PDA

Просмотр полной версии : VisNetic Firewall - настройки?


KLIM=BBC=
16.02.2003, 14:46
Почитал тут про этого "зверя", решил поставить. Что поразило сразу - так это полное молчание, я уже думал, что неработает :):) потом глянул Лог - вроде блокирует что-то....:):)

так вот есть вопрос по настройкам - надо ли ещё чего допонительно настраивать, или же достаточно его "default rules" ?? (применительно к домашней машине, стоит Ася, Бат, FlashGet ну и MyIE..)

helldomain
17.02.2003, 14:53
W principe net. Tolko ne zabud wkliuchit filtrowku traffika na nujnih tebe adapterah.

KLIM=BBC=
17.02.2003, 22:12
Спасибо :)
З.Ы. .. а что даёт фильтровка траффика??

helldomain
18.02.2003, 14:02
Tak elki. Esli ti ee otrubil - eto znachit, chto wse prawila do feni - firewall na etom interfeise neaktiven.

KLIM=BBC=
19.02.2003, 12:20
helldomain
ой, пардон... я просто сразу не посмотрел... и вопрос задал....
ступил, согласен, извиняюсь....

helldomain
19.02.2003, 15:51
Wse puchkom, rasslabon ;-))).

stuart
27.02.2003, 02:07
Мне Visnetic очень по вкусу. Однако гложут сомнения - ведь сия "стенка" практически не контролирует программы, самостоятельно пытающиеся выйти в сеть, т.е. принцип ее работы не основывается на контроле приложений. То, что она защищает снаружи, - очевидно. Однако, как быть с защитой изнутри?

helldomain
27.02.2003, 03:52
Nikak. Tolko otstroika portow. Eta stenka realizuet princip hardware firewallow, klass industry.

sockets
08.03.2003, 05:45
То есть для дома это нестоит ставить?

helldomain
09.03.2003, 08:58
Pochemu? Nadejno, wot i wse. Prawda pri bolshom kolichestwe konnektow (ot 1000 i wishe) jret proc slegka.

sockets
09.03.2003, 20:07
Напоминает историю с Black ice: там если троян пролазит ,то стенка безсильна...засчита наружная

helldomain
09.03.2003, 22:48
Filtr whodyaschih paketow i proverka na troyancew eto 2 raznie weschi.

sockets
09.03.2003, 23:01
ага просто програмки могут спокоино самостаятельно изнутри запускаться :( и ненужно говорить-закрываи порты-их 25 000

helldomain
09.03.2003, 23:03
Nu tak wpered, staw antivir s demonom i raduisya.

sockets
09.03.2003, 23:05
Поставил аутпост с нортоном..но ето уже в другую тему :)))))

helldomain
11.03.2003, 07:30
S chem tebya i pozdrawlyaju...

Stishok na temu:
Ya prishel k tebe s disketoi,
Rasskazat, chto set upala.

Sewa
23.03.2003, 09:25
Как писал helldomain
W principe net. Tolko ne zabud wkliuchit filtrowku traffika na nujnih tebe adapterah.
Объясните чайнику, будь ласка, настройки фильтровки. Когда включаешь фильтр - сразу всё закрывается. Это хорошо, но иногда надо еще работать...
На что ставить блок: TCP, UDP, ICMP, ARP, RARP?
Или подскажите где взять help на каком-нибудь славянском языке (рус, укр).

helldomain
26.03.2003, 03:47
Pochitai, chto takoe firewall woobsche.

Bosmr
17.04.2003, 15:17
Нда...не хочется создавать новый топик по двум вопросам, касаемо VisNetic Firewall.
Возможно, кто-то подобные проблемы знает как решать???

Вообщем, начнем:
1. VisNetic firewall как я понимаю, сидит не сервисом(установлено на сервере само собой). Пока комп не залогинен, VisNetic само собой не запущен, и все коннекты в инет блокируются.
Можно ли как-нибудь заставить зверя работать сервисом? Просто сервере не очень хорошо постоянно держать залогиненным под админом. Есть конечно вариант дердать сервер под обычным "смертным".
Но согласитесь, все равно как-то не хорошо.

2. В этом звере есть такая фича, что когда например блокируется что-либо по какому-либо существующему правилу, можно запустить dllку, которая что-либо сделает. Со стенкой поставляется 2 дллки для отправки уведомлений на e-mail.
Однако, было бы просто супер заставить его не посылать письма, а пользовать net send!!!

Тупое создание dll'ки(было проверено, например, тупым переименованием notepad.exe в notepad.dll) ни к чему хорошему не привело, стена ругается на то, что "Can't open plug-in entry point "DF_plugin_Init"...
Что сие означает, мне не очень понятно.
Возможно, dll и exe это разные вещи...я не программист, и к сож. в этом, мягко говоря, не многое понимаю.
Ну вот. Может кто поможет?

VisNetic Firewall Server Version supports the use of other, user-defined, plug-ins. For example, a network administrator may wish to write a plug-in that will notify them via numeric pager if a rule is hit.

Вот только каким образом?
Имеются начальные знания c++ и Visual Studio.
Это реально?

helldomain
17.04.2003, 15:21
1. Uzai NT Resource Kit i uzai tam SRVANY i SRVINS.
2. DLL nado pisat - C, Delphi.

Bosmr
17.04.2003, 15:43
Hell, вот это скорость ответов! Голос!

helldomain
17.04.2003, 20:17
Chto-to ti u nas bledno wiglyadish, ya tebe tut karmu nemnogo podlechil ;-))).

Bosmr
18.04.2003, 15:20
Спасибо...помогло...мне намного легче :) Пойду dll ваять...

helldomain
19.04.2003, 00:20
Udachi ;-))).

DJLOVE
26.04.2003, 22:06
настроики:
какие порты надо открывать? хттп/фтп/емуле/

helldomain
27.04.2003, 07:50
HTTP - 80 (TCP)
HTTPS - 443 (TCP)
FTP - 20 (TCP), 21 (TCP)
eMule - 4662 (TCP), 4672 (UDP)

DJLOVE
27.04.2003, 11:36
немогу блин настроить :)
выбивает из интеренета как только вклучаю стену

Bosmr
28.04.2003, 19:10
DJLOVE

Посмотри лог, что ни блокиреет?

Да, насчет портов...
Ну еще же пассив фтп есть, у них там вроде свои порты...
Да, многие сайты тоже юзают не один только 80 порт...
Я не знаю, как это правильно назвать, наверное соединения через прокси.
Вот к примеру:
http://www-old.nwgsm.ru:8101/sendsms.htm

helldomain
28.04.2003, 22:43
Dj, ti whodish cherez VPN. Otkliuchi filtering na LAN adaptere.

Nymph
16.11.2003, 07:05
Хм, тож поставил тут на выходных этот зверя...
Во-первых пользовался Визардом при создани правил, в результате при сохранении всего чего он насоздавал и дальнейшем звпуске Инет у меня сесло полностью, слава богу когда он спрашивал про статус инета при вырублении стены я ему оставил enable.
Полез в Хелп, поглядел, ниче особо полезного не нашел, снес все правила и начал создавать вручную:
Открыл для ХТТП тока 80 порт, в поле адреса поставил "тока свой", для удаленного коннекта поставил адреса - любой, порт 1024-5000 - нифига не пашет :(
Потыркался по логам, обнаружил что лог просто забит сообщениями о блокировке ARP пакетов, вспомнил что по умолчанию он мне советовал разрешить любые ARP - создал ему такое правило, инет продолжал не грузится, но по крайней мере пинги то соседних тачек и до шлюза ходить стали :)
Также обнаружил в логах попытки приконнектиться на 53 порт, вспомнил что тама висит наш DNS, рзрешил для UDP походы на 53 порт - инет незаработал, но терь в оснонвом блокировались попытки соединения на порты выше 1000.
Для ХТТП разрешил локальные порты 1024-5000 - инет запахал, но с внутренней локалки (у меня LAN по городу и выход через проксю в инет) сайты не грузились, причем на этот раз браузер ломился на 80 порт, разрешил локально порты 80-5000 - о чудо!!! Инет заработал!
Для ФТП прописал в TCP прописал 21 и 20 порты (20 для passive mode).
Ася терь тоже пашет :)
Теперь собственно такие вопросы:
Пытался уменьшить диапазон портов для ХТТП - при 1000-3000 вроде пашет, хотя грузится подольше, а при диапазоне от 1500-1600 нийига не грузит кроме www.ya.ru :((
Чем такая хрень вызвана и какой минимально необходимый диапазрн портоа ему нужен чтоб номально грузился Инет???

Пока все!!! ;))
Потом буду ещё добавлять наверна...

PS Предлагаю владельцам данной стены делиться здесь правилами для работы различных приложнений и своими находками и наблюдениями!

ЗЗЫ И ещё такой вопрос возник: если он не работает с прогами, то чтот мешает какой-нить шняге ломануться через 80 порт когдв у меня на запущен браузер, и он как бы свободен получается? (помня слова Хелла о том что одновременно один порт модет использовать только одно приложение).
В этом смысле мне кажется лучше Кеиро в том плане что он по-моему использкет криптографическую подпись для идентификации приложений, и какждый раз при переустановке проги и замены её экэшникана крякнутый Керио всегда спрашивает разрешить ли выход замененному файлу! Мож все-таки разьясните принцип так называемых железячных (индустриального класса) стен?

Bosmr
25.11.2003, 19:28
Nymph
Напиши плз, через что ты подклучаешься(по какому порту), и какие с внешней стороны на тебя нужны сервисы(ну скажем, на твоей машине вертится хттп или фтп сервер и т.п.)

Просто из того что ты привел, как то все смутно...

причем на этот раз браузер ломился на 80 порт, разрешил локально порты 80-5000...
Локально???


Пытался уменьшить диапазон портов для ХТТП - при 1000-3000 вроде пашет, хотя грузится подольше, а при диапазоне от 1500-1600 нийига не грузит кроме www.ya.ru (

Это ж клиентские порты... зачем тебе их закрывать? закрывать нужно сервисные...
Или я что-то не так понял?

Да, кстати, визард по моему не очень то и удобная вещь.
Как-то он все странно настраивает... все равно потом разгребать приходится...

DJLOVE
15.12.2003, 10:54
pereshel na kabelnyi internet
modem usb
prejnie nastroiki visnetic meshayut emu rabotat...

zdelal novie - inet ne rabotaet blokiruetsya vse !
kto tut s Israel ? mojet polzuetes takim firewall podskazhite

:confused:

Dark Diver
04.03.2004, 23:41
Нет ли у кого созданного правила для DC++ эта ужасная штука юзает все время разные порты

pektop
19.07.2005, 18:42
есть есче нюанс, если вы соеденяетесь с удаленной машиной на которой стоит Visnetic Firewall по Remote Desktop , то firewall вам не увидеть, и в настройках не полазить. Решение проблемы проста:

При запуске ремоте десктоп добавте -
%SystemRoot%\System32\mstsc.exe /console /v:SERVERIP /w:1024 /h:768

и тогда появится Visnetic :jump:

Bosmr
08.09.2005, 20:51
pektop
у Виснетика же есть ремоут админ встроенный, причем очень и очень сносный.
Или я чего-то не так понял?

Tadjik
20.10.2005, 15:47
Я перепробовал много фаярволов в связи с тем что недавно подключился к локальной сети в которой еще и интернет (по этой фразе можно судить на сколько я разбираюсь в сетях).
Раньше у меня стоял Сайгейт, меня он устраивал в принципе, но он сильно грузит процессор, и потом многоуважаемый модератор раздела пишет что он не очень надежден в сравнении с некоторомы другими.
Я поставил Visnetic. Он мне понравился. поцессор не грузит совсем, интерфейс нордический - все мне нраится. Но проблема в том (моя проблема) что он не привязываеттрафик к приложениям, меня больше никто не спрашивает "разрешить ил изапретить досьтуп приложению".

Я настроил его как мог встроенным визардом, отметил HTTP, FTP, HTTPS.


Проблемы у меян возникд когда я поставил skype. Его visnetiс не пускает. Lanskope, вроде бы сначала пускал а теперь не пускает.

Читаю лог, что блокирует, пытаясь понять что нао окрывать. Ничего не понимаю.

Там Есть remote порт и Local порт/ Чем они отличаются мне не понять.


Объясните пожалуйста люди добрые что создавать и где получать данные какой порт программа использует.
И как вообще настроить этот фаяврол. Я читал в топиках - нигде толком это не отражено.

Если можно я с удовольствием почитал бы матчасть по портам и протоколом, если кто-нибудь знает ресурсы где доступно это объясняют.

И чего мне нужно опасаться от моих сетевых соседей и что нужно закрыть дл я безопасности7


Заранее спасибо.

FantomIL
21.10.2005, 10:51
Tadjik
За то, что не пользуешься поиском (http://www.imho.ws/search.php?) - 2 балла :mad: Тема про VisNetic Firewall уже существует.
Tadjik:
Но проблема в том (моя проблема) что он не привязываеттрафик к приложениям, меня больше никто не спрашивает "разрешить ил изапретить досьтуп приложению". Он и не должен. Этот файрволл работает по принципу аппаратного.
По настройке можешь почитать здесь http://www.deerfield.com/support/visnetic-firewall/setup/, там можно скачать руководства, есть база знаний и т.д.
Матчасть в доступном виде можно почитать на http://www.oszone.net/ Также, в этом разделе есть подраздел Библиотека (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=107) там есть много полезных ссылок.
Tadjik:
И чего мне нужно опасаться от моих сетевых соседей и что нужно закрыть дл я безопасности7 Опасаться нужно всего и закрыть нужно все, кроме того, что тебе необходимо. А необходимое зависит от того, чем ты занимаешься в И-нете (браузер, почтовый клиент, фтп-клиент, аська, телнет, есть ли серверы на твоей машине, ... и т.д.)

Tadjik
21.10.2005, 22:34
Не очень понял за что мне дали предупреждение. Мой вопрос был не совсем про Visnetic Firewall. Поиском пользоваться я умею.

В этой ветке одни вопросы и никаких ответов. Всем спасибо.

FantomIL
21.10.2005, 22:55
Tadjik:
Не очень понял за что мне дали предупреждение
Предупреждение тебе дали за то, что создаешь новый топ при том, что уже существует аналогичный.

Tadjik:
Мой вопрос был не совсем про Visnetic Firewall Может я читаю плохо, но:
Tadjik:
...Я поставил Visnetic. Он мне понравился...
...Я настроил его как мог встроенным визардом...
...Проблемы у меян возникд когда я поставил skype. Его visnetiс не пускает. Lanskope, вроде бы сначала пускал а теперь не пускает...
...И как вообще настроить этот фаяврол...

Tadjik:
В этой ветке одни вопросы и никаких ответов Ответы в моем предыдущем посте. Пройдись, пожалуйста, по ссылкам и почитай. Если после этого остануться вопросы - спрашивай, постараемся помочь.

Bosmr
27.10.2005, 17:19
Попытаюсь кратко пояснить типы портов.

Разделить их можно на 2 подгруппы, назовем их "сервисными" и "клиентскими".

Первые, "сервисные" (если конечно следовать спецификации!!!), лежат в пределах [1.. 1023], и используются для сетевых служб.
Например:
Веб-сервер - 80
Ftp-сервер - 20-21
Smtp-сервер - 25
pop3-сервер - 110

Означает это следующее.
Если у тебя на компьютере установлен веб-сервер, и ты хочешь дать возможность откружающим подключаться к нему, ты должен открыть у себя ЛОКАЛЬНО порт#80.

Или же, если у тебя есть ftp-сервер, и ты желаешь сделаьт его доступным, открываешь ЛОКАЛЬНО порты 20-21 (в зависимости от типа соединения).

Второй тип портов, лежит в интервале [1024-65536], и распределяется между программами ДИНАМИЧЕСКИ.

Например. Если ты запрашиваешь из интернета страницу, твой веб браузер получит от системы порт в пределах [1024-65536], после чего, с него будет предпринята попытка соединения с удаленным веб-сервером на порт #80.
После окончания сеанса, порт будет освобожден, и может быть использован другой программой.

Понятно?


Tadjik:
Читаю лог, что блокирует, пытаясь понять что нао окрывать. Ничего не понимаю.

Там Есть remote порт и Local порт/ Чем они отличаются мне не понять

Все довольно несложно. Рассмотрим на примере:

2005/10/27, 16:18:25.579, GMT +0400, 2054, Device 2, Rule 79, Allowed TCP connection attempt, src=195.209.---.---, dst=194.67.23.102, sport=3711, dport=110

Значит, что видно из лога:

Такого-то числа, в такое-то время, на устройстве#2, было обработано правило №79, в результате чего было разрешено (Allowed) соединение по протоколу TCP, от моего ip (src=source), "src=195.209.---.---", к удаленному (dst=destination) компьютеру, "dst=194.67.23.102".
Подключение было установлено с локального порта sport=3711 на удаленный dport=110.

Как нетрудно догадаться, это было соединение на внешний почтовый ящик mail.ru по протоколу POP3.

Рассмотрим другрй пример:

2005/10/27, 15:22:44.218, GMT +0400, 2010, Device 2, Blocked incoming UDP packet (no matching rule), src=195.209.225.152, dst=195.209.---.---, sport=1059, dport=53

Опять же, такого то числа, в такое то время, на устройстве #2 были ЗАБЛОКИРОВАНЫ (Blocked) входящие (incoming) пакеты по неустановленному правилу (no matching rule). Попытка соединения удаленного компьютера "src=195.209.225.152" к моему раутеру "dst=195.209.---.---", с локального (удаленного) порта "sport=1059" на порт получателя "dport=53".

Как тоже, надеюсь, понятно, какой-то дурик подумал что у меня наружу открыт ДНС-сервер.


Вот, вкартце, пояснил... если чего не понятно, спрашивай...

P.S. И не забывай! Этот фаерволл НЕ РАБОТАЕТ по приложениям! вся политика завязана на настройке правил по портам!!!

P.P.S. Исключений из правил довльно много, например, ICQ.
у нее "сервисный" порт, т.е. тот, на который твой клиент будет соединяться лежит во втором интервале. А именно - порт 5190.
Видимо, данная программа не заявлена в сетевой спецификации, и ей не разрешено использовать "сервисные" порты.

Скорее всего и со скайпом твоим тоже самое.
Выключи все что может пачкать в логах (т.е. все что может использовать интернет), и запусти свой skype-клиент.
Далее смотри в лог. Будут запрещаться исходящие соединения.
Смотришь, на какие удаленные (dport=...) порты они происходят. На всякий случай, встроенным в Виснетик whois-клиентом (1. Необходимо создать правило, разрешающее удаленное соединение на порт #43,
2. потом правой крысой по записи в логе - whois [ip], и далее тебе вылезет информация по компании, которой принадлежит данный айпи-адрес), проверяешь принадлежность данного айпи к сети skype, а потом строишь правило, в котором разрешаешь соединение по протоколу TCP, с локальных портов 1024-65536 на вычисленный тобой удаленный порт(ы).

Также, если уж совсем щепетильно подходить к настройке стены, можно указать диапазон удаленных айпи-адресов, на который возможно успешная обработка данного правила. Если используемых подсетей несколько, и они не перекрываются друг другом, необходимо будет составить несколько правил.
Но, как правило этого не требуется.

EsTaF
24.06.2006, 14:43
Dark Diver:
Нет ли у кого созданного правила для DC++ эта ужасная штука юзает все время разные порты

Я создал три правила на эзернет фейсе
dc++ in и dc++ out
создал две группы
в первую внес сети, откуда ко мне можно ходить по udp и tcp на порты, прописанные в strongdc.
во вторую группу внес адреса хостов серверов dc++
StrongDC++ у меня решил быть открытым на входящие
udp - 28911 порт
tcp - 21764 порт
Сервер открыт по 411му порту, соответственно

Получается, что мы должны создать три правила. Два входящих, tcp и udp и одно исходящее, tcp.
Последнее правило гласит разрешить ходить на группу dc++ серверов на 411й порт с юзер-диапазона (1024-5000 порты. оконцовки 5000 достаточно) и с моего адреса ip. Это одно единственное правило на исходящие соединения.
Два первых правила. Везде подразумевается, что хождение идет только с конкретных адресов. маски или диапазон имеются толко для группы пользователей, ожидающих соединение с моей машиной. Либо мой адрес ip. Никак не any.
UDP - разрешить ходить с группы юзер-сети ко мне на порт udp , обозначенный в моем Strongdc, dc_tc, linuxdcpp или как хотите. кто чем пользует. В моем случае - 28911 порт. С портов 1024-65535.
И последнее правило. Разрешить ходить с группы юзер-сети на порт tcp, обозначенный в моем dc++ клиенте. В моем случае, 21764 порт. С портов 1024-65535.
Не забываем про опцию "filtering data" в настройках udp правила. остальные правила автоматом заимеют нужное направление. Это будет видно по стрелочкам :))))) :)) :biggrin:

Это зеленый совет. Я только вчера поставил эту стенку первый раз в жизни и поентму могу сильно ошибаться. Например, я не знаю. ставить ли опцию blocl incoming fragments или не ставить. Для kazaa, visnetic ее не ставил. Но это на ощупь.

Но эта стенка, видимо, куда круче, чем просто ip адреса и порты.
в ней можно очень тонко все сделать. фильтрация по mac-адресам и тд.

Вот, с этим бы разобраться.

vasiko
02.10.2006, 18:50
мож кто видел мануал к этому фаерволу на русском
не могу настроить не как
неплохо былобы и русск к ней

FantomIL
02.11.2006, 23:22
sysser - 2 штрафных за запрос на варез в разделе "Безопасность".

Bosmr, правила подзабылись?
Все варезные дела в соответствующем разделе.
+ 2.

Посты удалены.

Nymph
15.12.2006, 06:23
такой вопрос по сабжу:
время от времени в логах появляется запись "2006/12/15, 08:03:28.968, GMT +0500, 2026, Device 2, Blocked incoming packet (unknown protocol)"
Device 2 это у меня встроенная сетевуха на которой висит АДСЛьный модем ...
при этом, в общем-то никаких проблем, при работе через этот интерфейс, я не замечал.
настройки по протоколам следущие:
UDP стоит "Don`t log"
всё остальное (Arp, Rarp, TCP, ICMP) стоит как "Log"
что это могут быть за запросы?