PDA

Просмотр полной версии : 8 Mile


Stunt
03.01.2003, 04:58
Народ высказиваите свойе мненийе по поводу етого кина

собираюсь на него сходить в кино так что жду ваши рекомендации!!

Snegoweek
04.01.2003, 13:31
Пока не видел, но думаю прикольный фильмец. Фильм вроде про то как жилось Eminem в трудные времена, ну и не только в трудные. Что ему было тяжело пробиться в рэпперскую тусовку, как он там с Kim, но и всё такое.
Жаль, что у нас пока он ещё не вышел. Вот всё жду...

EverlasT
05.01.2003, 03:15
Филмь не плохой, но какой то он сентименталный... Покрайней мере мне так показалось. =))) А посмотрет думаю стоит, хотя по мне такие филмы на любителя...

tundrik
05.01.2003, 03:22
YooMC
Посмотри эту кину обязательно

Stunt
11.01.2003, 04:42
:dance: idu na lsedujushei nedele nakonec to smotret':)))

kot_zilla
18.01.2003, 23:49
хм..
а ктонить ссылку даст? :)

Techmonger
16.03.2003, 10:22
Вэри кул муви!
Прикольно зделали фильм, ещё кто небудь его видел?

DJLOVE
16.03.2003, 12:20
ага вчера видел,
кул кул и все
простенки фильмачок

GorSkin
24.03.2003, 22:16
Мне не понравился, впрочем от Эминема я ничего большего и не ожидал.

Jeff
25.03.2003, 23:08
мне понравился!
особенно стёбовый момент, когда они с друганом на ходу телеги сочиняли!
вощем imho смотреть стоит!

Nymph
29.03.2003, 13:21
Угрюмый парень Джимми Смит-младший из Детройта едва сводит концы с концами, можно сказать не живёт, а существует. Все вокруг кличут его Кроликом, поскольку в районе преобладает афро-американское население, да ещё Джимми одержим рэпом, исконно "чёрной" музыкой. Вкалывая на заводе от звонка до звонка, он живёт в трейлере матери с её замшелым приятелем и маленькой сестрёнкой. Каждую свободную минуту Джимми посвящает своим текстам. В клубе, где его корифан Фьючер устраивает рэп-битвы, Джимми никак не может найти свою эмоциональную волну, и в конце концов бросает "ринг". Всё складывается хуже некуда, и он решает поднакопить денег, работая на заводе в несколько смен, и самостоятельно снять студию для профессиональной записи сингла. Однако, один из знакомых Джимми, обещавший замолвить за него словечко перед людьми на местном радио, забыл о нём в ту же минуту, как столкнулся с чемпионом рэп-поединков Папой Доком. Джимми конфликтует с ним, и бригада Папы отделывает его по первое число. Но именно это и стало последней каплей, переполнившей чашу терпения молодого вдохновлённого парня из бедного района. И Кролик даёт бой, но силой не кулака, а речитатива...

ГИМН ХИП-ХОП АМЕРИКИ
Настал для хип-хопа, выделившегося в начале 1970-х из ямайского регги, тот 30-летний цикл, когда новое музыкальное направление переживает зенит своей славы. Первейшая аналогия напрашивается, естественно, с джазом, родившимся в бедных негритянских кварталах Нового Орлеана на исходе XIX столетия. Когда в Соединённых Штатах воцарились ревущие 20-е с их знаменитыми подпольными барами на снабжении бутлегеров, джаз приобрёл невиданную популярность, как безотказный новомодный элемент сладкой жизни. Тогда как рэп к 90-м годам окончательно сбросил латы альтернативной культуры, обратив на себя внимание крупнейших звукозаписывающих лейблов. Непритворный уличный протест против политической системы и общественных ценностей, доведший в одно время до того, что ФБР признало хип-хоп угрозой национальной безопасности, сменился уходом в его сугубо творческие возможности, разработку стилей и уже бессмысленную эксплуатацию агрессивного имиджа.

Эмоциональность пропаганды насилия, закалившего сталь темнокожих эм-си из нищих гетто, бесследно выветрилась, как только они сели за руль классной тачки, и въехали в дорогие апартаменты на побережье. Потому лидером нового поколения рэперов стал белый Эминем (опять же параллель с джазом, одним из новаторов которого стал Гленн Миллер с его легендарным оркестром), чей гнев велик из-за беспросветных социальных условий для молодёжи, когда впереди вся жизнь, а она угасает прямо на глазах. Это путь к депрессии, но и путь к битве. "Это мой путь", как бы заявляет Эминем своей дебютной ролью в "8 миле", и в результате его заглавная к ней телега "Потеряй себя", безусловно, стала гимном хип-хоп Америки. Вне всех традиций, её даже номинировали на респектабельную премию "Оскар". Режиссёр Кёртис Хэнсон раскрывает секреты Детройта, поделённого тонкой красной линией белых и чёрных кварталов, становящейся для Джимми Смита вызовом его амбициям, с настоящим акцентом рэп-культуры на окружающую бедность и жалость к ограниченным мечтателям.

Основной принцип "8 мили" можно признать прогрессивным, сделавшим серьёзный позитивный вклад в народное отношение к браткам в банданах. Как хороша придумка, когда Джимми с темнокожими дружками набиваются в машину и катаются по ночным улицам. И один из них прихватил с собой ружьё пострелять. В памяти тут же всплывает не один десяток гангстерских боевиков, но ружьё-то, оказывается, заряжено краской! Отличный сценарный оборот. Ну а главное достоинство, конечно, в том, что Джимми разберётся со своими обидчиками не в соответствии с духом понятий о мести, а возьмёт себя в руки, и раунд за раундом будет кромсать их на рэп-поединке. Ибо если перевернуть смысл мудрой пословицы "Сила есть, ума не надо", выйдет, что сила в уме, а в случае с Эминемом - в его горячей лирике врага смиренности и художника собственной судьбы. В картине он даже не пытается актёрствовать, что в её контексте оборачивается в плюс. Это не кто-то играет кого-то, что превратило бы "8 милю" в очередную нудную формалистическую драму, а белый рэпер Эминем оборачивается назад, воскрешая на экране свой чужой Детройт, город контрастов.

Richard
30.03.2003, 08:16
Я живу в Вашингтоне, был и в Детройте... На самом деле shitty & shooty citie... Там сейчас безработица страшная... Азиатские машины вытесняют с рынка американские (а их делают в основе в Детройте), по этому всех увольняют... Базаров нет, криминал и нищета кургом...

mishik
04.04.2003, 21:02
Лю-ю-ю-ди!!! Не у кого случайно нет русских субтитров к нему, а то у меня фильм на русском, но рэп читают по-английски, немного прикольно, но не очень понятно, в кинотеатре в этот момент, включают рус. субтитры, вот они мне как раз и нужны... :idontnow: plz

cursed
07.04.2003, 20:13
Фильм прикольный, новот я полностью согласен с mishik не надо было речетатив переводить, лажово получилось! :(

Nymph
03.10.2003, 22:55
А мне чесно говоря вообще не очень! :(
Хотя и рэп я не люблю...:ooh: