случаях если я, к примеру, скачал какой-то сериал с "кривым" кодеком (какая-то "нестандартная" разновидность *.mkv), который "не нравится" Винде. При этом Винда иногда сначала долго пытается создать эскиз этого "кривого" файла, медленно двигая зелёной полоской прогресса вверху открытого окошка поверх пути к файлу. В случаях, когда папку вообще не возможно открыть без "Прекращения работы Проводника...", помогает удаление "проблемного" файла сторонним файловым менеджером (например, Total Commander'ом) или через торрент-клиент и перезакачка другой его версии, тоже в *.mkv.

pvika92
19.03.2013, 00:07
У меня долго была похожая проблема, потом друг подсказал решение:
1) Запустить Пуск -> Стандартые -> Служебные -> Очистка диска
2) Отметить галочку "Эскизы"
3) Нажать OK
Удивительно, но сработало. Попробуйте, может и вам поможет :cool:

yut
20.03.2013, 15:31
Обычно такое поведение характерно для папок со всякой мультимедией при установленных кривых расширениях/кодеках.
Возможно, у меня фильмов гиг на 350. Но сбой происходит, когда папку я не трогаю...
Либо кривые дрова видеокарты спотыкаются на Aero.
Навряд ли. Дрова свежие (AMD), с сайта производителя.
Удивительно, но сработало. Попробуйте, может и вам поможет
Попробовал. Жду результата.

yut
24.03.2013, 14:38
Удивительно, но сработало.
Почистил диск С, заодно дефрагментировал, полет пока нормальный:).

Alex Dark
24.03.2013, 15:18
Может и не в тему, но чисткой мусора надо заниматься ну... раз в месяц-два.
Дефрагментацией, раз в три месяца.
Imho конечно, но не помешает учитывать этот факт.

yut
24.03.2013, 17:15
Дефрагментацией, раз в три месяца.
Мда-а, а у меня за 3 года третий раз... На раннем KpNemo давным-давном как-то было обсуждение о частоте дефрагментации; братия, в основном, пришла к выводу, что раз в год оптимально. Вот я свято храню традиции:).

BorLase
24.03.2013, 19:01
Навряд ли. Дрова свежие (AMD), с сайта производителя."свежие" еще не значит "правильные" ;)

было что-то подобное - тоже "давай, перегрузись", при этом Аэро слетала в обычную темы.
перезапускаю, выставляю обратно - работает дальше, как так и надо

закончилось (тьфу-тьфу-тьфу) после того, как вышли новые дрова на видуху. обновился - как бабка пошептала

а до этого ведь тоже стояли с сайта, последние

Borland
24.03.2013, 21:57
"Частота дефрагментации" - параметр малозначащий...
Особенно на более-менее современных версиях Windows (Vista/7/8, где дефрагментация зашита в "Назначенные задания"; если, конечно, её не отключать принудительно).
Чистка от мусора всегда (ещё со времён CP/M и, даже, наверняка раньше) способствовала повышению быстродействия машинки. Ничего нового...
Даже XP может существовать без дефрагментации пару-тройку лет (последний раз у меня лично XP без всяческих дефрагментаций/оптимизаций проработала порядка 3,5 лет; была снесена в связи с переходом на Vista).
Думается мне, yut помогла именно чистка системного диска от всякого мусора типа кэша эскизов, т.е. проблема именно к неких медиа-кодеках, участвующих в построении эскизов...

yut
24.03.2013, 23:09
Думается мне, yut помогла именно чистка системного диска от всякого мусора типа кэша эскизов, т.е. проблема именно к неких медиа-кодеках, участвующих в построении эскизов...
Скорее всего. Мусор как раз и состоял из этих "thumbnails". Надо отслеживать их регулярно, а то за три года накопилось немеренно...
"свежие" еще не значит "правильные"
было что-то подобное - тоже "давай, перегрузись", при этом Аэро слетала в обычную темы.
перезапускаю, выставляю обратно - работает дальше, как так и надо
закончилось (тьфу-тьфу-тьфу) после того, как вышли новые дрова на видуху. обновился - как бабка пошептала
а до этого ведь тоже стояли с сайта, последние
А есть признаки "правильных" дров? По умолчанию предполагается, что самые правильные - первой свежести...
Или я отстал от жЫзни?!

