PDA

Просмотр полной версии : Windows 7: Проблемы с загрузкой оси


yut
01.03.2014, 13:18
На компе 2 винта. Один основной, установлена W7 Х64, второй используется как хранилище накопленных непосильным трудом данных:).
Обнаружил, что нужная мне бухпрога не работает в моей оси (не стал разбираться в причинах), а в W7 Х86 - работает. Установил эту ось на второй винт. Сразу не понравилось, что по умолчанию грузится Х86, если не выбрал. Попытался войти в БИОС, но тут материнка ASUS подсунула мне свой вариант (зеленый фон, мышка работает), а в "старый", хоть тресни, не могу войти. Дело в том, что установленный приоритет загрузки в "новом" БИОСе полностью игнорируется "старым" и по прежнему грузится Х86. Снес эту ось, все осталось. Откатился - никакого эффекта, только теперь, если выбираешь несуществующую ось на втором винте система требует загрузочного диска. Братия, как бы мне снести эту хрень асускую (мать ASUS B75 M-A)? Почитал мануал - не нашел решения, а где вообще драйвера матери находятся?

Rob
03.03.2014, 20:55
Как называется программа от ASUS, UEFI BIOS?
Если да, то:

Once you enter the BIOS by pressing F10, select the Storage menu, and then the Boot Order entry. You see the options in the Boot Order window that pops up. 2 sections, EFI Boot Sources and Legacy Boot Sources.
You will probably notice EFI Boot Sources selected first. You can try changing the default to Legacy Boot.

Goga 525iA
04.03.2014, 08:09
UEFI BIOS оключить нельзя - можно только переключаться между "EZ Mode" и "Advanced Mode". Попробуй так: При включении компа жми "Del", затем, когда BIOS загрузится, жми "F8". Далее выбор загрузочного устройства. Если нажать "F7", то попадёшь в расширенную версию ("Advanced Mode") UEFI BIOS.

Borland
04.03.2014, 08:37
Сдаётся мне - старинные «грабли» с загрузчиком ОС.
Если на время установки 7-ки «первичный» винт не отключался - вероятность около 100%.
Последовательность и параметры загрузки ОС (то, что во времена NT 3.x-5.x прописывалось в boot.ini) в висте и более свежих ОС настраивается при помощи консольной утилиты bcdedit.

yut
04.03.2014, 16:40
Если на время установки 7-ки «первичный» винт не отключался - вероятность около 100%.
Как в воду смотрите, уважаемый Borland:)
UEFI BIOS оключить нельзя
Я заплакалЪ!!:help: Неужели для убийства этой заразы нужно переустанавливать ось с убийством драйвера матери? А потом переустановить выборочно, ведь раньше эта зараза не появлялась... Я-то в системе установил порядок загрузки по умолчанию, но остается проблема загрузки с сидюка, Мега этот Трендс чихать хотел на указания этой заразы UEFI BIOS. Кстати, а он автоматом инсталлирутся, или можно выбрать набор?
Борланду респект, попробую с консоли.
Респект, конечно, всем, ибо репутация почему-то не добавляется (" вы должны кому-то еще добавить, прежде чем...). Кто этот таинственный "КОМУ-ТО"? Не японец ли, случаем :).

Goga 525iA
05.03.2014, 20:02
UEFI BIOS (Unified Extensible Firmware Interface) не инсталлируется и не удаляется - он прошит в микросхему материнки и он же и есть НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ BIOS.
Почитать про это можно ЗДЕСЬ! (http://www.compbegin.ru/articles/view/_113)
Кстати, там есть один абзац: "Ну а как же происходит загрузка компьютера с UEFI, если на нем используются неподдерживаемая операционная система (WindowsXP, 32-битная Windows 7) или файловая разметка (MBR)? Для таких случаев в новый загрузочный интерфейс встроен модуль поддержки совместимости (Compatibility Support Module), по сути, представляющий из себя традиционную BIOS. Именно поэтому, можно видеть, как многие современные компьютеры, оснащенные системными платами с UEFI, загружается традиционным способом в режиме эмуляции BIOS. Чаше всего это происходит потому, что их владельцы продолжают использовать разделы HDD с традиционной MBR и не хотят переходить к разметке GPT.".

Думаю, что у тебя "именно тут собака порылась".

yut
08.03.2014, 18:19
Респект за линк, почитал, образовался, теперь понятно... Кстати, поигрался я с прогой multiboot небезызвестной, и у меня тут же слетела активация:mad:, более ничего полезного в ней не нашел.

Pukalo2
06.06.2014, 20:13
Привет,

у меня по-другому проблема.
Не знаю с чего, но после спящего режима перестала загружаться система.
Доходит до сообщения "Система загружается"(как-то в этом роде) и всё на этом останавливается.
Что ещё хуже, так это то, что невозможно воспользоваться Live CD.
Доходит до места "загрузка файлов" и тоже останавливается.
Я проверил железо. Ошибок не нашлось.
Что этот может быть как привести в порядок?

Plague
07.06.2014, 13:45
как Вы проверили железо, если LiveCD не грузится?
вообще симптомы на глюки памяти похожи

Pukalo2
07.06.2014, 14:00
C десятогго, а тои больше раза запустил Live СD.
И потом проверил.
Запустил так- выключил комп вообще, отсоединил от сети, через 12 часов включил.
Post проходит.
Память тест показал нормально.
Может, это блок питания?

Borland
07.06.2014, 16:49
Может, это блок питания?
Возможно что и он...