PDA

Просмотр полной версии : Nokia 5100


d0rM03D
15.01.2003, 06:01
Говорят выйдет в первом квартале 2003, может кто-нибудь знает более точную информацию о появление на прилавках?

Prof2003
08.02.2003, 11:17
Уже в продаже у нас (в Эстонии) цена около 6000 крон - это 12000 рэ

Jeff
09.02.2003, 06:22
h**p://www.sotovik.ru/rating/n5100.htm - техническая информация о Nokia5100

Prof2003
23.02.2003, 07:57
Клёвый телефон (ИМХО). Денег накоплю и куплю обязательно

Prof
27.03.2003, 15:51
Значит так я открыл тему для обсуждения сабжа (http://www.imho.ws/showthread.php?s=&threadid=25453), но модеры закрыли мою тему и послали сюды. Так что продолжим обсуждение здесь.

d0rM03D
Цена по сравнению с 7210 и 6610 сейчас почти одинаковая.
У нас в Эстонии цена на 5100 заметно ниже чем на 7210/6610/6100

d0rM03D
27.03.2003, 17:41
Тогда вам скорее всего не повезло с ценами на 7210 и 6610. Недавно забегал в салон. 5100 стоил вроди бы 10999р; 7210 и 6610 стоили вроди бы в районе 11500-12000р. А вот 6100 ушел в отрыв и стоит пока что чуть меньше 15000р.

5100 меня самого очень привлекает. Классный телефон, с множеством полезных фишек, таких как фонарь, радио, авто-настройка звука. Все это ты уже описал, минусы на мой взгляд все те же, что и были у всех Нокий раньше. Отсутствие голосового набора, диктофона (опять же все это Prof называл). Вот эти минусы меня пока что удерживают от покупки.
В дизайне плоха имхо толька одна вещь - дисплей визуально кажеться меньше чем на остальных моделях 40ой платформы.

Jeff
27.03.2003, 19:17
d0rM03D
разве в Нокиа нет голосового набора???

Prof
27.03.2003, 20:06
Jeff
В той о которой мы говорим (5100) нету =(

d0rM03D
Меня, к счастью описанные минусы не удерживают, так как голосовым набором я не пользуюсь (неудобно имхо), диктофон у меня есть, а Синезуб тоже не супернужная вещь (больно дорогие синезубовые аксессуары). Экран кажется меньше наверно потому, что сам корпус шире. Меня от покупки удерживает
только нехватка неких красочных бумажек, которые в народе называются то ли бабки, то ли дедки :smile:

Зы: у нас 5100 стоит 5300 крон, 6610 - 6000 крон, 7210 - 6600 крон, 6100 - 7300 крон (для перевода в рэ умножь цену на два)

d0rM03D
27.03.2003, 20:49
Нда, бабки для меня тоже являються сдерживающим фактором=). Поэтому я решил подождать до лета, может подешевеет на пару тысяч:), с 6610,7210 и 6100 так и происходит сейчас, дак почему же 5100 должен стать исключением?:)

Jeff
27.03.2003, 23:37
Prof
спасибо, что просветил =))
P.S: а чё такое синезуб? =)
P.P.S: сорри за небольшой оффтоп

Stasik
27.03.2003, 23:48
bluetooth

Prof
27.03.2003, 23:51
Jeff
Синезуб - дословный перевод слова Bluetooth. Эта технология позволяет использовать беспроводные фичи. Например, беспроводной хэндс-фри, беспроводное соединение к компу или к другому мобу, при этом соединение лучше чем через ИР

Jeff
28.03.2003, 14:14
тож чтоли деньги начать копить...=)

Prof
28.03.2003, 14:56
Jeff
Похвально =) Я тоже коплю, но мне это придётся делать довольно долго. Наверно куплю примерно под Новый Год. Цена к тому времени уже наверно опустится на отметку 4000 крон (мой прогноз).

Jeff
28.03.2003, 17:48
off: ну это сморя как....если летом работа будет, то можно и побыстрее =)

Prof
28.03.2003, 19:28
Jeff
Тоже off: Мне всего 14 лет. Очень сложно найти что-нить.

dav
12.01.2004, 16:26
2 ALL
Кто-нибудь этот телефон юзал? Поделитесь впечатлениями. Тоже вот собрался брать.

Йохансон
12.01.2004, 16:37
Я юзаю, уже почти год. Если интересует что-то конкретное спрашивай

Добавлено через 1 минуту:
Prof2003 = Prof - ктобы мог подумать :biggrin:

dav
12.01.2004, 16:43
Йохансон™
Какой у него вибровызов? Достаточно сильный? С клавиатурой удобно работать?

Йохансон
12.01.2004, 16:53
Из-за защищенного корпуса вибра чуть слабее чем допустим у 6610 или 7210. Но т.к. я постоянно на улице пользуюсь хендсфри, мне как-то вибра не особо нужна. Кнопки по-началу туговаты, но к ним быстро привыкаешь и со временем они разрабатываются. Самая тугая это кнопка включения, иногда с 3 раза удается его включить.

И скажем так, если бы я был им недоволен, то давно бы продал и купил что-то другое ;)

Flames
12.01.2004, 17:00
dav
У меня тоже 5100, я тоже очень доволен, минусы есть, но плюсов больше, имхо что хотел то и получил :)
Со всем выше сказанным Йохансон™ом согласен.

Йохансон
12.01.2004, 17:10
Основная моя претензия в том, что когда юзаю GPRS-интернет то телефон иногда зависает :( Может быть лечится прошивкой, но мне лень до сервиса ехать ;)

dav
12.01.2004, 19:03
Йохансон™
Может быть лечится прошивкой, но мне лень до сервиса ехать
А самому прошить?

И ещё вопрос: что идёт в комплекте? В нём есть радио. Наверное, какая-нибудь гарнитура?

Добавлено через 5 минут:
Заметил, что в теме нет описалова этой мобилки.

Взял с нокиа.ру:

Основные характеристики

Распространение: Европа, Африка, Тихоокеанско-Азиатский регион
Вес: 104 г (с батареей)
Размеры: 108,5×49,5×22 мм, 89 см3
Время работы в режиме разговора: 2—5 часов
Время работы в режиме ожидания: 150—300 часов
Основные характеристики: корпус повышенной прочности для предотвращения повреждений телефона при случайных падениях и ударах, защита от пыли и капель воды, цветной высококонтрастный дисплей, Javа-приложения, поддержка мультимедийных сообщений, полифонические мелодии звонков, стерео-FM-приемник, встроенная громкая связь, фонарик, термометр, счетчик калорий, секундомер, таймер с обратным отсчетом времени, измеритель уровня звука
Стандарт: EGSM 900 и GSM 1800/1900 по всему миру
Цвет: два основных цвета: темно-серый, зеленый. Сменные панели Xpress-On™ в качестве аксессуаров: красный, синий, оранжевый, темно-зеленый
Телефон для активных людей
Куда бы вас ни бросала жизнь, новый телефон Nokia 5100 поможет вам не терять связь с близкими и поддерживать деловые контакты. Функциональный, модный и красивый дизайн отлично сочетается с разнообразными функциями: от радиоприемника до счетчика калорий. Новый телефон Nokia 5100 — незаменимый помощник тех, для кого нет жизни без приключений.

Технические характеристики

Габариты
Вес: 104 г (с батареей)
Размеры: 108,5×49,5×22 мм, 89 см3
Дисплей
Цветной дисплей высокого разрешения, 4096 цветов, 128×128 пикселей
Прокрутка в четырех направлениях
5 строк текста в базовом режиме с размером шрифта в 16 пикселей
Настраиваемая яркость дисплея
Цветные экранные заставки
Долговечность
Сменные корпуса Xpress-on™ и специальная прокладка клавиатуры обеспечивают защиту внутреннего модуля от пыли и капель воды
Повышенная прочность для предотвращения повреждений телефона при случайных падениях и ударах
Крышка коннектора обеспечивает его дополнительную защиту
Память
Следующие функции Nokia 5100 используют разделяемую память, объем которой зависит от размера каждой записи и доступной свободной разделяемой памяти:

Телефонная книга: 300 записей
SMS: 150 текстовых сообщений и 50 графических или объединенных (длинных) сообщений
Календарь: 250 записей
Список дел: 30 записей
Встроенные мелодии вызова: 11 неудаляемых мелодий
Следующие приложения используют разделяемую память объемом 725 КБ:

MMS-сообщения: максимальный размер одного сообщения 45 КБ
Настраиваемые мелодии вызова: 20 предустановленных мелодий, которые можно удалить
Изображения: 10 готовых изображений, которые можно удалить
Java-приложения: 4 предустановленных приложения, максимальный объем одного загружаемого приложения — 64 КБ
*Функции этого телефона могут использовать разделяемую память: (телефонная книга, текстовые и мультимедийные сообщения, графика и мелодии вызова, календарь, список дел, приложения и Java-игры). Использование любой из этих функций ведет к уменьшению объема свободной разделяемой памяти, доступной для других функций. Это заметно при интенсивном использовании какой-либо из функций (несмотря на то, что некоторые из них имеют специально отведенную память в дополнение к используемой ими разделяемой памяти). Например, сохранение множества изображений, закладок, Java-приложений и т. п., может привести к появлению сообщения о том, что память исчерпана. В этом случае просто удалите часть информации, сохраненной в памяти телефона, перед тем, как продолжить работу.

Работа с текстовыми и графическими сообщениями
Текстовые сообщения: длинные (объединенные) SMS-сообщения — прием и передача до трех сообщений, общим объемом 459 символов в латинице, и 201 символ в Unicode
Интеллекутальный ввод текста: поддержка основных европейских языков
Шаблоны для удобной и быстрой отправки заранее определенных стандартных сообщений
Сообщения с графикой: возможность обмена сообщениями, содержащими рисунки, с совместимыми телефонами; 10 предустановленных рисунков; свободное место для 5 загружаемых рисунков, любой из которых можно заменить
Отправка электронной почты через SMS
Чат на основе стандартного SMS
Мультимедийные сообщения
Прием текста, графики (рисунки, фотографии) и мелодий вызова с совместимых телефонов и других устройств
Создание, отправка и пересылка текста и графики на совместимые устройства
Сохранение изображений в качестве экранной заставки
Поддержка технологий Java
Поддержка загрузки игр и других приложений
Приложение Converter (поддерживает все основные валюты, коды, длины, веса, температуры и другие преобразования)
Игры Sky Diver, Triple Pop и Bounce
Все приложения Java, в том числе и предустановленные, могут быть удалены пользователем
WAP через GPRS
Доступ к мобильным интернет-службам и ресурсам
WAP 1.2.1
Память: 30 WAP-закладок и 20 WAP-страниц
Новые беспроводные решения
Инфракрасный порт: связь телефон-телефон и телефон-компьютер
Не требует установки дополнительного программного обеспечения
Передача и прием по беспроводному соединению записей в телефонной книге, мелодий вызова и пр.
Передача данных на скорости до 43,2 кбит/сек. в сетях HSCSD (скорость зависит от сети)
Передача данных на скорости до 40,2 кбит/сек. в сетях GPRS (скорость зависит от сети)
Дополнительные возможности
Фонарик
FM-радиоприемник (стерео)
Встроенная громкая связь
Полифонические мелодии вызова
Секундомер, часы с будильником
Экранная заставка в виде часов
Таймер с обратным отсчетом и интервалами
Калькулятор, конвертер валют
Календарь, список дел
Счетчик калорий
Термометр
Автоматическая регулировка громкости
Измеритель уровня шума
Работа в трех диапазонах
EGSM 900, GSM 1800 и GSM 1900 сети в Европе, Африке, Азии, Северной и Южной Америке*
Автоматическое переключение между диапазонами
* Возможность роуминга следует уточнить у вашего оператора.

Управление питанием
Батарея BL-4C, Li-Ion
Емкость 720 мА·ч
Время в режиме разговора 2—5 часов
Время в режиме ожидания 150—300 часов
Время зарядки ACP-12: 1 час 30 мин.
Изменение времени разговора:
Время разговора с использованием громкой связи
1 час 45 мин. — 3 часа 45 мин.
Изменения времени в режиме ожидания:
Радио и стереогарнитура HDS-3
20 часов
Радио и встроенная громкая связь
8 часов

Время работы может варьироваться в зависимости от используемого типа SIM-карты, установок сети и интенсивности использования. Время в режиме разговора уменьшается на 5%, если задействован Enhanced Full Rate для кодирования речи, и увеличивается на 30% — при использовании Half Rate для кодирования речи.

Alrt
12.01.2004, 19:16
Взял я недавно 5100, доволен в целом, :imho: классный аппарат, раньше сименс м50 юзал нокия лучше на несколько порядков.

Основная моя претензия в том, что когда юзаю GPRS-интернет то телефон иногда зависает Может быть лечится прошивкой, но мне лень до сервиса ехать Йохансон™ Версия прошивки какая? У меня вроде не виснет. Версия v4.05.

Йохансон
12.01.2004, 19:41
Alrt
У меня самая первая, 3.02

dav
Я уже устал повторять! Нокию самому прошить гимор огромнеший. Если ты готов испортить телефон то вперед. Проще в сервис сходить, в течении года бесплатно шьют если телефон "белый"

Гарнитура в комплекте есть. Плюс держатель на пояс, но я его сломал по дурости:(

dav
12.01.2004, 19:52
Йохансон™
Плюс держатель на пояс, но я его сломал по дурости
Его легко сломать? Или совсем по дурости? :)

Alrt
12.01.2004, 21:00
Его легко сломать? Или совсем по дурости? dav
Определенное усилие для этого нужно, если силы много то легко сломаешь. Имхо главное не делать ничего рывками тогда все пучком будет. У меня пока не сломался.

Йохансон
13.01.2004, 01:16
dav
Писал и одновременно пытался снять :biggrin: Извините за подробности :biggrin: Лучше все делать повременно:biggrin:


Alrt
С дуру можно и #$%^&&* сломать, а по пьяни аж в двух местах:biggrin:
Это про меня как раз ;)

Flames
13.01.2004, 11:03
Йохансон™
У меня тоже виснет, прошивка 3.02.
Видимо перепрошивать пора :)

dav
13.01.2004, 11:44
2 ALL
А кто-нибудь знает, новее есть прошивки?

Flames
13.01.2004, 12:05
dav
4.05 последняя, если купишь новый телефон, то она должна уже стоять.

dav
13.01.2004, 12:10
Всем спасибо! Практически уже решился покупать, т.к. не вижу пока альтернативы.
Ещё вопросы:
1. Есть ли какой-нибудь ресурс в инете посвящённый этому телефону?
2. Как, взяв в руки телефон, посмотреть версию прошивки? Чтоб в магазине не париться с этим.

lyuq
15.01.2004, 23:09
А телефон реально суперский, первый на котором я остановился надолго...
Вот пара ссылок где можно почитать тесты этого телефона:
http://www.mobile-review.com/review/nokia-5100.shtml
http://www.sotovik.ru/phones/news/phones002303.htm

Версия прошивки смотрится набором *#0000#.

dav
19.01.2004, 10:42
Можете меня поздравить, купил. :)
Что понравилось:
1. Действительно - надёжный, проверил: летал до потолка и на пол - хоть бы хны.
2. Управление после Семёна МТ50 - более удобное - привык за два дня. СМСки писать вообще замечательно.
3. Ну про цветной экран, полифонию и т.д., я молчу, это и так ясно.

Единственное, что не понравилось - тугие кнопки(особенно включения/выключения), но постепнно привыкаешь. И ещё: часто вместо "вниз" нажимаю "2".

Отличный телефон для безбашенных экстремалов.

Alrt
19.01.2004, 11:07
dav:
1. Действительно - надёжный, проверил: летал до потолка и на пол - хоть бы хны.
Хм, экстремал блин:biggrin: Ты тогда на ныряние еще проверь, расскажешь мне потом, а то мне как-то жалко:p
Имхо шкала уровня зарядки врет, на одно деление меньше от полного уровня = примерно половине зарядки.

dav
19.01.2004, 11:15
Alrt

Ты тогда на ныряние еще проверь, расскажешь мне потом, а то мне как-то жалко

Ну он же не водонепронецаемый. :biggrin: А всего лишь влагонепроницаемый. Если серьёзно, то говорил по телефону с сырыми руками. И ещё телефон был в мокром сугробе(плюсовая температура была).

А на счёт батареи пока не понял.

Flames
19.01.2004, 12:32
dav
И ещё телефон был в мокром сугробе(плюсовая температура была).
Ну начало положено, еще осталось в мокром бассейне побывать :biggrin:

Alrt
У меня уроведь заряда вроде правдиво показывает.

Alrt
19.01.2004, 14:06
Flames:
У меня уроведь заряда вроде правдиво показывает.
ХЗ, может мне чудится, просто от подзарядки дня 3 (если только звонить) полный уровень показывает, потом на одно деление убавляется и дальше уже быстрее.

BiГ
19.01.2004, 21:40
Alrt:
ХЗ, может мне чудится, просто от подзарядки дня 3 (если только звонить) полный уровень показывает, потом на одно деление убавляется и дальше уже быстрее.
На сколько помню, то это почти у всех Li-Ion батарей такой темп разряда ... сначала маленько-маленько, а потом все быстрей и быстрей ... да и тем-более еще батарейка новая ....
На некоторых телефонах этот эффект просто компенсируется лучше, на некоторых хуже ... :)

Добавлено через 5 минут:
Вдогонку ... у самого Nokia 5100 :yees: ... просто тащщусь от этого телефона ... и фигня то, что кнопки тугие (про кнопку питания не говорю :rolleyes: ) привыкнуть можно .... :dance:

А на счет плавания с телефоном ... некоторые мои знакомые, имевшие 5100 говорят специально испытывали его в воде и с их слов (не могу утверждать, что это правда) он находился в воде минут 5 и ему почти ничего не было (разве что корпус снимали потом и слегка сушили) .... ;)

dav
20.01.2004, 08:13
Ещё одно замечание:
Нельзя сменить мелодию на будильнике. :( Или можно? А то хочется просыпаться под приятную мелодию.

dav
21.01.2004, 10:24
Продолжение испытаний:
Вчера вечером писал СМСку из душа, неудобно - запотевает экран(снаружи) :). Но телефон продолжает работать как ни в чём не бывало. Но на счёт плаванья я сомневаюсь.