PDA

Просмотр полной версии : Восстановление файлов с HDD (нужна помощь)


Antonio_mm
17.06.2015, 13:36
Всем привет!
Мне нужно восстановить информацию с моего HDD 2.5" - пользовался много лет все было норм, а вот не включал его долго (может 1 год), что с ним не пойму...
Вообщем винда не распознает его...
Программы для восстановления не видят...
Когда включаю винт крутит. Пробовал менять провода и "коробки".
Вообщем мне надо вытащить хоть какую-нибудь инфу (на диск всеравно)
Диск WD 160гб

Fermata
17.06.2015, 23:00
винда не распознает его
Как именно не распознаёт? Винда может не распознавать по-разному.
Если не видит в "Мой компьютер->Диск Х" - то это одно дело.
А если не видит в "Панель управления->Администрирование->Управление дисками" - то другое.
BIOS/UEFI его видит? Если нет, то винт физически поломался и простыми средствами его не оживить.

Ты про диск почти ничего не написал: он вообще IDE или SATA? Может его просто надо в БИОСе включать в режиме совместимости, например.

SinClaus
18.06.2015, 07:12
Я так понимаю - USB.

Antonio_mm
18.06.2015, 12:55
Разобрался с диском, с горем пополам...
Диск через USB контроллер поключен. Очередной раз попробовал другой "бокс" винда увидела. В "Управление дисками" он тоже не видел до этого. Наверно и контроллер и сам диск - одновременно навернулись...
Большую часть инфы восстановил. Попробовал даже сделать Remap ему - странно, но битых секторов нет.
Сам диск после подключения к компу не всегда запускается с первого раза и еще время от времени клацает что-то в нем...
Вот так...
Спасибо за уделенное внимание!

Alexz
18.06.2015, 17:02
Antonio_mm, если бы Вы показали его СМАРТ, можно было бы с уверенностью сказать, что с ним.Что касается клацанья:
Типичные для выходящих из строя жестких дисков WD звуки:

• Жесткие диски Western Digital издают несколько щелчков, после чего замедляют вращение — проблемы со считывающими головками.
• Слышен звук раскручивания, потом обрывается и начинается снова, не может раскрутиться диск — проблема со шпинделем.
• Щелчки жесткого диска при включении могут говорить о том, что проблема с магнитными головками.
• О проблемах со шпинделем могут говорить повторяющиеся попытки увеличить скорость вращения диска, что отчетливо слышно.Это вкратце.

Fermata
18.06.2015, 22:49
Сам диск после подключения к компу не всегда запускается с первого раза и еще время от времени клацает что-то в нем...
Если клацает в момент раскрутки диска, то ему скорее всего не хватает питания. Надо использовать кабель с раздвоенным USB-разъёмом (у меня такой был в комплекте), чтобы питание шло сразу с двух портов. Или подключить дополнительное питание, если в "боксе" есть для этого разъём (у моего есть).
Диск через USB контроллер поключен.
Наверно и контроллер и сам диск - одновременно навернулись...
Большую часть инфы восстановил.
Как-то странно восстанавливать инфу через USB-контроллер, если предполагается неисправность этого самого контроллера. ;)
Надо было разобрать "бокс" и подключить диск к компу напрямую. Внутри он всё равно IDE или SATA.

Borland
19.06.2015, 10:28
Внутри он всё равно IDE или SATAВ большинстве случаев - да. И обычно SATA (IDE, если у кого и были - в большинстве уже давно посдыхали).
Но был у меня и WD Passport, у которого нормального SATA-интерфейса не было в принципе: прямо на плате диска был распаян USB разъём...

Plague
19.06.2015, 13:06
был у меня и WD Passport, у которого нормального SATA-интерфейса не было в принципе: прямо на плате диска был распаян USB разъём...
вот тож хотел написать, помня что ты мне говорил про это, но марку не вспомнил

Antonio_mm
19.06.2015, 14:12
Get S.M.A.R.T. command... Error reading S.M.A.R.T!
Не в какую не читает...
Диск раскручивает, но слышу нехорошие "железные щелчки"
Диск SATA...
Хотя он работает, файлы закинуть можно. Вообщем на магнитики разберу :cool: