PDA

Просмотр полной версии : Как запретить скачивать или прослушивать МП3???


ящур
13.11.2002, 21:23
Помогите люди! Мне нужно чтобы браузер никак не реагировал на МП3-шки (в моем случае это ослик). Я админ и некоторые зловредные личности постоянно качают мп3 гигами... или как запретить их прослушивание? Вообщем, что вы мне посоветуете?

Resizer
27.11.2002, 20:40
а у тебя как в инет люди ходят? если через проксик какой-нить, то в нем ставь ограничения...., у меня стоит MS ISA Server, так там можно запретить что угодно (почти) ;)

mishar
27.11.2002, 21:03
нечего ему помогать , а то из за одного такого , потом
будут десятки вопросов :как обойти запрет на скачивание
мп3

Nymph
29.11.2002, 01:39
mishar
Цель форума: обмен опытом, советами и помощь тем, кто в ней нуждается!
ящур
Интересный вы Админ, уважаемый... Я бы такого спеца, админом не взял :(

ЗЫ Возникнут вопросы, поможем обойти запрет на скачивание... ;))

ящур
29.11.2002, 01:51
Из-за меня возникнут вопросы? А ты не подумал что мы попадем на бабки если я этого не сделаю...А сеть простая... локалка подключенная через ХАБ к АДСЛ модему... так что мне надо рестрикты по расширению на всех компах ставить в вындозе ХР..

Resizer
29.11.2002, 19:58
ящур
у тебя на шлюзе какая ось стоит-то? если сервер, то поставь ISA server, там:
1. Кеширование -> экономия траффика;
2. Firewall -> защита сетки;
3. для начала достаточно... ;)

ящур
01.12.2002, 02:08
Файрволл не может блокировать скачивание файлов по маске. Потом ни один компьютер не зависит от другого, только от Gateway'а которым является АДСЛ модем и к которому нет доступа ни у кого кроме сотрудников комбеллги... поэтому мне нужно научиться делать такой запрет на каждом компе в сетке хоть через реестр хоть как...

ящур
01.12.2002, 02:12
Nymph
Я и не вызывался сюда админом.... я вообще то просто звукоинженер, но такова производственная необходимость поэтому я и взялся за запрет скачивания...скорее я Advanced user с наклонностями Админа :)))

Nymph
01.12.2002, 05:22
ящур
Хех, звукоинженер... по запрету на скачивание музыки...
Шутник вы батенька ;))

ящур
01.12.2002, 10:38
Ты не подкалывал бы, а подсказал... а то я чувствую что придется мне идти к начальству и сказать чтобы штрафанули их на фиг (а штраф с шефом пропьем :)))

Resizer
03.12.2002, 22:39
если усеры тупые, то можно в Internet Security Properties запретить скачку файлов (правда всех...)

nempyxa
04.12.2002, 23:05
Решение 1:

Надо ставить firewall, на мой взгляд самое проверенное решение: linux + squid
squid поддерживает прозрачное проксирование. То есть ничего менять у пользователя не надо.
инструкций как это все настроить в сети масса.

Решение2:

Либо ставить прокси с возможностью фильтрации. И при этом отключать http трафик. Но тогда придется настраивать у клиентов их броузеры.

В фильтрах прокси резать надо по расширению в конце ".mp3"
и по content-type.
Можно закрыть сайты со свалкой mp3 типа delit.net и т.п.
Так же необходимо закрывать доступ ко всем публичным прокси иначе обойдут :-)
плюс надо анализировать логи на предмет хостов с немерянным трафиком и закрывать лидеров :-).

Решение3:

Брать с юзеров плату за трафик.

Решение4:

Открыть только сайты нужные для юзеров (если дело на работе).

ящур
05.12.2002, 03:41
Поясню: Мы предоставляем услуги а ля компы 15 минут за 4,5 доллара или 9,5 за 15 минут инета... и наши сотрудники тоже расслабляются за и-нетом, но иногда превышают рамки дозволенного и в траффик не укладываемся, за что шеф из шефов готова оттяпать мне все имеющиеся деньги... вот я и борюсь с этим делом.... Операционка WinXP если бы можно было, то я бы врубил файрволл а ля Outpost но проблемма вся в том что он не позволяет использовать тот комп на котором он установлен в качестве Dial-UP сервера, что порой необходима, поэтому я стараюсь найти что-то похожее, но чтобы не запрещало быть серваком.

mmv
21.12.2002, 10:41
Файрвол помоему не сможет фильтровать по расшираниям файлов, по крайней мере для этого надо stateful inspection и анализ сессий.
Прокси может.

А вообще то правильнее не запрещать качать а трафик учитывать.

ящур
21.12.2002, 21:00
Дык я и учитываю! А если я не буду ужиматься сам и не говорить об этом постоянно им (др. сотрудникам), то получится что трафика не хватит... устаешь от этого... но вообще я просто запихну в Restricted Zone сайты вроде мп3сёрч....

MMV
А в OutpostFirewall есть между прочим фильтры по содержимому! Только если его включить... но я уже писал ранее почему я этого не могу сделать...