PDA

Просмотр полной версии : Linux и FreeBSD


MoHaX
21.03.2003, 11:37
В чём вообщем-то приципиальные отличии данных ОС? Что лучше использовать и для каких задач?
Например, что лучше для роутера в инет?

noname
22.03.2003, 14:21
Linux имеет стиль System V а freebsd соответственно BSD

Например, что лучше для роутера в инет?

если ты хочешь спросить что лучше маршрутизирует пакеты ,ядро линукс или ядро фриибсд ??? то спроси это <a href="http://opensource.ru">сдесь</a>

helldomain
29.03.2003, 06:15
Liubimoi osju providerow w sojuze pochemu-to yawlyaetsya bsd (reliza FreeBSD ili NetBSD). Na zapade bolshinstwo uzaet Linux (w Germanii SuSE, wo Francii - RedHat).

MoHaX
31.03.2003, 07:21
Так я так и не понял, есть ли большая разница между ***BSD и Linux?

helldomain
31.03.2003, 07:50
Da.

Gennadi
31.03.2003, 11:17
Osnownoe otlitche eto KERNEL.
Tchem oni otlitchajutsja? smotri kody.

Innocead
31.03.2003, 11:56
что только в KERNEL'e?

MoHaX
31.03.2003, 20:15
Gennadi
Osnownoe otlitche eto KERNEL.
Tchem oni otlitchajutsja? smotri kody.
KERNEL - это как я понял ядро... А если я долбанный юзер и мне фиолетово на все ядра и захотелость просто выпендриться, что типа я такой вот и не иначе, чего мне надо поставить, чтоб быстрее и проще с этим разобраться?
Или если я такой вот админ или хочу инет продовать, чего мне лучше на сервак поставить? Я понимаю, что сравнивать Win и (Linux, ***BSD) вообщем-то бред, но между Линуксом и Бздёй есть же какие-то отличаи... Скажите уже, что то хорошо для того, а то для этого..... А то всё как-то одинаково....

noname
31.03.2003, 21:03
В *nixe долбанных юзеров обычно не бывает

как тебе сказать , отличаи то есть , но они имеют смысл если ты знаком хотябы с одной из осей. нет почти ничего такого что мог бы linux и не мог freebsd и наоборот.

MoHaX
02.04.2003, 09:58
noname
Предположим я обладаю кое-какими знаниями по Линукс, как трудно мне будет пересесть на ***BSD

noname
02.04.2003, 13:35
а кто тебя знает возьми и поставь. линукс и бсд вместе тоже живут.

helldomain
02.04.2003, 19:26
Wopros tolko, chto ti na linuxah delaesh.

Innocead
02.04.2003, 19:38
Linux самая дырявая ОС в этом году, даже обошла Win!!!!!

noname
02.04.2003, 21:06
наглая провокация
2Innocead
если можно несколько дырявостей

blackbox
03.04.2003, 03:44
to Innocead "Linux самая дырявая ОС в этом году, даже обошла Win!!!!!"
Флейм в другом разделе! Тут люди вопросы задают, и хотят получить ответы, а не место пачкают.

helldomain
04.04.2003, 07:28
S utwerjdeniem, chto linux diryawaya os soglasitsya ne mogu - dirki poyawlyaetsya posle kompilyacii modulya krivie_ruchki.c

MoHaX
05.04.2003, 12:20
helldomain
Wopros tolko, chto ti na linuxah delaesh.
Вообще хочу как роутер в инет использовать + сайт на нём стоять будет + билинговая система (инет продовать намечается).

noname
05.04.2003, 12:42
ну тогда тебе все равно , но если знаком с линуксом то луше линукс (хотя freebsd проше)

Innocead
05.04.2003, 12:49
noname
по новостям читал в журнале... :))
вот линки:
http://www.acmetelecom.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=3
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_2528000/2528469.stm
Этого хватит?

blackbox
Насчет флейма... я не считаю так, я показываю человеку нынешние недостатки Linux'a
Я прекрасно знаю где флейм... лучше помог бы человеку, а не обвинял других


MoHaX
IMHO, лучше ***BSD поставь, делай выводы.

noname
05.04.2003, 17:55
Впрочем, многие аналитики напоминают, что Microsoft некогда была официальным заказчиком Aberdeen Group. К тому же, по данным издания "Инкуайерер", отчет был заказан и оплачен компанией Intel, одним из основных партнеров Microsoft.

так что 3.14здешь все это , всем кому не лень пишут необоснованные данные

и что считать дырой , то что баг в самбе нашли - то он багом и в freebsd будет

вообше линуксом является только лишь ядро а все остальное пренадлежит всем кому было не лень писать софт.
и сколько багов можно перечислить для ядра ???


да и вообше если говорить о серверной платформе то линукс явно много стабильнее, любого виндовса

Innocead
05.04.2003, 19:40
noname
Причем сдесь стабильность, дело в том что Linux поломали больше раз чем Win...
я довел сведенья, твое дело верить или нет...

з.ы.
Хорошь флеймить...

noname
05.04.2003, 19:46
действительно похоже на флейм , НО во первых сведения не правильные , во вторых
линукс не ломают -в нем находят баги (как и в любом софте) и быстренько устраняют

Innocead
05.04.2003, 20:17
Хорошь флейм разжигать...
человек задал вопрос, отвечай на него, а не спорь в чем правда, а в чем нет


з.ы.
ело в том что Linux поломали больше раз чем Win..
извиняюсь за неправельное выражение, спешил, писал. правельней: находят баги.

Ну насчет быстрого устранения багов я не уверен (IMHO)

helldomain
05.04.2003, 20:26
Po sobstwennomu opitu mogu skazat, chto dostatochno bistro ;-))).

keyhell
23.04.2003, 23:06
Не забывайте? что линукс это прежде всего подборка софта...Различия м\у мандраком и хатой? - Подборка софта
А фрях(или любой никс) - это продук закрытой группы разработчиков (чаще всего)
Тот же фрях/ Принципиальное различие в том? что линукс это подборка софта а BSD это ядро....


imho флейм иногда полезен в таких вопросах -
а про виндуз вы зря . не соял он рядом с никсом..вы учтите, что ломаю прежде всего не фрях или линукс или виндов 0
- ломают админа... если кто-то думает иначе имхо ламер/

helldomain
24.04.2003, 03:39
Linux eto nabor softa? Prawda? Mne kazalos, chto eto w perwuju ochered kernel.

keyhell
26.04.2003, 22:52
Вообще да.... а что есть возражения?? вы счас уважаемый под какой ось...а я их всех имел.. с самых древних....
Чем хата на 2.4.18

keyhell
26.04.2003, 22:53
Вообще да.... а что есть возражения?? вы счас уважаемый под какой ось...а я их всех имел.. с самых древних....
Чем хата на 2.4.18 и мандрак на таком же ядре (таже ветка и номер версии) отличаются... поддержкой разных устройств..
Хрен реально только тем что софт разный

noname
27.04.2003, 00:31
goto linux.org.ru tam tebe vse skagut :)

Astaldo
03.06.2008, 17:12
Линукс лучше ставить внутри сети т.к. он дырявее фрибсд, по причине что кроме ядра он еще ставит кучу программ из которых ты будешь использовать максимум 50%.

Линукс хорош для прикладных задач (типа сервера баз данных, билинг и т.д), но фря хороша для сетевых задач (типа gateway, прокси, фаервол, почтовый сервер, веб сервер).

Фрибсд лучше работает с сетью и фаервол там настроить и админить проще.

Ещё фрибсд обновлять намного проще, чего стоят только порты у фри. А попробуй ты обновить Линукс (Мандрейк или ред хат).

Хотя конечно нет идеальной ОС. И самая лучшая ОС - та которую в которой гуру твой друг.

Stereoz
03.07.2008, 14:38
Линукс лучше ставить внутри сети т.к. он дырявее фрибсд, по причине что кроме ядра он еще ставит кучу программ из которых ты будешь использовать максимум 50%.

