PDA

Просмотр полной версии : Игры, в которые мы играем


neo_solid
15.11.2002, 19:08
Небольшой костерок старался в меру своих силёнок разогнать нависшую над посёлком ночь, но всё, что у него получалось – высветить лицо сидящего рядом с ним Зака, лениво ворошащего угли палкой и думавшего, благо было о чём. Вот уже месяц, как он жил в этом посёлке, ходил по горам, сражался с орками и гоблинами, защищая людей и всё это время он чувствовал, что в посёлке у него есть тайный недоброжелатель, что бы не сказать большего. Но кто, Зак до сих пор не выяснил. Только два жителя посёлка – мастер и староста, всегда знали, куда он ходит, с кем и зачем, и оба вполне могли сговорится с орками, и даже заплатить им за убийство Зака, благо у обоих деньги водились в достаточном количестве. Но кто из них был его врагом, Зак не знал. Хотя один способ выяснить это у него был. А, ладно!
Дом мастера отличался от остальных домов грубоватой надёжностью и в тоже время некоторой изящностью, говорившей о том, что строитель мог не только топором махать и башки рубить, но и работать умел, и хозяйство исправно содержал, в чистоте и порядке. Сам мастер сидел за столом, пересчитывая дневную выручку. При виде вошедшего он сперва дёрнулся, прикрыть монеты полотенцем, но тут же передумал. - Вечер добрый, мастер. Не помешаю? – сказал Зак, закрывая за собой массивную дверь.
- Садись, раз пришёл. – Мастер сердито глянул из-под густых бровей. – С чем пожаловал?
- Да вот, нужно доспех починить, - сказал Зак, протянув мастеру кожаную куртку, сплошь покрытую умело наложенными швами. - К утру сделай. Мне пораньше выйти надо.
- Это можно. - Мастер взял стоящий на столе кувшин с брагой, сделал хороший глоток, крякнул и вытерев усы, поставил кувшин на место. Зак молча проследил за ним глазами. – Далеко собрался-то?
- Да как тебе сказать... Видел я Белый Цветок, который от любой болезни лечит. В Средних Горах. Там ещё лагерь гоблинский стоит. Вот аккурат возле стены я его и видел.
- Врёшь! – воскликнул мастер.
- Точно тебе говорю, как тебя вижу. Вот завтра за ним и схожу с утра. Только ты того… молчи. Никому ни слова, понял?
- Ну ты ж меня знаешь, никому. Слыш, а может ты мне цветок отдашь? Не боись, не обижу деньгами-то. – С этими словами мастер подвинул кувшин с брагой к Заку поближе.
- Да не нужны мне твои деньги! – воскликнул Зак, отодвигая кувшин - Ты мне доспех почини, я тебе заплачу.
- Давай, давай, старайся, праведник, – сердито проворчал мастер. – Ладно, сделаю всё, к утру. Заплатить-то не забудь!
Дом старосты отличался от мастерова дома обилием украшений, говорящих о том, что жилец его обладает немалой властью над жителями, что все и так знали. Староста сидел за столом и уплетал жареного зайца с овощами. - Вечер добрый, Эрфар! – сказал Зак, войдя в дверь.
- Вечер добрый, о Избранный! С какими известиями пришёл ты ко мне в дом? И не хочешь ли ты поесть? Эй, там! – и староста хлопнул ладонями.
- Спасибо, староста, я не за этим. Ты мне вот что скажи, я тебе завтра нужен?
- Ты шутишь, Избранный? – брови старосты стремительно взлетели вверх. – Ты всегда нужен посёлку, ибо кто кроме тебя защитит нас от опасностей, таящихся в лесах!
- Вот об этом-то я и хочу с тобой поговорить, – сказал Зак, наливая себе браги из стоящего на столе кувшина. – Я недавно видел белый цветок, способный отвести болезнь от людей... – С этими словами Зак сделал хороший глоток, в очередной раз убедившись, что брага в доме Эрфара всегда была отменного качества.
- Хорошая весть! – произнёс староста, глядя на ополовиненный кувшин. – Но скажи мне, где ты видел этот цветок?
- В Средних Горах, на полдороги к лагерю гоблинов. Возле скалы, там ещё тележка разбитая валяется. Вот за тележкой он и растёт, – ответил Зак, – С утречка я туда и пойду, Только вот что, - добавил он, вытерев губы рукавом,– никому ни слова. Мало ли что народ подумает, зачем пугать раньше времени?
- Конечно, как скажешь, Избранный! – ответил староста. - А потом ты сполна получишь награду... За всё получишь…
Тишь и благодать возле гоблинского лагеря. Ветер шелестел листвой, пели птицы, и ни одного орка рядом не было. «Так, значит мастер невиновен», - подумал Зак. - «Но можно ли ему доверять? Навестим-ка сперва скалу» - и он отправился в путь. Возле скалы стояли несколько орков во главе с шаманом. «Ясно, староста науськал», - подумал Зак, лёжа в кустах и наблюдая за ними. – «Теперь я вижу, кто с зеленомордыми дела ведёт. Пойти сразу в посёлок или подраться сперва? Лучше бы пойти, да уж больно руки чешутся... А, плевать!» И Зак кинулся в атаку. И тут наступила тьма.

- Опять орков бьёшь! – раздался голос у Васьки над ухом. Он испуганно отвернулся от монитора, на котором человек в серых кожаных доспехах с трудом забивал орковского шамана. - А за хлебом кто пойдёт? Пушкин? Мать стояла, сердито уперев руки в бока застиранного халата.
- Мам, ну я же сказал, щас схожу, - плаксиво затянул Васька старую песню. - Да фигли мне что ты сказал, - закричала мать. - Давай в булку, а то компьютер твой нахрен продам! Тоже моду выискал, учится не учится, гулять не гуляет, гоняет по экрану мандавошек целыми днями! А ну, живо ставь на паузу и за хлебом!
Васька, понимая, что с матерью в таком состоянии спорить бесполезно, нажал F5(быстрая запись), выключил комп и надев куртку, вышел на улицу. Было жутко обидно, что не удалось расправиться с орками, особенно после того, как он купил Заку новое мощное заклинание, которое должно было их мгновенно разнести в пух и прах. Он мог бы привести матери кучу доводов за то, что стоило бы дать ему доиграть, хоть чуть – чуть и тогда бы он сходил за хлебом, но мать не стала бы его слушать. Хуже всего то, что она была права, впрочем, как и всегда. В таком отвратном настроении он свернул за за угол и увидел на дороге троих ребят из параллельного класса. «Пройти мимо?» - мелькнула мысль. Затем обида взяла верх над благоразумием и он решил им накостылять, как следует. Свернув пакет в комок и сунув его в карман куртки, Васька придал лицу злое (как ему казалось) выражение и пошёл в наступление. И тут наступила тьма.

- Ларри, я конечно понимаю, - раздался над ухом чарующий голос, - что ты занят очень важным делом. Но не мог бы ты отвлечься на минуту, и заняться чем-то поинтереснее, чем этот дурацкий компьютер?
Ларри Лафферт отвернулся от монитора, на котором вихрастый мальчишка в старой куртке храбро метелил трёх своих одногодков, резко вдавил клавишу быстрой записи и уставился на обворожительную красотку, одетую в символический халатик прозрачного цвета. - Дорогая, ты уже готова? – сказал он, сбрасывая свой шикарный белый костюм. – Я бегу к тебе!
- Не спеши, Ларри, - проворковала красавица, жмуря глазки. – А скажи мне лучше, есть ли у тебя такая штука…
- Какая? – удивлённо спросил он.
- Ну штука... такая штука... – мурлыкала красавица. – Штука у тебя есть? – проорала она, потеряв терпение.
- Штука? А, штука! – Сейчас, где-то здесь была!
Ларри бросился к шкафу. И тут наступила тьма.

Зазвонил телефон. Позвонила с работы жена, естественно, с плохими новостями. Моя супер-навороченная программа опять начала глючить. А что ещё она может делать, если я дописываю то, что до меня писал совершенно другой человек, наделавший массу ошибок. Или не наделавший, но в любом случае мне придётся разбираться с этой хренью. Вот чёрт, как не вовремя! Я взглянул на висящее посреди монитора окно, в котором красовался лысый мужичок с большим носом и улыбкой дебила, беспомощно озиравшийся вокруг себя в поисках непонятно чего. «Клик твою мышь», - выругался я, сохраняя очередного Ларри. Придётся снова запускать дельфи и начать работать.

Зак весело шёл по лесу, неся трофеи в виде нескольких орковских топоров и длинного лука, непохожего ни на один из тех, что лежали в лавке мастера. Теперь он мог вывести предателя на чистую воду, помириться с мастером, и вообще жизнь была прекрасна! А самое главное – в доме старосты имелся оставшийся от древнего народа магический шар, который мог рисовать разные интересные вещи и с которым можно неплохо поиграть в разные интересные игры, вроде той, где лохматый парень пишет программу на какой-то непонятной штуке, называемой «дельфи» и этот шар теперь полностью в его, Зака, распоряжении!