PDA

Просмотр полной версии : Свободное место на системном диске


lemik
05.04.2014, 19:55
Сколько нужно свободного места на системном диске с Windows 7 или Windows 8 чтобы система не тормозила?
адо учитывать физические гигабайты или проценты от общего размера партиции с системой?

Alex Dark
05.04.2014, 21:43
Имхо - гигабайты. Так как 1% от 3-х террабайт это 30 гигов
а от 500 гигов только 5.

PS минимальные требования для семёрки (http://windows.microsoft.com/systemrequirements?4bcfd458) 16 гигабайт (ГБ) (для 32-разрядной системы) или 20 ГБ (для 64-разрядной системы) пространства на жестком диске;

PS2 Что бы система не тормозила необходимо в первую очередь не дисковое пространство, а быстродействие жёсткого диска. Ну и память процессор - от них то же много чего зависит.

lemik
05.04.2014, 23:14
Я, наверно не очень понятно задал вопрос.
Вот установлена на диске система и все программы. Сколько свободного места должно остаться на диске после всех установок, чтобы система не тормозила.
Например Windows 7 сама делает дефрагментацию, значит надо 15% от общедискового пространства оставить свободным, иначе дефрагментация не работает.
Возможно, после полной установки системы и всего софта тоже должно остаться пустым какое-то количество дискового пространства чтобы система не тормозила?

Alex Dark
06.04.2014, 00:20
Да нет, всё понятно было.
Честно говоря ни когда не задумывался над вопросом "сколько вешать в граммах".
Ну думаю что гигов 10-20 будет достаточно. Но тебе придётся следить за системой, не держать "тяжести" на рабочем столе и в документах (а лучше сразу перенастроить их на другой диск), чистить временные файлы (а винда и проги умеют засорять хорошо.)

PS я встречал компы, с семёркой, у которых на системном оставалось свободного пространства менее 100 мегабайт. При этом комп не скажу что бы уж очень сильно тупил или тормозил. Потому что хозяин тупо сидел в инете и иногда открывал ворд или ексель. и всё.
Чистка временных, высвободила 5 гигов. Очистка рабочего стола ещё 40. Загрузок - ещё 100

Если тебе и погеймситься надо, тут зависит от прожорливости игры.

PS2 стесняюсь спросить, с какой целью интересуетесь, Товарищ?
Может вам сразу надо было бы сказать размер системного и сколько свободно. И спросить: Что делать?

Plague
06.04.2014, 15:35
следить за системой, не держать "тяжести" на рабочем столе и в документах (а лучше сразу перенастроить их на другой диск), чистить временные файлы (а винда и проги умеют засорять хорошо.)
а если в добавок к этому ещё и своп на другой винт отправить, то останутся только как раз те 15% для дефрагментации и 15% для точек восстановления (отключать эту функцию категорически не рекомендую, ибо в отличие от аналогичной фуникции в XP - в 7 она реально работает и спасает).
Что касается засирания системного винта пользовательскими документами и загрузками - этого следует избегать не только из соображений освобождения пространства, но и фрагментации, т.к. именно пользовательский срач является её первопричиной.

По поводу очистки temp - я писал как-то скрипт который удалял автоматом оттуда все древней недели через 10 минут после загрузки машины. найду - выложу.

Alex Dark
06.04.2014, 21:47
а если в добавок к этому ещё и своп на другой винт отправить
Да я думал написать или нет.
Просто я не знаю, как себя винда поведёт если вдруг диск со свопом пропадёт (т.е. второй диск не логический, а физический и его вдруг отключили/помер)

Plague
06.04.2014, 23:27
как себя винда поведёт если вдруг диск со свопом пропадёт
никогда не задумывался на эту тему, а лень перетыкать шланги и 16 гектар памяти исключают возможность эксперимента :biggrin:. Но, думаю, что хотя бы в safe-mode загрузится.
А что касается переноса свопа на другой винт, то при использовании под систему SSD (как у меня) - это просто необходимо.
Так же, при наличии 2го винта можно и безболезненно в случае потребности пространства на системном диске унести редкоиспользуемый, но тем не менее нужный софт на него, используя симлинки (где-то с Борландом мы обсуждали эту тему, ща спрошу, может вспомнит..)
Если же винт один, то тут в первую очередь говорить нужно о фрагментации ФС и к-ве памяти. Вышеупомянутые 16 гиг позволяют не думать о свопе вообще, несмотря на постоянно забитый таскбар, а наличие SSD позволяет наплевать на фрагментацию. :biggrin: (хотя забивать SSD под завязку - тоже не рекомендуется: это сильно уменьшает его срок службы)
В любом случае, мне кажется, - 15% под восстановление и 15% - под дефрагментатор. (хотя, если винт на пару терабайт, то и по 10% будет выше крыши)...

lemik
07.04.2014, 23:58
В любом случае, мне кажется, - 15% под восстановление и 15% - под дефрагментатор
Значит как минимум процентов 30 для дисков меньше терабайта?

Borland
08.04.2014, 00:33
где-то с Борландом мы обсуждали эту тему
http://www.imho.ws/tags.php?tag=symlink :gigi:
Логи из аськи публиковать не буду... ;)

Goga 525iA
08.04.2014, 09:07
Никогда не знаешь какие программы тебе могут понадобиться завтра. Дефрагментация сможет выполняться только если есть минимум 15% свободного пространства.
Размеры дисков сейчас позволяют особо не задумываться об экономии. К тому же клиенты в большинстве своём не любят заниматься чисткой системы и приведением её в порядок. Поэтому я оставляю на Win 7 от 80 до 100 гигов в зависимости от потребностей (сколько программ планиреуется установить), степени ленивости и компьютерной грамотности юзера.
Свой личный SSD Intel 520 Series на 180 гигов в системе я разбил так: 100 гигов под систему (из них обычно заполнено 45-50 гигов) и осталось 67,5 гига (из них заполнено 40-45 гигов) отдельным диском под инсталляцию игрушек чтобы они не мешались винде своими обновлениями и подкачкой карт. Тут надо учитывать что у SSD всегда должно оставаться много свободного места, иначе при его уменьшении ниже 25-30% при преобладании циклов записи над циклами чтения SSD начинает "тупить" и катастрофически быстро изнашивать ячейки.

Plague
08.04.2014, 10:22
минимум процентов 30 для дисков меньше терабайта?
философский вопрос :biggrin:
Лично я не видел под системой пространств больше 200г. Там все в схему вписывается.
А засранная на 700 гиг система стоя на терабайтнике будет скорей тормозить в силу засратости самой системы как таковой + адской фрагментации, нежели от "нехватки воздуха".. :rolleyes: