PDA

Просмотр полной версии : Windows Terminal Services: вопросы и ответы

Страницы : 1 [2] 3

Deadlock
20.10.2005, 11:22
Правильно, у 2k3 есть пара тонкостей с настройкой входа:
1. В свойствах компа нужно разрешить использовать удалённый рабочий стол (по умолчанию - запрещено). Не удивлюсь, если после этого перестанет пропадать новый сервак из консоли на старом...
2. Юзеров, которые будут юзать RD, нужно внести в группу "Terminal Server Users"

1. Разрешено. Но пропадает он из консоли лицензирования на обоих компах.
2. Это я делал. Фиг тама.

Vagabond
21.10.2005, 00:27
Сервер лицензий где стоит?
У win2k3 прикол, что сервер лицензий должен стоять на w2k3 платформе иначе проблемы возникают.

Deadlock
21.10.2005, 13:08
Сервер лицензий где стоит?
У win2k3 прикол, что сервер лицензий должен стоять на w2k3 платформе иначе проблемы возникают.

Сервер стоит на 2к и на 2к3.

Vagabond
21.10.2005, 17:31
Еще может не пускать если у пользователя пустой пароль.

Deadlock
23.10.2005, 18:19
Сделал сервер 2к3 по умолчанию для лицензирования терминалов (в реестре порылся)... Он стал находиться автоматически и все заработало.

Cartman
01.11.2005, 11:23
Как определенным пользователям заменить explorer в терминальной сессии?
Желательно конечно для группы, чтобы я их просто туда занес и когда они конектились к терминалу стартовал не explorer, а скажем word :)

Deadlock
01.11.2005, 16:07
Как определенным пользователям заменить explorer в терминальной сессии?
Желательно конечно для группы, чтобы я их просто туда занес и когда они конектились к терминалу стартовал не explorer, а скажем word :)

Citrix тебе поможет.... :biggrin:

FantomIL
03.11.2005, 18:05
Cartman
Для группы с наскоку не скажу, а юзерам так:
на терминальном серваке входишь в свойства юзера и идешь в закладку Environment, там ставь галку Start at following program at logon, ниже прописывай что и где. Теперь при коннекте к терминалу у юзера сразу запустится нужная тебе прога, а окно (в смысле рабочий стол :) ) эксплорера будет полностью скрыто.

Cartman
03.11.2005, 18:16
FantomIL, ага, я так и подумал. А вот при закрытии этой программы logoff произойдет?

FantomIL
03.11.2005, 18:26
Cartman:
А вот при закрытии этой программы logoff произойдет
Ага, автоматически. По крайней мере, у меня так и работает :rolleyes:

Madness
03.11.2005, 18:37
Cartman
>Как определенным пользователям заменить explorer в терминальной сессии?
Смотришь где прописан shell в HKEY_LOCAL_MACHINE и прописываешь там же shell, но не explorer а чего тебе надо, в HKEY_CURRENT_USER (в user.dat профиля на терминальном сервере). У юзера при заходе на сервер будет грузится чего пропишешь. Но, проблема что при закрытии программы не происходит выхода :(
Решал это безобразие так:
.code

start:
invoke WinExec,"C:\1c_run.bat",SW_HIDE
invoke ExitProcess,0
.end start
Это на асме, можно и на чем-нить еще. а в 1c_run.bat прописал
@"C:\Program Files\1Cv77\BIN\1cv7s.exe" enterprise
@C:\WINDOWS\system32\shutdown.exe -l
Все замечательно работает :)
ЗЫ. Эт если надо сделать на нескольких терминальных серверах запуск пользователям разных программ.
ЗЗЫ. Мож это и не совсем правильно, но как умеем ;)

Cartman
07.11.2005, 20:56
Madness:
C:\WINDOWS\system32\shutdown.exe -l
Это насколько я понимаю аналог logoff ?
Короче наваяли мне прогу на дельфи, которая скрывает рабочий стол и панель задач вместе с пуском. Она при старте запускает 1С (как весьма проницательно подметил Madness) и блокирует в ней сворачивание окна 1С. При выходе из этой проги она делает logoff.

petr_lv
16.11.2005, 17:25
Все работает.

Кстати, может кто знает, как определить имя компьютера с которого зашли в терминал, чтобы автоматом подключить расшареную папку на том компе?
Опросить переменную среды окружения CLIENTNAME.
Ее значение - это имя клиентского компа, с которого зашли на терминальный сервер.
Так же есть еще переменная SESSIONNAME - имя терминальной сессии текущего юзера.

jafar
17.11.2005, 18:15
Очень надо запретить Аутлук ехпресс через Груп Полиси в Терминал Сервер 2003

banberry
19.11.2005, 00:54
Создаем групп полиси, в Computer Configuration -> Software Restriction Policies -> Path Rules , запрещаем "msimn.exe".
Линкуем полиси в OU где комп.
а лучше вдобавок весь путь запретить "C:\Program Files\Outlook Express\*.exe" , замучаются переименовывать! :yees:

jafar
20.11.2005, 12:55
то "banberry"
болшое спасибо но я написал не полны вопрос:
надо не толко запретит но и убрат из start>programms>shortcut то Outlook Express

i voobshe otkuda on(shortcut) beriotsya pri sozdanii novogo profilya ???

Cartman
21.11.2005, 11:33
Объединяю (http://www.imho.ws/showthread.php?t=14898&goto=lastpost).

Kotstar
29.11.2005, 22:09
Всем привет, подскажите ктонибудь, если можно подробно:

Win2kSP4 домен машинок на 60. Почему-то в терминальной сессии всего 256 колоров на экране. (если точнее, в настройках клиента 16К колор, а в свойствах экрана при открытой сессии <=256) Виндовый хелп этот вопрос обходит стыдливо молчанием.

В качестве клиента использовал либо стандартный клиент, либо встроеную терминалку XP

Borland
30.11.2005, 00:55
Kotstar:
Win2kSP4 домен машинок на 60. А тема, между прочим, называется Решение проблем в Windows 2003!

Kotstar:
Почему-то в терминальной сессии...А про терминалку виндовую у нас вообще отдельный топик (http://www.imho.ws/showthread.php?t=14898) есть!
Туда и переношу сообщение...

snakekvv
02.12.2005, 07:45
Мужчины... Такой вапрос....
У миня "Гэндальф" стоит, на серваке, для бэкапа 1с баз, в автозагрузке... Так ента падла всегда запускается с каждым терминальным входом у каждого юзверя... Где запретить запуск программы для простых юзверей?

Deadlock
02.12.2005, 11:09
У миня "Гэндальф" стоит, на серваке, для бэкапа 1с баз, в автозагрузке... Так ента падла всегда запускается с каждым терминальным входом у каждого юзверя... Где запретить запуск программы для простых юзверей?

Попробуй наколдовать с правами в ntfs на этом файлике...

Andrewpg
02.12.2005, 15:18
Kotstar:
Win2kSP4 домен машинок на 60. Почему-то в терминальной сессии всего 256 колоров на экране.

win2k в терминале не поддерживает более 256 цветов. См. мануал. Также win2k не поддерживает маппинг портов, звуков, дисков. Для решения проблеммы используй win 2003 server или citrix metaframe для win2000

Kotstar
04.12.2005, 20:20
2 Andrewpg

OK. Сенкс.
Напомни плз, нужно ли отключать штатный терминал-сервис при установке цитрикса.
(сорьки за дурацкий вопрос - года 3 с цитриксом не работал)

PakMan
31.01.2006, 14:39
Может кто сталкивался, нужно установить на Terminal Server программу BDE так, чтобы у каждого пользователя сохранялись свои собственные настройки этого самого BDE. Очень жду помощи.

Cartman
31.01.2006, 18:39

SherKhan
08.02.2006, 00:57
Kotstar Штатный терминал развернутый в Апп мод нужен для цитрикса.

Cartman
15.02.2006, 13:45
Гм... Засада какая-то началась. На двух машинах при подключении появляется сообщение "Удаленный компьютер отключил сеанс, из-за ошибки в протоколе лицензирования".
С лицензиями все ок. Другие машины подключаются без проблем. Учетные записи пользователй никак не менялись, в AD никаких изменений не делал.

ivahaev
15.02.2006, 14:25
Cartman, думаю, это из-за "порчи" лицензий на клиентах. Не знаю где они хранятся, но нужно, наверное, их найти и удалить! :)

Cartman
15.02.2006, 15:12
ivahaev, хранятся они тут: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\MSLicensing
Удалять то я и раньше удалял, но тут загвоздка была с правами юзеров. Под пользователем не хотела ветка заново создаваться. Зашел под админом, запустил терминал, перелогинился - и все заработало...

ivahaev
16.02.2006, 07:58
Cartman, думаю, воизбежание подобных проблем, может стоит на эту ветку права юзерам полные дать, как думаешь?

Cartman
23.02.2006, 16:10
hawk:
Порекомендуйте литературу по настройке терминал сервера на базе Win 2003. Желательно на русском
hawk, литературу на русском у нас спрашивают тут (http://www.imho.ws/showthread.php?t=40344&page=82).

Artyk Andrew
15.03.2006, 04:20
_http://www.microsoft.com/windows2000/techinfo/reskit/tools/default.asp

Выбираешь Rdpclip.exe - File Copy и все...

Andrewpg
15.03.2006, 15:07
Artyk Andrew:
_http://www.microsoft.com/windows2000/techinfo/reskit/tools/default.asp

Выбираешь Rdpclip.exe - File Copy и все...
По этой ссылке попадаешь на remove404.mspx. Поиском такой файл не находит. Если есть - дай прямую ссылку.

petr_lv
31.03.2006, 16:13
snakekvv:
Перенести ярлык в автозагрузку конкретного юзера. А не оставлять его в All users\StartUp

Evilleo
31.03.2006, 17:56
Перенести ярлык в автозагрузку конкретного юзера. А не оставлять его в All users\StartUp

Так тут не ярлык скорее всего - он как служба запускается. Иначе бэкап работать не будет пока не залогинишься на сервер...

У меня тоже гендальф у всех пользователей термиала виден, но войти то они в него не могут - пароль не знают....

babuinus
31.03.2006, 18:07
Вобщем такая проблема.
win2000 сервер. терминал-клиент, настроен на режим удаленного управления, когда ограниченное число администраторов могут удаленно управлять сервером. стоит неограниченное число подключений.
однако более двух не пускает.
на 3-ем пользователе, входящим терминалом, говорит - для сервера терминалов достигнуто максимально возможное число разрешенных подключений. и отрубает.
как это исправить ?
У Вас не настроена и не зарегистрирована служба лицензирования служб терминалов, поэтому после истечения 90 дней после установки и начала использования служб терминалов на сервере, данная служба переходит в демо-режим, который позволяет только 3 подключения.
Вот ТуТ (http://www.wtware.ru/win2k3/license.html) найдете ответ что дальше делать

Jazzuin
10.04.2006, 21:07
2xeon 4Gb ddr scsi raid 10 windows 2003 sp1 + updates

Сегодня 2 день как все юзеры работают через терминал(до этого в терминальном режиме работали только пользователи других наших филиалов(человек 5-6), теперь под 50), и 2 раза на дню происходил один и тот же глюк. С рабочей станции пытаюсь зайти на терминал, ввожу логин и пасс,жму ентер, меняется цвет фона на рабочий и дальше ничего не происходит. ни 1с не вылазит(оболочкой по умолчанию стоит) ни диспетчер задач комбинацией клавиш не могу открыть, просто висяк. Единственное что могу это отключиться от сеанса. При повторном коннекте вижу ту же картину. Оставляю этот комп и смотрю сам сервак, в диспетчере терминальных сессий сеанс мой висит, но ни подключиться к нему, ни сбросить его я не могу, ругается что пользователь в данный момент входит или выходит из системы. И так с любой учётной записью и с любого компа. Помогает рестарт серва. Журналы девственно чисты.

Кто сталкивался с чем то подобным, прошу подсказать решение.

Just_Ice
10.04.2006, 22:07
Попробуй настроить счетчик на использование памяти, похоже на то что ее просто не хватает, повырубать лишние службы. Пара ксеонов (хотя частоту неплохо бы уточнить) с полсотней терминальных юзеров должны справляться без особого напряга, а вот память может подкачать. И про рейд - он 1+0, 0+1, или че-та еще из 10 винтов? Если зеркалка из нулевых - скорость быстрее чем нулевой из зеркалок, и это может быть причиной тормозов при активном использовании свопа.

Farch
11.04.2006, 02:17
на 50 юзверях системы с 4 Gb жмуряться.. а CPU юзаеться на 25-30%

добавляй память.

Wiedemann
11.04.2006, 09:03
Jazzuin, проблема в том, что при отключении пользователя, не закрывается его коннект. Можно зайти под администратором и убить коннект вручную.
Читаем тут (http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;837115) , тут (http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;885958) и здесь (http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;894791)

KakA
11.04.2006, 09:13
и правда
пользователи выходят из системы неправельно
может пользователи неверно сеанс завершают проследи как они выходят из системы - именно те кто виснут
если честно у нас в терминале похожая нагрузка
но проблема эта редко возникает
обычно при бооьльших нагрузах сервера.
решается всё очень просто
заходишь админом на рабочий стол
вызываешь диспечер задач
находишь там список пользователей
и делаешь выход из системы принудительно
не стоит перезагружать сервер

у нас была большая база и сильно была она фрагментирована запустил наночь глядя дефрагментацию и всё прошло
теперь редко обращаются

Jazzuin
11.04.2006, 12:48
1) 2Xeona 3GHz,raid 1+0 4 scsi +запаска (загрузка цпу в такой ситуции 25-30 процентов).Память буду смотреть.
2) На счёт отключения я и говорю что отключиться можно и юзеру и я с серва, а вот выключить сам сеанс не получается(в русской версии 2003 кнопка "сброс"). Дистпетчером задач буду пробовать.
3)Проблема не в уже вошедших пользхователях в терминал, а вообще в любых пытающихся на него зайти.
Дефрагментацию сегодня вечерком сделаю, со службами тоже попробую.
Ждём результатов

Jazzuin
11.04.2006, 14:35
Доп инфа:
Сегодня произошло опять. Наблюдения:загрузка проца 25-30 процентов, оперативы ещё 2 гига свободно. В журнале системы после перезагрузки уведовмления о запуске и остановке 2 служб- телефония и диспетчер подключений удалённого доступа(когда все юзеры начали снова входить в терминал обе уже были выключены, причём запускались от имени администратора а выключались от "Н/Д"), проверил журнал пониже тоже нашлись упоминания о них, временно отключил обе. На рабочих станциях до перезагрузки серва наблюдалась такая картина: 1с продолжает работать без проблем, но нельзя ничего распечатать, только жмём печать- сеанс просто виснет. При входе в сеанс та же ситуация ни 1с ни диспетчера задач, ничего кроме милого синего бэкграунда. Да, может это поможет, все принтеры сетевые и сервом для них является терминальный сервер, откуда они уже шарятся всем кому надо. То есть при подключении юзера создаются зеркала этих принтеров "в сеансе таком то от ws такой то", на которые юзеры и печатают вобщем то.

petr_lv
12.04.2006, 13:27
Загрузка сетевых адаптеров какая?
Очень похоже на затык в сети, потому как терминальные сессии это куча мелких пакетов, а не постоянный поток данных
Попробуй скачать с сайта Intel драйвера ProSET и объединить оба бортовых сетевых адаптера в Load Balancing Group.
При количестве пользователей в 30-40 человек ни разу не было подобного затыка, правда и памяти у меня поменьше - 3 гига.

Jazzuin
12.04.2006, 16:03
Загрузка сетевых адаптеров какая?
Попробуй скачать с сайта Intel драйвера ProSET и объединить оба бортовых сетевых адаптера в Load Balancing Group.
.

Это сделано ещё при установке винды :) Итак, проблема частично решена. Результатом всех выше описанных проблем является зависание намертво службы диспетчера печати. Даже перезагрузить с 1ой попытки её не получается, надо остановить, потом запустить по новой. Терминальный вход сразу происходит как по маслу. Кто сталкивался с чем то подобным, прошу подсказать решение проблемы. Первое что сделаю, это сами принтеры привяжу на другой сервер.

ivahaev
17.04.2006, 11:56
Jazzuin:
зависание намертво службы диспетчера печати.
У меня такое было... Решил пока, выбросив все нестандартные драйверы принтеров и установкой "родных" виндовых...

KomatoZo
17.04.2006, 12:28
Jazzuin
Ну... Самое простое, что можно сделать, так это попытаться понастраивать во вкладке "восстановление" в свойствах этой самой службы печати. Хотя обычно там по умолчанию стоит два раза перезапустить и третий игнорировать.

Jazzuin
17.04.2006, 18:50
Именно так и стоит. А на счёт драйверов, стоят последние дрова с HP на эти модели, в 2003 винде дров я на них не видел. Снял с сервака все зеркала, и настроил вручную. В итоге осталось всего 10 принтеров, а проблема с зависанием службы печати хоть и реже но всё равно случается.

Да, и коли уж тема так зацепила принтеры, подскажите на счёт ещё 2 проблем
1)Иногда принтер HP 2420 вместо тех документов что должны бы напечататься печатает страницу с надписью:
PCL XL error
Subsystem: userstrem
Error: MissingData
Operator: ReadImage
Position: 2056 (эта цифра всегда разная)
и после этого листа лезут пустые листы в начале которых кучка иероглифов, помогает перезапуск принтера.

2)Принтер HP 2420 подключён к серваку 2003 и расшарен. Приходит юзер и говорит что принтер не печатает. На принтере всё хорошо, а на серваке вылазит сообщение с кнопочкой ОК мол соединение или канал VPN разорвано и мол печать продолжиться после восстановления связи. Достаточно нажать эту кнопочку ОК и печать продолжаеться.

Mikitka
18.04.2006, 05:55
была проблема с hp2300, установил на него драйвер от Hp5L и проблема исчезла

ivahaev
18.04.2006, 08:33
Jazzuin:
в 2003 винде дров я на них не видел.
А пофигу. Ставишь от старших моделей, или универсальный LaserJet IIISi, как я делал. С ними зависаний не наблюдалось...

Rassini
18.04.2006, 09:37
проблема оригинальная
на сервере весит 1С народ заходить на него по родному терминалу
все активировано (вплоть до терминальных лицензий)
так он самопроизвольно берет и перезагружается
там же есть причина по какой перезагружается сервак
там вот там стоит цифра 1
а в журнале событий код ошибки 0х0000000
С нетерпением жду ответа. Грозят оторвать голову и ее что нибудь (супермаркет :-)

KomatoZo
18.04.2006, 09:58
Jazzuin:
В итоге осталось всего 10 принтеров, а проблема с зависанием службы печати хоть и реже но всё равно случается.
Есть мнение, что один из этих принтеров тебе все-таки гадит =)
Rassini:
а в журнале событий код ошибки 0х0000000
Сами ошибки, предшествующие моменту перезагрузки из event log в студию плиз

ivahaev
18.04.2006, 10:17
Rassini, ситуация прямо как у меня, тока код ошибки другой:
http://support.microsoft.com/kb/901150/ru

Jazzuin
18.04.2006, 12:42
была проблема с hp2300, установил на него драйвер от Hp5L и проблема исчезла
А пофигу. Ставишь от старших моделей, или универсальный LaserJet IIISi, как я делал. С ними зависаний не наблюдалось...
Спасибо, буду пробовать. А где посоветуете почитать вообще про совместимость драйверов к принтерам? Многие люди советуют ставить MS compatible drivers, и вот где бы узнать инфу на счёт хотябы основных моделей HP.

Jazzuin
20.04.2006, 14:59
Итак, решены все мои выше перечисленные проблемы.

1)В настройках РДП сервера ставим использование настроек пользователя и режем всё что ему точно не понадобиться (у меня это всё кроме принтеров). В РДП юзеров офиса снимаем подключение принтеров, можно даже права на изменение этого 1с.rdp у юзеров отобрать. В итоге свои локальные принтеры могут подключать только юзеры с других офисов.
2)Принтеры с сетевухами или с принт серверами конектим к терминальному серву путём создания стандартного TCP/IP порта винды(ни в коем случае не HP стандарт порт). В настройках порта переключаем обработку c RAW(или без обработки) на LPR и пишем название очереди (почитал хелп винды-LPR вроде нужен только для Юникс систем, но вняв совету сисадминов банка, включил LPR).
Локальные принтеры шарим на тех компах, и создаём на терминальнике локальные порты вида \\ws\hp_2420 где ws-имя компа с принтером и hp_2420 имя шары притнера на ws. На этих портах создаём принтеры(уже вроде как локальные для серва, их видят все юзеры теминала, даже расшарить можно для сети).

PS: работает и на драйверах прилагаемых к принтеру, и на универсальных вложенных в ОС.

Уже с неделю нет напрягов :)

imhoman101
07.05.2006, 15:22
Привет всем !

Имеется следующая задачка.
Есть комп с WindowsXP. Есть пользователь A (без админских привилегий), которому разрешено удаленно заходить на этот комп через Remote Desktop.
Есть пользователь B который часто на этом компе логинтится на час-два в день, но забывает сделать log off. В связи с чем, пользователь A не может зайти на этот комп удаленно, тк в данном случае надо быть или админом, либо пользователем кто в текущий момент залогинен.

Так вот вопрос. Есть ли вариант для пользователя A не быть админом, но при этом иметь возможность kick off, локальную сессию, которую пользователь B забыл завершить. Кто ткнет - может есть какая опция в policy, какая дает право конкрентном пользователю "выкидывать" другую сессию, не будучи при этом админом и владельцем сессии ?

Заранее спасибо за сответы !

PS Знаю, что можно в Policy поставить, что если сессия Idle к примеру часа 3, то делать автоматический log off. Но этого недостаточно, тк тогда 3 часа может не быть доступен комп. Сокращать время нельзя, тк будут неудобства пользователю B.

