PDA

Просмотр полной версии : Свитч+Свитч+Свитч+.....


MoHaX
06.04.2003, 18:04
Такой ворос, как без потери скорости соеденить свитчей этак 10? Два понятно, через аплинк, а если больше, через простые порты, как это повлияет на общую работоспособность сети?
Говорят, что если свитчи соеденить 2-4 "шнурками" (на одном 2-4 дырки занять и на другом", то скорость между ними увеличивается соответсвенно в 2-4 раза, так ли это?

vot
06.04.2003, 21:31
Ну не в два - четыре раза, но увеличивается... Особенно если при этом использовать Nerwork Load Balansing... Но я бы взял бы что-то навроде CISCO Galaxist, портов этак на десять, и собрал бы нормальную схему а-ля звезда... Или бы (на худой конец) использовал Swiths с возможность установки гигабитных модулей, при этом, примерно, распределив сетевую нагрузку между ними..

Vagus
06.04.2003, 22:05
vot
Прости,какие свитчи от Cisco Systems ты взял бы?:) Не Catalyst-ы случайно?:)

Монах, например,на Циско свитчах порты 10/100 autosense, а uplink порты 100/1000 (в зависимости от модели)..Тем самым они обходят проблему узкого места в сети (bottle neck)..Лучше ставить модули на гигабит и пускать аплиинк по нему..

knor
07.04.2003, 01:08
вообщше то в современных свичах стоит автоопределение функции порта то есть нет аплинков как таковых...тыкаешь кабель и свич сам определяет аплинк это или компутер-хаб кабель......
приличные интеллектуальные свичи типа прокурве от нр позволяют соединять до 20 свичей без практической потери скорости передачи данных...
я так понимаю что разговор не идет об обязательной возможности последующего модернизирования сети до гигабитки...таким образом схема звезда и правда была бы оптимальным решением...единственное что надо помнить о возможностях самой витой пары...и подумать может имеет смысл прокладывать оптику есть расстояния между свичами будут велики...

dimonk
07.04.2003, 10:39
вопрос - о чем идет речь? о возможности включения КОНКРЕТНЫХ свитчей в стек или в общем - можно ли?.. и для чего? для одних сетей вполне подойдет stackable switch, а для других - более серьезных - нужны более серьезные вещи, типа тех же продуктов от циски...

а пока слишком уж абстрактный разговор ведется.

MoHaX
08.04.2003, 05:35
Разговор вот о чём: планируется сетка компов на 100, если я её всю на обычных свитчах (D-LINK) забацаю, соеденяя их через обычные порты, чего будет? Всмысле как оно работать будет? Переходить на гигабитку не планируется... По сетке вообще планируется только инетовский трафик гонять, скорость провайдера 2 мбита...

knor
08.04.2003, 13:23
при таком раскладе можно и 10-мбитку кинуть...но вот что касается свичей то их надо взять штук 6 24-портовых в любом случае...и на каждый соответственно заводить по 20 компов...и один взять навороченный на котором будет роутер висеть...
важен фактор расстояния между машинами и условия поркладки (помещение, улица,...)

dimonk
08.04.2003, 21:37
10 мбит просто нет смысла ставить. и не надо ставить, как говорится, "навороченный" - взять все одинаковые, но stackable, чтобы не через обычные порты соединялись, а объединялись в один логический. хотя, конечно, будет работаь и при соединении через обычные порты, но потом с нарашиванием сети кучу головняка можно поиметь... пусть даже не планируется на данный момент наращивания, но всякое может случиться...

MoHaX
09.04.2003, 10:17
dimonk
Чего такое stackable?

YAS
09.04.2003, 14:16
Это значит, что несколько таких swiths можно объединить в один логический (stack). Эот объединение происходит через порт Uplink.

MoHaX
10.04.2003, 14:34
А чем вообще Uplink от обычного порта отличается?

YAS
11.04.2003, 00:44
Uplink нужен для подключения концентраторов (коммутаторов) между собой.

Astemir
23.11.2010, 13:45
Извените меня если я не туда пишу!!!!! Дело в том что у меня проблемка ода, помогите мне очень прошу нужно срочно!!!!!! В одной комнате находится 7-мь компов и все они подключены до одного свича на 8-мь разйомов, тоисть свитч забит, но у меня есть ищьо один на 5-ть разйомов. И вопрос состоит в том, можно ли как нибуть соединить ети два свитча вмести без потери скорости!!!!! Помогите!!!! К стати свитч марки stackable switch!!!

Блохастик
23.11.2010, 14:10
Astemir а какие проблемы, соединяй хабы кабелем и пользуй. Если они не старой модели, то все заработает автоматом

Borland
23.11.2010, 14:35
свитч марки stackable switch!!! Очень точная марка...:vacuum:
Собственно, "stackable" подразумевает возможность объединения нескольких (однотипных) управляемых свитчей в один логический. Часто для этого предусмотрен специальный высокоскоростной интерфейс (например, Cisco Catalyst 3750 объединяются в стек по кабелю 16Гбит/с).

ищьо один на 5-ть разйомовСильно сомневаюсь, чтобы это был нормальный stackable switch. Скорей уж какая-нить бытовая "мыльница".
Падение скорости он в любом случае практически гарантирует, во всяком случае для компов, подключённых "сквозь" него. Насколько это падение будет заметно - зависит и от моделей всех подключаемых устройств, и от нагрузки на сеть. Не попробуешь - не узнаешь.
А соединять - можно. Обычным патчкордом. И даже заработать в принципе должно...