PDA

Просмотр полной версии : Windows 7: Непонятки со скрытыми значками панели задач...


Goga 525iA
16.06.2013, 11:41
Периодически после загрузки системы не отображаются некоторые скрытые значки панели задач... Причём, не какие-то конкретно и не постоянно, а периодически может не отображаться любой из них. "Лечится" перезагрузкой системы. Выход и вход из системы не всегда помогают, поэтому перезагрузка вернее...

http://goga.front.lv/Panel_zadach.jpg

Ни как не пойму почему. Программы, за которые отвечают эти значки, загружаются и работают, а сами значки не отображаются. Это приносит некоторые неудобства при работе с этими программами.
Проблема появилась давно, сразу с выходом Windows 7, но всё как-то не было времени спросить про это.
За примерно три года два раза переставлял систему заново начисто с 32 битной версией (Retail - куплена официально) и последний раз в марте с 64 битной версией Retail. Образы для установки MSDN, не сборки, не крякнутые, получены из надёжных источников, причём 32 и 64 бита из разных источников. Установочный диск на 32 бита был без SP1, на 64 бита - с интегрированным SP1. Как Вы понимаете, за три года многие программы (и не только те, что отображаются в скрытых значках) по нескольку раз поменяли свои версии и глюки именно с ними маловероятны. Железо также практически всё, кроме материнки и проца, претерпело апгрейд. Из этого заключаю что виноват не какой-то конкретный софт, а сама ОС.
У кого-нибудь ещё наблюдается подобная "котовасия"?

Alex Dark
16.06.2013, 13:28
Скажем так, как только появился ноут с семёркой, меня начала напрягать проблема аналогичная твоей (опять же, если я правильно понял твою проблему).
Т.е. на панели отражались только те значки которые хотела отражать винда и упрямо прятала нужные мне.
И это были не просто значки программ. Это были: Сеть, USB-устройства, звук, антивирь.

Может по мнению мелкософта они и не нужны, но у меня мнение прямо противоположное.
При этом мелкософт упрямо вытаскивал на панель менеджер принтера от HP и другие ярлыки, от которых мне ни тепло ни холодно.

Как то я наткнулся на ярлык "режим бога" в инете. Вот лазия по настройкам винды а наткнулся там на какой то параметр, после изменения которого (как мне кажется) траблы с пропадающими значками прекратились.
Теперь висят на постоянке те что нужны.

PS в настройках я выставлял отображать постоянно

Goga 525iA
16.06.2013, 13:40
Как то я наткнулся на ярлык "режим бога" в инете. Вот лазия по настройкам винды а наткнулся там на какой то параметр, после изменения которого (как мне кажется) траблы с пропадающими значками прекратились.

Хотелось бы точно узнать что это за параметр, а то параметра "какой-то" я в настройках не нашёл... :biggrin:

Zorkiy
16.06.2013, 14:05
То же самое (у меня Vista). Порой раздражает.

Alex Dark
16.06.2013, 14:28
Хотелось бы точно узнать что это за параметр, а то параметра "какой-то" я в настройках не нашёл...

Рад бы подсказать. Но было это пару лет назад. Более сталкиваться не приходилось.
Поэтому и написал
после изменения которого (как мне кажется) траблы с пропадающими значками прекратились

На ноуте винда-стартер. Мало того (моё мнение) настройки в семёрки сделаны очень очень неудобно. Поэтому я потратил много времени и не один день, что бы перебрать все настройки и выставить так как мне надо.
До этого, втыкаешь флешку - ярлык повисит и пропадает. Надо тыкать в список и ...
Сейчас висит постоянно и ни куда не прячется.

PS дома комп и два ноута. Только на одном семрка. И то из за того что лицензия и т.д.
PS2 может виндовозы учли свою ошибку и в обновлениях ноут закачал пак, который убирает эту траблу.

Goga 525iA
16.06.2013, 14:47
PS2 может виндовозы учли свою ошибку и в обновлениях ноут закачал пак, который убирает эту траблу.
Нет, нет, и ещё раз нет! У меня на компе стоят ВСЕ обновления для Windows 7, абсолютно все, кроме скрытых мною лично из обновлений "Экрана выбора браузера в Windows 7 для Европейской экономической зоны" и обновления дровишек для видяхи nVidia, поставляющихся с обновлениями Винды (потому как стоят НЕ последние, стабильные дрова с оф. сайта nVidia).
И в предыдущих х86 установках ОС стояли также ВСЕ обновления. При этом "глюк" всёравно присутствовал. Я бы даже сказал, что, ИМХО, "глюк" этот появляется ПОСЛЕ установки всех обновлений. На "свежеиспечёной" Винде его вроде бы как не было. А перезагружаться при переустановке и настройке ОС в начале приходится много раз и всегда загружались все установленные иконки, скрытые в Панели задач.

