PDA

Просмотр полной версии : KDE vs GNOME. Аль ишшо чаво присоветуете?


madmoor
27.03.2003, 13:03
Сам я в Линухе ламо полное. Но нельзя же не попробовать. Вот и собрался. Буду ставить 9 Мандруху. Сам компилить пока не буду (читай - этот ламер не врубается в компилы :) ), но вот в среде моих знакомых наблюдаются разделение мнений, какую юзать оболочку и юзать ли вообще. Выскажитесь, пожалуйста. А вообще предлагаю завести топик "Отец - ламеру: заходите за секретами Линухи". Ну да лана.

noname
27.03.2003, 13:14
консоль форева.
а вообше windowmaker -много быстрее gnome|kde


P.S. проверено: сервак с будкой для админа не заменяеет половую жизнь

Innocead
27.03.2003, 13:22
а как насчет blackbox'a... рульная вещь,без тормозов...
только с ней придется помучиться, надо все ручками делать, но если шаришь в програменге хоть чуть-чуть... все будет ок!!!

Innocead
27.03.2003, 14:00
я думаю пару скринов тебе не помешают... так сделал на скорую руку...

з.ы.
чет я не могу их прелепить

Innocead
27.03.2003, 14:13
проба

Innocead
27.03.2003, 14:15
все теперь ок... продолжим

Innocead
27.03.2003, 14:18
и последний...

Bek
27.03.2003, 14:38
KDE и GNOME самые мощные. Все есть, но и жруть они как положено по статусу :D
Попробуй и то и другое, можешь поставить вместе и юзать через день :)

Все остальное, имхо, это если места нет или машина слабенькая, тогда да, можно поиграться и с enlightenment и icewm да и blackbox тоже туда же. Если же железо позволяет, то выбирать только из этих двух WM.

У меня дома KDE 3.1 сейчас. На работе машинка слабенькая - IceWM стоит

Borland
27.03.2003, 16:18
Никакой разницы. Каждый выберет своё.

S_Sergey
27.03.2003, 16:23
Обзор оконных менеджеров. (http://linuxshop.ru/linuxbegin/topic26.html)

niytroid
27.03.2003, 21:17
я се флух поставил.

Помоему юзабилен даж симпотичен

niytroid
27.03.2003, 21:19
вот ещё ток это уже openbox - клон флухбокса

hanz
05.04.2003, 17:00
fluxbox imho.
а всякие kde и гномы только работать мешают, да и толку от них практически 0.

Pink_Punk
05.04.2003, 21:38
Я лично предпочитаю КДЕ хотя и гном стоит.В Гноме мне что не нравится нужно многим файлам указывать с помощью какой проги открывать....Интегрированнось слабоватая.
А КДЕ удобная,можно "ярлыки" на рабочем столе создовать,в отличии от Гнома.И интегрированность хорошая.Хотя кому как....

DeADMoroZ
08.03.2005, 12:18
Вообще согласен с большинством kde-рулит, хоть и жрет побольше ресурсов. Если жалко ресурсов и не влом поковырятся с конфигами, тогда - icewm

chesnok
08.03.2005, 15:42
KDE для продуктивности (ИМХО меньше времени тратится на повседневные обычные задачи). Если слабая машина - fwwm/blackbox/windowmaker :D
Если хочется красоты, но не KDE/GNOME - Enlightenment (http://www.enlightenment.org).
Гнома я тоже пробовал юзать, но как то он мне не понравился визуально....

Drakosha
08.03.2005, 16:38
xfce весьма неплох и очень легкий

illusia
09.03.2005, 20:24
http://screenshots.haque.net/screenshots/thumb/25890/thumb-25890.jpg (http://screenshots.haque.net/screenshots/view/25890/screenshot-25890.jpg)

Ну вот мой КДЕ и FluxBox-devel запущено под FreeBSD

Почему два?Потому что считаю эти оболочки лучшими.
Во Флюксе сижу реже,только тогда когда что нить собираю,порты обновляю,да и КДЕ намного функционален.

Shlomo
09.03.2005, 23:47
Кстати, а что вдруг решили реанимировать эту тему? ей уже 2 года!
2 illusia - красивый скрин.
ЗЫ может стоит тут сделать тему скриншотов?

illusia
10.03.2005, 10:13
Кстати, а что вдруг решили реанимировать эту тему? ей уже 2 года!


Её не реанимировали,а задали вопрос.Что именно для новичка лучше.

2 illusia - красивый скрин.
Спасибо.Сделано было специально для ЛОРа.Ух как хотел флэйма да не вышло.

