PDA

Просмотр полной версии : О страшном вирусе 666


Alrt
04.01.2003, 17:36
О страшном вирусе 666
Уважаемые господа!
Сейчас наверно не осталось ни одного человека, который бы не был знаком к приметами и последствиями пока еще мало распространенного компьютерного вируса 666. Напомню, что о нем писали в "КомпьюТерре", рассказывали по телевизору. Вкратце - вирус занимает всего 666 байт, невидим для всех ныне существующих антивирусных программ. Основное разрушительное действие - воздействие на психику оператора посредством вывода на экран цветовой гаммы двадцать пятым кадром. Из за того, что вирус занимает всего 666 байт его развитие и распространение сильно ограничено, однако только за прошедшие пол года в Москве зарегистрировано 14 случаев кровоизлияния в мозг, вызванных, как полагают эксперты, именно воздействием данного вируса.
Такая статистика заставила меня более серьезно отнестись к проблеме вируса 666, поскольку по началу я воспринял это как очередную программистскую шутку. Обратившись в управление по борьбе с компьютерными вирусами при академии наук России, после долгих уговоров я наконец получил разрешение взять интервью у заведующего лабораторией одного из московских научно-исследовательских институтов, вплотную занимающегося проблемой вируса 666. Поскольку исследования еще не опубликованы, меня попросили не раскрывать полного имени моего собеседника, поэтому далее приводятся лишь инициалы.
Я: Как давно вы работаете над проблемой вируса 666?
Д.Ш.: С середины февраля 1995. Именно к этому моменту нам удалось сформировать исследовательскую группу, получить необходимую аппаратуру, решить проблему финансирования.
Я: Не могли бы Вы познакомить наших читателей с результатами Ваших исследований.
Д.Ш.: Об окончательных результатах говорить пока рано, однако кое-какие выводы можно сделать. Для человека этот вирус чрезвычайно опасен. Его можно сравнить с чумой, холерой или спидом. Однако в отличие от инфекционных заболеваний этого типа его распространение сильно ограничено.
Я: Чем ограничено?
Д.Ш.: Нам удалось провести дешифрирование тела вируса. Анализ показал, что при каждом запуске, вирус модифицирует свой код. Мы предполагаем, что в течение всего цикла существования вирус проходит ряд стадий развития. Первая стадия - "зародыш". На этом этапе он совершено безобиден и легко отлавливается современными вакцинами. Однако все существующие антивирусы путают его с другими похожими вирусами, что затрудняет его идентификацию. Именно в это время происходит перенос вируса с одного носителя на другой. После нескольких запусков вирус достигает зрелости и переходит к стадии размножения. Возникает новый "зародыш", который начинает свою собственную жизнь, а основное тело продолжает развиваться и достигает той формы, в которой он становится опасен.
Я: То есть вирус не сразу начинает свою разрушительную деятельность?
Д.Ш.: Да. При этом большинство экземпляров вируса гибнет так и не достигнув периода зрелости.
Я: Благодаря вакцинации?
Д.Ш.: Не только. В течение всего жизненного цикла вирус постоянно работает с таймером. Мы предполагаем, что ему необходимо пройти определенное число шагов самомодификации за ограниченное время. Если этого не происходит, вирус теряет способность к распространению, размножению и дальнейшему росту. Именно этим, очевидно, объясняется то, что эпидемия не приобрела широкого размаха.
Я: Каковы Ваши предположения по поводу источника данного вируса?
Д.Ш.: Мы считаем, что данный вирус не земного происхождения.
Я: ??? Поясните пожалуйста.
Д.Ш.: Мы проводили эксперименты с животными и получили весьма интересные результаты. Так у шимпанзе, посаженного перед монитором, через некоторое время стал редеть волосяной покров, лоб увеличился, челюсть уменьшилась, спина начала выпрямляться. Активно развивалась вторая сигнальная система. Через две недели после начала эксперимента шимпанзе произнес первое слово, еще через неделю он уже активно говорил, а к концу месяца читал вслух.
Я: Потрясающе!
Д.Ш.: Эксперимент пока не закончен, поэтому трудно подвести какой-то итог, однако уже сейчас мы работаем над новой теорией эволюционного развития, коренным образом отличающейся от общепринятой дарвиновской.
Я: Не могли бы Вы познакомить читателей с ее основными тезисами?
Д.Ш.: Суть теории заключается в том, что в какой-то момент на Земле присутствовали представители другой, намного более развитой интеллектуально и технически цивилизации, чем нынешняя. Данный вирус мы считаем продуктом этой цивилизации, специально разработанным для стимулирования развития видов населявших планету на тот период времени.
Я: Тогда почему на людей он оказывает такое разрушительное воздействие?
Д.Ш.: Очевидно мозг человека достиг той стадии развития, когда может внутренне препятствовать воздействию вируса, что и приводит к таким результатам. Скорее всего вирус был рассчитан на быстрый скачок от отсутствия разума к его некоторой ступени, однако человек уже миновал эту ступень и его мозг обладает внутренними средствами защиты, которые вступают в борьбу и, увы, терпят поражение.
Я: Есть ли какой-нибудь способ, препятствующий пагубному воздействию вируса на организм человека.
Д.Ш.: Да. Мы разработали специальный защитный шлем, однако серийное производство в настоящее время очень сложно, да и себестоимость его достаточно велика.
Я: Что же тогда делать простому оператору? Как защититься.
Д.Ш.: Мы предлагаем способ, который сильно снижает воздействие вируса и может использоваться любым. Конечно это не дает стопроцентной гарантии, но как средство индивидуальной защиты вполне подходит.
Я: А где приобрести это средство?
Д.Ш.: Оно не требует особых затрат и легко в изготовлении. Возьмите обыкновенную тесьму или широкую резинку. Отмерьте по размеру Вашей головы и соедините и сшейте концы так, чтобы получилось кольцо. Сложите получившееся кольцо в линию пополам. Отступив от правого и левого конца по полтора - два сантиметра прикрепите две вилки, так чтобы они держались и были направлены в одну сторону. Оденьте полученный защитный экран на голову. Вилки должны оказаться за ушами острием наверх. Направление загиба зубцов будет соответствовать форме головы. Это утройство резко сократит воздействие вируса на кору головного мозга. Потому у Вас возникает намного больше шансов успеть отключить питание еще до наступления головокружения и рвоты.
Я: Большое спасибо за беседу и и надеюсь, что Ваши исследования дадут возможность предотвратить возникновение эпидемии этого страшного вируса.
Жизнь не стоит не месте. Ведущие хирурги мира делают сложнейшие операции по пересадке тканей и органов, уже почти найдено средство против спида. На помощь человеку приходит современная техника и как приятно осознавать, что среди всевозможных комплексов, приборов и устройств на страже человеческой жизни встанут и будут нести свою бессрочную вахту обыкновенные кухонные вилки!

dr-evil
05.01.2003, 09:53
cool

helldomain
05.01.2003, 10:24
Gi.