PDA

Просмотр полной версии : Как отключить оповещение о перегреве?


Alexsan
10.01.2014, 17:36
Вдруг с каких-то пор во время игр начал раздаваться громкий сигнал в виде повторяющихся серий из двух писков из колонок (точно, что не из системника). Провел мониторинг температур - ничего страшного оказывается не происходит: температура ядер проца достигает где-то 65 градусов и примерно столько же у ГПУ. Единственное, что БИОС включает вентиляторы охлаждения на максимум, но как говориться и хрен с ними. Но этот сигнал оповещения делает невозможным продолжение игры. К слову, когда я раньше гонял авиасимулятор на этом же компе, температуры ядер проца подходили к 90 и ГПУ почти к сотне, но ничего нигде не пищало, а тут какие-то 65 и такая хрень, понимаш...

Plague
10.01.2014, 18:27
в БИОСе и отключить. на большее моих телепатических способностей не хватает. :vacuum:

Alexsan
10.01.2014, 19:00
в БИОСе и отключить. на большее моих телепатических способностей не хватает. :vacuum:

Тоже так думал, но сколько в БИОСе не шарился, так и не нашел, где эти уведомления включаются/отключаются. В гугле по данной проблеме нашел, что у всех эти сигналы идут через пищалку системного блока, а у меня - через колонки. Может прога какая-то контролирует температуру или утилита винды 8.1? Вот где загадка...

Plague
10.01.2014, 22:05
загадка в конфигурации оборудования и операционной системы, о чем я недвусмысленно намекнул выше.

Alexsan
10.01.2014, 23:28
Операционная система Microsoft Windows 8.1 Professional 6.3.9600.16452 (Win8.1 RTM)

Тип ЦП QuadCore Intel Core 2 Quad Q9550, 3655 MHz (8.5 x 430)
Системная плата Asus P5E Deluxe (2 PCI, 3 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394)
Чипсет Intel Beachwood X48
Системная память 8192 МБ (DDR2-800 DDR2 SDRAM)
Видеоадаптер Gigabyte GeForce GTX 770 WindForce 3X OC, 2GB GDDR5
Звуковой адаптер Asus Xonar DX Sound Card
Дисковый накопитель LOCAL (1397 ГБ, IDE) RAID0
Дисковый накопитель System (596 ГБ, IDE) RAID0
Свойства BIOS:
Производитель American Megatrends Inc.
Версия 0205

Alexsan
11.01.2014, 03:14
Короче, сам нашел причину. Начал прогонять стресс тест на все железо и писк пошел через 5 минут нагрузки на видуху. Виновник сигнала - GPU Meter. Там в настройках стояло звуковое оповещение после 80 градусов. Поднял планку до 85, погонял часик тест - все ОК, температура ни разу не перевалила за 82 градуса. Но это меня тоже немного огорчило, т.к. моя видуха (Gigabyte GeForce GTX 770 WindForce 3X OC) считается одной из самых холодных благодаря системе охлаждения их 3-х кулеров. Посмотрел результаты тестов на разных сайтах - нигде ее температура за час стресс-теста не переваливала за 70 - 75 градусов. Видать мне дефектный экземпляр попался. Почитал не немецких форумах - там народ с результатом 85 градуов на стресс-тесте отправляет эти карты назад продавцу и получают замену. Вот и чешу теперь затылок...

Emelman
11.01.2014, 14:34
Лично по моему мнению, если у вас...температуры ядер проца подходили к 90... (и это при 71.4°C максимально допустимых), то скорее всего надо не на видеокарту грешить, а на плохое охлаждение всей системы в целом.

Alexsan
11.01.2014, 16:24
Лично по моему мнению, если у вас (и это при 71.4°C максимально допустимых), то скорее всего надо не на видеокарту грешить, а на плохое охлаждение всей системы в целом.

Это раньше так было, я уже давно уменьшил разгон проца и оптимизировал систему охлаждения. И старая видеокарта допускала по спецификации производителя рабочую температуру GPU до 105 градусов (Palit GTX295). Проц был раньше разогнан на 40%, а теперь я снизил разгон до 29%. В результате сейчас у меня ядра процессора не греются больше 77 градусов за час стресс-теста. Вчера все протестил и все температуры, кроме видеокарты меня удовлетворили. Сегодня специально погонял час стресс тест графики на компе малого (я покупал одновременно 2 одинаковые карты) и у него за час температура GPU не превысила 73 градусов.