PDA

Просмотр полной версии : Образ Дяди в Русской литературе, или «Луч света в темном царстве».


neo_solid
14.11.2002, 18:22
У многих русских поэтов и писателей были Дяди. Но не все, далеко не все могли в открытую заявить об этом. Большинство нарочно замалчивали о его существовании, прятали этот поистине великий образ. Некоторые даже подменяли Дядю Няней, Незнакомкой, Облаком в штанах и Буревестником, как же им, право, было не стыдно. Эти пустоскребы скрывали свои глубинные связи с Дядей. И вот, наконец-то, сегодня у нас появилась возможность чуть-чуть приоткрыть завесу тайны и вранья. Заглянуть за кулисы нашего сознания. Два века назад о Дяде почти не говорили. Тут и там произведения пестрили всевозможными вымышленными персонажами, но о Дяде ни слуху, ни духу. И вот, листая тома обдядленной литературы, я наткнулся на малоизвестного афро-россиянина, который, почти в самом начале свой поэмы, пишет: «Мой Дядя, самых честных правил». Впервые за многовековое молчание мы встречаем нашего доброго знакомого, нашего русского Дон Кихота, нашего Гамлета, нашего Дядю. Нам до сих пор не ясно, хотел ли поэт прославить Дядю как великого костоправа, или воспевал его безупречную честность и избирательность его работы, ведь «правил» он только «честных». Но именно эти строки мы помним со школьной скамьи, именно их повторяем как мантру. Другой русский поэт уже напрямую вопрошает: «Скажи-ка, Дядя, ведь не даром?». И тут мы понимаем, что Дядя – это не излюбленный герой русских сказок Иванушка-Дурачок, это сформировавшийся предприниматель, гений рыночных отношений, знающий себе цену. Мы, поколение, выросшее на рассказах о Дяде Сэме и Дяде Томе, с его обветшалой хижиной, особенно ценим это всеобъемлющее чувство цены. Чуть позже один уездный врач, получивший известность именно благодаря этому персонажу, уже называет его по имени: «Дядя Ваня». В последствии ему давали разные имена и профессии, он менялся и оставался неизменным. Дядя начал кочевать из произведения в произведение. Дядя стал постоянным героем детской литературы. «Дядя Степа» - не это ли венец дядьевой литературы, где он наконец-то занимает достойное место в пантеоне наших богов. А сколько фраз и поговорок хранит русский язык! Уже вошло в привычку у нашего народа «работать на Дядю» – и это так замечательно. Нужно также не забывать интернационализм нашего Дяди. Наш Дядя покоряет страны и континенты в образе Анкл Бенса. А сколько еще не написано и не сказано... Мой небольшой очерк – лишь маленький шаг в начале триумфального шествия нашего Дяди по всей планете. Я уверен, что скоро, совсем скоро, Дядей начнут избирать в президенты. Крыть будут не по матери и бабушке, а по дяде. И тогда я буду уверен в своём будущем и будущем своих детей. Дядя – это мир во всем мире. Дядя – это любовь. Дядя - это счастье.
Племянник Женя. Июнь 2001, Тель-Авив