PPS Кстати, не подумал. Есть же вариант сделать Fast User Switching. Тогда можно удаленно залогиниться на комп и при работающей локальной сессии. Согласно лицензии Windows XP - "один пользователь в один момент времени", другая сессия уйдет в бэкграунд. А активной станет Remote Desktop соединение.
Тоже выход в принципе. В моем случае задачу это решает.

А вообще конечно интересно, как пользователю не админу при удаленном логине, дать полномочия убивать сессии других пользователей, если такие есть. При локальном логине можно банально тачку перегрузить или сделать logoff, если эккаунт не залочен.

Jazzuin
12.05.2006, 20:48
imhoman101:
При локальном логине можно банально тачку перегрузить или сделать logoff, если эккаунт не залочен.Чтобы перегружать, снимать юзера или просто вырубать комп, попробуй прогу radmin 2.2, режим выключения даёт эти возможности, причём ты как раз можешь указывать какой пользователь может это сделать. Вобщем побалуйся :)

ultra_boss
21.05.2006, 11:09
Хеллоу еверибади!

Никто не подскажет, почему если я логинюсь под учетной записью администратора через клавиатуру и монитор, то я получаю нормальную сессию администратора. У меня подгружаются две программулины. Все чики-пуки.
Но если я вхожу на компьютер через MS RemoteDesktop, то я получаю совершенно другую сессию под учетной записью администратора. Какую-то не такую. Мало того, что я не попадаю в ту, консольную сессию, так у меня еще не грузятся программки которые в автостарте у администратора (одна из них и не работает ваще даже).

В чем может быть дело? Как поправить, что бы было одинаково при входе с консоли и через ремотдесктоп?

Спасибо, всем за ответы.

ivahaev
21.05.2006, 11:31
Ну что тут можно сказать? Локальная сессия - это локальная сессия, а удаленная - это удаленная. Многие программы (например, сервер защиты HASP) требуют именно локального входа в систему. Потому у тебя и не грузятся некоторые программы, подчеркиваю, что не все, а НЕКОТОРЫЕ, потому что простые приложения будут работать.
Чтобы получить одинаковый эффект, имхо, можно только поставить дополнительный софт для удаленного администрирования, такой как RAdmin, или бесплатный VNC.
Я для запуска сервера зашиты сделал именно так.

pazdak
22.05.2006, 10:36
ultra_boss
Чтобы подключиться к консоли, необходимо запустить MS RemoteDesktop с определенным ключем командной строки:
mstsc.exe /console
Смотрим хелп по командам запуска: mstsc.exe /?
Но я бы все же прислушался к ivahaev и поставил RAdmin

ultra_boss
22.05.2006, 10:56
ultra_boss
Чтобы подключиться к консоли, необходимо запустить MS RemoteDesktop с определенным ключем командной строки:
mstsc.exe /console
Смотрим хелп по командам запуска: mstsc.exe /?
Но я бы все же прислушался к ivahaev и поставил RAdmin
Чего-то нифига не помогло.

RAdmin ставить нехочетя, поскольку на мой взгляд это нарушение безопасности все же...

Смысл в следующем. Сервер подрублен к упсу. Упс умный. Powerman real smart. Хочу упсом рулить. Егойная софтина Winstarpro не запускается напрочь через ремотный десктоп :-\ По сети то же не хочет.

pazdak
22.05.2006, 11:44
ultra_boss
Запуск MS RemoteDesktop происходит из WinXP?
Чего-то нифига не помогло.
А по подробнее описать нельзя? Консольный режим запустили или не получилось или УПС отказывается работать (софт)?
RAdmin ставить нехочетя, поскольку на мой взгляд это нарушение безопасности все же...
О каком нарушение безопасности идет речь?
RAdmin можно поставить на другой порт (отличный от 4899, например на 4911), установить куда писать лог подключений (текстовый файл, журнал Event), опять же с определенного IP разрешить подключение.
Что не устраивает?

ultra_boss
22.05.2006, 12:09
ultra_boss
Запуск MS RemoteDesktop происходит из WinXP?

А по подробнее описать нельзя? Консольный режим запустили или не получилось или УПС отказывается работать (софт)?

О каком нарушение безопасности идет речь?
RAdmin можно поставить на другой порт (отличный от 4899, например на 4911), установить куда писать лог подключений (текстовый файл, журнал Event), опять же с определенного IP разрешить подключение.
Что не устраивает?
Запуск MSRD происходит из WinXP (пробовал из не PRO). Т.е. я подключался с указанем /console и даже все в параметрах указывал. Подключался в то же место (не в консоль).
Т.е. я подключаюсь и попадаю в совершенно другой десктоп. У меня не загружается, то, что должно загружатьяс.
Но вроде ситуация начинает изменяться. Поставил другу софтинку для упса. Она встала и запустилась нормальненько :) Потом подумал еще и решил поставить ЧБ 12 дюймовый мониторчик к серверу...

RAdmin продукт стороннего "производителя" и наверняка имеет какие-то уязвимости, а может быть и троянцев, известных только автору программы. Так что я пока остерегасюсь.

ivahaev
22.05.2006, 12:38
pazdak:
mstsc.exe /console
Однако, мне помогло :). Заработал сервер защиты с такой бедой...

SinClaus
22.05.2006, 16:23
Защита - да, а вот UPS точно не видно через RDP. Просто не показывает вкладку Power Option. И powercfg.cpl не запускается. Ограничения...

ivahaev
23.05.2006, 07:32
SinClaus, а у тебя появляется второй сеанс, или ты в тот-же попадаешь, что без опции /console?

@lexey
23.05.2006, 08:14
ultra_boss:
RAdmin продукт стороннего "производителя" и наверняка имеет какие-то уязвимости, а может быть и троянцев, известных только автору программы.
А кто тебе даёт гарантию, что в винде самой нет чего то подобного % )
Поставь VNC тогда.
Еще можешь один раз зайти с консоли, а потом к ней из терминальной сессии подключаться, например через таск менеджер (ctrl+Shift+esc) вкладочка Users (или Пользователи - если по русски) и там выбираешь Console.

AndreyN
23.05.2006, 12:26
А если попробовать перемещаемый профиль? По идее и в локальном и в удаленном режиме будут грузиться одни и теже настройки профиля.

P.S. ivahaev абсолютно прав отметив то, что локальная и удаленная сессии отличаются. Например, на удаленной сессии не получаешь сообщения об ошибках от консольных приложений (Perl, PHP) выполняемых на сервере. Даже зайдя под учетной записью админа.
Radmin - рулит!!!
mstsc /v:адрес_сервера /console - тоже рулит!!! :yees:

SinClaus
23.05.2006, 13:20
SinClaus, а у тебя появляется второй сеанс, или ты в тот-же попадаешь, что без опции /console?
В тот же самый сеанс. Причем как стандартным виндовым клиентом, так и Smartcode VNC.

ivahaev
23.05.2006, 13:24
SinClaus:
В тот же самый сеанс.
Я писал так:
mstsc /v:адрес_сервера /console
Открывался сеанс отличный от ремоутного и в нем запускалось то, раньше не хотело.

ultra_boss
23.05.2006, 17:43
А если попробовать перемещаемый профиль? По идее и в локальном и в удаленном режиме будут грузиться одни и теже настройки профиля.

