PDA

Просмотр полной версии : Загрузка процессора и Flashplayer


Jaded
10.02.2014, 18:19
Есть у меня компутер, не молодой он уже, чуть проапгрейденый в силу требований времени:

DualCore AMD Athlon 64 X2, 2000 MHz (10 x 200) 3600+
Biostar A780LB (2 PCI, 1 PCI-E x16, 2 DDR2 DIMM, Audio, Video, LAN)
DIMM1: Kingston 1 ГБ DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)
DIMM2: Kingston Kingston 1 ГБ DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц)
Тип BIOS AMI (06/13/12)
Видеоадаптер NVIDIA GeForce GT 240 (1 ГБ)

Даунгрейдил с Win 8.1 (думал что по системным требованиям не тянет) до Win 8.0 и потом до Win 7 Ultimate (x64).

Смысл проблемы: играю в онлайн-игрушку (работает на Flash) в итоге мой "старичок" ведет себя еще хуже чем Pentium 486, на переключения (сворачивание-разворачивание) между окнами реагирует с задержкой до нескольких минут. Запуск-закрывание программ тоже до нескольких минут. Была проведена операция по обезпыливанию внутренностей ПК. Охлаждение проца в норме.

Диспетчер задач показывает вот так: (см.скрин)

Может и не там постю, но куда копать не знаю уже. Домашние мои нервничают, я конечно говорю что уже комп менять надо..., но замена не предвидется :)

Читал про утечку памяти в Flashplayer, но побороть проблему пока не удалось.

Goga 525iA
10.02.2014, 19:32
1. Ставим последнюю версию Adobe Flash-Player (http://get.adobe.com/ru/flashplayer/).
Если не помогает, то...
2. Тестим память на ошибки утилитой MemTest86+ (http://www.memtest.org/#downiso).
Если видим вот такое скопление красных отметин ( http://forum.corsair.com/v3/attachment.php?attachmentid=6213&d=1260130756 ), даже если одну, то переходим к проверке памяти по одному модулю за раз. Для верности тестим ТРИ ПАССА: http://www.pc-manual.ru/wp-content/uploads/2012/01/memtest86%2B3.png
Если после трёх пассов видим надпись внизу "Pass complete, no errors, Press ESC to exit", то расслабляемся - это не память: http://www.pc-manual.ru/wp-content/uploads/2012/01/memtest86%2B3.png.
Предваретиельно вытаскиваем оба модуля памяти и протираем их контакты шершавой бумагой (салфетка, туалетная бумага), смоченной ЧИСТЫМ спиртом (НЕ водкой и НЕ одеколоном-духами).
3. Проверяем какой-либо программой типа AIDA64 (http://www.imho.ws/showthread.php?t=144610&page=13), CrystalDiskInfo (http://crystalmark.info/download/index-e.html) или HD Tune (http://www.hdtune.com/download.html) во вкладке S.M.A.R.T. для накопителей нет ли ошибок в СИСТЕМНОМ диске в позиции "C7" ("Ultra ATA CRC Error Rate", "CRC Error Count" или "Interface CRC Error Count" в разных программах). Если есть одна или больше - меняем кабель к харддиску. Не перевтыкаем, а сразу меняем на нормальный.

По результатам докладываем здесь.
Пока всё. :biggrin:

P.S.
У меня стоит Win 7 Pro 64, правда с 8 гигами оперативки и остальная конфигурация "слегка поновее", и я тоже играю в "Рыбалку 2" во флеше на "Однокласниках" - никаких проблем. :)

Jaded
10.02.2014, 19:37
1. Ставим последнюю версию Adobe Flash-Player.
Если не помогает, то...
Стоит.

Не перевтыкаем, а сразу меняем на нормальный.
Уже поменял.

Память как протестю - отпишусь.

Goga 525iA
10.02.2014, 19:45
Для MemTest86+ нужно записать Bootable CD или Bootable USB Flash если что.
Короче, нужно НЕ из Винды проверять память.
Как сделать Bootable Device первым в BIOS знаешь?

