PDA

Просмотр полной версии : Pontifex (хроники по адноименной игре)


Melkor
13.01.2003, 02:42
Это описание игры взятой с ag.ru


23 сентября. Сегодня мой первый рабочий день в НИИМОСРО. Чем занимаются, пока не знаю. Горю желанием помогать всем.

24 сентября. Пытался добиться от коллег признания, над чем они работают, кроме Quake. Оказывается, исследуют строительство мостов. Как выяснилось, НИИМОСРО - это всего лишь Научно-исследовательский институт мостостроения. Сказал коллегам, о чем подумал я. Назвали извращенцем.

25 сентября. Строить мосты совершенно нескучно. Долго рисовал на ватмане новый проект. Директор посмотрел. Попросил убрать абстракционизм.

27 сентября - 15 октября. Пытались втолковать директору, что Q является непосредственной работой. Не поверил. Приходится изыскивать пути развлечения.

16 октября. Принесли новую игру - Pontifex. Симулятор жизни инженера нашего НИИ. Надо строить мосты в 3D, а затем испытывать их на прочность. В распоряжение даются различные детали, из которых мы как в детском конструкторе собираем сооружение. Жутко интересно.

17-20 октября. Ничего не помню.

А поезда все падали и падали...

21 октября. Весь день строил. Представил как проект моста через Москву-реку. Директор посмотрел и одобрительно закивал. Попросил сделать какие-то расчеты сопротивляемости материала. Я переспросил. Он сказал, что надо как-то убедиться, что мост будет держаться. Мне в голову пришла мысль позаимствовать проверенный способ из игры - построить мост и пустить по нему поезд. Если состав сможет проехать четыре раза - значит мост хороший. Предложил директору проехаться внутри кабины машиниста, как это можно сделать в игре. Директор много кричал.

22 октября. Продолжаю строить мосты. Просто поразительно, насколько привлекательной может быть игра с такой бедной графикой, для которой и титул "позапрошлогодняя" будет неоправданной лестью. Впрочем, по сравнению с Bridge Builder, являющимся предком Pontifex, все выглядит очень даже ничего. Вдобавок, гораздо более достоверно реализована симуляция физики. Мосты не просто рушатся, а изгибаются и перекручиваются. Бывают и такие случаи, когда часть конструкций обрушивается, а мост продолжает стоять. Из этого, кстати, можно заключить, что упавшие фермы были лишними.

23-25 октября. Практикуюсь в Pontifex. Уже прошел 10 уровней из 16 при точности симуляции "normal". Столько же предстоит пройти при "complex". Чем отличаются, пока не могу сказать.

26 октября. Пришел Вася из соседнего отдела. Назвал графику в Pontifex отстоем. Я не согласился - графика вполне приличная, свои функции полностью выполняет. Подумаешь, текстур мало. Суть совершенно не в этом. И даже то, что иногда подтормаживает, совершенно не раздражает. Видимо, авторы отвели большую часть машинного времени на подсчет физики.

Симулятор инженера

27 октября. Разъяснял директору, почему можно использовать Pontifex в нашей работе. Он, в отличие от более раннего Bridge Builder, независимо обсчитывает каждый элемент металлической конструкции. И получается совершенно как в жизни - короткие фермы более стойки на скручивание, но гораздо менее - на растяжение и сжатие. К тому же, видов конструкций в игре два: из тяжелой и из легкой стали. Первые гораздо прочнее, но намного дороже. Директор пробурчал что-то о стальных тросах.

28 октября. Втолковал директору, что стальные тросы в Pontifex тоже симулируются. Это вам не старенький BB! Правда, построить мост вроде того, что стоит около метро Парк Культуры, не удалось, поскольку он обрушился! Ну кто так проектирует?!

Кроме того, обнаружил, что в режиме "complex" можно ставить несимметричные опоры и строить их в полном 3D. Написал с помощью опор неприличное слово. Отделу мост очень понравился.

29 октября. А Вася говорил, что графика плохая. Сегодня нашел, как раскрашивать мосты в разные цвета. Оказывается, при желании пользователь может задать для каждого материала свой цвет. Сделал тяжелую сталь малиновой, легкую - серой, тросы - бурыми. Всегда мечтал построить серо-буро-малиновый мост.

30 октября. Есть! Директор разрешил использовать Pontifex в повседневной работе. Делаем мосты. Весьма удобная вещь - во время тестирования для просмотра доступно напряжение материала фермы. Если она зеленого цвета - напряжение минимально. Если же красного - скоро порвется. Кроме того, напряжение можно отобразить как мгновенное, так и максимальное; второе, впрочем, гораздо более полезно.

Многоуровневость

3 декабря. Сдали кучу проектов. Если их все построят (и если они устоят), то Москва превратится в город мостов. Директор опять злой - оказывается, один из сданных ему проектов был выполнен на "easy". Всего уровня три, и директор хочет, чтобы мы все работали на "hard". Увеличение сложности выражается в том, что растет вес металлических ферм, а тросы становятся более хлипкими.

4 декабря. Директор говорит, что помимо скриншота из игры, на котором указан мост, все равно необходимы математические выкладки. Набросал тридцать листов каких-то формул. В конце присовокупил значительные выводы. Принес директору, тот сказал - много. Вырвал десяток листов посередине, написал на странице перед выдранной "из чего очевидно следует". Вроде прокатило.

10 декабря. Проект принят! Мост начинают строить. Очень обидно, что прямо по дороге к моему дому. Приходится обходить. Боюсь, как бы что на голову не упало. Скрип раскачивающихся конструкций слышен за квартал.

11 декабря. Начинаются приготовления к Новому году. Поставили Windows XP. Оказалось, что Pontifex под ними жутко тормозит. То же самое было и с Bridge Builder. Это и впрямь загадка: неужели они разрабатывали движок на основе старого? Снесли систему, снова установили Millennium. Вроде работает.

12 декабря. Никто не работает. Наверное, потому, что уже почти Новый год.

13 декабря - 3 февраля. Плохо помню.

3 февраля. Начинаем готовиться к 23 февраля. Мост уже частично построили. Ходить по улице невозможно - сверху постоянно сыплются какие-то металлические части.

5 февраля. Наконец-то прошел "normal". Сказали, что я самый лучший в мире, и если бы собаки могли строить мосты, то они бы делали их такими, как я. Дали несколько крутых штучек. Каких, не скажу, а то будет неинтересно. Перешел к "complex". Жутко интересно. Если в обычной версии все мосты были горизонтальными, даже нельзя было выбрать, где прокладывать дорожное полотно, то здесь можно извращаться по полной программе. Построил мост в виде мертвой петли. Хотел отдать директору как проект перехода для Москва-Сити. Передумал, ведь это рядом с моим жилищем.

6 февраля - 15 мая. Праздники.

16 мая. Мост все-таки построили. Мы смотрели, как по нему проезжали поезда. Проехали ровно четыре раза, после чего он рухнул. Как и рассчитывали. Стальные тросы рвались как гнилые нитки, металлические фермы крошились в песок, туча пыли - до неба, мускулистые инвесторы гнались за нами через пол-Москвы. Спас директор. Потом добавил. Сказал, что таким, как мы, нужно ставить памятник. Посмертно.

17 мая. Наконец-то прошел игру до конца. Дали еще несколько бонусов. Жутко забавно. С тоской смотрю в окно на виднеющийся невдалеке мост…

Melkor
13.01.2003, 02:43
Хроники НИИМОСРО.

26.11.02. Ура! Я освободился от каторги! Мне сказали, что таких маньяков, как я, опасно держать даже в далекой Сибири. И дался им мой разводной бревенчатый мост... Нет, бригадир, конечно, был доволен, пока эта конструкция не развалилась прямо над баржей, доверху нагруженной золотом. Бревна пробили дыры в палубе, а одно даже угодило прямо по макушке капитану... Впрочем, все позади. Сажусь на поезд, и прямиком в Москву!

02.12.02. Наконец-то! Приехал, что называется. Вот он, родной вокзал, вот он, родной Крымский мост. Теперь за дело, искать работу!

03.12.02. Устроился продавцом компьютерных игр с лотка. В первый же день ощутил все прелести общения с какой-то "крышей". С горя уволился.

Возвращение в науку

04.12.02. Решил заглянуть в родной институт, НИИМОСРО. Оказывается, работать в нем некому, ибо денег не платят. Увидев меня, директор весь затрясся, побелел, затем покраснел и почернел. Но на стуле усидел. Сказал, что если я не буду приближаться к зданию института ближе, чем на десять километров, он станет регулярно выдавать мне всю свою зарплату и еще займет у каждого из сотрудников (ежедневно по десять рублей). Я решил поразмыслить над этим предложением.

05.12.02. Нет, все-таки наука важнее! Подал заявление. Директор скрипел зубами, корчил рожи, но поделать ничего не мог - научный совет одобрил мою кандидатуру.

06.12.02. Принялся за выполнение привычных обязанностей, - гоняю Q по сетке. Молодежь пошла совсем не та, предпочитает Half-Life.