P.S. ivahaev абсолютно прав отметив то, что локальная и удаленная сессии отличаются. Например, на удаленной сессии не получаешь сообщения об ошибках от консольных приложений (Perl, PHP) выполняемых на сервере. Даже зайдя под учетной записью админа.
Radmin - рулит!!!
mstsc /v:адрес_сервера /console - тоже рулит!!! :yees:
непомгает /console... Пробовал даже на XPPRO зайти, даже не смог машину потушить
мож в полиси то-то нужно подкрутить?
из командной строки шатдаун не дает делать, говорит - прав нехватат

Cartman
23.05.2006, 18:06
ultra_boss:
даже не смог машину потушить
Дык похоже прав админа нет, по дефолту тушить Win2k сервер могут только админы, скорее всего и на ХР то же самое, если через консоль конектиться.

ultra_boss
23.05.2006, 18:08
Дык похоже прав админа нет, по дефолту тушить Win2k сервер могут только админы, скорее всего и на ХР то же самое, если через консоль конектиться.
Отсюда вопрос, как дать права админа на ремотную сессию не устанавливая RAdmina и прочих клиентов? :)

Cartman
23.05.2006, 18:18
ultra_boss:
как дать права админа на ремотную сессию
Права админа надо давать не на сессию, а тому пользователю под которым ты конектишься на машину.

Кроме того объединяю (http://www.imho.ws/showthread.php?t=14898&goto=lastpost) потому как уже в сторону ушли.

ultra_boss
23.05.2006, 18:30
Права админа надо давать не на сессию, а тому пользователю под которым ты конектишься на машину.

Кроме того объединяю (http://www.imho.ws/showthread.php?t=14898&goto=lastpost) потому как уже в сторону ушли.
Вот вместо того что бы объединять было бы полезно посмотреть повнимательнее, что записано в начале. :biggrin:
Я логинюсь под администраторами! Но получаю не полных администраторов на машине. Как упоминалось немного выше машину даже не могу погасить.

Cartman
23.05.2006, 19:02
ultra_boss:
Я логинюсь под администраторами
Однако раскажи что у тебя рабочая группа или AD?

ivahaev
24.05.2006, 07:22
Однако, у меня прекрасно получается и гасить и перезагружать серверы через RemoteDesktop безо всякои локальных консолей. Так что не туда копаешь :biggrin:

SinClaus
25.05.2006, 11:32
Я писал так:
mstsc /v:адрес_сервера /console
Открывался сеанс отличный от ремоутного и в нем запускалось то, раньше не хотело.Опция /v не дает никаких привилегий, это то же самое, что набрать адрес в строке начального окошка клиента.
По поводу той же и не тогй же сессии - если коннектишься одновременно к одному и тому же компу - открываются разные сессии, естественно. Я проверяю, убивая окно клиента, открытого в обычной сессии, оставляя сессию открытой и коннекчусь с опцией /console. Попадаю в ту же сессию. Конкретно попробуй посмотреть свойства источника питания/UPS - они как раз в удаленной сессии не работают.
Во всем остальном - естественно полные права. Выключить машину - никаких проблем, винда только предупреждает, что для включения машины придется идти до нее ножками :)

ivahaev
25.05.2006, 11:45
SinClaus:
Опция /v не дает никаких привилегий, это то же самое, что набрать адрес в строке начального окошка клиента.
А кто спорит? Просто если уж набирать командную строку, то и адрес туда вбить сразу.

SinClaus
25.05.2006, 19:16
А кто спорит? Просто если уж набирать командную строку, то и адрес туда вбить сразу.
У меня вся строка вместе с ключем забита на Alt-Ctrl-R, а серверов - около десятка, так что проще выбрать из выпадающего списка :)

Cartman
30.08.2006, 21:12
У меня в сети есть расшареный принтер Canon 810, и при каждом подключении к терминалу его драйвер запускает новую CAPPSWK.EXE. При отключении не закрывает.
В автозагрузке ничего нет, реестр тоже проверил, чисто. Кроме того в принтерах висит куча принтеров с разными номерами сессий.
Как можно от этого избавиться? К серверу терминалов принтер не подключен, подключен к машине в сети.

ivahaev
31.08.2006, 13:55
Cartman, блин, у меня та же проблема:
Cartman:
при каждом подключении к терминалу его драйвер запускает новую CAPPSWK.EXE. При отключении не закрывает.
И вот эта:
Cartman:
Кроме того в принтерах висит куча принтеров с разными номерами сессий.
Чувствую, что это фича майкрософт :biggrin:

Nosferatu
03.09.2006, 09:19
Можно поставить принтеры через локальные порты.
Printers&Faxes -> Add Printer -> Local Printer attached to this computer -> Create new port (выбрать Local port). В Enter port name бьём \\ip или имя машины\шареное имя принтера. Дальше как обычно. Поставить так все принтеры на которые юзеры печатать из сессий должны и запретить в свойствах RDP -> Client settings Windows printer mapping (галку поставить). Тогда не будет кучи принтеров с номерами сессий, да и по идее должен начать только одну копию драйвера запускать.

ivahaev
03.09.2006, 12:04
Nosferatu, это, конечно, можно. Если машины, с которых коннектятсо - это писюки. Я так и сделал уже давно...
А вот есть у меня ещё "тонкие" клиенты от HP. Так вот они принципиально не умеют принтеры шарить по той причине, что локально они не ставятся, а только указывается что за принтер и все. Вот такие мне и гадят в папке "принтеры" сервера :(

intrance
11.10.2006, 13:27
Вообщем есть прога которая требует HASP harlock. Хасп есть, на всякий случай есть эмулятор ) Вообщем всё есть.
Но проблема вот в чём, при попытке использовать программу при подключении через remote desktop система просто не видит хасп. С эмулятором та же проблема.
Поиски в гугле ничего не дали, кроме того, что был найден фикс на усб хаспы. с лпт глухо :(
Возможно кто нибудь сталкивался с подобной проблемой и знает как её решить...

Ах да. машина на которой трабл на Windows 2003 server R2

Anton_BooR
11.10.2006, 13:51
Значит так, в boot.ini прописываешь
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Windows Server 2003, Standard RU" /fastdetect /pae /kernel=ntkrnlpa.exe
где multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT - твое расположение w2k3s
для тебя важны параметры /pae /kernel=ntkrnlpa.exe

еще советую отсюда (http://www.alladin.ru/support/download/detail.php?ID=260) скачать свежий драйвер для хаспа.

intrance
11.10.2006, 14:32
Насколько я понял эти параметры нужны для работы УСБ Хаспа при работе свыше чем с 4гб оперативной памяти. (параметр /pae).
У меня, к сожалению, другая проблемма.

Cartman
11.10.2006, 18:12
intrance, пробуй так: mstsc.exe /console

Shura_HI
19.10.2006, 01:59
Проштудировал все ветки про Вынь2003. Очень познавательно, спасибо всем!

Но такой смешной вопрос никто не задавал: Как в терминале передать серверу знаменитую комбинацию из трех пальцев? Потребовалось пользователям (права Юзера) сидя в терминале периодически менять пароль своей учетной записи на сервере (Win2003). Только вот беда: на Ctrl+Alt+Delete вместо диалога Win2003 выскакивает Диспетчер задач локальной машины. Знаю: в RAdmin это делается "на раз" но ставить клиента на все машины как-то не очень... Есть еще какой-то способ это сделать корректно? У кого есть идеи - поделитесь, пожалста. :beer:

Borland
19.10.2006, 10:42
Shura_HI
У меня на терминальном сервере в менюшке "Пуск" есть пункт "Безопасность Windows", который высвечивает на терминале то же окно, которое выскакивает на локальной машине по Ctrl-Alt-Del. ;)

dark_ua
20.10.2006, 11:10
У меня на Win2003 Server вот такая вот проблемма, может кто встречал такое: пользователи при подключении к удалённому рабочему столу на сервак (у пользователей Win2Ksp4) после того как они вводят имя и пароль окно подключения просто пропадает без сообщений, в логах на серваке ничего нету вообще - и так они иногда коннектятся раза с 5-го? Подскажите если знаете, pls.