Jaded
10.02.2014, 19:49
Как сделать Bootable Device первым в BIOS знаешь?
Обижаешь. ;) Я уж не совсем профан в этом деле, просто такой случай у меня впервой

Goga 525iA
10.02.2014, 19:59
Ну я так, на всякий случай напомнил... :yees:

Один только вопрос... Извини, не заметил сразу...
ЗАЧЕМ на систему С ДВУМЯ ГИГАМИ ОПЕРАТИВКИ ставить 64-битную систему? Свои "резоны" не разъяснишь?
Это, кстати, может реально затормозить всю систему напрочь по той простой причине что все 32-битные проги и процессы, запущенные в 64 битной ОС, "пасутся" в первых двух гигах опреативки (в твоём случае)... А у тебя их всего ДВА гига... Значит, в этих ДВУХ ГИГАХ "пасутся" ещё и все 64-битные приложения и процессы. А если учесть что "прожорливость" 64-битных ОС против 32-битных проявляется, в том числе, и в примерно в 1,5 раза большем "отгребании" системной ОП под свои нужны, то...

Alex Dark
10.02.2014, 20:53
Есть у меня компутер, не молодой он уже
А жёсткий у тебя то же вместе с компом приобретался?
Дык может механика у него сдаёт, вот и тормоза?
Прогу Victoria знаешь? Проверь ею поверхность с опцией remap

Jaded
10.02.2014, 21:46
2. Тестим память на ошибки утилитой

Результат в прикрепленном файле

ЗАЧЕМ на систему С ДВУМЯ ГИГАМИ ОПЕРАТИВКИ ставить 64-битную систему? Свои "резоны" не разъяснишь?

Ну тут из области человеческого максимализма: проц двухядерный, пусть и работает на все 100%.
Просто такая же картина наблюдалась и с Win 8 (x86) и с Win 8.1 (x86). Понимаю что неправ, но не думал что из-за этого могут возникнуть такие тормоза.

Дык может механика у него сдаёт, вот и тормоза?
Такая ситуация проявлялась на двух абсолютно разных винтах (разная емкость диска и разные производители.

Пока вижу решением последовать совету Goga 525iA, и поставить Win 7 (x86).

Fermata
10.02.2014, 22:03
Jaded
Если я правильно поняла первую картинку, то у тебя запущены сразу три браузера - один Firefox (32) и два IE (32 и 64). На каком играешь? Может они там как-то друг другу мешают? Просто предположение, а то ведь они тоже много памяти съели. Вместе даже больше, чем flash-плагин.
И плагинов тоже три, но все 32-битные.
Ну тут из области человеческого максимализма: проц двухядерный, пусть и работает на все 100%
А я думала потому, что проц Athlon 64. ;)

Jaded
10.02.2014, 22:12
один Firefox (32) и два IE (32 и 64).
Запущен один IE x64 и Firefox x32 (мой) и Firefox x32 (жены), жёнский без флэша.


А я думала потому, что проц Athlon 64.
В том числе...

Fermata
10.02.2014, 22:42
Запущен один IE x64 ...
Вторая строчка на картинке: iexplore.exe *32 занимает 342936 КБ. Имхо, слишком много для ИЕ. У меня на Вин8*32 он помещается в 30 метров.
Может стоит лишнее закрыть и узнать с каким именно браузером глючит флеш-плагин?

... Firefox x32 (мой) и Firefox x32 (жены)
А я думала, что два фаерфокса - это просто две страницы одного браузера.
Значит в сумме получается 4 браузера. ;)

Goga 525iA
10.02.2014, 23:48
Вторая строчка на картинке: iexplore.exe *32 занимает 342936 КБ. Имхо, слишком много для ИЕ. У меня на Вин8*32 он помещается в 30 метров.

У меня на Win 7 Pro x64 на момент написания комента процесс iexplore.exe *32 занимает 28648 Кб.
Вопрос в том, сколько у него там аддонов работает в данный момент и сколько страниц одновременно открыто...

Кстати, Jaded...
А почему бы тебе просто не докупить памяти? Я так понимаю что у тебя всего два слота - поэтому докупить ещё две планки по гигу не получится. Брендовая б/у память DDRII 800 китом 2х2 ГБ и с радиаторами стоит по рекламе (у нас в Риге) в районе 50-60$ за пару. Не такие уж умопомрачительные "бабки"... Можно тогда с четырьмя гигами опреративки и Винду не переставлять, а продолжать пользоваться "прелестями" 64-битной ОСи...
А винт(ы) на "тормознутость" легко проверить простой перезаписью одного большого файла (пусть это будет, к примеру, фильм гигов на 5-10) с диска на диск, если в компе установлено два диска (при выключенном торренте, естественно чтобы файл и диск не был никакой прогой ещё занят) - если скорость перезаписи составляет от 80 до 120 Мб/сек, то косвенно можно сказать что диск работает с положенной ему скоростью (если он HDD, в зависимости от интерфейса и его модельного ряда). Естественно, при условии что стоят "дрова" чипсета.
Точнее быстродействие можно определить, например, в AIDA64, запустив тест (для сравнения протестил и системный SSD с интерфейсом SATAIII, подключенный к порту SATAIII). HDD с интерфейсом SATAII, подключен к порту SATAII.
Вот результаты:

