PDA

Просмотр полной версии : Интерактивная компиляция FastCGI


pnp2000
08.04.2014, 12:57
Вот хочу сделать из FastCGI некое подобие PHP. общая идея мониторить папку, например с помощью Kevent/Kqueue и в случае если файл обновлён то компилировать его и подкладывать в директорию FastCGI, вобщем в голове я прикинул как оно должно выглядеть, вот хочу услышать что скажут местные, тут круг небольшой вот интересно узнать ваши мысли

Hubbitus
06.05.2014, 16:38
А что сказать-то? Вопрос в чём?

Borland
06.05.2014, 18:41
[telepate mode]Собственно, ни одного достоинства такого решения в production (т.е. при использовании веб-сервера по прямому назначению) в упор не вижу. :gigi:
Малейшая ошибка разработчика при написании автокомпилируемого кода может привести не только к недоступности сайта на некоторое время, но и к повреждению данных.
Не говоря уж об упрощении "работы" по взлому такого сервера (т.е. снижении безопасности).[/telepate mode]
А без телепатии, собственно, и говорить не о чем... :vacuum:Если речь идёт о разработке большого и серьёзного проекта, так там обычно вообще принято держать исходники в SVN и заново компилировать всё из исходников при каждом изменении в коде, с добавлением к бинарникам информации о версии и ЭЦП, а на production класть исключительно всесторонне протестированные и подписанные бинарники; по наличию ЭЦП сервер вполне может отслеживать аутентичность используемых бинарников и автоматически блокировать неподписанные...

pnp2000
11.05.2014, 15:22
ну основаная цель это замена PHP, всем известно что популярность любого решения зависит от уровня входа, те же МК стали популярными среди простых людей благодаря ардуине, с PHP была та-же самая история, собственно смысл поста, может такое уже сделали и я зря морочусь, ну или кто-то захочет присоеденится, основная цель , когданибудь заменить PHP

Borland
11.05.2014, 16:01
pnp2000
Если кто-то такое и слепил - хвастаться этим он не спешит... :gigi:
По вышеприведённым причинам. Совсем не из-за технической сложности такого "решения"...
Собственно, PHP как таковой и был задуман и сделан в качестве замены компилируемым CGI. И отнюдь не из-за того, что никому не пришло в голову прилепить к серверу компилятор и грузить на него исходники... ;)