Shura_HI
20.10.2006, 13:14
dark_ua
Поскольку сервер Win2003 а клиенты - Win2k - напрашивается вывод о какой-то несовместимости. Я бы попробовал обновить mstsc.exe с компакта Win2003 или WinXP. Есть там такое в автозапуске: "Выполнение иных задач" -> "Установка удаленного упр.раб столом".

Borland
20.10.2006, 13:20
Shura_HI:
сервер Win2003 а клиенты - Win2k - напрашивается вывод о какой-то несовместимости. Нет там никакой несовместимости...

Shura_HI
20.10.2006, 16:42
Borland:
на терминальном сервере в менюшке "Пуск" есть пункт "Безопасность Windows", Я подозревал что-то такое простое... :beer:

Shura_HI: сервер Win2003 а клиенты - Win2k - напрашивается вывод о какой-то несовместимости.
Borland: Нет там никакой несовместимости...
Согласен, нет несовместимости, ну пускай тогда "глюк" будет. По крайней мере это мысль. А какие еще варианты?

ivahaev
23.10.2006, 07:36
dark_ua, а у тебя с лицензиями на подключения все в порядке?

dark_ua
23.10.2006, 11:58
всё в порядке - купленные, но не нами - :) (per user) - дело в том что такой глюк через раз - иногда заходят с первого раза а иногда с 5-го - 6-го

ntspider
30.10.2006, 12:44
Добрый день!
Задача - Нужно всем пользователям сетки включить возможность дистанционного управления рабочим столом. Сетка - клиенты WinXP sp2 (155 шт), сервера Win2003 StEd sp1. Включение задаётся через групповую политику, а как быть со списком тех, кому разрешено управлять? В групповой политике что-то не нашёл. На сервере члене домена установлен SMS 2003. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Буду рад получить совет! Заранее благодарен

CeltMaster
31.10.2006, 17:59
Всем доброго времени суток!

Есть такая задачка. Есть Windows XP Pro, на котором стоит куча всякого софта :)

Нужно позволить юзерам коннектиться через Remote Desktop и юзать себе что кому надо. НО... Винда позволяет коннектиться одновременно только ОДНОМУ юзеру. Можно ли исправить такую ситуацию? Если да - то как?

П.С. Переход на 2003 сервер не советовать :cool:

Borland
31.10.2006, 22:49
CeltMaster:
Винда позволяет коннектиться одновременно только ОДНОМУ юзеру. Что вполне логично... Ибо XP не предназначена для использования в качестве терминального сервера...

CeltMaster:
Переход на 2003 сервер не советовать А, собственно, почему? :confused:
Если нужен терминальный сервер - нужно поставить терминальный сервер.
Самое логичное решение...

KomatoZo
01.11.2006, 11:47
Нужных пользователей добавьте в группу remote desktop users. По моему так. Наверняка можно через SMS, но я с ним толком не общался еще - не подскажу.

ntspider
01.11.2006, 12:25
KomatoZo
Такой группы нет в AD и добавлять группу что-то боязно :(
На каждом компьютере появились группы Группа удалённых помощников, но я так понял, что это группа для управления удалённым помошником - это немного другое - это не терминал!

Borland
01.11.2006, 13:57
ntspider
1. На той машине, которая будет сервером терминала (т.е. на которой будет осуществляться работа через у.р.с.) Мой компьютер->свойства->удалённое использование поставить галочку "разрешить" для доступа к у.р.с.
2. Пользователей, которым нужно дать доступ к у.р.с. внести в локальную группу "Remote desktop Users" на терм. сервере.

3. Поиск - РУЛИТ!
http://www.imho.ws/showthread.php?t=14898
Клею.

ntspider
01.11.2006, 15:00
Borland
Это всё я знаю! Как сделать всё в групповой политике или в AD? Чтобы ничего не настраивать на клиенте! Вот в чём вопрос!

Hrusha
02.11.2006, 17:13
Есть w2k server+AD+terminal на нем для авторизации в новелл используется novell client для винды. Как то можно сделать автологин клиентов в терминал, что бы сразу подключал и в новел. А то получается если в настройках rdp client выставлять сохранить пользователя и пароль, то в терминал заходит с галочкой только в рабочей станции, и соответственно не цепляет новеловские диски.
Пользователи в новелл и в AD одинаковые тоесть и учетное имя и пароль, но в новелле разные контексты.

Buzik
08.11.2006, 11:07
Народ, если кто сталкивался с такой проблемкой помогите. Суть в том, что при коннекте пользователя под терминальным клиентом происходит следующее... Появляется синий пустой экран, системные свойства, тоесть кнопка пуск и всё такое отсутствуют... при отключении пользователя остаётся висеть 2 процесса (regsvr32.exe и shmgrate.exe) которые убить не удаётся и учётка данного пользователя блокируется... выход что мне тут посоветовали, просто перегружать сервер... но это мазахизм, каждый раз перегружать... Сразу скажу, права прописаны нормально... На другом сервере всё тоже работает нормально, таких вот приколов не наблюдалось.

Borland
08.11.2006, 11:29
Buzik
А нафиг тему-то дублировать? :confused:
Поиск (http://www.imho.ws/search.php?) - РУЛИТ!!!
Настройка служб терминалов и проблемы подключения к ним (http://www.imho.ws/showthread.php?t=14898)
Клею...

Buzik
08.11.2006, 12:02
Borland... Всё что предлогается ипробовал... Не помогает... если бы всё было так просто, я бы не постил. :contract:

ntspider
08.11.2006, 14:29
Дополнительно такая вот ситуация возникла - при подключениии к компьютеру (Win XP sp2) по терминальному доступу получаю сообщение :Пользователь вошёл в систему на этом компьютере и его сеанс ещё активен. В случае продолжения этот сеанс будет завершён и т.д. Как это побороть? Когда подключаюсь к серверу Win2003 - всё как из пушки. В чём тут проблема? Помогите, пожалуйста!

FantomIL
08.11.2006, 14:38
ntspider
Проблема именно в том, что он тебе говорит. В ХР нет сервера терминалов, а есть только удаленный рабочий стол, что автоматически не позволяет открыть несколько сессий. То есть сессия может быть только одна - или с консоли, или через удаленный рабочий стол.
Соответственно, если ты подключаешься через удаленный рабочий стол, то сессия консольного пользователя завершается (его попросту выбросит из системы), о чем он тебя и предупреждает.

ntspider
08.11.2006, 14:47
FantomIL
Т.е. нельзя в принципе подключиться к работающему пользователю никакой программой, включая терминальный доступ? Или всё таки есть такие программы?

