PDA

Просмотр полной версии : Windows 10: не полные права администратора


Yurij
15.09.2016, 22:22
Установил Windows 10 Pro с учётной записью Admin. Никакие настройки по политике прав я не трогал.
Теперь пожалел, что не назвал Administrator :) Возможно проблема в этом... Ибо в lusrmgr.msc есть как-бы два админа - Admin и Administrator
В общем суть - не полные права администратора. UAC отключил, запускал команду net user administrator /active:yes
Тщетно... На некоторых иконках всё равно добавлен значёк щита, не могу стереть файлы старой винды с другого раздела, некоторые программы запускаются с косяками, если их запускать не от имени администратора.
В общем - каков рецепт? Удалить безопасно учётныую запись Admin? Нужна помощь :)

Borland
16.09.2016, 00:26
"Смешались в кучу кони, люди."©М.Ю. Лермонтов


1. Учётная запись, созданная при установке Windows, входит в группу "Administrators" и, соответственно, обладает полными правами администратора. По умолчанию. By design. Независимо от того, как названа. Каких, собственно, "прав администратора" Вам не хватает? :confused:
2. пожалел, что не назвал Administrator Возможно проблема в этом... Ибо в lusrmgr.msc есть как-бы два админа - Admin и AdministratorВ пределах одной ОС не может быть двух учётных записей с одинаковым именем. При наличии встроенной учётной записи "Administrator" вы не сможете дать это же имя своей учётке. Никак.
3.На некоторых иконках всё равно добавлен значёк щита,Значок щита появляется у файлов, для которых прописан в манифесте (файлик, одноимённый исполнимому, с расширением .manifest; либо вкомпилированный непосредственно в бинарник). Насколько я помню, появляется независимо от состояния UAC (экспериментами с отглючением UAC уже и не припомню когда в последний раз баловался).
4.запускал команду net user administrator /active:yesКоманда требует повышения привилегий. Без него - не работает. И не проще ли было, если уж Вам приспичило включить учётку встроенного админа, снять галочку отглючения в свойствах пользователя в том самом lusrmgr.msc?..
5.не могу стереть файлы старой винды с другого разделаНеудивительно. Такое встречалось и до NT6.x и появления UAC как такового. Access is denied.
6.некоторые программы запускаются с косяками, если их запускать не от имени администратора.Это нормально. Винда, в целях самозащиты, пресекает потенциально опасные действия программ, запущенных без повышения привилегий. Для того, собственно, UAC и делали...
7.Удалить безопасно учётныую запись Admin?И что это Вам даст?.. :confused:
8.Никакие настройки по политике прав я не трогал.И зря, наверное. :gigi:
В общем-то, состояние UAC для пользователей группы Администраторов рулится именно политиками (https://technet.microsoft.com/en-us/itpro/windows/keep-secure/user-account-control-security-policy-settings) (по умолчанию для встроенной админской учётки всё автоматом запускается с повышенными привилегиями, для остальных админов - без повышения). Если Вы хотите-таки запуска с повышенными привилегиями по умолчанию и для всех остальных админских учёток - запустите secpol.msc (с повышенными привилегиями, естественно), найдите там политику "User Account Control: Turn on Admin Approval Mode" ("Управление учетными записями пользователей: все администраторы работают в режиме одобрения администратором") и поставьте её в состояние "Disabled", после чего перезагрузите компьютер. Я лично категорически НЕ рекомендую отключать UAC. Но каждый ССЗБ...

Yurij
16.09.2016, 17:50
Огромное спасибо за подробнейшее объяснение!
Теперь ясно, что с правами, по умолчанию, всё в порядке.

Волнует одна вещь, на примере foobar2000 audiophile portable.
Папку закинул в program files (x86), при простом запуске ругается на отсутствие конфигурации, при запуске от имени админа - работает. Как с конкретного, исполняемого файла снять это ограничение, и сделать так, чтобы по умолчанию программа запускалась от имени администратора?

Plague
16.09.2016, 19:17
не уверен на 100% что в 10 это так же как и в 7, но скорей всего близко к тому.
нет прав на запись в директорию программы, а она туда ini-шку хочет положить.

правой кнопкой по директории -> свойства -> безопасность -> изменить -> добавить -> дополнительно -> поиск -> в списке выбираем себя -> OK -> OK -> ставим все галки в колонке "разрешить" -> OK -> OK.

Yurij
16.09.2016, 21:08
Plague, в данном случае заработало!
Спасибо!

Plague
16.09.2016, 21:24
значительно хуже бывает если оно свои настройки в реестре хранит. насколько я знаю - куда оно там ломится можно только с помощью мониторинга (типа Process Monitor) выяснить. а дальше - все тоже самое: ПКМ по кусту -> разрешения -> и далее по списку.