PDA

Просмотр полной версии : margin="0", и белая полоса


tot_ra
30.11.2002, 07:19
когда я полностью расширяю сайтик по браузеру.. пишу мол что
leftmargin="0" topmargin="0" marginwidth="0" marginheight="0"
то при первой загрузке сбоку и снизу появляется белая полоска.. жму рифреш - исчезает.. как с этим бороться?

Stasik
01.12.2002, 01:29
у меня тоже такое :(

RaZEr
01.12.2002, 02:59
style="margin: 0px;"

tot_ra
01.12.2002, 07:17
пасиба.. и правда заработало.. а почему оно так?

RaZEr
01.12.2002, 23:21
Потому что в IE 6 успели так наулучшать, что мне пришлось ввести понятие "шестеркой разорвало" ...

sanchos
04.12.2002, 00:06
Это правда. 6-ой совсем отвлекать начал от параметров тега боди... да и правильно: лучше всего все черещз стили указывать.

AA666
04.12.2002, 19:43
А для в оперы и ns4 по прежнему в body

RaZEr
04.12.2002, 21:05
2 SaNChos: Что ты имеешь ввиду ?

sanchos
05.12.2002, 20:51
AA666
И неправильно это они делают... думаю, что в будующих версиях и опера с нетскапом отучатся узнавать это.

RaZEr
Ну смотри:
Раньше стандартом был w3c... но сейчас, фактически, стандарт хтмл диктует микрософт и ие. Слышал о нежелательных тэгах, отмененных и тд? Замечательно :) Так вот, атрибуты боди уже считаются нежелательными, а ие 6 просто их отменил :)
На самом деле это все очень правильно и ребята делают грамотно. Рассмотрим такую фишку:
Стили мы храним в отдельном файле, которые "подключаем" через мету в заголовках. Один раз загрузив файл стилей, броузеру не придется делать это повторно, заходя на подстраницу сайта. Это правильно, тк атрибуты боди только дублируют хранящуюся в стилях информацию. Зачем? :) Тем более через стили можно гораздо лучше отформатировать гипертекст, используя классы, и! это форматирование не буде физическим. Да и считается это более хорошим тоном верстки.
Но все равно, два атрибута для боди остаются всегда обязательными, по крайней мере, очень желательными... это bgcolor и color. Их нужно прописывать всегда.
Мог бы долго здесь перед вами распинаться, но речь шла, вроде, только об этом :)

RaZEr
05.12.2002, 21:59
W3C как был законодателем мод так и остался, а в последнее время наоборот набирает силу . А что касается topmargin и leftmargin, то это уже идея Microsoft и убирать они эти теги не стали, просто допустили ошибку при которой эти теги часто не приносят должного эфекта . Я много раз делая все в соответствии со стандартами напарывался на разваливающиеся непонятно почему страницы и необрабатываемые свойства . Это следствие многочисленных ошибок интерпретатора IE .

PS: И обязательных элементов для body как небыло так и нет . А bgcolor, color, alink, vlink, topmargin, leftmargin и т.д. это уже пережитки прошлого, когда небыло CSS .

sanchos
05.12.2002, 22:07
Даже, если с точки зрения багов ие: следует использовать стили. Все равно это лучше, согласись :)

ЗЫ А насчет атрибутов... просто они будут поставлены в игнор, если что-то про свойства боди сказано в стилях. Так зачем дубллирование? :/

sanchos
05.12.2002, 22:11
Да, и... про атрибуты. Я сказал, что они обязательны всмысле хорошего тона. Вообще, обязательными атрибутами являются только href и src для A и IMG соответственно.

RaZEr
06.12.2002, 22:57
И я все немогу понять, чего ты мне все рекламируешь стили ? Я их стал использовать еще когда ни один браузер их толком не понимал . Было нечно вроде CSS 0.5, т.е. был CSS Layer 1, но поддерживался он крайне криво и процентов на 50 .

sanchos
09.12.2002, 21:16
Да не рекламирую я тебе стили, а просто высказал свое мнение, мол, использовать их лучше, чем атрибуты тэгов :) Вот и все :)

RaZEr
12.12.2002, 01:34
Тогда извини, - видимо показалось .