Goga 525iA
25.03.2013, 08:50
А есть признаки "правильных" дров? По умолчанию предполагается, что самые правильные - первой свежести...
Ровно год назад у меня была проблема с дровами nVidia - непонятные помаргивания экрана в WMP12 при просмотре *.avi и в IE9 и Opera при просмотре YouTube... Перепробовал многое, переставил кучу программ. Задавал вопрос на официальном сайте поддержки Мелкомягкого - там особо ни чем не помогли. Переставил заново Винду... А в результате оказалось что ДВА последних релиза дров были с таким "косяком". Поставил более ранний релиз - и все проблемы пропали. Причём, как я понял, у других с этими релизами проблем не было. Видимо, имела место несовместимость драйверов и конкретно моей модели видеокарты. Через пару месяцев "косяк" в новой версии дров таки исправили. Тему на Microsoft Answers прочитать для общего развития можно ЗДЕСЬ (http://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_7-pictures/%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%BD/91e4faf8-b1ba-44ff-8282-8960609a08a7).

yut
26.03.2013, 14:28
Почитал, общеразвился... А вот меня интересует - переустанавливали Винду поверх, или из бэкапа на чистый винт? Или совсем чистую из дистриба с последующей инсталляцией прог? Кстати, а как там с активацией?
В сое время, когда устанавливал семерку и активно почитывал соответствующие форумы (и наш, само собой), у меня сложилось стойкое впечатление, что W7 надо устанавливать исключительно из чистого, незамутненного сборками английского дистриба на девственно чистый винт. (Вот у меня такая стоит, тренирует мой далекий от совершенства инглиш).

Goga 525iA
27.03.2013, 03:17
Винду ставил чистую, из дистрибутива, с последующей инсталляцией всех программ. Чтобы не было проблем с установкой и работой в системе, диск перед этим был отформатирован низкоуровневым форматированием чтобы он был как из магазина (благо есть куда скинуть закладки, нужную инфу, инсталляшки и настройки программ, бекапы почты и прочее). С активацией всё до безобразия просто - у меня официально купленная Английская версия Windows 7 Pro Retail (потом, правда, пользуюсь Вистализатором и ставлю русский MUI на английскую версию - мне так удобнее). Значит, ставить можно на что угодно и сколько угодно раз (хоть 32 бит, хоть 64) - и при этом нет никаких проблем с активацией. Главное чтобы одновременно не было активировано более 1 копии. После настройки Винды и установки всех прог, почти ежемесячно делаю очистку компьютера и затем делаю образ Винды СО ВСЕМИ УСТАНОВЛЕННЫМИ И НАСТРОЕННЫМИ ПРОГРАММАМИ штатными средствами самой Винды (Пуск-Панель Управления-Архивация и Восстановление-Создание образа системы) на втором физическом диске, чтобы в случае конкретного сбоя просто вставить диск дистрибутива в дисковод и выбрать полное восстановление системы из образа системы. Занимает создание образа всего ~15 минут, места такой образ занимает не так много (по нынешним меркам), развёртывание готовой системы из такого образа со всеми установленными программами занимает до часа если левой ногой в носу ковыряться. Таким же образом можно перенести Винду на другой диск, если подразумевается его замена по причине апгрейда или выхода из строя.

Alex Dark
27.03.2013, 21:14
Мда-а, а у меня за 3 года третий раз... На раннем KpNemo давным-давном как-то было обсуждение о частоте дефрагментации; братия, в основном, пришла к выводу, что раз в год оптимально. Вот я свято храню традиции:).

Да я как бы не опровергаю. Раз в три месяца зашёл, глянул. Что за файлы дефрагментированы и адьёс...
Смысл дефрагментировать тэмпики или фильмец, который скачали для того что бы посмотреть и удалить.

Меньше нагрузка на диск, дольше жить будет.
Лучше тэмпы снести

yut
28.03.2013, 10:38
Смысл дефрагментировать тэмпики или фильмец, который скачали для того что бы посмотреть и удалить.
Вот интересно, что "фильмецы" для скачивания, просмотра и удаления у меня на диске D, при этом он нефрагментирован (зелененький), а фрагментирован как раз диск C этими самыми "эскизами".

Alex Dark
28.03.2013, 19:14
Ну так всё верно. Он у тебя системный, движуха файлов идёт постоянно. Поэтому особо большого смысла (эффекта) в (от) дефрагментации и не наблюдается.
А D у тебя заполнен статической информацией и ни каких проблем.

yut
01.04.2013, 14:01
Абсолютно точно определил источник ошибки. Она возникает 100%, даже после проведенной чистки, когда идет скачивание фильма, а я в это время открываю папку с фильмами. Так что авторитетные товарисчи (не будем указывать грязным пальцем, но это Borland и Goga) были правы...

Скачал вчера сериал, сегодня перестала функционировать папка "Фильмы". Т.е. она открывается, но производить с ней какие-либо манипуляции не дает (при попытке прокрутки эксплорер выключается). Нашел выход типа правой рукой достать левое ухо - пользуюсь встроенным в папке поисковиком и он меня доставляет к нужному файлу. Так что сейчас переписываю эти файлы, потом удалю, потом посмотрим...

Goga 525iA
06.04.2013, 13:42
Вобщем, как мы тут определили, проблема заключается в том что Винда сама не может создать миниатюры видеофайлов и из-за этого прекращается работа Проводника...
Установка кодекпаков может и решит проблему, но я не сторонник таких решений - в системе остаётся куча мусора в виде ненужных кодеков и фильтров. К тому же есть мнение что всяческие кодекпаки, скачанные из непроверенных источников, порой содержат в себе вредоносные коды...
Но при этом хотелось бы чтобы показывалась не малоинформативная иконка файла (у VLC-плейера, к примеру, показывается ужасный оранжевый конус), а его миниатюра.
Выход?
Я нашёл вот такой:
Никаких кодеков и кодекпаков не устанавливаем (в Винде и так уже есть все основные кодеки, а "матрёшку" в систему ставит, к примеру, VLC-плейер), а устанавливаем Media Preview от BabelSoft (http://www.babelsoft.net/products.htm) и в настройках программы указываем какие миниатюры из обширного количества расширений будут отображаться с помощью Media Preview (за это теперь будет отвечать встроенная в программу библиотека аудио/видео кодеков Libavcodec).
Программа бесплатная, есть 32-bit и 64-bit версии, поддержка Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, а также поддержка русского языка.

Один "нюанс"!
Те форматы, которые не поддерживает WMP (например, *.mkv), изначально будут отображаться не в обрамлении из "кадра от киноплёнки", а просто прямоугольником с миниатюрой внутри и значком программы, которая его открывает, в правом нижнем углу.

http://goga.front.lv/thumbnails.jpg

Чтобы это исправить, зайдите в настройки программы Media Preview и в закладке "Дополнительно" нажмите на "Исправить настройки для эскизов".

http://goga.front.lv/thumbnails2.jpg

yut
08.04.2013, 20:46
Я не пользуюсь WMP, по умолчанию стоит КМ, и вообще, фильмы смотрю на TV, т.к. формат монитора 3:4. У меня папка с фильмами 400 гиг, более 300 файлов. В связи с этим мне представляется, что, если открыть папку и тут же начать прокрутку, эксплорер просто не успевает отрисовать эскизы
(это видно по зеленой полосе вверху). Тогда ему надо выбирать - повиноваться мыши и клаве или неспешно продолжать отрисовку. Я бы на его месте тоже принял бы соломоново решение и послал бы этот процесс по короткому адресу :). Проверял: если открыть папку, подождать окончания отрисовки, потом прокрутить на следующие ряды, подождать и т.д., тогда ОК. Наверное, проблему могло бы решить разбиение папки на подпапки, но мне удобнее пока так...