PDA

Просмотр полной версии : низкоуровневое форматирование


fedotxxl
20.03.2003, 16:50
что это такое и с чем его едят???
может ссылку дадите

Gike
20.03.2003, 17:32
см спецпроги от производителя....

Clown
20.03.2003, 18:44
Его уже, практически, ни с чем не едят. Все современные винты размечаются непосредственно на заводе самой магнитной поверхности (наносятся сервометки).
Можно "как бы" запустить команду Low Level Format из БИОСа, которая поддерживается всеми изготовителями хардов "для совместимости", но реально - она будет либо проигнорирована, либо в указанные сектора будут записаны нули (то есть вся инфа будет стёрта). Реальное н.у. форматирование харда обычными средствами невозможно хотя бы потому, что внутренняя программа контроллера HDD скрывает истинную адресацию секторов.

Frenzy
21.03.2003, 14:18
Clown
А через debug тоже 0 дорожка нулями заполнится или всеже оно произойдет?

fedotxxl
22.03.2003, 20:02
ребят я ни*ера не понимаю
меня интересует:
1) зачем надо
2) где взять
3) как узать

hempsmoke
22.03.2003, 21:02
fedotxxl
1) при помощи низкоуровневого форматирования в некоторых случаях можно избавиться от бэдов - битых кластеров, а в некоторых и от харда в целом =)).
2)взять программу для низкоуровневого форматирования можно на сайте производителя твоего жесткого диска.
3) смотри readme к проге из пункта 2.

Clown
23.03.2003, 00:14
Хотелось бы узнать, что у тебя за диск, и в чём конкретно проблема (вкратце). Тогда можно будет тебе что-то посоветовать...

Или тебя чисто теоретически н\у форматирование интересует?

Повторяю, низко-уровневое форматирование на современных дисках пользователем не применяется, да и невозможно в домашних условиях. Таких утилит для новых IDE хардов не существут в природе. Да, производители хардов (и не только) предлагают утилиты, которые "по старой памяти" называют "low-level format" утилиты, но это неверное название. На самом деле они выполняют тестирование, "zero-fill" (заполнение каждого сектора нулями) и т.д. То есть если сегодня кто-то говорит о НУФ, то он скорее всего имеет в виду - "zero-fill". Эта операция возвращает диск к состоянию, в котором он был в момент выпуска с завода. В тех случах, когда данные на диске (без механических проблем) настолько повреждены, что операционка не может их поднять, эта процедура может помочь. Обычно такие упилиты также могут "помечать бэды". При этом физически ты от них не "избавишься", они просто будут помечены и замененены резервными ECC битами (они предумотрены в каждом секторе при производстве диска). Вообще-то современные диски используют Error Correcting Code (ECC) для автоматического (незаметного для юзера) замещения бэдов...

Briz
30.03.2004, 22:16
Может я не совсем в том топе спрашиваю... Прошу не злиться:)
Вопрос такой - как пользоваться программой fdisk?
Предистория - возможно на одном из двух хардов в бут-секторе сидит бластер.
Простым форматом не выводится - проверенно трижды:mad: На форуме прочитал что нужно форматить бут на хардах. Можно ли это сделать при помощи fdisk? Я так понимаю fdisk по новой создаёт таблицы разделов харда.
Но снесет ли он бут?

oia
31.03.2004, 01:46
Briz
тогда тебе нужно так fdisk /Mbr обнуление или проще удаление всего что сидит в мастер бут секторе

K0riN
31.03.2004, 12:49
Можешь приюзать fdsik /mbr либо fixboot или fixmbr из ХР-шной консоли восстановления.

А для Low Level Format ожно приюзать прогу DriveScrubber. Но я ее использовал для восстановления битых секторов.