FantomIL
08.11.2006, 14:51
ntspider
В этом топе обсуждается именно терминальный доступ. :contract:
А программ для удаленного управления - вагон и тележка (Remote Administrator, WinVNC, UltraVNC, PcANYWHERE, ...).
Пользуйся поиском по форуму и будет тебе счастье.

ntspider
08.11.2006, 17:48
FantomIL
Я сделал тему, а меня сюда вклеили :rolleyes: Прошу прощения за оффтоп

Я сделал тему, а меня сюда вклеилиТы тему как назвал? И о чём спрашивал в 1-ом посте?
Потому и подклеено сюда!
А теперь Ты ещё пытаешься перевести тему на удалённое управление вообще... :mad:
Borland.

leonso76
16.11.2006, 00:31
На сервере установлена русская локаль(формат даты DD.MM.YYYY), пользователь коннектится через терминал, в терминальной сессии формат даты переключается в MM.DD.YYYY. Что делать?

ivahaev
16.11.2006, 16:54
leonso76:

На сервере установлена русская локаль(формат даты DD.MM.YYYY), пользователь коннектится через терминал, в терминальной сессии формат даты переключается в MM.DD.YYYY. Что делать?
Логично, что надо править региональные настройки пользователя. А про то что ты говоришь - может это не настройки сервера, а настройки администратора, к примеру.

swington
20.11.2006, 14:47
Приветствую всех.
С не давних пор на моем терминальном серваке начали какие-то глюки с лицензированием. Вроде не новичок в этом деле, установил как полагаеся, сервер лицензирования тоже стоит, сервак активирован лицензии установлены - 150шт.
А теперь в чем суть проблемы - у некоторых пользователей, когда они подключаюся к серверу выходит сообщение о том что для пользователя не установлена лицензия и сеанс закрывается. Грохаю лицензию в разделе реестра а проблема не исчезает. Че делать не понимаю?

Alexxx98
09.01.2007, 14:58
Файл rdpclip.exe есть, в памяти у каждого подключенного к терминалу пользователя висит, а все равно не копирует с терминала на локальный комп. Хотя раньше работало все нормально. Совпало с тем, что на сервере переключали режим лицензирования с "устройства" на "пользователя". Но ведь это влиять не должно. Да и откидывалось все назад, но все равно не заработало копирование. Гадство какое то. С чем эта проблема еще может быть связана? Может кто уже на грабли такие наступал. Help me! :)

ntspider
11.01.2007, 23:55
Доброго времени суток!
Вопрос такой - можно ли пользоваться MS Exchange Server 2003 через терминальный доступ? При этом соединение с терминальным сервером осуществляется по VPN и контролируется ISA Server, а Exchange Server установлен внутри сетки на другом компьютере, удалённые пользователи работают на XP и зарегистрированы в домене.
Заранее благодарен за помощь!

ivahaev
12.01.2007, 08:06
ntspider, я лично никаких препятствий не вижу. MS Outlook отлично работает на терминалах. И не важно через что идет соединение. Если подключение к удаленному рабочему столу работает, то и приложения там работают, кроме тех, которые в принципе не могут работать в терминальной сессии.
Если ты говоришь, что Exchange сервер установлен внутри сети с клиентами, а сервер за ISA server'ом, то, возможно, эта сама ИСА и режет пакеты, идущие от сервера RDP к Eschange серверу.

ntspider
12.01.2007, 10:46
ivahaev
Т.е. на ISA просто нужно прописать доступ к Exchange? А по каким портам? Дело в том, что пока этой конфигурации нет - есть терминальный доступ и ISA, а Exchange будут покупать и ставить. В связи с этим вопрос и возник - что и где настроить нужно если такая конфигурация возможна. Просто ISA стоит у чужих людей и к ним нужно прийти и сказать что нужно сделать, чтобы Exchange стал работать в такой конфигурации. Понимаю, что ситуация дурацкая, но так уж получилось.....

KomatoZo
12.01.2007, 11:12
ntspider
Доступ MS Outlook к Exchange идет по протоколу RPC. В ISA (по-крайней мере, начиная с 2004) есть мастера, специально предназначенные для обеспечения доступа к Exchange. Как вариант, можно дать доступ к Exchange по OWA, тогда достаточно будет открыть HTTP или HTTPS (второе лучше).

ivahaev
12.01.2007, 12:11
А вот ещё статейка:
http://support.microsoft.com/kb/280132/

vladja
17.01.2007, 20:15
Господа подскажите начинающему как быть. Ситуация: имеем сервер терминалов Windows 2003, cетевой принтер в другом городе; как настроить печать из терминальной сессии для всех тамошних(в другом городе) компьютеров

KomatoZo
18.01.2007, 11:09
Не уверен, что правильно понял - TS в одном городе, а принтер в другом?
Тогда или настраивать VPN между офисами и дальше как обычная локалка, либо использовать Internet Printing. Ссылка на последнее: hxxp://support.microsoft.com/default.aspx/kb/323428

Hrusha
18.01.2007, 12:02
Господа подскажите начинающему как быть. Ситуация: имеем сервер терминалов Windows 2003, cетевой принтер в другом городе; как настроить печать из терминальной сессии для всех тамошних(в другом городе) компьютеров

А как этот сетевой принтер подключен, всмысле через какой сервер, или напрямую? Если принтер подключен через этот же 2003 сервер, то вполне достаточно дать на него права, и можно спокойно печатать (это при наличии AD). AD или одноранговая сеть?

vladja
18.01.2007, 14:14
В Питере стоит сервер Win 2003 (терминал+AD). В Москве стоит принтер (CanonMF5650) подключенный к одному из компьютеров в USB и на него они печатают локально плюс терминалятся в Питер и печатают из терминальной сессии тоже(со всех компьютеров). В этом случае я подключил терминальную печать просто - на серваке при установки принтера я нашёл имя удалённого компьютера (и порта) к которому поключен принтер физически и всё, все печатают из терминалки. А в Тюмени ситуация другая - там принтер подключен к местной сети через собственную сетевую плату (HP 3055) через IP-port. И когда я пытаюсь на сервере опять-таки установить принтер, то какой порт брать? Короче, как в случае с Москвой не проходит?

KomatoZo
18.01.2007, 14:30
vladja, а Вы его заведите на каком-нибудь 2003м сервере в Тюмени и подключатесь к нему как в предыдущем Вашем варианте.

Hrusha
18.01.2007, 14:57
В Питере стоит сервер Win 2003 (терминал+AD). В Москве стоит принтер (CanonMF5650) подключенный к одному из компьютеров в USB и на него они печатают локально плюс терминалятся в Питер и печатают из терминальной сессии тоже(со всех компьютеров). В этом случае я подключил терминальную печать просто - на серваке при установки принтера я нашёл имя удалённого компьютера (и порта) к которому поключен принтер физически и всё, все печатают из терминалки. А в Тюмени ситуация другая - там принтер подключен к местной сети через собственную сетевую плату (HP 3055) через IP-port. И когда я пытаюсь на сервере опять-таки установить принтер, то какой порт брать? Короче, как в случае с Москвой не проходит?

Подключите принтер тюмени на 2003 через IP-port. И все будет замечательно. Будет точно так же как и с принтером в Москве, только отличие в том что на принтер в москве вы печатаете по имени, а в тюмень - непосредственно по IP=)))

KomatoZo
18.01.2007, 15:16
Hrusha, все-таки принт-сервер удобнее - им рулить легче. Но вообще - вполне вариант. =)

Hrusha
18.01.2007, 16:44
Hrusha, все-таки принт-сервер удобнее - им рулить легче. Но вообще - вполне вариант. =)

Конечно удобнее - никто не спорит, но в данной ситуации вполне подойдет и мой метод:))
Хотя можно еще по другому изгальнуться - в Тюмени если принтер сетевой, и они все на него печатают, то при логине в терминал на 2003 можно поставить подключать локальные принтера клиента:)))

ntspider
24.01.2007, 12:44
доступ к Exchange по OWA
это чего такое прошу прощения....

KomatoZo
24.01.2007, 15:29
ntspider, OWA = Outlook Web Access - проще говоря, веб морда для почтового сервера. Функционально не сильно отличается от стандартных требований к Outlook, но намного проще настраивается публикация, потому что нужно опубликовать только HTTPS

SuperAlex
26.01.2007, 17:33
Народ, подскажите - в настройке служб терминалов на закладке "Сетевой адаптер" надо поменять максимальное число подключений (увеличить). А она не активна. Чего делать?

Cartman
26.01.2007, 17:52
А что за сервер?
В 2003-ем например 2 опции Неограниченное количество подкулючений и Максимальное колиество подключений. Когда выбираешь вторую - соответственно будет доступно поле ввода.
Кроме того, в каком режиме у тебя работает сервер терминалов? В режиме администрирования сервера к нему возможно только 2 подключения.

SuperAlex
26.01.2007, 21:14
Сервер 2003. Сервер приложений (не удаленное администрирование). И стоит опция Максимальное число подключений: 8. А Надо увеличить.

Hrusha
30.01.2007, 00:03
Если я не ошибаюсь 8 - это количество лицензий на терминал, и увеличить их можно добавив новых. То есть купить еще терминальных лицензий:)))

SuperAlex
30.01.2007, 11:59
Лицензирование служб терминалов не поднималось вообще. А 8 была поставлена когда компов было мало. Сейчас надо минимум 12 ставить.

KomatoZo
30.01.2007, 17:34
Лицензирование служб терминалов не поднималось вообще. А 8 была поставлена когда компов было мало. Сейчас надо минимум 12 ставить.
Ну тогда ждите - через 120 дней (могу чуть наврать =) ) после установки сервер терминалов просто перестанет быть таковым - тогда заодно и сервер лицензий поставите ;)
Ставьте сервер лицензирования терминалов =)

SuperAlex
31.01.2007, 15:11
Ну тогда ждите - через 120 дней (могу чуть наврать =) ) после установки сервер терминалов просто перестанет быть таковым - тогда заодно и сервер лицензий поставите ;)
Ставьте сервер лицензирования терминалов =)
Да нет, когда сервер ставился, я установил 2018 год. Потом подключился терминалом, отключился, и вернул дату на место. С тех пор уже 3 года работает и никакого гемороя. Только вот увеличить количество подключений не могу.:confused:

Alexander
05.02.2007, 13:07
Привет всем! Подскажите, плиз, возможное решение проблемы, а то зашел в тупик:confused: . Ситуация такая: есть сервак Win2003 с 1С, к которому с разных концов города конектятся клиенты через Remote Desktop (клиентские машины XP/SP2). Проблема в том, что на принтеры, подключенные к клиентским машинам, невозможно напечатать: локальный принтер не подрубается. В свойствах юзверя (Client devices) все заэнеблено, также заэнейблено в свойствах RDC (Local resources). Подскажите, где может быть бок?
Доп. инфа: Сервак находится за файерволом шлюза, который форвардит пакеты по 3389-му порту.
Заранее благодарен.

KomatoZo
05.02.2007, 13:21
Да нет, когда сервер ставился, я установил 2018 год. Потом подключился терминалом, отключился, и вернул дату на место. С тех пор уже 3 года работает и никакого гемороя. Только вот увеличить количество подключений не могу.
Ну так и как Вы думаете я должен разбираться в ситуации после таких "поддерживаемых" способов инсталляции ??? =)

parla_ment
05.02.2007, 14:07
Alexander
А на сервере драйвера этих принтеров имеются?
А в логах сервера что при коннекте клиента появляется?

vladja
06.02.2007, 19:43
Подскажите новичку. Ситуация : в Питере есть терминал сервер + контроллер домена Windows 2003 и есть второй терминал сервер Windows 2003 подключенный к первому по локалке. На первый народ терминалится из Москвы(и по локалке) и работает в 1С, на втором стоят каталоги. В локальной сети всё просто народ терминалится навыбор к любому серверу. А как из Москвы попасть на второй терминал?

org1
07.02.2007, 09:11
народ помогите, плиз!!!
Надо раскатать принт сервер на Win2003 EE. Как это сделать и зачем он нужен.
Задача: шеф хочет чтобы все принтаки в сети локальные и сетевые(принтаки+принт- сервера) были на одном серваке. И отнего какому серваку надо там хапнуть у сервер принтака.
Дело в том что у нас в VPN- ке 45-50 серваков, юзера работают в 1С-ке через терминальку, а терминалька раскидывает их по разным базам которые находяться на других серваках.

добавлено через 4 минуты
+1 доп. вопрос ... Повтарюсь
Дело в том что у нас в VPN- ке 45-50 серваков, юзера работают в 1С-ке через терминальку, а терминалька раскидывает их по разным базам которые находяться на других серваках.

И из-за этого локальный принтак юзера, отсутствует в 1С-ке, так как на терминальном серваке приходиться установливать сетевой принтер который не видин в базе, а база находиться на другом серваке...(

FACE CONTROL
07.02.2007, 10:59
подскажите пожалуйста как сделать так что бы программы прописаные в автозагрузку на сервере, не загружались в терминале у пользователя?
Windows Server 2003.

Hrusha
07.02.2007, 13:56
Подскажите новичку. Ситуация : в Питере есть терминал сервер + контроллер домена Windows 2003 и есть второй терминал сервер Windows 2003 подключенный к первому по локалке. На первый народ терминалится из Москвы(и по локалке) и работает в 1С, на втором стоят каталоги. В локальной сети всё просто народ терминалится навыбор к любому серверу. А как из Москвы попасть на второй терминал?

Как пользователи из Москвы подключаются к терминалу, то есть через модем, VPN?
Для доступа ко второму серверу из Москвы необходимо видить локальную сеть.

Alexander
08.02.2007, 01:37
Alexander
А на сервере драйвера этих принтеров имеются?
А в логах сервера что при коннекте клиента появляется?

Спасибо, parla_ment, разобрался, просто дрова принтера оказались глюкавыми, переустановка их помогла. :yees: Да, прошу прощенья за поздний ответ.

vladja
09.02.2007, 18:35
Как пользователи из Москвы подключаются к терминалу, то есть через модем, VPN?
Для доступа ко второму серверу из Москвы необходимо видить локальную сеть
Да обычно подключаются через удалённый рабочий стол

Hrusha
12.02.2007, 15:25
Да обычно подключаются через удалённый рабочий стол
Я имею ввиду как физически соединена сеть Москвы в Питера? Как происходит подключение, например, может быть выделенная линия, через нее настроен VPN по которому происходит подключение.
Если незнаете как подключено физически - самый простой способ терминал в терминале:)))

vladja
14.02.2007, 17:38
Я имею ввиду как физически соединена сеть Москвы в Питера? Как происходит подключение, например, может быть выделенная линия, через нее настроен VPN по которому происходит подключение.
Если незнаете как подключено физически - самый простой способ терминал в терминале))
Не через VPN. В Москве и Питере выделенный интернет. Набираешь IP-адрес и терминалишься. Я так понимаю что на сервак надо ставить WinRoute и мапить порты , точнее порт RDP (порт 3389 )на второй сервак

ivahaev
15.02.2007, 02:50
В Москве и Питере выделенный интернет
Это ещё не значит, что нет VPN. Если же адрес у сервера1 реальный, и он одним концом подцеплен к выделенке, а вторым концом смотрит в локалку, в которой второй сервер, то сделать можно как ты и сказал - мапить порты.
Либо, как уже предложено было г-ном Hrusha, вначале цепляешься на первый, а с него уже на второй :biggrin: