PDA

Просмотр полной версии : VirtualBox: обсуждение и решения


ysf
08.07.2015, 09:02
http://i1.imageban.ru/out/2015/07/14/791f58e166750cbc815d4a7459313eae.jpgVirtualBox (Oracle VM VirtualBox) — программный продукт виртуализации для операционных систем Microsoft Windows, Linux, FreeBSD, Mac OS X, Solaris/OpenSolaris, ReactOS, DOS и других...

Лицензия: GNU GPL 2
Домашняя страница: https://www.virtualbox.org
Официальный форум: https://forums.virtualbox.org

http://i1.imageban.ru/out/2015/07/14/71e2d4d7a7ed755e59c926cf082a4fd5.gif

VirtualBox 5.0.0 r101436 RC3На чистой Win7x64 Ultimate, где еще не стоял VirtualBOX, установил эту версию с нуля.
Попробовал создать новую машину из последнего выпуска Win10 - при запуске - "стандартная" ошибка создания сессии!
На своей Win7x64 Ultimate и взамен установки старой, и вчистую - тоже самое!
:idontnow:

Plague
08.07.2015, 09:34
ysf, всёж-таки, мне кажется, что проблема имеет частный характер, будь она массовой - крику было бы больше.

не уверен что оно к делу отношение имеет, но тем не менее: виртуализация в БИОС - включено?

ysf
08.07.2015, 15:12
виртуализация в БИОС - включено? Да, конечно, но ведь 12 версия работает без проблем!

Plague
08.07.2015, 16:01
было бы странно если бы старые версии работали так же как новые. что-то добавилось такое что входит в конфликт с системой или драйверами.
Логи стоит посмотреть на тему ошибок
\VirtualBox VMs\<vm name>\Logs\

что за "стандартная" ошибка создания сессии"?

только что поставил на 4.3.28 win10x32, дошёл до навязчивого предложения зарегистрироваться (мыло, пароль), плюнул и вырубил, но в процессе всё шло нормально.

Plague
10.07.2015, 20:11
Финал 5й кто-нить ставил, как полёт?

Borland
10.07.2015, 20:39
Поставил.
Пока никаких косяков не наблюдаю...
Функция запуска в фоне порадовала.

ysf
12.07.2015, 16:19
было бы странно если бы старые версии работали так же как новые. что-то добавилось такое что входит в конфликт с системой или драйверами.
Логи стоит посмотреть на тему ошибок
\VirtualBox VMs\<vm name>\Logs\

что за "стандартная" ошибка создания сессии"?На свежей машинке с Win7 x64 Ultimate установил 5.0 свежий.
При попытке установить новую виртуальную машину WinXP выдало окно:

Не удалось открыть сессию для виртуальной машины WinXP-Scan.
The virtual machine 'WinXP-Scan' has terminated unexpectedly during startup with exit code 1 (0x1). More details may be available in 'D:\My Documents\VirtualBox\WinXP-Scan\Logs\VBoxStartup.log'.
Код ошибки: E_FAIL (0x80004005)Компонент: MachineWrapИнтерфейс: IMachine {f30138d4-e5ea-4b3a-8858-a059de4c93fd}

Прикрепил лог файл, на который ссылается программа. Сам посмотрел, ничего не понял! Если будет у кого желание помочь разобраться - буду признателен!

Plague
12.07.2015, 17:12
Win7 x64 Ultimate
винда нормальная, или какая-нить супер-пупер-сборка?

обновления ставились?

sfc /VERIFYONLY в командной строке что говорит?

ysf
12.07.2015, 19:37
винда нормальная, или какая-нить супер-пупер-сборка?
обновления ставились?Винда - сборка DG Win&Soft 2015.05. Отличается/Славится лишь только тем, что внедрены обновления. Пользуются именно те, кому ничего более не нужно!
Сверху догружены остатки обновлений до сегодня. Кроме того, что рекламирует Win10.
в командной строке что говорит?
Проверка 100% завершена.
Защита ресурсов Windows обнаружила нарушения целостности. Сведения см. CBS.log windir\Logs\CBS\CBS.log. Например, C:\Windows\Logs\CBS\CBS.log
Лог прикладываю, может удастся разобраться...
:молись:

Plague
12.07.2015, 19:43
Защита ресурсов Windows обнаружила нарушения целостности.
и лог не нужен никакой...

VirtualBox валится аккурат после верификации SHELL32.dll
e54.1254: Fatal error:
e54.1254: supR3HardenedDllNotificationCallback: supR3HardenedScreenImage failed on 'C:\Windows\system32\SHELL32.dll' / '\??\C:\Windows\system32\SHELL32.dll': 0xc0000190

Plague
13.07.2015, 01:26
аналогичная проблема https://forums.virtualbox.org/viewtopic.php?f=6&t=66364

я мог бы посоветовать запустить sfc /SCANNOW
а так же удалить обновления KB3022345 и KB3045999 (вызывают глюки с верификацией) но я не берусь предположить успех и результат этого действия на левом дистрибутиве винды.

ps. конечно, отдельный вопрос - из соображений каких высших идей VirtualBox новей 4.3.12 вдруг стала волновать проверка целостности системных файлов винды (особенно учитывая то, что сама винда на них работает, тем не менее, и не жужжит), но так вот оно есть :(. Я собственно и лез гуглить надеясь что можно как-то этот идиотизм отключить, но коль уж модератор форума VirtualBox не в курсе, то я хз можно ли это сделать вообще. :idontnow:

ysf
13.07.2015, 19:08
и лог не нужен никакой...Оказалось именно так! :yees:
я мог бы посоветовать запуститьПрограмма больше не валилась!
Одной проблемой стало меньше!
:beer:

Plague
14.07.2015, 09:52
Да неужто :eek: :p Рад, что победили :yees:
Не, на самом деле, я был практически уверен, что косяк именно в этом; я (как писал выше) не был уверен, что sfc /SCANNOW сможет отработать правильно свои функции на перелопаченном дистрибе винды, и не вызовет каких-то других нежелательных последствий. Надеюсь что ничего другого не перекосило. :)

Функция запуска в фоне порадовала.
ЕМНИП она и раньше была, только не гуёвая.
"C:\Program Files\Oracle\VirtualBox\VBoxManage.exe" startvm "FreeBSD 10" --type headless
так у меня фряха запускалась и вроде тоже в фоне. На работе версия вообще древняя: приду - попробую аналогично XP запустить... Или что-то другое подразумевается?
https://www.virtualbox.org/manual/ch07.html#vboxheadless

Borland
14.07.2015, 11:28
она и раньше была, только не гуёвая.Была, да. Но мне удобнее-таки гуёвая. :)
Кстати, на машинках с вглючённым в настройках Direct3D - запуск в фоне не работает. И "это не баг а фича"... :biggrin:

Plague
14.07.2015, 13:16
это не баг а фича
вполне логично: запуск в фоне насколь я понимаю, предполагает использование инструментов удаленного управления, а в них Direct3D не очень-то пролазит :)
приду - попробую аналогично XP запустить...угу, работает. Только накой оно нужно для винды? Если только цепляться извне удалёнкой, и чтоб на основной тачке не видно было? Мне с BSD по-любому внешняя консоль была удобней: в ней копипаст нормально работает, в отличие от окна VM (с БСД). А ремотить локальную Windows-VM на локальной же тачке - какой смысл? :idontnow:

Кстати, для автоматического старта VM при (пере)загрузке физической тачки, — ком.строка - самое то ;)

Plague
02.10.2015, 22:48
Народ, а штатная функция проверки обновлений работает у кого-нибудь? На сайте уж 5.0.6, а мне 5.0.0 всё говорит что она последняя. Не, новости-то я читаю, просто в прошлый раз когда не работал штатный обновлятор - на то были причины: версии кривоватые были. Щас - тоже самое, или у меня чего не так?

Borland
03.10.2015, 10:45
Щас - тоже самое, или у меня чего не так?
Видимо - то же самое.
В настройках обновлений - 3 пункта: "Стабильные релизы" (по умолчанию), "Все релизы" и "Все релизы и беты".
Если хочешь обновляться "на каждый чих" - переставь галочку на 2-й или сразу на 3-й пункт. :)

SinClaus
03.10.2015, 14:19
У нас стабильной считают Version : 5.0.4-1
Если что - Arch linux.

ysf
05.10.2015, 08:22
На сайте уж 5.0.6Работает у меня на Win7-64. Не далее как вчера, запустил и мне предложили обновиться. Согласился, все отработало как нужно.
В установках стоит п.3 (Все релизные и тестовые версии)...

Pinky
06.10.2015, 13:35
Извините,что вклиниваюсь. Решил не плодить темы. Не могу немного понять суть работы с виртуальной машиной.
Хотим сделать очень неправильное решение. На хосте поднять виртуальную машину с роутер-ос на базе Linux.

На компьютере 2 сетевы. В сетевую 1 заходит интернет, из сетевой 2 должен выходить фильтрованный интернет. Как настроить сетевые карты на виртуальной машине, чтобы на хосте остался фильтрованный интернет и была возможность через http подключиться в виртуализированную систему.