Plague
11.02.2014, 09:25
проц двухядерный, пусть и работает на все 100%.
(Извиняюсь что не по теме) А не приходило в голову что помимо 64 разрядности ОСи нужно еще и чтоб приложения эти 64 разряда понимали? :rolleyes: а так, вообще-то в винде при ее сАмой что нинаесть обычной работе существует значительно больше чем один одновременно работающих процесса, которые замечательно раскидываются на обработку по разным котлам безо всякой 64-разрядности.
64-разрядная ось (да и вообще, что либо мощней чем WinXP) на 2ГБ - глупость неимовернейшая: обычно наоборот люди перескакивают на 64 чтоб побольше памяти впихнуть, а тут ... ппц :idontnow: :ржать: нет слов
Удивил, честное слово.

И да, такое к-во даунгрейдов тоже не лучшим образом на производительности сказывается. Друган не так давно ноут с 8 купил, поставил все апдейты, потом накатил 8.1. Потом ради интереса откатился на заводской образ и сперва на него накатил 8.1, а потом уже апдейты непосредственно ейные. Разница в скорости работы машины (по его словам) весьма и весьма ощутимая.

Jaded
11.02.2014, 12:13
А почему бы тебе просто не докупить памяти?
Нет смысла, цель - апгрейд мамы, проца, памяти.
Удивил, честное слово.
Что ж сделать - сущность человеческая такая - поэкспериментировать.... :p
И да, такое к-во даунгрейдов тоже не лучшим образом на производительности сказывается.
Даунгрейдился я путем полного сноса системы.

Jaded
11.02.2014, 16:49
3. Проверяем какой-либо программой типа AIDA64
http://i59.fastpic.ru/big/2014/0211/70/211c2278fc885b9bad4d1b986f0ec470.png

Alex Dark
11.02.2014, 17:53
Такая ситуация проявлялась на двух абсолютно разных винтах
Ладно. Просто ради спортивного интереса, можешь посмотреть (понимаю что долго анализируется, лень искать прогу - если надо на почту скину) что у тебя с поверхностью дисков?
Суть в чём. Не однократно сталкивался с тормозами компов. Разные танцы с бубном результата не имели. Но, тест поверхности пояснял причину тормозов. Какая разница какая стоит винда (на одном и том же железе) если у винта больше трети-половины секторов на скорости ниже среднего (и смарт-ы в норме)
PS был случай (давно) комп тупил при загрузке, при работе (ни с того ни с сего). Мы с одним пацаном уж и не знали что с ним сотворить - с CD-диска всё нормально. Винда с диска (только что установленная) - день-два работает и начинает тупить. Просто ради спортивного интереса перелили винду на новый диск акронисом (что бы не переставлять только что установленную винду заново). Комп неделю стоял не выключаясь, работал на раз.
Проверили поверхность (старого диска). А там только процентов 10 секторов работали с нормальной скоростью, а остальные не совсем...

Goga 525iA
11.02.2014, 18:48
Скорость чтения с диска ДЛЯ ВОСЬМИДЕСЯТКИ вполне нормальная - диску небось, лет десять отроду...
Вообще-то, это "клон" диска Seagate Barracuda 7200.10 80Gb (STM380815AS).
Ставь тогда 32-битную версию ОС и если и в ней тормозить будет, то или, действительно, диск(и) "помирае(ю)т" или ты что-то неправильно делаешь (к примеру, не ставишь "дрова" чипсета под нужную ОС).

Jaded
12.02.2014, 18:36
Вчера переставил Win 7, поставил х86 - полет отличный, сейчас вечером опять висяк.
Дрова и диск не при чем (см.скрин)

http://i58.fastpic.ru/big/2014/0212/ec/20c23bb12fcedf0adb46fd90d41f46ec.png

Короче Flashplayer в тот момент, когда я это заметил, отъел 1,3 Гб оперативки. Так что проблема в утечки памяти Flashplayer-а. Всем спасибо за активное участие. Придется искать лекарство от утечки памяти. Если что-то найдете - поделитесь.