ЗЫ может стоит тут сделать тему скриншотов?
Ну так надо отдельно сделать тему и прикрепитьеё.

Shlomo
10.03.2005, 11:26
illusia:
Её не реанимировали,а задали вопрос.Что именно для новичка лучше.
А особенно в опросе мне понравилось "наваять свое", и это касаемо новичка :biggrin:

Asgard
13.03.2005, 02:58
Я юзаю гнома и в сравнении с кде он мне нравится больше. Но и к нему(к гному) особых симпатий не питаю. Тяжёлый он и приторможеный - как, впрочем, и кде - посему предпочитаю что-то типа Enlightmen'a или Blackbox'a

medgimet
14.03.2005, 08:17
До сих пор ничего кроме симпатии к КDЕ, первый который увидел, не дает мне повода сравнивать эти менеджеры. И если кто-то знает принципиальные плюсы и минусы, то объясните! :)

Vladimir2003
14.03.2005, 11:35
Думаю KDE для новичка будет лучше, сам с него начинал, а теперь привычка и другие не нравятся и не удобны.

Asgard
15.03.2005, 01:06
Я бы сказал, что КДЕ более привычен для людей, которые перешли на никсы с выня, благо его(КДЕ) можно так разукрасить, что аж Билл Гейтс ахнет. Гном штука попроще(я имею ввиду внешний вид), но, имхо, именно этим он и более приятен, хотя размалевать его тоже можно по самое неболуй. Блекбокс довольно внешне, но весит немного, компилится недолго и работает быстро. Енлайтмен - тоже штука весёла. Я бы сказал, что это оптимальный выбор между красотой и быстродействием + он довольно лёгок и тоже относительно быстро компилится.

Shlomo
15.03.2005, 10:16
2 Asgard - KDE Признан лучшим DE в мире, причему несколько лет подряд. И привычка л M$Win тут совсем не причем. Когда я первый раз поставил линукс, на gnome нельзя было смотреть без слез. И равных kde по интеграции прилохений нет. И все что в нем есть, как правило базируется на qt, а gnome тянет за собой целый зоопарк библиотек, по несколько на каждое приложение. А все потому, что каждое приложение разрабатывается никак не связаными между собой группами разработчиков. И на Слаке он у меня работал значительно медленней kde. KDE же с каждой версией становится все быстрее и лучше, Gnome же массивнее и задумчивей. (имхо)

Asgard
16.03.2005, 01:04
Shlomo

Я в принципе не спорю, что КДЕ признан лучшим, но:
a) Человек, перешедший с винды на никс, как правило, отдаёт предпочтение КДЕ, особо не задумываясь о его функциональности, тут, видимо, во внешнем виде всё дело(имхо).
б) Я особой разницы между гномом и кде не вижу, благо обе эти графические среды тормозят одинаково :) Посему предпочитаю пользоваться тем же гномом как можно реже.

chesnok
16.03.2005, 08:23
ВПС тоже некоторое время сидел в KDE, но пересел на xfce. Причины - банальная ресурсоёмкость и быстродействие KDE. КДЕ у меня (Атлон ХР 2000+, 256 метров оперативки) запускается секунд 15, xfce - ровно 2 секунды. И при этом обладает вполне приятным внешним видом, и не боится чисто КДЕ`шных прог.

illusia
16.03.2005, 11:57
А чего боятся то?Если юзать не КДЕ,то и надо юзать не КДЕшные проги,ибо софт ДКЕшный запускает и КДЕшные процессы.Поэтому память как никак прибавляется ;)

xbox
19.03.2005, 15:02
И равных kde по интеграции прилохений нет. И все что в нем есть, как правило базируется на qt, а gnome тянет за собой целый зоопарк библиотек, по несколько на каждое приложение. А все потому, что каждое приложение разрабатывается никак не связаными между собой группами разработчиков. И на Слаке он у меня работал значительно медленней kde. KDE же с каждой версией становится все быстрее и лучше, Gnome же массивнее и задумчивей. (имхо)
КДЕ конечно штука хорошая, но тяжелая. Раньше сам под ней работал, а недавно пересел на Гном. ИМХО он намного быстрее КДЕ (и меньше весит). И красивых тем, иконок, стилей и подобной шняги для него существует довольно много. А про библиотеки принципиально не согласен. Напрмер glib и libgnome необходимы для очень многих Линукс-приложений (и здесь одной libqt не обойдешься). Я не люблю вшитые в КДЕ kwrite, kmail, итд, и пользовался КДЕ исключительно как оболочкой. И потом, КДЕ тянет за собой очень много всякой хрени (в основном из-за обилия встроенных программ), не меньше чем Гном...