Plague
16.06.2013, 15:09
попробую угадать: ОСь в тех случаях когда происходит "пропажа" грузится долго
Отсель вывод:

делаем проверку диска
регулярно делаем дефрагментацию

к слову, о последней: на родной семерке (имеется в виду та, что поставлена с родного образа и непротвикана всяческими супер-пупер-н@хер-твикерами) она делается автоматически каждую среду в час ночи при простое машины (управление компьютером - служебные программы - планировщик заданий - библиотека планировщика заданий - microsoft - windows - defrag)
ps. с появлением в компе SSD о данной проблеме и подзабыл уже :biggrin:

добавлено
pps.
я наткнулся на ярлык "режим бога" в инете
Борланд говорил уже где-то: нет в этом режиме ничего такого, что нельзя было бы нарулить стандартными аплетами, разница только в более "близкой" доступности и привычности с точки зренья пользователя недавно перешедшего с ХР.

Goga 525iA
16.06.2013, 16:11
попробую угадать: ОСь в тех случаях когда происходит "пропажа" грузится долго
Отсель вывод:

делаем проверку диска
регулярно делаем дефрагментацию

к слову, о последней: на родной семерке (имеется в виду та, что поставлена с родного образа и непротвикана всяческими супер-пупер-н@хер-твикерами) она делается автоматически каждую среду в час ночи при простое машины (управление компьютером - служебные программы - планировщик заданий - библиотека планировщика заданий - microsoft - windows - defrag)


Система грузится быстро, не тормозит. Я бы даже сказал что слишком быстро для HDD. :biggrin:
Диски проверены родной утилитой SeaTools for DOS (оба HDD SATA2 Seagate Barracuda 7200.12 500 Gb ST3500418AS), проверку проходят без проблем, SMART, просмотренный несколькими программами (AIDA64, HD Tune Pro, CrystalDiskInfo...), хороший.

http://goga.front.lv/HDD.jpg

Дефрагментация ВСЕХ дисков настроена и делается у меня лично в 20:00 каждый понедельник (наиболее вероятное время простоя именно в этот день и в это время). Винда поставлена, как я уже писал с "родных" MSDN Retail образов с официальным купленным ключом, официально активирована и "непротвикана всяческими супер-пупер-н@хер-твикерами". Единственное, что я делаю примерно раз в месяц - это чищу диски встроенной "очисткой диска" (плюс удаляю все временные файлы, для которых у меня создана отдельная папка "Temporary" на диске "С" и в "переменных средах" все темпы переназначены в неё) и после этого прохожусь по ОС с помощью чистки компа и реестра программой jv16 PowerTools 2013, а затем уже вручную делаю дефрагментацию всем дискам и после этого делаю резервный образ системы с помощью встроенной "Архивации и восстановления".
Вся проблема что этот дефект "плавающий" и никак не зависит ни от дефрагментации, ни от чистки и проявляется крайне спонтанно и нерегулярно. При этом все программы, которые "пропадают" из скрытой Панели Задач, уже запущены и работают в момент "пропажи" их из панели Задач если попытаться запустить их через "ярлыки" на десктопе к примеру или через "Пуск"->"Все программы". Дело в том, что по правому клику мышью у этих иконок есть много разных оперативных функций, которые можно найти и в самой программе, но они "зарыты в дебрях" настроек или управления. А тут пару "кликов" правой кнопкой мыши по иконкам - и, к примеру, все экраны антивирусника отключены, Скайп выключен, а устройство воспроизведения в игре, к примеру, переключено на наушники.

Alex Dark
16.06.2013, 17:04
разница только в более "близкой" доступности и привычности с точки зренья пользователя недавно перешедшего с ХР.
Вот именно.
Для того что бы в семёрке что то сделать, надо знать где ей для этого надо "почесать". При этом угадать что скрыто под (иногда) не понятными определениями. И выбрать нужное.
1. делаем проверку диска
2. регулярно делаем дефрагментацию

Проверку делать нужно хотя бы раз в месяц. Имхо.
А вот дефрагментацию - по моему совсем не обязательно. Если только "Анализ", который показывает что фрагментированы файлы, к работе системы ни какого отношения не имеющие. В худшем случае фрагментировано содержание каталога TEMP.
Имхо дефрагментация - излишняя нагрузка на диск.

Goga 525iA, в самом начале ты привёл картинку
http://goga.front.lv/Panel_zadach.jpg
По ссылке "настройка" можно принудительно их доставать из скрытых. Раз в неделю перетыкивая настройки я доставал ярлычки на панель. Винда поразительным образом отключала мой выбор "Висеть постоянно" и ставила свой по умолчанию "прятать".

К стати о "режиме бога" там была настройка (если конечно не ошибаюсь в определении) что то типа Отключить автоматическое восстановление чего-то в панели задач.
Так как вся автоматика винды, в большинстве своём, меня напрягает, то я отключил.

Plague
16.06.2013, 17:07
Я грешил на таймауты запуска приложения. Причём, да, приложение в результате-таки запускалось, но его элементы в трее не появлялись.
В частности, что я сделал, когда меня выбесило отсутствие значков Sysinternals Process Explorer, запускавшегося у меня изначально через обычный путь (Пуск - автозагрузка): я убрал его оттуда, и сделал запуск через тот же планировщик задач (управление компьютером - служебные программы - планировщик заданий - библиотека планировщика заданий - microsoft - windows) по событию "При входе в систему" и поставил таймаут на минуту. Причин данного глюка сей факт не проясняет, но значки в трее после этого стали появляться регулярно. Соответственно, если глючных приложений несколько, их можно развести в очерёдности запуска, чтоб не бились лбами. В никсе, к слову, в стартап-скриптах можно в лоб указать зависимость процесса от другого, и пока зависимый процесс не запустится, зависящий даже не будет пытаться стартануть. В винде зависимости я нашел только в сервисах; в простой автозагрузке - не обнаружил, м.б не там искал.. :idontnow:

В худшем случае фрагментировано содержание каталога TEMP.
temp - он на то и temp чтоб сноситься регулярно. у меня он вообще уведен в RAM-диск (http://www.ltr-data.se/opencode.html/#ImDisk), который (понятное дело) обнуляется при каждой перезагрузке. Главное не забыть что некоторые приложения при обновлении любят наложить туда всякого, чтобы потом заюзать при перезагрузке, но я уже привык, да и речь щас не об этом. (как раз щас думаю написать скриптик, который будет сливать его содержимое куда-нить в сторонку при отгрузке и забирать его оттуда при старте - тогда и кеши броузера туды можно будет запихать.. :rolleyes:)
Винда поразительным образом отключала мой выбор "Висеть постоянно" и ставила свой по умолчанию "прятать".нонсенс. Либо приложения "умничают", либо еще какой глюк, но так быть не должно, ищите проблему на своей стороне, м.б. как раз "режим бога" что-то не так рихтует.

Goga 525iA
16.06.2013, 19:08
По ссылке "настройка" можно принудительно их доставать из скрытых...
Если ты о чекбоксе "Всегда отображать все значки и уведомления на панели задач", то это не мой вариант - мне не нравится когда все значки постоянно висят в панели задач и выстраиваются в линию от часов, мне нравится когда они группируются в этой скрытой панельке (в этой панельке их, кстати, можно и разложить в нужном тебе порядке простым перетаскиванием с места на место - Винда в дальнейшем запоминает их положение). Кроме "Центра Поддержки", "Сети" и "Звука", ИМХО, около часов ничего висеть не должно.

Goga 525iA
16.06.2013, 21:30
Вобщем, как я понял, это проблема не конкретно моей конфигурации компьютера, а какой-то "баг" ОС Windows 7 (и Windows Vista, ибо вверху человек отписал что у него такая же проблема, но с Windows Vista).
Будем надеяться что найдётся цивилизованное решение в виде каких-то настроек, фикса от "Мелкомягкого" или какое-нибудь "не цивилизованное", но без использования планировщика задач и разнесения загрузки программ по времени.

yut
31.10.2013, 12:15
А у меня вообще невозможно настроить режим отображения значков - пропала соответствующая иконка в панели задач. В 32-х битной версии W7 была, а перешел на 64 - пропала. Кроме того, периодически пропадают ярлыки с рабочего стола (интересно, что системные, а сторонних прог на месте остаются).

Goga 525iA
31.10.2013, 18:52
2 yut
Признайся, у тебя "сборка" какая-нибудь стоит?
По поводу пропадания ярлыков с десктопа - скорее всего, уже настроена "Очистка рабочего стола". Если ты туда не лазил сам, то это 100% "сборка".
Как это "пофиксить" написано ЗДЕСЬ (http://www.windowsfaq.ru/content/view/825/37/).
По основному вопросу темы также есть "подвижки" - с переходом на SSD Intel 520 series путём копирования диска фирменной утилитой переноса системы для SSD Intel проблема пропала сама собой.
Есть жестокое подозрение что при загрузке ОС c БОЛЕЕ МЕДЛЕННОГО HDD (по отношению к SSD) ответственной за иконки службой они каким-то образом периодически просто не успевали загрузиться...