12.12.02. Скоро Новый год. Пора что-нибудь сделать. Намалевал некое подобие моста и показал директору. Тот схватился за голову и зачем-то полез в верхний ящик стола. Я не стал ждать, когда он это вынет, - судя по выражению лица, там лежал пистолет.

14.12.02. Все совершенно распустились. Ничего не делают, только играют. Неудивительно, что к директору уже заглядывал товарищ с паяльником (по поводу внутреннего долга) и господин с утюгом (по поводу внешних задолженностей).

15.12.02. Сегодня директор заявил, что к следующему месяцу должен быть готов проект нового моста. Да не простого, а разводного. Все разбрелись, морща лбы. А я, долго не раздумывая, вытащил из загашников Pontifex. К сожалению, выяснилось, что разводные мосты в нем строить нельзя…

16.12.02. Выход есть! Оказывается, пока я валил лес в далекой Сибири, вышел Pontifex 2. Ночью скачал из Сети.

Новое - хорошо помытое старое

17.12.02. Запустил. Сразу же появилось легкое дежа вю. Главное меню практически не изменилось. Даже цветовая гамма прежняя. Впрочем, существуют и приятные нововведения: например, возможность сохранения профиля пользователя (то есть прогресса прохождения). Куда-то исчезла настройка сложности, - похоже, теперь она зависит от играемого сценария.

18.12.02. Главное нововведение - сценарии в количестве пяти штук. Вот уж действительно забава не на час. Сложность варьируется от "Easy" до уникальных мостов ("Extra"). Как говорится, халявы не будет. Засел за первый уровень.

19.12.02. Значительно расширен список доступных материалов для строительства. Если в предыдущей версии это была лишь тяжелая/легкая сталь и тросы, то теперь нам предлагаются пять различных видов технологических конструкций. Среди них "iron" (дешево, легко, сердито), "steel" (аналог стали, основной строительный материал для большинства мостов) и "heavy steel" (в новой версии фермы из тяжелой стали можно делать в два раза длиннее). Не обойдены вниманием и тросы: к стандартным добавлены армированные, позволяющие делать подвесные мосты (а-ля Крымский). Ну и, наконец, самое необходимое в буднях мостостроителей - Hydralc. Выражаясь по-русски, гибкие штанги для устройства подъемных мостов. Великолепно!

Серые будни

20.12.02. Ожесточенно штурмую уровень "Easy". Ничего сложного и все очень приятно. Для любого сценария определен список доступных материалов. То есть в одних нельзя применять тяжелую сталь, а в других - тросы.

21.12.02. Ура! "Easy" закончен. Как всегда, хвалебный текст в мой адрес и приглашение поиграть на "Medium". Кстати, я еще не рассказывал об изменившейся графике? Прежде всего, она стала тормозить. Если включить все навороты, внедренные в обновленную версию (отражения, тени, высокая детализация моделей), то уровень fps упадет даже в разрешении 800x600. Впрочем, эти "примочки" качество картинки улучшают ненамного. Зато очень порадовал измененный вид установочных элементов, -вы больше не встретите бетонных столбиков, парящих в воздухе; для каждого из них предусмотрена какая-нибудь основа: скажем, пара старых замковых башен или поверхность горы…

22.12.02. Принялся за "Medium". Наконец-то построил разводной мост. Очень понравилась новая процедура тестирования прочности, - теперь по мосту не только проходят поезда, но еще и проезжают автомобильчики. Правда, модельки все равно похожи на холодильники на колесах, но зато они разные! Красота. Кстати, не стоит забывать, что можно наблюдать процесс тестирования не только со стороны, но и из кабин вышеперечисленных транспортных средств.

26.12.02. "Medium" и "Hard" промелькнули незаметно. А вот на "Complex" возникли проблемы. Разумеется, редактирование стало чуть проще (например, появился режим автоматической установки перекрестных балок для стабилизации устойчивости). Но вот сами задания... По сравнению с ними миссии из первого Pontifex кажутся детскими забавами. Двухполосный разводной мост длиной в 250 метров - это вам не шутки! Я уже не говорю о том, что разработчики уровней частенько ударяются в откровенный садизм, заставляя возводить неимоверно длинные конструкции из некачественных материалов (iron), да еще при недостатке финансирования. Уровень "Extra" и того безумнее - практически везде необходимо сооружение мостов, парящих в воздухе. Здесь отчетливо видна усовершенствованная физическая модель: фермы скручиваются реалистичнее, и даже действует эффект усталости материала…

Итог

30.12.02. Job done. Всем фанатам мостостроения (и Pontifex в частности) рекомендуется. Сомневающиеся могут предварительно ознакомиться с демо-версией.

helldomain
13.01.2003, 02:53
Melkor, gi, moya blagodarnost.