Линукс хорош для прикладных задач (типа сервера баз данных, билинг и т.д), но фря хороша для сетевых задач (типа gateway, прокси, фаервол, почтовый сервер, веб сервер).

Фрибсд лучше работает с сетью и фаервол там настроить и админить проще.

Ещё фрибсд обновлять намного проще, чего стоят только порты у фри. А попробуй ты обновить Линукс (Мандрейк или ред хат).

Хотя конечно нет идеальной ОС. И самая лучшая ОС - та которую в которой гуру твой друг.

ну конечно же огромных трудов стоит набрать в консоли urpmi --update --force --auto что бы обновить мандриву....

Shlomo
03.07.2008, 19:25
Линукс лучше ставить внутри сети т.к. он дырявее фрибсд, по причине что кроме ядра он еще ставит кучу программ из которых ты будешь использовать максимум 50%.
Не согласен! Ломают не систему, а админа! Кто считает иначе, имхо, ламер!

Линукс хорош для прикладных задач
Линукс хорош для все, что он умеет делать. По мне так и для десктопа от 100%.

Фрибсд лучше работает с сетью и фаервол там настроить и админить проще.

С Фрей не очень знаком, но в линуксе настравается довольно просто.
Ещё фрибсд обновлять намного проще, чего стоят только порты у фри. А попробуй ты обновить Линукс (Мандрейк или ред хат).
Мандрейк или ред хат, это еще не весь линукс. Я обновляюсь очень просто - #pacman -Syu
И в Генте обновляться очень просто. И по мне, если уж обновляться из потров, то равного Генте нет.

Plague
03.07.2008, 19:36
если уж обновляться из потров, то равного Генте нет
:contract:
С Фрей не очень знаком
;)

Laborant
22.07.2008, 17:05
Цитата:
Сообщение от Astaldo
Линукс лучше ставить внутри сети т.к. он дырявее фрибсд, по причине что кроме ядра он еще ставит кучу программ из которых ты будешь использовать максимум 50%.

Не согласен! Ломают не систему, а админа! Кто считает иначе, имхо, ламер!

С фряхой в этом плане проще... Все проблемы безопастности и их решения выкладываются на 1 сервере... Для слежения за линухой на том-же уровне надо знать 2-5 сайтов по тематике...

Цитата:
Сообщение от Astaldo
Линукс хорош для прикладных задач

Линукс хорош для все, что он умеет делать. По мне так и для десктопа от 100%.

Линух лучше всего и умеет делать прикладные задачи :) всетаки линух задумывался как альтернативная платформа на десктопе...

Цитата:
Сообщение от Astaldo
Фрибсд лучше работает с сетью и фаервол там настроить и админить проще.

С Фрей не очень знаком, но в линуксе настравается довольно просто.

А фря как раз для работы в сети... И я не спорю что есть Линухи ориентированные на работу в сети... но это скорее исключение чем правило... В соответствие с ориентацией фри в ней просто понятнее построен стек управления сетью... вследствие чего его удобнее администрировать...

Цитата:
Сообщение от Astaldo
Ещё фрибсд обновлять намного проще, чего стоят только порты у фри. А попробуй ты обновить Линукс (Мандрейк или ред хат).

Мандрейк или ред хат, это еще не весь линукс. Я обновляюсь очень просто - #pacman -Syu
И в Генте обновляться очень просто. И по мне, если уж обновляться из потров, то равного Генте нет.

Как узнаешь фрю... ты поймешь... удобнее ничего нету :)

Shlomo
22.07.2008, 18:49
Как узнаешь фрю... ты поймешь... удобнее ничего нету
Забыл добавить "имхо". Я вообще всегда думал, - "зачем нужна фря, если есть линукс?". Да и пробовал я его неоднократно. В разных вариантах - "Родной", Desktopbsd и еще что то... Ну не мое оно...

Plague
22.07.2008, 18:52
ну, эт что называется кто к чему привык..
я вот например, с утра на дебиан щас смотрю как баран на новые ворота.. а на фре уже давным-давно сервант бы сообразил..

tariely
22.07.2008, 20:53
Кстати freeBSD понимает 4-х ядреный проц и более 4гиг ?

Borland
22.07.2008, 21:29
freeBSD понимает 4-х ядреный проц и более 4гигСпроста.
Скажем так: FreeBSD i386 поддерживает (как минимум) не меньшие объёмы памяти и количество процессорных ядер, нежели Win200x Server x86 (т.е. четыре 4-ядерных ксеона при 64Гб RAM потянет спокойно). Проще говоря, навряд ли тебе по карману собрать сервер архитектуры x86/x86-64, в котором будет больше памяти или процессоров, нежели потянет эта ОС...

SinClaus
23.07.2008, 17:27
Есть среди серверов компании и такой - 4 Зеона по четыре ядра. Стоит на нем RHEL 5й. Памяти правда на нем всего 4Гига. Нормально пашет, жует гигабайты информации пр помощи PosgreSQL.
Амеры почему-то не любят ставить фрю, кстати.

Hubbitus
24.07.2008, 01:31
А попробуй ты обновить Линукс (Мандрейк или ред хат).
Про Мандриву уже привели пример выше, для RedHat это просто:
yum upgrade
и все!

SinClaus
24.07.2008, 17:11
Насчет Мандривы - с тех пор как в городе появилось зеркало репозитария, у меня просто разрешена служба автообновлений, исключения прописал в нужный файл, про остальное заботится система. Когда появляются обновления, она сигналит и спрашивает, что обновлять бум а что - не нужно? :)

Hubbitus
04.09.2008, 12:43
Так, пожалуйста прекращаем флудить: Есть что сказать - говорите. За посты типа "Линукс - игрушка настольная." ;) , "Фря сакс, юзай только Линукс" буду наказывать!

vatn
13.11.2008, 17:35
Во первых нет такой системы - Линукс, а есть GNU/Linux.
GNU расшифровывается как - Gnu no unix. BSD построено на ядре unix, которое является не свободным, а GNU/Linux стоит на ядре Linux которое является открытым. Что лучше или хуже, это надо пробовать, и решать самому. Я лично пользуюсь Gentoo.

Hubbitus
15.11.2008, 19:20
GNU расшифровывается как - Gnu no unix
Во-первых "GNU’s Not UNIX" ( http://ru.wikipedia.org/wiki/GNU )

BSD построено на ядре unix, которое является не свободным
Ерунда:
Разработка FreeBSD началась в 1993 году с большой скоростью, в качестве отправной точки были взяты исходные тексты 386BSD. Однако, из соображений законности использования исходных кодов 386BSD, команда разработчиков FreeBSD переработала большую часть системы ко времени выпуска FreeBSD 2.0 в январе 1995 года используя 4.4BSD-Lite.

vatn
16.11.2008, 09:30
По поводу орфографии согласен, но всё равно оно не попадает под GPL 2

noname
16.11.2008, 10:53
+1 Hubbitus,

откройте для себя GNU/kFreeBSD , бугага .

Hubbitus
16.11.2008, 12:30
По поводу орфографии согласен, но всё равно оно не попадает под GPL 2
Нет конечно! Оно под лицензией BSD, как и большая часть выпускаемого ими ПО! Особо пытливых отправляю для сравнения лицензий к их первоисточникам, но вообще BSD даже меньше налагает обязательств на пользователя:
В настоящее время лицензии типа BSD являются одними из самых популярных лицензий для свободного программного обеспечения и используются для многих программ (помимо BSD-версий UNIX, для которых лицензия BSD была изначально создана).
....
По сравнению с другими распространёнными лицензиями на свободное программное обеспечение (например, GNU General Public License) лицензия BSD налагает меньше ограничений на пользователя. Поэтому в некотором смысле использование этой лицензии ближе к помещению программы в категорию общественного достояния.