PDA

Просмотр полной версии : Странности с тегом form


madmoor
13.03.2003, 17:41
Столкнулся с интересным глюком (?) тега по сабжу. Узкая и длинная ячейка таблицы содержит в себе немного текста и поле ввода для поиска.

<TD valign="middle" align="right"><B>Поиск</B>
<INPUT type="Text" height="3" width="5">
<INPUT class="radio" type="Radio" checked>по разделу
<INPUT class="radio" type="Radio">в архиве
<INPUT type="Submit" value="Искать!">
</TD>


Ну, ясный пень, здесь не хватает постановки инпутов в форму! Ставим.

<TD valign="middle" align="right"><B>Поиск</B>
<FORM name="search">
<INPUT type="Text" height="3" width="5">
<INPUT class="radio" type="Radio" checked>по разделу
<INPUT class="radio" type="Radio">в архиве
<INPUT type="Submit" value="Искать!">
</FORM>
</TD>


И тут у меня вся эта байда расползается в высоту процентов так до 400... Подстановки различных параметров высоты ничего не дали, Форма упорствует. Кто-нить сталкивался с этим? Что-то можно сделать? Или пора менять прокладку между стулом и компом? :)

denver
13.03.2003, 22:01
Хм.. А почему нельзя вот так:
<FORM name="search">
<TD valign="middle" align="right"><B>Поиск</B>
<INPUT type="Text" height="3" width="5">
<INPUT class="radio" type="Radio" checked>по разделу
<INPUT class="radio" type="Radio">в архиве
<INPUT type="Submit" value="Искать!">
</TD>
</FORM>

madmoor
13.03.2003, 22:07
Denver
Блииин... Как всегда, ответ на поверхности... Слишком много думаю о правильности. Вроде работает. Пасиб, дядька, всё ОК. Хотя на будущее стоит учесть, что этот тег требует, очевидно, каких определенных полей для себя... Надо поизучать на досуге.

denver
13.03.2003, 22:13
RTFM читать конечно надо, только все равно хтмл весь какой-то ненадежный в плане форматирования текста :)
Так что еще не факт что в другом браузере будет нормально...

madmoor
13.03.2003, 22:19
Denver

Это, конечно, уже флейм... Но чем же еще форматировать? Я пока ток ХТМЛом относительно серьезно овладел. Ждем подсказок (или переброски топика... :) )

Innocead
13.03.2003, 22:35
TO Denver
насчет Html я согласен, что как-то не надежно, но все же если постараться, то все будет Ок!!!!
Не обнадеживай madmoor'а

TO madmoor
Ничего подсказать не могу, так как знаком только с пхп, а там тоже используются теги

з.ы. попробуй CSS (Cascading Style Sheets)

denver
13.03.2003, 22:38
madmoor
Да, флеймим по черному ;)
Форматировать конечно больше нечем, это я тебе просто намекнул что это твоя не последняя проблема в хтмл. Проблема в том что отображается он в браузерах по разному, и не всегда так как хотелось бы.

madmoor
13.03.2003, 23:37
Denver
А то я не знаю :))) Это у меня по ходу вдруг про форм возникло, я уж чуток разбираюсь, пиксели считаю :))) У меня все популярные браузеры НЕпоследних версий на компе стоят. И должность у меня веб-дизайнер. :))) Просто иногда возникает ситуевина, казалось бы, просто нереальная, вот и лезу с вопросами, ибо на W3C иногда просто нереально разобраться.

Innocead
Каскадные стили и пробовать нечего, их надо делать. Другой вопрос, что старые браузеры кой-какие (не будем показывать пальцем, но нетскейп :)) ) просто глючат или ваще их не видят. И форматировать больше просто нечем. Любой скриптовой язык, хоть пхп, хоть цги скрипты бери, выводит результат работы в хтмл-код. А для надежности надо тестить именно хтмл ака МОРДУ на всех доступных браузерах. Чем я и занят. Но ФОРМ у меня расползлась и в эксплорере.

А вообще, чтобы не флеймить... Denver , ты на форуме не последнее лицо. Давай заведем отдельный раздельчик - Отловленные баги при написании кода и методы фикса. Думаю, польза будет большая

denver
13.03.2003, 23:59
madmoor
Ой, сорри, ошибочка вышла. Хотел пощемить новичка а тут на профи напал :))
Давай заведем отдельный раздельчик
Да я вообще не дизайнер, я больше по кодированию чем по разметке, но чем смогу - помогу если че ;)

Stasik
14.03.2003, 00:02
а мне можно с вами... хотя я тож не дизайнер :gigi:

madmoor
14.03.2003, 00:10
Denver
Оффтоп

Ну, до профи мне как до Китая раком (и это из Латвии:) ), но джава-часиков и т.п. я уже на сайты не вешаю :))) Спасибо, буду обращаться

madmoor
14.03.2003, 00:13
Stasik
Denver
Слушайте, мож, точно вынести ХТМЛ как таковой в отдельную тему? И другим мешать не будут...

denver
14.03.2003, 00:25
Если это кого-то еще тут интересует то почему бы и нет... http://smilies.sofrayt.com/%5E/3/nodhead.gif